Приговрр в отношении Ковалева А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3п. «а»,112 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Мищенко О.А.

подсудимого Ковалева А.С.

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Ю.Н.» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Бумах Н.Г.,

а также потерпевшего Потерпевший 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в с. <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3п. «а»,112 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройства здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Ковалев А.С. с целью совершения кражи чужого имущества путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил бензиномоторную пилу «<данные изъяты>», принадлежащую Потерпевший 1 стоимостью рублей, причинив ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Ковалев А.С., находясь на <адрес> у ФИО5, в ходе распития спиртных напитков на почве возникших личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес Потерпевший 2 один удар кулаком правой руки по лицу, причинив ей физическую боль, а затем Ковалев А.С. нанес два удара кулаком правой руки в область левого бока Потерпевший 2, причинив ей телесные повреждения в виде закрытого перелома 5 ребра по средне-подмышечной линии слева, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Подсудимый Ковалев А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ковалев А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Заслушав мнение защитника Почепцова Ю.Н., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшего Потерпевший 1, потерпевшую Потерпевший 2в заявлении, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,государственного обвинителя Мищенко О.А.,не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Ковалев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшие,государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.С. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Ковалев А.С. совершил совокупность умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжкого.
Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет место явка с повинной, которой суд признает явку с повинной и объяснения Ковалева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступлений, имеет мать-пенсионерку, на иждивении малолетнего ребенка.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Ковалев А.С. характеризуется удовлетворительно(л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву А.С. не установлено.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Ковалева А.С.без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

При этом суд считает возможным подсудимому не назначать по ст.112 ч.1 УК РФ основные виды наказания в виде ограничения свободы, ареста.

Поскольку Ковалев А.С. не работает,не имеет доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с законодательством, не имеет постоянного источника доходов, поэтому дополнительное наказание в виде штрафа, основное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. ст.69 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бензиномоторная пила «<данные изъяты>», гарантийное свидетельство , инструкция по эксплуатации подлежат передаче законному владельцу Потерпевший 1

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ковалева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.»а», 112 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ- год месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.112 ч.1 УК РФ – месяцев лишения свободы,

по ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде года месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

бензиномоторную пилу «<данные изъяты>», гарантийное свидетельство , инструкцию по эксплуатации, находящиеся на хранении у Потерпевший 1, передать законному владельцу Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.