Приговор в отношении Хромина С.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст. 319 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. « ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимого Хромина С.М.,

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатского кабинета «Адвокат Евсеев С.В. »,

потерпевшей Потерпевший 1,

при секретаре Филиппенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хромина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, у Хромина С.М., находящегося в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, с целью наживы и личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий Потерпевший 1, реализуя который и понимая, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, а так же то, что потерпевшая не работает, не имея постоянного дохода и ущерб от его действий для ФИО5 будет значительным, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путём свободного доступа из шкатулки, находящейся в спальной комнате домовладения, похитил золотое кольцо с насечками, весом грамм, принадлежащее Потерпевший 1, стоимостью рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО12, находясь в домовладении ФИО5, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, путем свободного доступа вновь из шкатулки, похитил пару золотых серег, принадлежащие Потерпевший 1, стоимостью рубля копеек. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО12 опять с целью продолжения осуществления преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения и понимая, что для Потерпевший 1 ущерб от его действий является значительный, находясь в домовладении ФИО5, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, путем свободного доступа из шкатулки, опять похитил золотое кольцо в форме печатки весом грамма, принадлежащее Потерпевший 1, стоимостью рубля. ДД.ММ.ГГГГ году примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО12 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину, находясь в домовладении ФИО5, опять действуя тайно, путем свободного доступа из шкатулки, похитил кольцо с изображением змейки, принадлежащее Потерпевший 1, стоимостью рубля. Своими преступными действиями ФИО12 потерпевшей Потерпевший 1 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму рубля копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО12, находясь на <адрес>, совершил административное правонарушение – мелкое хулиганство, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о котором ФИО6 сообщила в ОВД по <адрес>. На сообщение ФИО6, по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес>, выехал старший УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО7, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и за которым согласно приказов начальника ОВД по <адрес>, об организации деятельности участковых уполномоченных милиции от ДД.ММ.ГГГГ и об определении границ административных участков от ДД.ММ.ГГГГ закреплен административный участок , в который входит <адрес>.

ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, в соответствии со ст.ст. 2, 9, 10, 11 Закона «О милиции» № 1026-1 (в редакции Закона РФ от 23.12.2003 N 186-ФЗ), должностными инструкциями, с целью пресечения противоправных действий, проведения разбирательства по делу об административном правонарушении, прибыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут по адресу: <адрес> и приступил к сбору и исполнению административного материала по заявлению ФИО6 С целью опроса Хромина С.М. по обстоятельствам происшествия, ФИО7 пришел к дому по адресу: <адрес>, где находился ФИО12 и попросил его пройти вместе с ним к дому ФИО6 для разбирательства по делу об административном правонарушении. Подходя к дому ФИО6, ФИО12, испытывая личную неприязнь к ФИО7 вследствие исполнения последним своих должностных обязанностей, понимая, что ФИО7 является представителем власти, поскольку последний был одет в форменное обмундирование, представился сотрудником милиции и производил действия по производству по делу об административном правонарушении, решив публично оскорбить ФИО7 при исполнении им своих должностных обязанностей, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут этого же дня, на проезжей части по <адрес>, напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО12 осознавал общественную опасность своих действий, предвидя при этом наступление общественно опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства ФИО7, как представителя власти и желая их наступления, понимая, что при этом присутствуют посторонние лица - ФИО8 и ФИО9, публично оскорбил ФИО7 – представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, выразввшись в отношении ФИО7 фразами, которые являются неприличной формой выражения, могут унижать его честь и умалять достоинство, тем самым публично унизив в неприличной форме честь и достоинство ФИО7, чем публично оскорбил ФИО7, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый ФИО12 с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, указав, что понимает в совершении каких преступлений он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанных преступлений, признание им вины не является вынужденным, в содеянном раскаивается и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 признает полностью и обязуется возместить причиненный ей ущерб.

Защитник Евсеев С.В. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного – подсудимого Хромина С.М. о рассмотрении в отношении последнего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Мокаев Р.Б. и потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Хромина С.М. без проведения судебного разбирательства, не возражали. Потерпевшая Потерпевший 1 свой гражданский иск поддержала в полном объеме и просила его удовлетворить.

Судом установлено, что подсудимый ФИО12, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший 1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Хромина С.М., за совершение им преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, ст.319 УК РФ, наказание, предусмотренное УК РФ за которые, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО12 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого Хромина С.М. в совершении инкриминируемых преступлений, суд квалифицирует его действия по п.В ст. 10 УК РФ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Хромину С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО12 совершил два умышленных преступления, одно средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

По месту жительства ФИО12 характеризуется удовлетворительно.

Смягчает наказание подсудимому Хромину С.М. то, что он признал полностью вину в инкриминируемых преступлениях, в содеянном раскаялся, преступления совершил впервые, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеет место явка с повинной (л.д.) по преступлению предусмотренному ст.158 ч.2 п.в УК РФ, а также явкой с повинной по преступлению предусмотренному ст.319 УК РФ суд признает объяснения Хромина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), которые данны подсудимым до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в которых он добровольно сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Хромину С.М. судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого Хромина С.М. без изоляции от общества, наказанием за совершенное преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.в УК РФ ему будет наказание с учетом требований ст.158 ч.2 УК РФ, не назначать.

В соответствии с п.4 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пара серег, кольцо, сахарница, подлежат возвращению их законному владельцу, потерпевшей Потерпевший 1

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 о взыскании материального ущерба причиненного ей в результате преступления в сумме рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хромина С.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. в, 319 УК РФ и назначить наказание:

по ст.62 ч.1 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное наказание Хромину С.М. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание Хромину С.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В период условного осуждения возложить обязанность на условно осужденного Хромина С.М. не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: пара серег, кольцо, сахарница, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей Потерпевший 1

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения обязательство о явке осужденному Хромину С.М. оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 удовлетворить.

Взыскать с Хромина С.М. в пользу Потерпевший 1 в возмещение материального ущерба рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Вензенко Н.В.