Приговор в отношении Фитисова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. « ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес> Зубкова И.И.,

подсудимого Фитисова В.Н.,

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Ю.Н.»,

потерпевшего Потерпевший 1,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фитисова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фитисов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут у Фитисова В.Н., находящегося во дворе домовладения, принадлежащего Потерпевший 1 и расположенному по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение зерна озимой пшеницы и металлических изделий, находящихся в помещении сарая, реализуя который Фитисов В.Н., убедившись в том, что в указанное время во дворе никого не было и его никто не видит, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность изъятия из корыстных побуждений чужого имущества подошел к входной двери сарая, рукой вырвал из дверной коробки указанного выше помещения, металлический пробой, удерживающий навесной замок на входной двери сарая и через открывшуюся входную дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил в принесенных с собой два мешка килограмма зерна озимой пшеницы по цене рублей копеек за 1 килограмм зерна озимой пшеницы на общую сумму рублей копеек. С завладевшем похищенным зерном озимой пшеницы в количестве килограмм, Фитисов В.Н. с места совершения преступления скрылся. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Фитисов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в домовладении , расположенном по адресу: <адрес>, убедившись в том, что в указанное время во дворе никого не было и его никто не видит со двора домовладения тайно похитил металлическую лестницу стоимостью рублей копеек, металлический лом стоимостью рублей копеек, тяжелую борону <данные изъяты> стоимостью рублей копеек и металлический рельс весом килограмм по цене рублей копеек за 1 килограмм на сумму рублей копеек, а всего Фитисов В.Н. похитил имущества, принадлежащего Ковалёву И.Н. на общую сумму рублей копеек, чем причинил потерпевшему Ковалёву И.Н. имущественный вред на общую сумму рублей копеек.

В судебном заседании подсудимый Фитисов В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, указав, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанного преступления, признание им вины не является вынужденным, в содеянном раскаивается и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Почепцов Ю.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного – подсудимого Фитисова В.Н. о рассмотрении в отношении последнего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Зубков И.И. и потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Фитисова В.Н. без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Судом установлено, что подсудимый Фитисов В.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Потерпевший 1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, наказание, предусмотренное УК РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Фитисов В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого Фитисова В.Н. в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Фитисову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Фитисов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Фитисов В.Н. характеризуется не удовлетворительно.

Смягчает наказание подсудимому Фитисову В.Н., то, что он признал полностью вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснения Фитисова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), данные им до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в которых он добровольно сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший за содеянное простил.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Фитисову В.Н. судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого Фитисова В.Н. без изоляции от общества, наказанием за совершенное преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.б УК РФ ему будет наказание с учетом требований ст.158 ч.2 УК РФ, не назначать.

В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: металлическая лестница и металлический лом, подлежат возвращению их законному владельцу, потерпевшему Потерпевший 1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фитисова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Фитисову В.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком месяцев.

В период условного осуждения возложить обязанность на условно осужденного Фитисова В.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения обязательство о явке осужденному Фитисову В.Н.. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическая лестница и металлический лом, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по адресу :<адрес>, возвратить потерпевшему Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : (подпись) Вензенко Н.В.