Приговор в отношении Бойченко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Глушковский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисова Н.А.

подсудимого Бойченко А.А.,

защитника Почепцова Ю.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Ю.Н.» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Бумах Н.Г.,

а также потерпевшей Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойченко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Бойченко А.А., находясь в магазине «<адрес>» в <адрес>, преследуя корыстную цель, обхватил за шею левой рукой продавца Потерпевший 1, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и объявил ей и продавцу Семеренко С.Н., что это ограбление, после чего Бойченко А.А., выхватив из рук Потерпевший 1 мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI стоимостью рублей, принадлежащий ООО»<адрес>», открыто похитив его, скрылся с похищенным места преступления.

В судебном заседании подсудимый Бойченко А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в <адрес> к его дочери и около ДД.ММ.ГГГГ минут он, выпив пива, зашел в магазин «<адрес>», где попросил продавца показать ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью более рублей. Продавец с витрины достала данный телефон и стала ему рассказывать о его функциях. Он решил пошутить и, держа в руках телефон, который ему в руки передала продавец, приобнял ее за плечи и сказал, что это ограбление, после чего второй продавец нажала на кнопку сигнализации и в магазине раздался звук сработавшей сигнализации.Он испугался и с мобильным телефоном выбежал из магазина. Он обернулся и увидел, что за ним бежит девушка-продавец, которой он крикнул, чтобы она стояла, а он побежал дальше. Мобильный телефон он положил в карман куртки. Пробежав метров , он остановился, обернулся, и примерно в метрах от себя увидел молодого парня, который стоял и смотрел на него. Он протянул парню мобильный телефон и сказал, чтобы он отнес этот телефон в магазин,но парень ответил, что телефон не понесет. Тогда он перепрыгнул через забор какого-то домовладения, огородами побежал на другую улицу, где увидел, что незнакомый мужчина ремонтировал автомобиль «<данные изъяты>», которого он попросил отвезти его в <адрес>, куда он хотел уехать с похищенным мобильным телефоном. Данный мужчина сказал ему, что автомобиль сломан. Когда он пошел по этой улице, то остановилась патрульная машина, из нее вышел молодой человек, подошел к нему и из кармана его куртки достал похищенный мобильный телефон. Его привезли в магазин, где его опознали продавцы. Он осознавал, что в его действиях имеется грабеж, так как он забрал мобильный телефон и убежал с ним, но насилия к продавцу он не применял.

Вина подсудимого в совершении указанного в установочной части приговора инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей, письменными материалами дела.

Потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут она и второй продавец Семеренко С.Н. находились на работе в помещении магазина «<адрес>» в <адрес>, где был один покупатель. В это время в магазин зашел незнакомый им ранее Бойченко А.А. и спросил по поводу оформления в кредит мобильного телефона «SAMSUNG <данные изъяты>». Затем он ушел и вернулся минут через , когда в магазине покупателей не было, и попросил показать ему стоявший на витрине мобильный телефон «<данные изъяты>», сказав, что хочет его купить. Стоимость этого мобильного телефона составляет рублей, это был самый дорогой мобильный телефон из имевшихся в магазине. Она взяла с витрины данный мобильный телефон и стала Бойченко А.А.рассказывать о его функциях, но Бойченко А.А. ее не слушал. Неожиданно Бойченко А.А.достал из кармана куртки ленту-скотч, сказал, что это ограбление, но она не придала этому значения, но Бойченко А.А. вновь повторил, что это ограбление и обхватил ее сбоку левой рукой за шею, достав и до плеча, ограничив ее в свободе действий и оказанию противодействия хищению телефона. Физической боли она не испытывала,травм не получила, но очень испугалась. В это время Семеренко С.Н. нажала тревожную кнопку, установленную в магазине под столом. Бойченко А.А., увидев ее движение, спросил, нажала ли она кнопку, на что Семеренко С.Н. ответила, что нажала и тогда Бойченко А.А., продолжая держать ее рукой за шею и плечо, вырвал у нее из рук мобильный телефон, после чего, бросив удерживать ее рукой, Бойченко А.А. с телефоном выбежал из магазина,а Семеренко С.Н. выбежала за ним, стала кричать и звать на помощь. За Бойченко А.А. погнался Свидетель 1, а Семеренко С.Н. вернулась в магазин и они позвонили в милицию, сообщив о хищении телефона. Примерно через минут Бойченко А.А. привезли в магазин сотрудники охраны при ОВД по <адрес> и при нем находился похищенный мобильный телефон.

В порядке ст.281УПК РФ при согласии сторон оглашены показания неявившихся:

по показаниям представителя потерпевшего Семеренко С.Н. (л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут она и второй продавец Потерпевший 1 находились на работе в помещении магазина «<адрес>» в <адрес>, где был один покупатель. В это время в магазин зашел незнакомый им ранее Бойченко А.А., спросил по поводу оформления в кредит мобильного телефона «<данные изъяты>». Затем он ушел и вернулся минут через 10, когда в магазине покупателей не было, и попросил показать ему стоящий на витрине мобильный телефон «<данные изъяты>», сказав, что хочет его купить. Стоимость этого мобильного телефона составляет рублей. Потерпевший 1 достала данный мобильный телефон из витрины и стала рассказывать Бойченко А.А. о его функциях. Неожиданно Бойченко А.А. достал из кармана куртки ленту-скотч, сказал, что это ограбление, обхватил Потерпевший 1 рукой за шею и вырвал у нее телефон из рук.Когда все это происходило, она нажала тревожную кнопку, установленную в магазине под столом. Бойченко А.А. увидел ее движение, спросил, нажала ли она кнопку и она ответила, что нажала,тогда Бойченко А.А. выскочил из помещения магазина вместе с телефоном, а она выбежала за ним. Возле магазина Бойченко А.А. замахнулся на нее и она не стала его догонять, стала кричать и звать на помощь. За Бойченко А.А. погнался ее знакомый Свидетель 1, а она вернулась в магазин и они позвонили в милицию, сообщив о хищении телефона. Примерно через 10-15 минут Бойченко А.А. привезли вместе с находившимся при нем похищенным мобильным телефоном сотрудники охраны при ОВД по <адрес>. Причиненный имущественный вред возмещен в полном объеме.

из показаний свидетеля Свидетель 1 (л.д. ) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он находился возле кафе-бара в <адрес> и услышал, что в магазине «<адрес>» сработала сигнализация, но он не придал этому значения. Затем он увидел, что из магазина «<адрес>» вышел незнакомый ему мужчина и спокойно пошел в сторону кафе, а за ним выбежала Семеренко С.Н., закричала, что их ограбили и чтобы он ей помог. Семеренко С.Н. попыталась остановить этого мужчину, но тот на нее замахнулся, и она остановилась. Тогда он пошел в сторону мужчины, который от него побежал. Где-то около <адрес> возле забора мужчина остановился и он остановился в нескольких метрах от него, мужчина сказал ему, чтобы он забирал телефон и отнес его в магазин «<адрес>». Он сказал мужчине, чтобы он шел с ним вместе и сам отдавал телефон продавцам. После этого мужчина перелез через забор <адрес> в <адрес>, а он не смог открыть калитку забора. Он увидел, что через отверстие в заборе со двора мужчина его видит тоже, но потом мужчина побежал по огородам на <адрес>.Он позвонил сотруднику ОВО при ОВД по <адрес> Свидетель 2, рассказав о случившемся. Впоследствии когда этого мужчину задержали, то он опознал его как похитившего мобильный телефон в магазине «<адрес>».

согласно показаниям свидетеля Свидетель 2 (л.д. ) ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он находился на работе и узнал о том, что из магазина «<адрес>» в <адрес> поступил сигнал экстренного вызова милиции. Прибыв на место происшествия, он выяснил, что был открыто похищен мобильный телефон «<данные изъяты>» неизвестным мужчиной. Семеренко С.Н. описала внешние приметы мужчины, сказав, что он побежал в сторону от магазина по <адрес>, чтобы догнать и задержать похитившего мобильный телефон мужчину. В это время ему позвонил Свидетель 1 и сообщил, что мужчина, похитивший телефон, перепрыгнул через забор и находится во дворе <адрес>. Когда они с Свидетель 3 приехали, то Свидетель 1сказал, что мужчина побежал по огороду на <адрес> они задержали мужчину, который оказал им сопротивление, в связи с чем применялась физическая сила и наручники. У задержанного Бойченко А.А. была лента – скотч и похищенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>». При этом Бойченко А.А. сознался, что похитил данный телефон в магазине «<адрес>» в <адрес>. В магазине «<адрес>» Потерпевший 1, Семеренко С.Н. опознали его, как похитившего мобильный телефон.

Свидетель Свидетель 3(л.д. ) в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 2

В соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании протоколы следственных действий, которыми объективно подтверждается виновность подсудимого в совершении указанного в установочной части приговора инкриминируемого преступления.

Из заявления Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее ДД.ММ.ГГГГ в салоне мобильных телефонов телефон <данные изъяты> стоимостью рублей.

Как видно из рапорта (л.д. ) в результате проведенных мероприятий задержан гражданин, совершивший ограбление в магазине «<адрес>», при котором находился похищенный мобильный телефон и скотч.

Из рапорта (л.д. ) следует, что в больницу с телесными повреждениями обратилась Потерпевший 1.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д.) видно, что в присутствии понятых осмотрен магазин «<адрес>» в <адрес>, где Семеренко С.Н. добровольно выдала мобильный телефон «<данные изъяты>», картонную коробку с документами на него, ленту – скотч.

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) в присутствии понятых осмотрены мобильный телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство и наушники к нему, упаковка от данного мобильного телефона, руководство пользователя мобильного телефона.

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) в присутствии понятых осмотрена лента – скотч.

Как следует из выписки из журнала учета травм криминального характера(л.д.) на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут у Потерпевший 1 телесных повреждений не выявлено.

Согласно справки о стоимости(л.д.) на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона « <данные изъяты>» составляет рублей.

Стоимость похищенного подсудимый в судебном заседании не оспаривал.

В объяснении от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.) Бойченко А.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

По протоколу очной ставки между подозреваемым Бойченко А.А. и представителем потерпевшего Семеренко С.Н. (л.), при проведении которой представитель потерпевшего Семеренко С.Н. показала, что именно Бойченко А.А. обхватил Потерпевший 1 левой рукой за шею и плечи, сказав, что это ограбление, а в правой руке у него была лента – скотч, а затем Бойченко А.А.выхватил из рук Потерпевший 1 мобильный телефон и вышел быстрым шагом из магазина.

По протоколу очной ставки между обвиняемым Бойченко А.А. и потерпевшей Потерпевший 1 (л.д. ) при проведении которой потерпевшая Потерпевший 1 показала, что именно Бойченко А.А. обхватил ее левой рукой за шею и плечи, сказав, что это ограбление, а в правой руке у него была лента – скотч, а затем Бойченко А.А.выхватил из ее рук мобильный телефон и вышел быстрым шагом из магазина.

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.17 УПК РФ, проанализировав показания подсудимого, потерпевшей и материалы дела, суд считает виновность подсудимого Бойченко А.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании имеющиеся доказательства объективно подтверждены, согласуются между собой, поэтому достоверность их не вызывает у суда сомнений.

По смыслу ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ под насилием, не опасным для жизни или здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

Насилие при грабеже, таким образом, служит средством для завладения имуществом и применяется с целью лишить потерпевшего либо возможности, либо желания противодействовать открытому хищению.

Как видно из показаний потерпевшей Потерпевший 1, БойченкоА.А,. находясь в магазине, сказав, что ограбление, обхватил ее сбоку левой рукой за шею, достав и до плеча, ограничив ее в свободе действий и оказанию противодействия хищению телефона, при этом она очень испугалась, а Бойченко А.А. вырвал у нее из рук мобильный телефон и с ним выбежал из магазина.

Показания потерпевшей не противоречивы, последовательны, соответствуют собранным и исследованным доказательствам, фактическим обстоятельствам дела,согласуются с письменным материалами дела. Поводов для оговора допрошенной потерпевшей подсудимый не указал, в неприязненных отношениях потерпевшая Потерпевший 1 с подсудимым не находится, причин оговаривать Бойченко А.А. у нее не имеется, причины для оговора подсудимого потерпевшей судом не установлены.

То, что подсудимый при грабеже обхватил потерпевшую рукой за шею, ограничив ее в свободе действий и оказанию противодействия открытому хищению мобильного телефона, суд расценивает как насилие, не опасное для жизни и здоровья, как способ открытого завладения имуществом, в связи с чем, доводы подсудимого и его защитника о том, что Бойченко А.А. к потерпевшей насилия не применял, являются несостоятельными.

Доводы подсудимого о том, что он в руках держал мобильный телефон, он пошутил, являются несостоятельными, не соответствующими исследованным в судебном заседании доказательствам, опровергаются показаниями потерпевшей Потерпевший 1 о том, что Бойченко А.А., обхватив ее рукой за шею, достав и до плеча, вырвал у нее из рук мобильный телефон, с которым скрылся; показаниями представителя потерпевшей Семеренко С.Н., данными в ходе предварительного следствия, о том, что Бойченко А.А., обхватив рукой за шею и плечи Потерпевший 1, вырвал у нее из рук мобильный телефон, с которым скрылся.

Суд считает, что грабеж является оконченным, поскольку мобильный телефон был изъят и у подсудимого имелась реальная возможность распорядиться им по своему усмотрению, так как он был задержан не непосредственно после совершения открытого хищения мобильного телефона, а по истечении продолжительного промежутка времени и в другом месте по отношению к тому, где был совершен грабеж.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу и проверенных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о том, что Бойченко А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что действия Бойченко А.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Бойченко А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
Смягчает наказание подсудимому то, что он частично признал вину, раскаялся в содеянном, имеет место явка с повинной,каковой суд признает объяснение Бойченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления,своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет малолетнего ребенка,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,престарелых родителей, отца инвалида 3 группы, имеет заболевание.

Вместе с тем судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.), по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу, не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Поскольку Бойченко А.А. не работает,не имеет доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с законодательством, не имеет постоянного источника доходов, поэтому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г»УК РФ суд полагает возможным не назначать.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде реального лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Доводы защитника подсудимого о том, что при назначении наказания к подсудимому необходимо применить ст.64 УК РФ ниже низшего предела, являются несостоятельными, поскольку санкцией ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ( в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) низший предел не предусмотрен.

Местом отбывания наказания Бойченко А.А. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Бойченко А.А. время следствия содержался под стражей, в соответствии со ст.72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено условное осуждение, должен исполняться самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI ,зарядное устройство, наушники, упаковка к мобильному телефону, руководство пользователя мобильного телефона подлежат передаче Семеренко С.Н.;

По ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ вещественное доказательств:лента-скотч, как не представляющая ценности, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить осужденному Бойченко А.А. в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Бойченко А.А. под стражей в порядке меры пресечения зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Бойченко А.А. в учреждении <адрес>.

Наказание, назначенное Бойченко А.А.по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон» <данные изъяты>» IMEI ,зарядное устройство, наушники, упаковка к мобильному телефону, руководство пользователя мобильного телефона,находящиеся на хранении у Семеренко Светланы Николаевны, передать Семеренко С.Н..

ленту-скотч, находящуюся на хранении при уголовном деле в Глушковском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бойченко А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Аторина И.П.

<данные изъяты>

Судья: Аторина И.П.