Приговор в отношении Сварковских М.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисова Н.А.

подсудимого Сварковских М.П.

защитника Аксенко Т.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Аксенко Т.М.» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Бумах Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сварковских М.П.,<данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сварковских М.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Сварковских М.П. с целью совершения кражи чужого имущества из <адрес>, принадлежащего Потерпевший 1, кельмой сорвал навесной замок на входной двери данного дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью рублей, электрорадиатор «<данные изъяты>» стоимостью рублей, однако был задержан с похищенным в доме Потерпевший 1

Подсудимый Сварковских М.П.в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Сварковских М.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Заслушав мнение защитника Аксенко Т.М., поддержавшей ходатайство подсудимого, потерпевшего Потерпевший 1 в заявлении не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,государственного обвинителя Борисова Н.А.,не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Сварковских М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший в заявлении,государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сварковских М.П. по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Сварковских М.П.совершил покушение на умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого.
Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснение Сварковских М.П. ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет одного малолетнего ребенка на иждивении.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Сварковских М.П. характеризуется удовлетворительно(л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сварковских М.П., не установлено.

Поскольку Сварковских М.П.. не работает,не имеет доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с законодательством, не имеет постоянного источника доходов, поэтому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст.30ч.3,158 ч.3 п.»а»УК РФ суд полагает возможным не назначать.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Сварковских М.П. без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: алюминиевая фляга, электрический чайник,электрорадиатор подлежат передаче законному владельцу Потерпевший 1;

По п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.

Вещественные доказательства: звено металлической цепи,фрагмент дверной коробки, мастерок, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сварковских М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а»УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

алюминиевую флягу, электрический чайник,электрорадиатор, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>,передать законному владельцу Потерпевший 1;

звено металлической цепи,фрагмент дверной коробки, мастерок,находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.