Приговор в отношении Шинкаренко Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. «ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора <адрес> Борисова Н.А.,

подсудимого Шинкаренко Ю.В.,

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Ю.Н. »,

потерпевшей Потерпевший 1,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шинкаренко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шинкаренко Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Шинкаренко Ю.В. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, понимая, что его преступные действия со стороны никем не контролируются и пресечены быть не могут, в своем домовладении взял пропиленовый мешок, пришел к домовладению Потерпевший 1, расположенному в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность изъятия чужого имущества, перелез через забор домовладения Потерпевший 1, и путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил индоуток стоимостью рублей каждая на общую сумму рублей копеек, индоселезня стоимостью рублей копеек, причинив Потерпевший 1 имущественный ущерб на сумму рублей копеек. После совершения кражи Шинкаренко Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шинкаренко Ю.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, указав, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанного преступления, признание им вины не является вынужденным, в содеянном раскаивается и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Почепцов Ю.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного – подсудимого Шинкаренко Ю.В. о рассмотрении в отношении последнего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Борисов Н.А. и потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Шинкаренко Ю.В. без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Судом установлено, что подсудимый Шинкаренко Ю.В., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший 1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, наказание, предусмотренное УК РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Шинкаренко Ю.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого Шинкаренко Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Шинкаренко Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Шинкаренко Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчает наказание подсудимому Шинкаренко Ю.В., то, что он признал полностью вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, за содеянное потерпевшая его простила.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шинкаренко Ю.В. судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, размер похищенного, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого Шинкаренко Ю.В. без изоляции от общества, наказанием за совершенное преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.б УК РФ ему будет наказание в виде исправительных работ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шинкаренко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шинкаренко Ю.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Вензенко Н.В.