ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> « ДД.ММ.ГГГГ года. Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В., с участием государственных обвинителей прокурора <адрес> Зубкова И.И. и помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б., подсудимого Ляхова Д.И., защитника Аксенко Т.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Аксенко Т.М. » адвокатской палаты <адрес>, при секретаре Радионовой Е.Н., потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляхова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, имеющего меру пресечения содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ляхов Д.И. совершил незаконное хранение боеприпасов и угрозу применения насилия, в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Ляхов Д.И., с неустановленного следствием времени до ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в нарушении Федерального закона «Об оружии» № 150 ФЗ и Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных и военизированных организациях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 № 1314, в соответствии с которыми физические лица имеют право на приобретение спортивного и охотничьего оружия, после получения лицензии на такое приобретение в ОВД по месту жительства и не имеют права на оборот боевого оружия, незаконно, обеспечивая сохранность хранил № патрона калибра № мм, являющиеся боевыми патронами, а также не имея специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему, незаконно хранил № патрона калибра № мм, являющиеся спортивно-охотничьими патронами, все указанные патроны относятся к категории боеприпасов и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения Ляхова Д.И. по адресу: <адрес>, были изъяты. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Потерпевший 2 и Потерпевший 1, являясь участковыми уполномоченными МОБ ОВД по <адрес>, неся службу по выявлению и предотвращению правонарушений на территории <адрес>, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции со знаками различия выявили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.8 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершаемое жителем <адрес> Ляховым Д.И., выразившиеся в нарушении правила хранения, ношения оружия марки <данные изъяты> к и № патронов к нему, а именно в том, что Ляхов Д.И. шел по <адрес>, с не зачехленным ружьем на плече и приняли законное решение о пресечении противоправных действий Ляхова Д.И. и привлечении его к административной ответственности. С этой целью Потерпевший 2 и Потерпевший 1 потребовали от Ляхова Д.И. остановиться. Ляхов Д.И., понимая, что Потерпевший 2 и Потерпевший 1 являются сотрудниками милиции - представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, с целью оказания противодействия законным действиям сотрудников милиции, попытался скрыться. На законное требование сотрудников милиции Потерпевший 2 и Потерпевший 1 к Ляхову Д.И. прекратить противоправные действия и не препятствовать осуществлению должностных полномочий, последний не отреагировал и продолжал убегать. Тогда, Потерпевший 2 и Потерпевший 1 в соответствии со ст.ст. 2, 9, 10, 11 Закона «О милиции» № 1026-1 ( в редакции Закона РФ от 23.12.2003 N 186-ФЗ), должностными инструкциями, с целью пресечения административного правонарушения стали преследовать Ляхова Д.И. В этот момент у Ляхова Д.И. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти - сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Ляхов Д.И., понимая, что его угрозы в сложившейся обстановке воспринимаются Потерпевший 2 и Потерпевший 1 непосредственно и реально, действуя умышленно, осознавая, что Потерпевший 2 и Потерпевший 1 являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, с целью оказания противодействия законным действиям сотрудников милиции и избежания административной ответственности, остановился, повернулся в сторону Потерпевший 2 и Потерпевший 1, снял с плеча ружье, взял его в руки и направил оружие в сторону сотрудников милиции и сказал, что застрелит последних в случае продолжения преследования. На законное требование сотрудников милиции Потерпевший 2 и Потерпевший 1 к Ляхову Д.И. прекратить противоправные действия и не препятствовать осуществлению должностных полномочий, последний не отреагировал и продолжил убегать. После того, как Потерпевший 2 и Потерпевший 1 вновь догнали Ляхова Д.И. и потребовали прекратить противоправные действия и не препятствовать осуществлению должностных полномочий, Ляхов Д.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на окраине <адрес>, вновь остановился и направил оружие в сторону сотрудников милиции и сказал, что застрелит последних в случае продолжения преследования. Когда Потерпевший 1 с целью прекратить противоправные действия Ляхова Д.И. догнал последнего и попытался его задержать, Ляхов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на окраине <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, произвел два выстрела из ружья. Потерпевший 2 и Потерпевший 1 воспринимали непосредственно и реально угрозы Ляхова Д.И. в виде высказываний и действий, как способные причинить смерть и вред их здоровью, не сомневались в действительности выполнения угроз. В судебном заседании подсудимый Ляхов Д.И. вину в предъявленном обвинении не признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. При этом, указал, что обстоятельства изложенные в предъявленном ему обвинении не соответствуют действительности. Он сотрудникам милиции не угрожал и угроз в их адрес не высказывал, от них не убегал, выстрелов из принадлежащему ему ружью в их сторону не производил, стрелял из данного ружья только на охоте, обнаруженные в его доме во время обыска боеприпасы ему не принадлежат. Специального разрешения на ношение и хранение оружия и патронов к нему не имеет. Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Ляховым Д.И., его вина в инкриминируемых ему деяниях, доказана показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, показаниями не явившихся свидетелей оглашенными в порядке ст.285 УПК РФ и исследованными в судебном заседании. 1. Доказательствами виновности подсудимого Ляхова Д.И. в незаконном хранении боеприпасов являются показания свидетелей, заключение экспертизы, протоколы следственных действий, согласно которым установлены обстоятельства совершения данного преступления. Так, свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он в качестве понятого участвовал в проведения обыска в доме Ляхова Д.И. по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого в его присутствии были обнаружены в шкафу, одеяле, черной кожаной куртке, кладовой дома и изъяты № охотничьих патронов № калибра, № патрона калибра № мм, № мелкокалиберных патрона и револьвер. В ящике стола в зале дома обнаружен и изъят нож. Свидетель Свидетель 2 (т.№ л.д. №) в ходе предварительного следствия и свидетель Свидетель 3 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 1 При этом, свидетель Свидетель 3 указала, что она не может пояснить, откуда и когда в доме у ее мужа Ляхова Д.И. появились обнаруженные боеприпасы, так как она не проживает с ним и куртка, в которой нашли патроны, Ляхову Д.И. не принадлежит. Из протокола обыска и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т. №.д.№) следует, что в ходе проведения обыска в домовладении Ляхова Д.И. по адресу: <адрес>, в шкафу, в столе и в одеяле были обнаружены и изъяты № охотничьих патронов № калибра, нож, в кармане черной кожаной куртки два патрона калибра № мм, в кладовой дома № мелкокалиберных патрона и револьвер. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), № патрона калибра № мм., являются боевыми патронами отечественного производства к пистолету образца ДД.ММ.ГГГГ годов конструкции <данные изъяты>. Патроны относятся к категории боеприпасов. № патрона калибра № мм., являются спортивно-охотничьими патронами (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года и относятся к категории боеприпасов. Все патроны пригодны для стрельбы. Согласно справке администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.№.д.№) следует, что Ляхов Д.И. проживает один по адресу: <адрес>. 2. Доказательствами виновности подсудимого Ляхова Д.И. в совершении угрозы применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, являются показания потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, письменные материалы уголовного дела. Так, потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он и Потерпевший 2, являясь участковыми уполномоченными милиции ОВД по <адрес>, будучи одеты в форменную одежду сотрудников милиции, исполняя свои служебные обязанности отрабатывали административный участок <адрес> на выявление и предотвращение правонарушений и двигаясь по <адрес> на служебном автомобиле с надпись «<данные изъяты>» заметили идущего по улице жителя <адрес> Ляхова Д.И., у которого на плече в собранном виде висело не зачехленное охотничье ружье, на поясе патронташ с патронами. Они остановились и Потерпевший 2 попросил Ляхова Д.И., предъявить документы на оружие, на что Ляхов Д.И. ничего не говоря начал от них убегать. Они побежали за Ляховым Д.И., при этом они кричали Ляхову Д.И., чтобы тот остановился, но Ляхов Д.И. не реагировал. Когда они добежали до лесопосадки около огородов домовладений расположенных на окраине <адрес>, на очередное требование остановиться, Ляхов Д.И. остановился и повернулся в их сторону, снял ружье с плеча, направив его в их сторону и сказал им, что он их застрелит, ему терять нечего. В это момент они находились от Ляхова Д.И. примерно в № метрах. Они остановились и сказали Ляхову Д.И., чтобы тот опустил ружье и они спокойно поговорят. Но Ляхов Д.И. продолжил от них убегать, а они опять побежали за ним. Через несколько метров Ляхов Д.И. снова остановился, направил ружье в их сторону и сказал, что застрелит их и чтобы они уходили. Они снова начали успокаивать Ляхова Д.И. и просить опустить ружье. Ляхов Д.И. вновь начал от них убегать, пробежав несколько метров, он догнал и схватил Ляхова Д.И. за одежду. Ляхов Д.И. начал кричать, требовать его отпустить, развернулся к нему лицом, держа ружье в своей правой руке, снова начал высказывать в его адрес угрозы о том, что он его застрелит, а левой рукой Ляхов Д.И. держал его за бушлат. При этом, ствол ружья находился возле его живота. Он начал отталкивать своей левой рукой ружье в сторону, так как боялся, что Ляхов Д.И. может выстрелить из ружья и попасть в него. В какой-то момент, Ляхов Д.И. произвел выстрел, а затем через небольшой промежуток времени второй выстрел. После второго выстрела Ляхов Д.И. бросил ружье на землю и взял его за бушлат двумя руками. Между ними завязалась борьба. Ляхов Д.И. натянул ему бушлат на голову. Он смог освободиться, при этом он снял бушлат через голову. Он увидел, что Потерпевший 2 держит Ляхова Д.И., который начал успокаиваться. Он разобрал ружье и они сопроводили Ляхова Д.И к служебному автомобилю, где в отношении Ляхова Д.И. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.8 ч.2 КоАП РФ, а также им и Потерпевший 2 о произошедшем были составлены рапорты. Он воспринимал угрозы Ляхова Д.И. убийством и причинением вреда здоровью непосредственно и реально, не сомневаясь, что Ляхов Д.И. может выстрелить в их из ружья, поэтому когда Ляхов Д.И. направлял ружье в их сторону, останавливались и пытались уговорить Ляхова Д.И. не делать глупостей и опустить ружье. Потерпевший Потерпевший 2 в судебном заседании дал аналогичные показания потерпевшему Потерпевший 1 Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он и Свидетель 5 находились в <адрес>, около <адрес>, недалеко от которого стоял с открытыми дверьми Свидетель Свидетель 5 в судебном заседании дал аналогичные показания свидетелю Свидетель 4 Свидетель Свидетель 6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ст. УУМ МОБ ОВД по <адрес> Потерпевший 2 сдал ему на ответственное хранение ружье марки <данные изъяты>, № патронов № калибра, № стреляные гильзы № калибра. Свидетель Свидетель 7 в судебном заседании показал, что он проживает недалеко от Ляхова Д.И. и ДД.ММ.ГГГГ примерно около ДД.ММ.ГГГГ часов он видел около дома Ляхова Д.И. сотрудников милиции и самого Ляхова Д.И., но к ним не подходил. При этом, он в этот день во второй половине дня работал в саду своего домовладения и никаких выстрелов не слышал. Свидетель Свидетель 8 в судебном заседании показал, что со слов своего брата Ляхова Д.И. ему известно, что у последнего сотрудниками милиции было изъято охотничье ружьё. Другого оружия, боеприпасов у Ляхова Д.И. не было. Из показаний свидетеля Свидетель 9 (т.№ л.д.№) следует, что работает в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ему позвонил Потерпевший 2, сообщил что в него стреляют, при этом он услышал выстрел. Примерно через № минут он приехал на своем личном автомобиле на <адрес> к дому <адрес>, где увидел стоящих около автомобиля милиции Потерпевший 2, Потерпевший 1 и Ляхов Д.И., а на земле разобранное охотничье ружье и патронташ с патронами. Потерпевший 2 пояснил, что он с Потерпевший 1 отрабатывали административный участок <адрес>, где на <адрес> был замечен Ляхов Д.И. с не зачехленным ружьем на плече. Они попросили Ляхова Д.И. остановиться и предъявить документы на ружье, на что Ляхов Д.И. начал убегать в сторону поля за <адрес>, а они его преследовать. В ходе преследования Ляхов Д.И. говорил Потерпевший 2 и Потерпевший 1, что выстрелит в последних из ружья и направлял в их сторону ружье. Когда Потерпевший 1 догнал Ляхова Д.И., последний произвел два выстрела из ружья. Был составлен протокол об административном правонарушении и у Ляхова Д.И. изъято охотничье ружье и патронташ с патронами 12 калибра к ружью. Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании также показал, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ у Ляхова Д.И. сотрудниками милиции около <адрес> было изъято охотничье ружье и патронташ с патронами. Согласно протокола изъятия огнестрельного оружия (т.№.д.№), ДД.ММ.ГГГГ у Ляхова Д.И. изъято незарегистрированное огнестрельное оружие <данные изъяты> № с № стрелянными гильзами в стволах ружья, запахом сгоревшего порохового заряда и № патронов № калибра. Согласно рапортов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ т.№) участковых уполномоченных МОВ ОВД по <адрес> Потерпевший 2 и Потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ при отработки административного участка <адрес>, был остановлен Ляхов Д.И., который шёл по <адрес> по направлению своего <адрес>, с не зачехленным охотничьим ружьем. На предложение предъявить документы на право ношения оружия, Ляхов Д.И. начал убегать. На неоднократные требования остановиться, Ляхов Д.И. не реагировал и неоднократно направлял оружие в их сторону, угрожал им убийством и произвел из ружья два выстрела. Согласно выписок из приказов начальника УВД по <адрес> (т.№ л.д.№) Потерпевший 1 и Потерпевший 2 назначены на должности участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по <адрес>. Как следует из графика от ДД.ММ.ГГГГ отработки административных участков в выходные и праздничные дни на ДД.ММ.ГГГГ года (т.№ л.д.№), ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 2 и Потерпевший 1 должны отрабатывать административный участок <адрес>. Согласно заключения по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№), действия ст. УУМ МОБ ОВД по <адрес> майора милиции Потерпевший 2 и УУМ МОБ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Потерпевший 1, по пресечению противоправных действий Ляхова Д.И., являются правомерными и соответствуют требованиям п. 1 ст. 11 и ст. 13 Закона РФ «О милиции». Согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№.д.№), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№) и № от ДД.ММ.ГГГГ, (т.№ л.д.№), ружьё <данные изъяты> № является гладкоствольным охотничьим, относится к категории огнестрельного оружия, исправно и пригодно для производства выстрелов и выстрелы из ружья, после последней чистки производились. 2 гильзы, изъятые в стволах данного ружья стреляны в данном экземпляре оружия. Как следует из справки инспектора ЛРР МОБ ОВД по <адрес> (т.№ л.д.№), Ляхову Д.И. разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия не выдавалось и как владелец охотничьего, гладкоствольного оружия, также оружия самообороны не зарегистрирован. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№), Ляхов Д.И. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.8 ч.2 КоАП РФ, то есть в нарушении правил хранения, ношения охотничьего ружья и патронов к нему. Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.17 УПК РФ, проанализировав показания свидетелей, выводы экспертиз и материалы дела, суд считает виновность подсудимого Ляхова Д.И. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела, согласуются между собой. Доводы подсудимого Ляхова Д.И. и его защитника о том, что он никому не угрожал, от сотрудников милиции не убегал, выстрелы производил только на охоте и обнаруженные в ходе обыска у него в доме боеприпасы ему не принадлежат, доказательства получены с нарушением закона, суд считает их не состоятельными и оценивает их как способ защиты Ляхова Д.И. и реализацией его права, предоставленного законом, возражать против предъявленного ему обвинения. При этом, они не соответствуют фактическим обстоятельствам, объективно ничем не подтверждены и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, свидетелей Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 9, Свидетель 3, Свидетель 1, Свидетель 2, из которых следует, что Ляхов Д.И. не реагируя на законные требования сотрудников милиции, убегая от них, направлял в их сторону охотничье ружье и высказывал намерения произвести из него в них выстрелы, а также при обыске в домовладении, в котором проживает один Ляхов Д.И. были обнаружены боеприпасы. Показания выше указанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они подтверждены вышеуказанными материалами уголовного дела. При этом, как пояснили в судебном заседании данные свидетели, в неприязненных отношениях с Ляховым Д.И. не состоят, в связи, с чем у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. При этом, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Свидетель 8, о том, что его брат Ляхов Д.И. не имел в своём доме оружия, боеприпасов и Свидетель 7, о том что он не слышал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> выстрелов, суд оценивает критически и не может принять как достоверные, поскольку они не согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, потерпевших, не подтверждаются письменными материалами дела, также данные свидетели является заинтересованными лицами по делу, так как с подсудимым являются близкими родственниками и находятся в дружеских отношениях. Проанализировав выше изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ляхова Д.И. в совершении указанных в установочной части приговора преступлений доказана полностью. Действия подсудимого Ляхова Д.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ ), как угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера назначаемого Ляхову Д.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Ляхов Д.И. совершил два умышленных преступления относящихся к категории средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ляхову Д.И., суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство что потерпевшие за содеянное его простили, тяжких последствий не наступило. Отягчает наказание подсудимому Ляхову Д.И., наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он совершил умышленное преступления имея не погашенную судимость за раннее совершенное умышленное преступление. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ляхова Д.И. не возможно без изоляции от общества, полагает, что справедливым наказанием за содеянное ему следует назначить лишение свободы, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Ляхова Д.И. суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ст. 222ч.1 УК РФ не назначать. Местом отбывания наказания подсудимому Ляхову Д.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, назначается исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и он раннее отбывал наказание в местах лишения свободы. Учитывая, что подсудимый Ляхов Д.И. во время следствия и судебного разбирательства содержится под стражей, изолирован об общества, в соответствии со ст.72 УК РФ, это время подлежит зачёту в счёт фактически отбытого им наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п.п.1,2,6 ч.3 ст.81 УПК РФ охотничье ружье марки ИЖ<данные изъяты>№, передать в собственность государства.№ стрелянных гильзы, патронташ с отстрелянными № патронами № калибра, № отстрелянных патрона калибра № мм, № отстрелянных патрона калибра №, № отстрелянных патронов № калибра, револьвер, передать в УВД <адрес> для уничтожения, где уничтожить, нож возвратить Ляхову Д.И. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ляхова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание По ст. 222ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа По ст. 318ч.1 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ляхову Д.И. наказание, в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа. Отбывание лишения свободы назначить осужденному Ляхову Д.И. в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Ляхову Д.И. до вступления приговора в законную силу - оставить содержание под стражей, с содержанием в учреждении <адрес>. Время содержания Ляхова Д.И. под стражей, в порядке меры пресечения, зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: охотничье ружье марки <данные изъяты> № хранящееся в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, передать в собственность государства; № стрелянных гильзы, патронташ с отстрелянными № патронами № калибра, № отстрелянных патрона калибра № мм., № отстрелянных патрона калибра № мм., № отстрелянных патронов № калибра, револьвер, хранящиеся при уголовном деле передать в УВД <адрес> для уничтожения, где уничтожить. нож, хранящийся при уголовном деле, возвратить Ляхову Д.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ляховым Д.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Вензенко Н.В.
автомобиль милиции марки УАЗ. Он сначала видел как сотрудник милиции одетый в форменную одежду Потерпевший 1, бежал в сторону поля расположенного за <адрес> и кричал кому то, чтобы тот стоял, а затем со стороны поля услышал два выстрела. Спустя некоторое время, он увидел, как к автомобилю милиции подходили Потерпевший 1, который в руках нёс в разобранном виде охотничье ружье, а рядом с последним шел Потерпевший 2, так же в форменной одежде, который держал за одежду мужчину, похожего на Ляхова Д.И.