Приговор в отношении Чуракова П.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ




Дело -44/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя –Курского транспортного прокурора Соболева М.В.,

подсудимого Чуракова П.П.,

защитника Коровяковской И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Коровяковская И.В.»,

при секретаре Филиппенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуракова П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чураков П.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с графиком работы дежурных смен автомобильного пункта пропуска «<адрес> таможенного поста на ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником <адрес> таможенного поста, и внесенными в него ДД.ММ.ГГГГ изменениями, старший государственный таможенный инспектор ОТО и ТК <адрес> таможенного поста 1-й категории ФИО4, назначенная на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника <адрес> таможни, в отношении которой были внесены изменения в учетно-послужные документы приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника <адрес> таможни, в связи с изменением прежней фамилия ФИО4 на ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ осуществляла таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами. Должностные обязанности ФИО4 регламентированы ее должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <адрес> таможни полковником таможенной службы ФИО5, в соответствии с которой ФИО4 проверяет соответствие сведений заявленных в таможенной декларации о наименовании товаров, их количественных данных (количество мест, вес и прочее) сведениям, содержащимся в документах, представленных в таможенный орган при декларировании товаров, а также в электронных копиях таможенных документов; контролировать соблюдение условий помещения товаров под заявленную таможенную процедуру; принимать решения о выпуске товаров, при соблюдении условий выпуска в пределах сроков установленных Таможенных кодексом Таможенного союза и иными правовыми актами Таможенного союза; контролировать уплату или обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, компенсационных пошлин, таможенных сборов, правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимать в пределах своей компетенции меры по взысканию таможенных платежей и пеней.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, с территории Украины на АПП «<адрес> таможенного поста <адрес> таможни (Россия) для прохождения таможенного контроля прибыл Чураков П.П. на автомобиле марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером с перемещаемыми им товарами для личного пользования. В ходе проведения таможенного осмотра вышеуказанного автомобиля старшим государственным таможенным инспектором ОТО и ТК <адрес> таможенного поста <адрес> таможни ФИО4 было установлено, что общий вес товаров для личного пользования, перемещаемых Чураковым П.П. через таможенную границу таможенного союза, составляет кг. Таким образом, ФИО4 было установлено нарушение Чураковым П.П. требований соглашения между Правительством РФ. Правительством Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» в части превышения веса на кг. для осуществления выпуска товаров для личного пользования, перемещаемых Чураковым П.П. через таможенную границу таможенного союза, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По данному факту было сообщено Чуракову П.П. и разъяснено, что за ввоз личных вещей на таможенную территорию России таможенного союза, с превышением данной нормы, ему в соответствии с требованиями соглашения между Правительством РФ, Правительством Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» необходимо оплатить таможенную пошлину по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов. В этот момент у Чуракова П.П. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, а именно принятия должностным лицом таможенного органа незаконного решения о не взыскании с него (Чуракова П.П.) причитающихся таможенных платежей за выявленное превышение весовых норм перемещаемого товара для личных нужд и беспрепятственном выпуске транспортного средства на территорию России, с перевозимым вышеуказанным товаром.

После этого, реализуя свой преступный умысел, Чураков П.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в служебном кабинете информационно-технического отдела, расположенном в помещении на территории АПП «<адрес>» <адрес> таможенного поста (<адрес>), осознавая, что ФИО4 является должностным лицом таможенного органа и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, передал последней взятку в виде денег в сумме долларов США двумя купюрами достоинством по долларов США каждая, что в эквиваленте по курсу Центрального банка РФ, на момент совершения преступления составляло рублей копейки, которые положил на стол, за совершение ФИО4 заведомо незаконного бездействия, а именно принятие незаконного решения о не взыскании причитающихся таможенных платежей за выявленное превышение весовых норм перемещаемого товара для личных нужд и выпуске транспортного средства на территорию России. Однако Чураков П.П. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 от получения взятки отказалась.

В судебном заседании подсудимый Чураков П.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, его признание вины не является вынужденным.

Защитник Коровяковская И.В. поддержала ходатайство подсудимого Чуракова П.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Соболев М.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чуракова П.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Чураков П.П., при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, о преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Чураков П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступления, суд квалифицирует действия Чуракова П.П. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Чураков П.П. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Чураков П.П. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что подтверждается требованиями ИЦ УВД по <адрес>, ГИАЦ МВД РФ (л.д.), тяжких последствия от содеянного не наступило.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Чуракову П.П., суд учитывает, документ, поименованный как протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), который суд признает явкой с повинной, поскольку в нем Чураков П.П. добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд также принимает во внимание данные, характеризующие его личность: положительные характеристики по месту регистрации и жительства (л.д.), где подсудимый проживает с женой, о чем свидетельствует копия свидетельства о браке (л.д.), трудоустроен (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуракову П.П., судом не установлено.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Чуракова П.П. невозможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым наказанием за содеянное ему следует назначить реальное лишение свободы, в размере, ближе к минимальному, в пределах санкции ст.72 УК РФ фактического времени содержания под стражей, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

При этом оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также более мягкого наказания, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ в виде штрафа, с учетом исследованного судом материального положения подсудимого, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

две денежные купюры, достоинством по долларов США каждая, с серийными номерами: , хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> следственного отдела на транспорте, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, - обратить в собственность государства;

лазерный диск <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> со сведениями и материалами оперативно-розыскной деятельности в отношении Чуракова П.П., хранящийся в <адрес> райсуде при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ– хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуракова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чуракову П.П. до вступления приговора в законную силу-заключение под стражу- оставить прежнюю, и содержать в учреждении <адрес> УИН МЮ РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-две денежные купюры, достоинством по долларов США каждая, с серийными номерами: , хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> следственного отдела на транспорте по адресу: <адрес>, - обратить в собственность государства;

лазерный диск CD-R 80 фирмы ТДК со сведениями и материалами оперативно-розыскной деятельности в отношении Чуракова П.П., хранящийся в Глушковском райсуде при уголовном деле, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чураковым П.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова