Приговор в отношении Журбенко А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 30 марта 2011 года

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.

подсудимой Журбенко А.В.

защитника Пыжовой Г.В.,представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Пыжова Г.В.» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Бумах Н.Г.,

а также потерпевшей Потерпевший 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журбенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журбенко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Журбенко А.В. с целью кражи денег с использованием пластиковой карты с банковского счета Потерпевший 1, из находившейся в хирургическом отделении МУЗ «<адрес>» в <адрес> сумки Потерпевший 1 путем свободного доступа взяла пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» . Продолжая преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, используя данную пластиковую банковскую карту, зная пин-код которой, в банкомате Сбербанка России на территории МУЗ «<адрес>» на <адрес>, Журбенко А.В. сняла с банковского счета Потерпевший 1, тайно похитив, деньги в сумме рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Журбенко А.В. в судебном заседании поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Журбенко А.В.понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Заслушав мнение защитника Пыжовой Г.В., поддержавшей ходатайство подсудимой, потерпевшей Потерпевший 1, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,государственного обвинителя Мокаева Р.Б.,не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Журбенко А.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Журбенко А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ( в ред. о т 27.12.2009 №377-ФЗ, 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Журбенко А.В.. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Смягчает наказание подсудимой то, что она признала вину полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет место явка с повинной, которой суд признает чистосердечное признание, объяснение Журбенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года, ( л.д.), где она добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, своими признательными показаниями активно способствовала расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет малолетнего ребенка на иждивении.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, что по месту жительства Журбенко А.В. характеризуется положительно(л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Журбенко А.В., судом не установлено.

Поскольку подсудимая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка,суд полагает возможным наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ не назначать.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Журбенко А.В. без изоляции от общества, наказанием за содеянное ей будет наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд считает возможным подсудимой не назначать.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ст. ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Журбенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в ред.от27.12.2009 №377-ФЗ, 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком месяцев.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.