Приговор в отношении Шернаева Э.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ




Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

при секретаре Филиппенко Л.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Татаренко Е.Е.

подсудимого и гражданского ответчика Шернаева Э.Д.,

защитника Аксенко Т.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Аксенко Т.М.» адвокатской палаты <адрес>,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО2, его представителя защитника Курбатова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный «<данные изъяты>» адвокатской палаты <адрес>;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шернаева Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шернаев Э.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Шернаев Э.Д., находясь во дворе домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью умышленного причинения здоровью последнему тяжкого вреда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления тяжких последствий, действуя умышленно, взял деревянный брус длиной см и толщиной см, находившийся во дворе указанного выше домовладения, то есть предмет объективно способный причинить тяжкий вред здоровью, и с силой, достаточной для наступления опасных для здоровья последствий, нанес данным предметом два удара в жизненно важный орган - голову ФИО2 в её височную и теменно-затылочную области, после чего ФИО2 упал на землю, а Шернаев Э.Д., продолжая свои преступные действия, нанес ему еще два удара указанным выше предметом в область правой руки и два удара в область туловища ФИО2, а также нанес ногами не менее трех ударов в область туловища, причинив ему телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; ушиб головного мозга; линейный перелом надбровной дуги справа, продолжающийся на крышу правой орбиты, задней стенки лобного синуса; ушибленные ушитые раны правой брови и теменно-затылочной области, которые в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; а кроме того телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети правой лучевой кости; частичного отрыва дельтовидной мышцы с межмышечной гематомой, причинившие средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шернаев Э.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал показания, аналогичные описательной части обвинительного заключения, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Шернаев Э.Д. во дворе домовладения по <адрес> после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений по поводу наличия разговора о невозвращенном его супругой денежного долга потерпевшему ФИО2, и недружелюбного толчка, нанесенного последним сзади в его левое предплечье, что его возмутило и разозлило, он с достаточной силой нанес потерпевшему ФИО2 деревянным брусом, размером см, находившимся во дворе указанного домовладения, два удара в голову: один в височную и один в теменно-затылочную области, тем же предметом-два удара в область правой руки; два удара в область туловища ФИО2, а также нанес ногами не менее трех ударов в область туловища. С количеством и локализацией телесных повреждений, указанных в заключениях эксперта он согласен. Он знал, что нанесение ударов в жизненно важный орган-голову может повлечь неблагоприятные для потерпевшего последствия в виде тяжкого вреда здоровью, поскольку в школе изучал анатомию человека, а также проходил службу в <адрес>, однако умышленно делал это, разозлившись на потерпевшего. После нанесения ударов оказывал потерпевшему медицинскую помощь: промыл раны и обработал их стрептоцидом, предложил зашить голову потерпевшему, однако тот отказался. Он сожалеет о случившимся, понимает, что не имел права избивать потерпевшего, в связи с чем полностью возместил имущественный ущерб потерпевшему ФИО2 в сумме рублей, моральный вред в размере рублей, с потерпевшим он примирился, принес извинения.

Помимо этого, вина подсудимого Шернаева Э.Д. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший ФИО2 суду показал, что находясь с ДД.ММ.ГГГГ в гостях у своей бабушки, проживающей в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут со своей знакомой Свидетель 2 на указанной улице встретил Шернаева Э.Д., по приглашению которого в связи с рождением дочери, пришел по месту жительства последнего на <адрес>. После распития спиртного, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ часов брат Шернаева Э.Д.-Свидетель 3 пригласил его покурить и в разговоре затронул тему долга, который брала супруга подсудимого ФИО7 пару лет назад, при этом предложил ему отдать рублей, а об остальных руб. забыть, на что он не согласился и сказал, что этот вопрос не должен его касаться. После чего Свидетель 3 первый ударил его дважды руками по лицу, а он пошел в сторону калитки, стал защищаться, увидев, что они бьются, к нему подбежал Шернаев Э.Д. с деревянной палкой в руках и нанес ему один удар в височную область головы, в связи с чем из раны пошла кровь, он почувствовал сильную физическую боль, стал терять равновесие и падать на землю, после чего подсудимый нанес ему удар указанным предметом в область затылочной части головы, он упал на землю и, лежа на левом боку, стал закрывать правой рукой голову, в это время Шернаев Э.Д. ударил его два раза деревянной палкой по правой руке: предплечью и плечу, в которой он почувствовал боль, перевернулся на живот, затем два раза ею же по спине между лопатками, после чего ему были нанесены не менее трех ударов ногами в область туловища. В момент нанесения ударов он сознание не терял, подсудимого в спину не толкал, избиение прекратилось, после того, как Свидетель 2 накрыла его своим туловищем. Подсудимый и его брат Свидетель 3 ему медицинскую помощь не оказывали, лишь пытались остановить кровотечение мокрой тканью, Свидетель 2 обрабатывала раны, вызывала «Скорую помощь», возила его в <адрес> больницу, <адрес> ЦРБ, далее лечение он проходил в <адрес> по месту жительства. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет, последний возместил ему материальный ущерб в размере руб. в ДД.ММ.ГГГГ года, загладил моральный вред, передав руб. в суде по расписке, подсудимый извинился перед ним за содеянное, он его простил, они примирились, просит строго не наказывать, не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель Свидетель 1, мать потерпевшего, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своей сестрой ФИО8 приехала в гости к матери ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, а в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут сын ФИО2 вместе со своей знакомой Свидетель 2 пошли в гости по приглашению, как ей стало позже известно, Шернаева Э., в связи с рождением у последнего с ФИО11 дочери. В этот день сын дома не ночевал, а на следующий день в обеденное время она узнала от Свидетель 2 о том, что сына ДД.ММ.ГГГГ избил Шернаев Э.Д при участии брата Свидетель 3, в связи с чем у сына ФИО2 были телесные повреждения на голове, на правой руке, на спине, он был опухший, в синяках. Со слов сына она знает, что Шернаев Э. бил его деревянной палкой по голове, по руке, по спине, ногами по туловищу. Сыну оказывали медицинскую помощь в <адрес> больнице, <адрес> ЦРБ, а лечение осуществлялось с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неврологическом отделении в <адрес> больнице.

Свидетель Свидетель 2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, после ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО2 находились по приглашению подсудимого Шернаева Э.Д. в связи с рождением его дочери, в домовладении по месту жительства последнего на <адрес>. Когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Свидетель 3 и ФИО2 вышли из дома, за ними пошел Шернаев Э.Д. и она. Выйдя во двор, который был освещен, она увидела, как Свидетель 3, брат подсудимого, нанес потерпевшему ФИО2 два удара по лицу в виде пощечин, а затем на вопрос последнего за что его бьют, Свидетель 3 ответил, что за жену брата. Затем Шернаев Э.Д. со словами, что не никому не позволит обижать свою жену, она поняла, что речь шла о долге, взял стоявшую около ворот палку длиной более метра, и ею, подбежав к потерпевшему ФИО2, стоявшему правым полубоком, нанес ему один удар палкой с правой стороны спереди в височную область головы. От данного удара ФИО2 стал падать на землю около ворот, у него из головы пошла кровь. В это время ФИО10 нанес потерпевшему еще один удар в затылочную часть головы сзади, от чего ФИО2 упал на землю, стал закрывать голову правой рукой. В это время ФИО10 нанес потерпевшему два удара палкой по правой руке, два удара этим же предметом по туловищу в область спины, после чего не менее трех раз ударил ногами в область туловища ФИО2 с незначительной силой. Свидетель 3 нанес лежащему на земле ФИО2 несколько ударов ногами в область туловища. Всё происходило на её глазах, она находилась на расстоянии около метра от лежавшего на земле ФИО2, кричала, просила братьев Шернаевых остановиться, и видя, что никто на ее крик не реагирует, она упала сверху на потерпевшего ФИО2, закрыв его собой. После случившегося, Свидетель 3 протер лицо потерпевшему водой, помог ему встать, после чего она помогала идти ФИО2, вывела его со двора, вызывала «Скорую помощь», возила потерпевшего в <адрес>, а затем в <адрес> больницу. Она не видела, чтобы подсудимый Шернаев Э.Д. оказывал медицинскую помощь потерпевшему, а потерпевший толкал подсудимого в спину. Она около полугода знает подсудимого с положительной стороны, как супруга Шернаевой, в девичестве ФИО11, неприязненных отношений между ними нет. До случившегося на потерпевшем телесных повреждений не было.

Свидетель Свидетель 3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился у брата Шернаева Э.Д. в <адрес>, по поводу рождения у него и ФИО11 дочери. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ пришли Свидетель 2 и ФИО2 После распития спиртного, он и ФИО2 вышли на крыльцо, он первым заговорил с потерпевшим, чтобы тот простил половину долга ФИО7, на что потерпевший не согласился, они стали бороться, Шернаев Э.Д., стал их разнимать, затем он не оспаривает, что нанес ФИО2 руками несколько ударов в голову, куда и сколько не помнит, так как был пьян. От потерпевшего до него с подсудимым было расстояние около трех метров. Потерпевший толкнул Шернаева Э.Д. в спину, тот пошатнулся на него, после чего развернулся, взял дубину, которой один раз ударил ФИО2 Когда вмешалась Свидетель 2, все прекратилось, Он перевязывал ФИО2 голову, из которой шла кровь, мокрой тряпкой.

Свидетель-эксперт ФИО20 в судебное заседание, надлежащим образом извещенный о рассмотрении уголовного дела не прибыл, представив заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, в связи с занятостью на работе, указал, что в полном объеме поддерживает данные им заключения.

Как следует из показаний эксперта ФИО20 (л.д.), допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ, на основании представленных ему медицинских документов- медицинской карты стационарного больного , заведенной в нейрохирургическом отделении СОКБ, пришел к выводу, что у гражданина ФИО2 имелись телесные повреждения: диагноз закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга; линейный перелом надбровной дуги справа, продолжающийся на крышу правой орбиты, задней стенки лобного синуса; ушибленные ушитые раны правой брови и теменно-затылочной области. Данные телесные повреждения в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Двумя ударами Свидетель 3 в виде пощёчины указанные выше телесные повреждения ФИО2 не могли быть причинены, а эти телесные повреждения могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета или за счет травматического контакта с таковыми, в том числе от удара фрагментом деревянного бруса длиной см и толщиной см. Диагноз-закрытый перелом средней трети правой лучевой кости; частичный отрыв дельтовидной мышцы с межмышечной гематомой. Данные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня, могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета(ов) или за счет травматического (ударного) контакта с таковыми. Он не исключает, что данные телесные повреждения у ФИО2 могли быть причинены деревянной палкой при ударе по голове и по правой руке, данные выводы указаны в его заключении от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ . Указанные телесные повреждения у ФИО2 были причинены в небольшой временной интервал, шли друг за другом. У ФИО2 две зоны травматизации-голова и правая верхняя конечность.

Кроме того, виновность Шернаева Э.Д. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом ст. УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО12 (л.д.) о том, что в <адрес> больницу с телесными повреждениями обратился гражданин ФИО2 житель <адрес>;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.), которым осмотрено домовладение по <адрес>. Домовладение огорожено деревянным забором высотой см. Имеет входные ворота и калитку. Размер двора метров на метров. Во время осмотра присутствующий Шернаев Э.Д. добровольно выдал палку длиной см и толщиной см, которой с его слов наносил удары по телу ФИО2. Справа от входа находится жилой дом, состоящий из трех комнат. При осмотре порядок в доме не нарушен. С места происшествия изъята палка;

-протоколом осмотра предметов (л.д.), в котором указано, что представленный на осмотр объект является фрагментом деревянного бруса, имеющий длину см. По периметру в наибольшей её части ширина составляет см и толщина см. По всей длине данного фрагмента деревянного бруса имеются сколы древесины. В ходе осмотра данный предмет сфотографирован экспертом ФИО13 с применением цифровой фотокамеры «<данные изъяты>»;

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), из которого следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имел телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; ушиб головного мозга; линейный перелом надбровной дуги справа, продолжающийся на крышу правой орбиты, задней стенки лобного синуса; ушибленные ушитые раны правой брови и теменно-затылочной области, которые в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; кроме того телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети правой лучевой кости; частичного отрыва дельтовидной мышцы с межмышечной гематомой, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета /ов/ или за счет травматического /ударного/ контакта с таковыми. Первая медицинская помощь была оказана ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ: ушиты раны, наложен гипсовый лангет. На стационарное лечение ФИО2 поступил ДД.ММ.ГГГГ в нейрохирургическое отделение <адрес> /медицинская карта стационарного больного , заведенная на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ./;

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), содержащем аналогичные телесные повреждения, указанные предыдущем заключении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и выводы, о том, что указанные телесные повреждения быть получены от воздействия твердого тупого предмета /ов/ или за счет травматического /ударного/ контакта с таковыми, индивидуальные свойства которого в повреждения не отобразились. Данные телесные повреждения были причинены в небольшой временной интервал, шли друг за другом. Достоверно установить последовательность их образования во временном интервале друг относительно друга-не представляется возможным в виду отсутствия достоверных морфологических критериев для такой диагностики. У ФИО2 две зоны травматизации- голова и правая конечность.

-протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель 2 и подозреваемым Шернаевым Э.Д.(л.д.), в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ свидетель Свидетель 2 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут во дворе домовладения по <адрес> увидела, как Шернаев Э. взял стоявшую около ворот в углу палку и с ней подбежал к ФИО2, которого в это время бил Свидетель 3 руками по лицу. В это время Шернаев Э. подбежал с палкой к ФИО2 и нанес ему один удар палкой в области головы с справой стороны спереди в височную область. От данного удара Г. стал падать на землю около ворот. В это время Э. нанес ему еще один удар в голову в затылочную часть. Г. упал на землю и стал закрывать голову правой рукой. В это время Шернаев Э. нанес ему еще два удара палкой по правой руке и два удара по туловищу в область спины. В ходе очной ставки подозреваемый Шернаев Э.Д. частично подтвердил показания свидетеля Свидетель 2 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут находясь во дворе по месту жительства взял палку ударил несколько раз ФИО2, куда именно не помнит.

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Шернаевым Э.Д.(л.д.), в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут во дворе домовладения по <адрес> увидел как к нему подбежал Шернаев Э. с палкой в руках и ударил её в височную область головы. Он стал падать на землю и увидел как Э. нанес удар палкой в область затылочной части головы. Он упал на землю после данного удара. После чего стал защищаться правой рукой голову, а в это время Шернаев Э. ударил его два раза палкой по правой руке, а затем еще два раза ударил палкой по спине между лопатками. В ходе очной ставки подозреваемый Шернаев Э.Д. частично подтвердил показания потерпевшего ФИО2 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь во дворе по месту жительства взял палку ударил несколько раз по голове и руке ФИО2, куда именно не помнит.

- объяснением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), в котором подсудимый Шернаев Э.Д. добровольно, до возбуждения уголовного дела-ДД.ММ.ГГГГ-сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в целом признательные показания подсудимого Шернаева Э.Д. о количестве и локализации, нанесенных им потерпевшему ударов согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, ФИО20, с которыми, как пояснил в суде Шернаев Э.Д., он в неприязненных отношениях не состоял, причин его оговаривать у них не имеется.

Вместе с тем, показания подсудимого Шернаева Э.Д. и заинтересованного свидетеля Свидетель 3, являющего родным братом подсудимого, о толчке, нанесенном потерпевшим ФИО2 подсудимому, послужившим поводом для нанесения потерпевшему ударов; а также показания подсудимого об оказании им медицинской помощи потерпевшему, суд признает несостоятельными и объективно не подтвержденными в судебном заседании, направленными на введение суда в заблуждение относительно истинных событий происшедшего, опровергающимися показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что он подсудимого в спину не толкал, последний медицинскую помощь ему не оказывал, показаниями свидетеля Свидетель 2 о том, что она не видела, чтобы потерпевший ФИО2 толкал подсудимого в спину, а подсудимый Шернаев Э.Д. оказывал медицинскую помощь потерпевшему, оснований не доверять которым у суда не имеется.

С учетом оглашенных в суде, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля-эксперта ФИО20 (л.д.), поддержавшего в полном объеме выводы, указанные в его заключениях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и пояснившего о наличии у потерпевшего ФИО2 на голове, как в одной из зон травматизации, телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга; линейного перелома надбровной дуги справа, продолжающийся на крышу правой орбиты, задней стенки лобного синуса; ушибленной ушитой раны правой брови и теменно-затылочной области, расценивающихся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью; указавшего на возможный механизм их образования от удара фрагментом деревянного бруса и исключившего их причинение от двух ударов Свидетель 3 в виде пощёчины, суд считает установленным, что между указанными противоправными действиями подсудимого Шернаева Э.Д. и причиненными тяжкими телесными повреждениями потерпевшему ФИО2 имеется причинно-следственная связь, которую подсудимый Шернаев Э.Д., как и количество и локализацию телесных повреждений, указанных в вышеперечисленных заключениях эксперта, не оспаривал.

При этом, подсудимый Шернаев Э.Д. в суде пояснил, что знал, что нанесение ударов в жизненно важный орган-голову может повлечь неблагоприятные для потерпевшего последствия в виде тяжкого вреда здоровью, поскольку в школе изучал анатомию человека, а также проходил службу в Чечне, однако умышленно делал это, разозлившись на потерпевшего нанес ему с достаточной силой деревянным брусом, в том числе, два удара в голову: один в височную и один в теменно-затылочную области

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что о направленности умысла подсудимого Шернаева Э.Д. на причинение потерпевшему ФИО2 тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, свидетельствуют: способ совершения преступления и локализация телесных повреждений: последовательное нанесение двух ударов в жизненно важную часть тела-голову (в височную и теменно-затылочную область) с достаточной силой твердым тупым предметом-деревянным брусом, длиной см и толщиной см., в условиях предшествующей ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, также состояние подсудимого в момент причинения тяжких телесных повреждений, находившегося в возбужденном состоянии алкогольного опьянения, который разозлился на потерпевшего на почве возникших личных неприязненных отношений по поводу наличия разговора о невозвращенном супругой подсудимого денежного долга потерпевшему.

Признавая доказанной виновность подсудимого Шернаева Э.Д. в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ, применяет указанные нормы уголовного закона в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года, вступившей в силу 11.03.2011 года,

При определении вида и размера назначаемого Шернаеву Э.Д. наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Шернаев Э.Д. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шернаева Э.Д., суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, что подтверждается требованием ИЦ УВД по <адрес> (л.д.), добровольно возместил потерпевшему ФИО2 причиненный имущественный ущерб, загладил моральный вред, причиненный в результате преступления, что подтверждается распиской (л.д.), положительно характеризуется по месту регистрации (л.д.), где зарегистрирован с матерью ФИО14, имеющей подворье, о чем свидетельствуют справки (л.д.), копия паспорта подсудимого (л.д.), а также положительно характеризуется по фактическому месту жительства: <адрес> (л.д.), где проживает с малолетней дочерью А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., супругой ФИО7, и ее малолетним сыном ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находящимися на его иждивении, о чем свидетельствует копия свидетельства о рождении (л.д.).

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Шернаеву Э.Д., суд учитывает, документ, поименованный как объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), который суд признает явкой с повинной, поскольку в нем Шернаев Э.Д. добровольно, до возбуждения уголовного дела- ДД.ММ.ГГГГ - сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Указанные смягчающие обстоятельства значительно снижают степень общественной опасности совершенного Шернаевым Э.Д. преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2, просившего суд строго подсудимого не наказывать, не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Шернаеву Э.Д. заявленное им оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО2, как не нашедшее подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шернаеву Э.Д., судом не установлено.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шернаева Э.Д. возможно без изоляции от общества, и, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2 к подсудимому Шернаеву Э.Д. о взыскании морального вреда следует прекратить, ввиду отказа гражданского истца потерпевшего ФИО2 от иска.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: фрагмент деревянного бруса, как орудие преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шернаева Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком года.

В период условного осуждения возложить на условно осужденного Шернаева Э.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шернаеву Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>: фрагмент деревянного бруса, - уничтожить.

Производство по делу по гражданскому иску ФИО2 к Шернаеву Э.Д. о взыскании морального вреда прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова