Приговор в отношении Бутенко В.В,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3,158 ч.2 п.»а,б»УК РФ, и Каптенкова А.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Татаренко Е.Е.

подсудимых Бутенко В.В., Каптенкова А.Д.

защитников:

Почепцова Ю.Н.,предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Ю.Н.» адвокатской палаты <адрес>,

Евсеева С.В.,предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Евсеев ФИО13» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Бумах Н.Г.,

а также представителя потерпевшего Представитель 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3,158 ч.2 п.»а,б»УК РФ,

Каптенкова А.Д.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Бутенко В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Каптенков А.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Бутенко В.В. на территории молочно-товарной фермы <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом в высушенном до постоянной массы состоянии грамма, что образует крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в домовладении по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана была изъята сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Бутенко В.В. группой лиц по предварительному сговору с Каптенковым А.Д., с целью кражи чужого имущества, перелезли через забор на территорию зернотока <адрес> и, незаконно проникнув на охраняемую территорию зернотока, Бутенко В.В. и Каптенков А.Д. из ямы <данные изъяты> тайно похитили кг зерносмеси пшеницы,ячмения и гороха стоимостью рублей за кг на общую сумму рублей, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так Бутенко В.В. и Каптенков А.Д. на территории зернотока были задержаны сотрудниками охраны.

Подсудимые Бутенко В.В., Каптенков А.Д. в судебном заседании поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Бутенко В.В., Каптенков А.Д.понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны.

Заслушав мнение защитников Почепцова Ю.Н., Евсеева С.В., поддержавших ходатайство подсудимых, представителя потерпевшего Представитель 1, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,государственного обвинителя Татаренко Е.Е.,не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Бутенко В.В., Каптенков А.Д.обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бутенко В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ( в ред. от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия каждого из подсудимых Бутенко В.В., Каптенкова А.Д. суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3,158 ч.2 п.»а,б» УК РФ( в ред. о т 27.12.2009 №377-ФЗ, 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Бутенко В.В.совершил совокупность умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести.
Смягчает наказание подсудимому Бутенко В.В. то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснения Бутенко В.В. от13.11.2010 года, от 31.12.2010 года ( л.д.9,56), где он добровольно, до возбуждения уголовных дел рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка на иждивении, престарелых родителей.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Бутенко В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бутенко В.В., судом не установлено.

Подсудимый Каптенков А.Д. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Смягчает наказание подсудимому Каптенкову А.Д. то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснение Каптенкова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д.), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, имеет престарелую мать, тяжелое заболевание.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Каптенков А.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каптенкову А.Д., судом не установлено.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых Бутенко В.В., Каптенкова А.Д. без изоляции от общества, наказанием за содеянное им будет наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Поскольку подсудимый Бутенко В.В.не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка,суд считает возможным основное наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, основное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, подсудимому не назначать.

Подсудимый Каптенков А.Д. не работает, имеет тяжелое заболевание, основное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Каптенков А.Д. осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к часам обязательных работ, подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.3УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По ст.81 ч.3п.2 УПК РФ предметы,запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Вещественные доказательства: упаковка от сигарет с наркотическим средством марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии г, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бутенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ ( в ред.от27.12.2009 №377-ФЗ, 07.03.2011 №26-ФЗ), 228 ч.1 УК РФ( в ред. от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ- месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст.228 ч.1 УК РФ- месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Бутенко В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Бутенко В.В.меру процессуального принуждения-обязательство о явке.

Признать Каптенкова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ ( в ред.от27.12.2009 №377-ФЗ, 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком месяцев.

Возложить на условно осужденного Каптенкова А.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Каптенкова А.Д. меру процессуального принуждения-обязательство о явке.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Каптенков А.Д. осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

упаковка от сигарет с наркотическим средством марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии г, находящееся на хранении в сейфе в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.

Копия верна:

Судья: Аторина И.П.