Приговор в отношении Вередченко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора <адрес> Борисова Н.А.,

подсудимого Вередченко Д.В.,

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Ю.Н. »,

потерпевшей Потерпевший 1,

при секретаре Бумах Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вередченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вередченко Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Вередченко Д.В. управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, двигался с включенными габаритными огнями по дороге в <адрес> в направлении от д. <адрес> в сторону <адрес> мимо пруда и административного здания СПК «<адрес>». На переднем пассажирском сиденье автомобиля Вередченко Д.В. находился пассажир ФИО5 При этом Вередченко Д.В., управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, нарушил ряд пунктов правил дорожного движения Российской Федерации, а именно пункт 1.5 ПДД РФ, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пункт 2.1.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов -документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно - транспортные документы», пункт 2.1.2. ПДД РФ, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», пункт 2.3.1. ПДД РФ, согласно которому «водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности», пункт 2.5 ПДД РФ, согласно которому «при дорожно - транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры по оказанию доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и приметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции», а также пункт 10.1 ПДД РФ согласно которого, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Однако водитель Вередченко Д.В., по легкомыслию, хотя и предвидел, что его действия по управлению транспортным средством, нарушающие правила дорожного движения РФ, могут привести к наступлению общественно-опасных последствий, однако самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий и, не принимая во внимание дорожные и метеорологические условия и двигаясь на технически неисправном автомобиле, неправильно избрал скорость движения своего автомобиля, так как двигался со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля над движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля.

В результате нарушения вышеуказанных пунктов ПДД РФ, Вередченко Д.В.. двигаясь со скоростью км/ч, не снизил скорость, не остановился и продолжив движение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> в метрах от административного здания СПК «<адрес>» допустил по неосторожности наезд на растущее возле пруда дерево. После чего водитель Вередченко Д.В. с места дорожно- транспортного происшествия скрылся, оставив свой автомобиль и пострадавшего пассажира ФИО5 на месте дорожно-транспортного происшествия. В результате совершенного Вередченко Д.В. дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО5, причинены повреждения: а) головы - в лобной области головы от средней линии вправо, на расстоянии см выше подошвенной поверхности стоп (нижний край) группа сливающихся друг с другом вертикальных линейных ссадин с подсохшей мелкоморщинистой коричневато красной поверхностью; от спинки носа до его кончика - группа сливающихся друг с другом вертикальных линейных ссадин с подсохшей мелкоморщинистой коричневато красной поверхностью; на внутренней поверхности верхней губы по средней линии неопределенной формы фиолетовый кровоподтек; на передней поверхности нижней губы по средней линии ссадина с подсохшей мелкоморщинистой поверхностью; б) шеи и туловища - поперечный горизонтальный перелом грудины между 4-5 ребрами с массивным темно-красным кровоизлиянием в мягкие ткани по внутренней поверхности грудины сливающимся с кровоизлиянием в средостение; средостение переднее и заднее представляет собой массивное неопределенной формы темно-красное кровоизлияние с отеком мягких тканей; околосердечная сорочка по передней поверхности с неопределенной формы темно красным кровоизлиянием на всю толщину перикарда; переломы ребер справа 2-6 по передней подмышечной линии, слева 2,3 по передней подмышечной линии; в области корней легких массивные темно-красные неопределенной формы кровоизлияния с каждой стороны и древовидные разрывы в их центре с неровными краями, острыми концами и тканевыми перемычками между стенками; в мягких тканях шеи по передней поверхности неопределенной формы темно-красное кровоизлияние с отеком мягких тканей, спускающееся вниз и сливающееся с кровоизлиянием в средостение; на тыльной поверхности левой кисти группа беспорядочно расположенных сливающихся друг с другом неопределенной формы коричневато красных ссадин с подсохшей мелкоморщинистой поверхностью. Причиной смерти ФИО5 явился травматический шок с компонентами геморрагического, как осложнение тупой сочетанной травмы шеи и туловища, что подтверждается обнаружением вышеуказанных повреждений при вскрытии, обнаружением в плевральных полостях около 3,5 литров темно-красной жидкой крови и темно-красных сгустков крови, малокровие внутренних органов, признаков скоропостижной смерти, данными гистологического исследования кусочков внутренних органов (инфильтрующие кровоизлияния в мягкие ткани шеи из области перелома грудины, ребер, из области перикарда, кровоизлияния в легкие с признаками резорбции). Повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове, ссадин на левой кисти, как не повлекшие за собой вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. ДД.ММ.ГГГГ от полученных в дорожно-транспортном происшествии травм ФИО5 скончался в МУЗ «<адрес>» в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Вередченко Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, указав, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанного преступления, признание им вины не является вынужденным, в содеянном раскаивается и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Почепцов Ю.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного – подсудимого Вередченко В.Д. о рассмотрении в отношении последнего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Борисов Н.А. и потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Вередченко В.Д. без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Судом установлено, что подсудимый Вередченко В.Д., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший 1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, за совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, наказание, предусмотренное УК РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Вередченко В.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого Вередченко В.Д. в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание подсудимому Вередченко В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Вередченко В.Д. совершил преступление средней тяжести по неосторожности.

Характеризуется Вередченко В.Д. по месту прежней работы положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Смягчает наказание подсудимому Вередченко В.Д. то, что он раннее не судим, в содеянном раскаялся, вину в совершении преступления признал полностью, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснение Вередченко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), где он добровольно до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, за содеянное потерпевшая его простила.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения преступления, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Суд также назначает Вередченко В.Д. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Вередченко В.Д. осуждается за преступление по неосторожности, отбывание лишения свободы следует назначить ему в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении, а согласно Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, утв. Приказом Минюста от 06.04.2009 №102, положений ч.ч.1, 2, 3 ст.75.1 УИК РФ, расположенной в пределах территории субъекта РФ по месту проживания осужденного в которую, Вередченко В.Д. следует самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты> государственный знак , доверенность на управление автомобилем <данные изъяты> государственный знак , талон техосмотра серии на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , паспорт транспортного средства серия на автомобиль <данные изъяты> на имя собственника Вередченко Д.В., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии на автомобиль <данные изъяты> государственный знак на имя Вередченко Д.В., подлежат возврату Вередченко Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вередченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Отбывание наказания в виде лишения свободы осужденному Вередченко Д.В. назначить в колонии- поселении, расположенной в пределах территории субъекта РФ по месту проживания осужденного, исчисляя срок отбывания наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Осужденному Вередченко В.Д. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Вередченко Д.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при деле: свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль <данные изъяты> государственный знак , доверенность на управление автомобилем <данные изъяты> государственный знак , талон техосмотра серии на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , паспорт транспортного средства серия на автомобиль <данные изъяты> на имя собственника Вередченко Д.В., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии на автомобиль <данные изъяты> государственный знак на имя Вередченко Д.В., возвратить Вередченко. Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : (подпись) Вензенко Н.В.