Приговор в отношении Дойных А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Глушковский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Аториной И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Мищенко О.А.

подсудимого Дойных Андрея Владимировича

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение№570от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный « адвокатским кабинетом Адвокат Евсеев С.В.» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Радионовой Е.Н.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дойных А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дойных А.В. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Дойных А.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к домовладению по <адрес>, где проживает ФИО5, открыв засов на входной двери летней кухни, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил сало солёное кг по цене рублей за 1 кг, одну тушку утки весом кг по цене рублей за 1 кг, одну тушку кролика весом кг по цене рублей за 1 кг, а всего на общую сумму рублей, причинив Потерпевший 1 имущественный вред.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Дойных А.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к домовладению по <адрес>, где проживает ФИО5, открыв засов на входной двери летней кухни, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил одну бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>» емкостью л стоимостью рублей, одну банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью рублей а всего на общую сумму рублей, причинив Потерпевший 1 имущественный вред.

В судебном заседании подсудимый Дойных А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Свидетель 2, побыв в гостях у его дяди Свидетель 1 и Потерпевший 1, пошли домой. Затем он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут решил пойти в летнюю кухню Свидетель 1 и похитить продукты питания из холодильника. Он рукой открыл засов на входной двери летней кухни и из холодильника похитил кусок сала около кг, тушку кролика весом около кг и тушку утки весом около кг, которые отнес домой. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостя у Свидетель 1 и ФИО5 попросила его возместить имущественный ущерб, причиненный в результате кражи сала, тушки утки и тушки кролика. Он пообещал ей возместить имущественный ущерб, но, выйдя на улицу, решил снова похитить у них продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он открыл засов на дверях летней кухни и похитил банку кофе и одну бутылку литровую подсолнечного масла, которые отнес домой. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к нему пришел Свидетель 1 и сказал, чтобы он отдал похищенные продукты питания. Он отдал Свидетель 1 банку с кофе и одну литровую бутылку подсолнечного масла емкостью л. Он возместил Потерпевший 1 имущественный вред, причиненной кражами, в размере рублей.

Вина подсудимого в совершении указанных в установочной части приговора инкриминируемых преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебной экспертизы и материалами дела.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в гости пришел Дойных А.В. с Свидетель 2, которые затем ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 ей сообщил, что из холодильника летней кухни, входную дверь которой на ночь она закрывала на засов, пропало кг сала соленого, утка весом кг и кролик кг. Ее сожитель Свидетель 1 пошел к Дойных А.В. и затем ей сообщил, что Дойных А.В. сознался, что сало, утку и кролика похитил он. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов к ней пришел Дойных А.В., просил прощения за содеянное и она Дойных А.В. сказала, чтобы он возместил ущерб. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером Свидетель 1 сказал ей, что из летней кухни пропали банка кофе «<данные изъяты>» весом г и бутылка масла подсолнечного емкостью л. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 пошел к Дойных А.В. домой и забрал у него банку кофе «<данные изъяты>» и бутылку подсолнечного масла. Ущерб в полном объеме в размере рублей ей Дойных А.В. возместил.

Свидетель Свидетель 1. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Потерпевший 1

Свидетель Свидетель 2. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Дойных А.В. находились в гостях у Свидетель 1, а потом пошли домой. Дойных А.В. куда-то ушел, а когда вернулся, то принес кусок сала солёного около кг, тушку кролика весом около кг, тушку утки весом около к, пояснив ей, что продукты ему дал в долг Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вечером Дойных А.В. куда-то ушел, а когда вернулся, то принес в пакете банку кофе и один подсолнечного масла. Через некоторое время к ним домой пришел Свидетель 1, сказав, чтобы они отдали похищенные у него продукты питания. Дойных А.В. отдал Свидетель 1 банку с кофе и одну литровую бутылку подсолнечного масла.

В соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании протоколы следственных действий, которыми объективно подтверждается виновность подсудимого в совершении преступлений.

Согласно заявления ФИО5(л.д.) она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу из летней кухни сала кг, тушку кролика весом кг и тушку утки весом кг.

Как следует из протокола осмотра места происшествия(л.д. ) в присутствии понятых осмотрена летняя кухня домовладения по <адрес>, в которой находится холодильник.

По акту взвешивания (л.д.) при взвешивании на ручных весах куска сала солёного вес составил кг, средний вес одной тушки утки составил кг, средний вес тушки кролика составил кг.

По справкам о стоимости (л.д. )стоимость кг сала солёного составляет рублей, кг составляет рублей,стоимость кг мяса утки составляет рублей, а 3 –х кг составляет рублей,стоимость 1 кг мясо кролика составляет рублей,, а -х кгсоставляет рублей; стоимость банки кофе «<данные изъяты>» весом г составляет рублей, стоимость бутылки подсолнечного масла нерафинированного емкостью л составляет рублей.

Как следует из протокола выемки(л.д.) в присутствии понятых у ФИО5 изъята пустая пластиковая бутылка емкостью л с наклейкой « <данные изъяты>» и пустая банка кофе «<данные изъяты>. грамм», которые осмотрены в присутствии понятых(л.д.)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) Дойных А.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики- умственной отсталости легкой степени ( F -70 по МКБ-10). Однако, степень выраженности отмеченных нарушений психики не столь значительна, чтобы её можно было приравнять к слабоумию и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют понимание им противоправности и уголовной наказуемости своих действий, понимание основных социально-правовых норм при контролируемом, упорядоченном поведении и эмоциональных проявлений. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Дойных А.В. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Имеющееся у Дойных А.В. иное болезненное состояние психики-врожденное умственное недоразвитие в форме умственной отсталости легкой степени в настоящее время не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Достоверность заключения экспертизы подсудимый в судебном заседании не оспаривал.

Количество и стоимость похищенного подсудимый Дойных А.В. в судебном заседании не оспаривал.

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.17 УПК РФ, проанализировав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалы дела,суд считает виновность подсудимого Дойных А.В. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании имеющиеся доказательства объективно подтверждены, согласуются между собой, поэтому достоверность их не вызывает у суда сомнений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дойных А.В. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ( по преступлению от 06 января 2011 года) (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Дойных А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ( по преступлению от 10 января 2011 года) (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанных преступлениях, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Дойных А.В. совершил совокупность умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести.

Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснение Дойных А.В. от11.02.2011 года, ( л.д.), где он добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступлений, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, имеет престарелых родителей, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дойных А.В., является рецидив преступлений.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Дойных А.В. характеризуется отрицательно(л.д.).

Поскольку подсудимый не работает, является инвалидом 3 группы,суд полагает возможным наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ не назначать.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Дойных А.В. без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п.»б»,158 ч.2 п.»б» УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и положения ст.22 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются положения ч.3 ст.68 УК РФ с учетом установленных смягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По ст.81 ч.3 п. 3 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.

Вещественные доказательства:пустая пластиковая бутылка емкостью 1 л из- под подсолнечного масла «диканька.Натуральный продукт» и пустая банка из- под кофе «<данные изъяты>», как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дойных А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б», ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в ред.от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ( по преступлению от 06 января 2011 года) ( в ред.от07.03.2011 №26-ФЗ) – месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ( по преступлению от 10 января 2011 года) ( в ред.от07.03.2011 №26-ФЗ) – месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

пустую пластиковую бутылку емкостью 1 л из -под подсолнечного масла «<данные изъяты>», пустую банку из- под кофе «<данные изъяты>»,находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Аторина И.П.