Приговор в отношении Лупанова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Борисова Н.А.,

подсудимого Лупанова А.Н.,

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета «адвокат Почепцов Ю.Н.»,

при секретарях Филиппенко Л.А., Радионовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лупанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лупанов А.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лупанов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в населенном пункте <адрес>, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – марихуану, весом грамма. После чего у него возник умысел на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства, реализуя который Лупанов А.Н., в этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, минуя таможенный контроль, незаконно переместил следуя пешком через таможенную границу России в упрощенном пункте пропуска, расположенном между населенным пунктом <адрес> и <адрес>, приобретённое и находящееся в кармане его брюк, наркотическое средство – марихуану– массой грамма, что образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками Рыльского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Лупанов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленных ему преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, указал что допрошенные свидетели его не оговаривают, неприязненных отношений с ними нет.

Несмотря на признание вины Лупанова А.Н., в совершении указанных в установочной части приговора преступлений, его вина в их совершении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей в порядке ст.285 УПК РФ. Имеющиеся доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, достоверными, объективно подтверждёнными в судебном заседании, поскольку добыты в соответствии с требованиями процессуального закона, достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Так, свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он приехал в <адрес> для вызова на допрос в качестве свидетеля Лупанова А.Н., которого дома не оказалось, со слов прохожего ему стало известно что Лупанов А.Н. ушел на <адрес>. Он подъехал к местному пункту пропуска через государственную границу России и Украины, где на российской стороне никого не было, в пункте пропуска на <адрес> стоял мужчина, который спустя некоторое время подошел к нему и им оказался Лупанов А.Н.. При разговоре Лупанов А.Н. вел себя неестественно, руки держал в карманах брюк, где что- то шелестело. По его просьбе, Лупанов А.Н. достал из кармана брюк сверток и пояснил, что это табак для курения, а когда Лупанов А.Н. развернул черный полимерный пакет, то в нем он увидел измельченное вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожее на марихуану. После чего он взял Лупанова А.Н. под руку, пояснив, чтобы он не пытался убегать или выбросить пакет и сообщил в Рыльское МРО УФСКН России по <адрес> о том, что в <адрес> недалеко от пункта пешеходного пропуска задержан Лупанов А.Н., в кармане брюк которого был <данные изъяты> полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ к месту задержания Лупанова А.Н. приехала оперативная группа, понятые и был проведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, Лупанов A.M. добровольно выдал из правого кармана брюк пакет <данные изъяты> цвета, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения и пояснил, что это является коноплей, которую ему безвозмездно передал парень по имени А. в <адрес>. Так же из карманов Лупанов достал зажигалку, спички, фрагмент газеты и паспорт гражданина РФ. Кроме этого рядом с Лупановым на земле лежал красный полимерный пакет. Все указанные вещи были упакованы в пакеты и опечатаны. На дороге, ведущей к границе, по которой шел Лупанов А.Н. со стороны <адрес>, имеется металлический шлагбаум, знак с надпись «<данные изъяты>», а так же деревянная будка. По окончании осмотра, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух, все было записано правильно, все участвующие лица расписались в протоколе.

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал, что принимал участие в осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и по обстоятельствам участия в осмотре, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 1

Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в проведении осмотра места происшествия, которым являлся перекресток асфальтированных дорог <адрес> и <адрес> и где находились Свидетель 1 и Лупанов А.Н. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности и Лупанову А.Н. было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, на что он добровольно выдал из кармана брюк пакет <данные изъяты> цвета, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения, пояснив, что вещество в пакете является коноплей, а также зажигалку, спички, фрагмент газеты и паспорт гражданина РФ. Данное вещество и указанные предметы были помещены в пакеты, которые опечатаны. Свидетель 1 в ходе осмотра пояснил, что в близи от места осмотра проходит граница России и Украины. Н дороге, ведущей к границе, имелся металлический шлагбаум, знак с надписью «<данные изъяты>», а так же деревянная будка. По окончании осмотра, был составлен протокол, где все было указано, верно, от участвующих лиц замечаний не было. После этого он так же принимал участие в осмотре домовладения по месту жительства Лупанова А.Н. в <адрес>. В ходе осмотра домовладения предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было.

Свидетель Свидетель 3 на предварительном следствии (л.д.), который также участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия и домовладения Лупанова А.Н., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 4

Как следует из телефонного сообщения ( л.д.12), поступившего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут в Рыльский МРО УФСКН России по <адрес> от Свидетель 1, им ДД.ММ.ГГГГ на дороге <адрес>, задержан Лупанов А.Н., при котором находилось вещество растительного происхождения похожее на марихуану в черном полимерном пакете.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой к нему фототаблицы ( л.д.) следует, что, был проведен осмотр места происшествия - участка местности в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого Лупанов А.Н. из кармана брюк выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, пояснив что данное вещество является анашой (коноплей). При этом, Свидетель 1 заявил, что Лупанов А.Н. шел с территории <адрес> и был задержан при попытке выбросить из кармана пакет с веществом. При осмотре указанной Свидетель 1 асфальтированной дороги, по которой с территории Украины пришел со слов Свидетель 1 Лупанов А.Н., на расстоянии метров от мест осмотра были обнаружены заградительные устройства и пояснительные знаки, указывающие на наличие и прохождение границы России и Украины.

Согласно справке об исследовании \ х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), представленная на исследование смесь, в которой содержится вещество растительного происхождения неустановленной ботанической природы и вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющее собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составляет грамма.

Как следует из заключения эксперта \х от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.), представленное на исследование вещество представляет собой смесь вещества растительного происхождения неустановленной ботанической природы и вещество растительного происхождения зеленого цвета - является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны составляет грамма.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), на полимерном пакете черного цвета, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен Лупановым А.Н

Достоверность заключения экспертизы подсудимый Лупанов А.Н. в судебном заседании не оспаривал.

Как следует из протокола явки с повинной Лупанова А.Н. ( л. д. ), он проживает в <адрес> и знаком с порядком пересечения Государственной границы РФ и Украины, неоднократно ходил на территорию Украины. ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес> он встретил парня по имени А., который пояснил ему, что если он начнет потреблять марихуану, то бросит употреблять спиртные напитки и дал ему небольшой сверток из полимерного пакета, в котором находилось вещество зеленого цвета, пояснив, что это конопля. После этого около ДД.ММ.ГГГГ он с данным пакетом в кармане пошел домой, пересек государственную границу в упрощенном пункт пропуска, где украинские пограничники проверили его документы, при этом на российском пункте пограничников не было. Пройдя немного в сторону <адрес> он встретил Свидетель 1, который является сотрудником наркоконтроля и немного растерялся, так как в кармане брюк лежала конопля, и руки были в карманах. На вопросы Свидетель 1 он ответил, что был на <адрес> и по его просьбе из кармана достал свернутый пакет <данные изъяты> цвета, который ему передал на ст. <адрес> А., пояснив, что это курительный табак. Он также развернул сверток по просьбе Свидетель 1, который понюхал, посмотрел содержимое пакета и сказал, что это марихуана. После чего Свидетель 1 взял его за руку и сказал, чтобы он никуда не уходил, так как задержан до выяснения обстоятельств. После этого была вызвана оперативная группа и понятые. Был проведен осмотр места происшествия, у него был изъят пакет с коноплей. О том, что марихуана является наркотическим средством, и ее оборот запрещен он знает.

Согласно ст.ст.2, 14 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в РФ оборот наркотического средства- марихуана - запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана весом 48,4 грамма образует крупный размер.

Показания вышеуказанных свидетелей суд признаёт достоверными, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела. При этом, как пояснили в судебном заседании данные свидетели, в неприязненных отношениях с Лупановым А.Н. они не состоят, в связи, с чем у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. При этом как показал и сам подсудимый Лупанов А.Н. в судебном заседании допрошенные свидетели его не оговаривают. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, связанных с нарушением прав подсудимого, в том числе на защиту в ходе предварительного следствия, судом не установлено.

Как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, суд признаёт умышленные действия подсудимого Лупанова А.Н., связанные с хранением при себе наркотического средства марихуана весом грамма, в полиэтиленовый пакете в кармане брюк, имевшем место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия в ходе осмотра места происшествия по ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание изложенное, оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лупанова А.Н. в совершении контрабанды и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Лупанова А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лупанову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Лупанов А.Н. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений и одно к категории средней тяжести.

По месту жительства Лупанов А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Лупанову А.Н., суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, а также явку с повинной в отношении преступления предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ.

При установленных обстоятельствах и учитывая материальное положение подсудимого Лупанова А.Н. суд также полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа Лупанову А.Н., предусмотренное санкцией статьи 188 ч.2 УК РФ, не назначать.

Отягчает наказание подсудимому Лупанову А.Н. наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил преступления, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лупанова А.Н. не возможно без изоляции от общества и полагает, что справедливым наказанием за содеянное ему следует назначить лишение свободы, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, и назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Местом отбывания наказания подсудимому Лупанову А.Н., в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ, должна быть назначена колония строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления и раннее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с п.2, п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: предметы, запрещённые к обращению, а так же не представляющие ценности подлежат уничтожению. Следовательно, наркотическое средство марихуана, как вещество запрещенное к обращению, полимерный пакет <данные изъяты> цвета, полимерный пакет-майка <данные изъяты> цвета, фрагмент газетного листа с типографским текстом с текстом «<данные изъяты>», стеклянная прозрачная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная прозрачная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная прозрачная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», жестяная банка с текстом «<данные изъяты>» как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лупанова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.64 УК РФ, в виде года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Лупанову А.Н. в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить осужденному Лупанову А.Н. в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лупанову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей с содержанием в учреждении <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Лупанову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, полимерный пакет <данные изъяты> цвета, полимерный пакет-майка <данные изъяты> цвета, фрагмент газетного листа с типографским текстом с текстом «<данные изъяты>», стеклянная прозрачная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>»; стеклянная прозрачная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная прозрачная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», жестяная банка с текстом «<данные изъяты>» – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рыльского МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лупановым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись) Вензенко Н.В.