Приговор, в отношении Душамова У.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Мищенко О.А.

подсудимого Душамова У.Б.

защитника Рябцева Г.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ коллегии адвокатов «<данные изъяты>»

при секретаре Бумах Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Душамова У.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Душамов У.Б.совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Душамов У.Б. на территории торгового рынка района «<адрес>» <адрес>, достоверно зная, что предложенный ему неизвестным лицом по имени С. белый порошок для курения является наркотическим средством, незаконно приобрел без цели сбыта препарат-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноцетилморфин,морфин,диацетилморфи(героин), которые в целом являются наркотическим средством героин, массой г, что образует крупный размер, которое незаконно хранил в одежде при себе и данное наркотическое средство на автомобиле Душамов У.Б. перевез из <адрес> в <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Душамов У.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Душамов У.Б. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Заслушав мнение защитника Рябцева Г.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Мищенко О.А.,не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Душамов У.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Душамова У.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Душамов У.Б.совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет место явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.) и объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), которое суд расценивает как явку с повинной, где он добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, сына-студента, не работающую жену.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Душамову У.Б.., судом не установлено.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Душамов У.Б. характеризуется положительно(л.д.).

При назначении наказания судом учитывается также и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Душамова У.Б.без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде штрафа, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, являющегося индивидуальным предпринимателем, и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым доходов от предпринимательской деятельности.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По п.3 ч.2 ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой г, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.

По п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ денежная купюра достоинством рублей подлежит передаче законному владельцу Душамову У.Б.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Душамова У.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство героин массой г, находящееся на хранении в сейфе для хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», уничтожить.

денежную купюру достоинством рублей , находящуюся на хранении в сейфе для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Глушковский», передать законному владельцу Душамову У.Б.

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : (подпись) Аторина И.П.

Копия верна.

Судья: Аторина И.П.Ф