Приговор в отношении Карпенко М.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ




Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Максимова Р.Н.,

подсудимого Карпенко М.Л.,

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Евсеев С.В.» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Искрич Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпенко М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко М.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Карпенко М.Л., находясь на пустыре, расположенном вблизи территории молочно-товарной фермы СПК «<адрес> по адресу: <адрес>, на восточной окраине данного населённого пункта, обнаружил произрастающие дикорастущие растения конопли, вследствие чего у него возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления частей указанных растения, являющихся наркотическим средством - марихуаной в крупном размере, реализуя который, Карпенко М.Л., в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно руками сорвал с наркотикосодержащих дикорастущих растений конопли листья и верхушечные соцветия, являющиеся наркотическим средством марихуаной, которые сложил в пакет и в руках перенес в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где их высушил, сложил в пустую упаковку от сигарет и незаконно хранил в доме по указанному выше адресу по месту жительства без цели сбыта для личного потребления по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> работниками ОВД по <адрес> была обнаружена и изъята упаковка сигарет, в которой находилась растительная масса зеленого цвета, принадлежащая Карпенко М.Л. являющаяся наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии грамма запрещенное к обороту в РФ, вес которого образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Карпенко М.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, раскаивается в содеянном, его признание вины не является вынужденным.

Защитник Евсеев С.В. поддержал ходатайство подсудимого Карпенко М.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Максимов Р.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Карпенко М.Л. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Карпенко М.Л., при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, о преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ на срок до трех лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенко М.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия Карпенко М.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Карпенко М.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что подтверждается требованием ИЦ УВД по <адрес> (л.д.).

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Карпенко М.Л., суд учитывает, документы, поименованные как объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), которые суд признает явкой с повинной, поскольку в нем Карпенко М.Л. добровольно, до ДД.ММ.ГГГГ-даты возбуждения уголовного дела сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому Карпенко М.Л. суд также принимает во внимание данные, характеризующие его личность: положительные характеристики по месту жительства и предыдущей работы и учебы Карпенко М.Л. (л.д.), согласно которых он проживает один, зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпенко М.Л., судом не установлено.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Карпенко М.Л. возможно без изоляции от общества, и, назначает ему наказание в виде исправительных работ, с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» по адресу: <адрес>:

марихуану, в высушенном до постоянном массы состоянии в пересчете на всю массу весом гр., - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти процентов) заработка ежемесячно в доход государства, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Карпенко Михаилу Леонидовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» по адресу: <адрес>: марихуану, в высушенном до постоянном массы состоянии в пересчете на всю массу весом гр., пачку о сигарет «<данные изъяты>», шприца, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова