Приговор в отношении Фитисовой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ




Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора <адрес> Максимова Р.Н.,

подсудимой Фитисовой Н.В.,

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Евсеев С.В.» адвокатской палаты <адрес>,

а также потерпевшей Потерпевший 1,

при секретаре Искрич Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фитисовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фитисова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Фитисова Н.В. вместе с Потерпевший 1 находились в помещении банкомата ДО <адрес>, где Потерпевший 1 сняла со своего счета, с использованием своей пластиковой карты «<данные изъяты>», денежные средства на сумму рублей, при этом, вводила секретный номер (пин - код) своей карты, состоящий из 4 цифр - , который запомнила Фитисова Н.В. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, у Фитисовой Н.В., находившейся в гостях в доме Потерпевший 1 в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств с банковской карты принадлежащей Потерпевший 1 в <адрес> с использованием последней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что ее действия никто не видит, Фитисова Н.В. путем свободного доступа достала из сумки Потерпевший 1, лежащей в прихожей дома Потерпевший 1, пластиковую банковскую карту «<адрес>» , принадлежащую Потерпевший 1 и ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Фитисова Н.В., используя данную пластиковую банковскую карту, секретный код (пин-код) которой ей был известен, пришла к банкомату ДО <адрес>, расположенному в стене <адрес>, и сняла с банковского счета Потерпевший 1 в ДО <адрес> денежные средства в сумме рублей, которые тайно похитила и использовала по своему усмотрению.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Фитисова Н.В., используя данную пластиковую банковскую карту, секретный код (пин-код) которой ей был известен, пришла к банкомату ДО <адрес>, расположенному в стене <адрес>, и сняла с банковского счета Потерпевший 1 в ДО <адрес> денежные средства в сумме рублей, которые тайно похитила и использовала по своему усмотрению. Таким образом, Фитисова Н.В. тайно похитила у Потерпевший 1 деньги на сумму рублей, причинив своими действиями Потерпевший 1 значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Фитисова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в совершении какого преступления она обвиняется, признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, раскаивается в содеянном, ее признание вины не является вынужденным.

Защитник Евсеев С.В. поддержал в судебном заседании ходатайство подсудимой Фитисовой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая Потерпевший 1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Фитисовой Н.В. в особом порядке, наказание подсудимой просила назначить не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Максимов Р.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Фитисовой Н.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Фитисова Н.В., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший 1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении нее, о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Фитисова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия Фитисовой Н.В. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера назначаемого подсудимой наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Фитисова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает, что подсудимая вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Фитисовой Н.В., суд учитывает, документы, поименованные как объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), которые суд признает явкой с повинной, поскольку в них Фитисова Н.В. добровольно, до возбуждения уголовного дела- ДД.ММ.ГГГГ - сообщила работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного ею преступления, чем активно способствовала раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления.

При назначении наказания подсудимой Фитисовой Н.В. суд также принимает во внимание данные, характеризующие ее личность: справку (л.д.) и характеристику (л.д.), выданные Администрацией <адрес> сельсовета ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Фитисова Н.В. проживает совместно со своими несовершеннолетними детьми, М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копиями свидетельств о рождении (л.д.); по месту жительства на ДД.ММ.ГГГГ характеризуется не удовлетворительно. Однако, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, согласно представленной справки Администрацией <адрес> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется удовлетворительно, в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам, что также подтверждается телефонограммой врача МУЗ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, суд учитывает, что Фитисова Н.В. совершила преступление в период отбывания условного осуждения по приговору мировой судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым была осуждена <данные изъяты>, на ДД.ММ.ГГГГ на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоит, что подтверждается копией указанного приговора (л.д.), справкой начальника УИИ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), требованием ИЦ УВД по <адрес> (л.д.).

Вместе с тем, на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой судом разрешается вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, в том числе и средней тяжести, к категории которой относится инкриминируемое Фитисовой Н.В. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ, а также с учетом всесторонне исследованных в суде данных, положительно характеризующих личность виновной на момент вынесения настоящего приговора суда, совокупность смягчающих вину обстоятельств, в целом надлежащее исполнение ею возложенных судом обязанностей в период испытательного срока по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением которого Фитисова Н.В. была снята с учета, о чем свидетельствует справка контролировавшего его поведение органа УИИ ФБУ МРУУИ УФСИН по <адрес> (л.д.), суд приходит к выводу о возможности сохранения указанного условного осуждения, которое на момент постановления настоящего приговора отбыто.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фитисовой Н.В., судом не установлено.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Фитисовой Н.В. возможно без изоляции от общества, вместе с тем, суд не назначает более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

При этом суд, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства по делу, при отсутствии отягчающих, не назначает подсудимой Фитисовой Н.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>:

денежный билет банка России выпуска года достоинством рублей серия , конверт из-под пластиковой банковской карточки «Сбербанк России» на имя Потерпевший 1- в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать Потерпевший 1, как законному владельцу,

пару серег в виде колец, очки солнцезащитные, бритвенный станок «<данные изъяты>», детские босоножки, пару серег в виде цветка, кольцо в виде завитка с ромбами, мужские носки - 2 пары, бейсболку с эмблемой «<данные изъяты>», халат женский, полотенце, футболку детскую, футболку женскую, бриджи женские, шорты детские, комплект женского нижнего белья, детские носки 2 пары, босоножки «<данные изъяты>», трусы детские 2 штуки, упаковку памперсов «<данные изъяты>» для новорожденных, упаковку ватных палочек «<данные изъяты>», пустышку «<данные изъяты>», присыпку «<данные изъяты>» в пластиковой бутылочке, пенку для купания «<данные изъяты>» в пластиковом тюбике с дозатором, упаковку влажных детских салфеток «<данные изъяты>», крем детский «<данные изъяты>» в тюбике, детскую косметику «<данные изъяты>» в упаковке, пеленки в количестве 3 штук, босоножки женские, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фитисову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года, вступившей в силу 11.03.2011 года), c применением ст.62 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ) года месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ) год ) месяцев.

В период условного осуждения возложить на условно осужденную Фитисову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фитисовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>,-:

денежный билет банка России выпуска ДД.ММ.ГГГГ года достоинством рублей серия , конверт из-под пластиковой банковской карточки «Сбербанк России» на имя Потерпевший 1- передать Потерпевший 1;

пару серег в виде колец, очки солнцезащитные, бритвенный станок «<данные изъяты>», детские босоножки, пару серег в виде цветка, кольцо в виде завитка с ромбами, мужские носки - 2 пары, бейсболку с эмблемой «<данные изъяты>», халат женский, полотенце, футболку детскую, футболку женскую, бриджи женские, шорты детские, комплект женского нижнего белья, детские носки 2 пары, босоножки «<данные изъяты>», трусы детские 2 штуки, упаковку памперсов«<данные изъяты>» для новорожденных, упаковку ватных палочек «<данные изъяты>», пустышку «<данные изъяты>», присыпку «<данные изъяты>» в пластиковой бутылочке, пенку для купания «<данные изъяты>» в пластиковом тюбике с дозатором, упаковку влажных детских салфеток «<данные изъяты>», крем детский «<данные изъяты>» в тюбике, детскую косметику «<данные изъяты>» в упаковке, пеленки в количестве 3 штук, босоножки женские, передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова