Приговор в отношении Цуркан А.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.3п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисова Н.А.

подсудимого Цуркан А.Г.

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Ю.Н.» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цуркан А.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в д<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуркан А.Г.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Цуркан А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества на автомобиле приехал к зданию СТФ территориального подразделения «<адрес>» ООО «<адрес>» в <адрес>, где разобрав часть стены здания СТФ территориального подразделения «<адрес>» ООО «<адрес>, тайно похитил штук красного кирпича бывшего в употреблении по цене рубля за один кирпич на сумму рублей.

Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов Цуркан А.Г. на автомобиле приехал к зданию СТФ территориального подразделения «<адрес>» ООО «<адрес>», откуда из разобранной стены здания СТФ тайно похитил штук красного кирпича бывшего в употреблении по цене рубля за один красный кирпич на сумму рублей а всего похитил штук красного кирпича на общую сумму рублей, причинив ООО «<адрес>» имущественный вред.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Цуркан А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к домовладению в <адрес>, принадлежащем Потерпевший 1, где, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил подушки по цене рублей за одно изделие на сумму рублей; одеяло ватное стоимостью рублей ; одеяло хлопчатобумажное в пододеяльнике стоимостью рублей ; одеяло хлопчатобумажное стоимостью рублей ; два покрывала хлопчатобумажных стоимостью рублей за одно изделие на сумму рублей ; две простыни хлопчатобумажные стоимостью рублей за одно изделие на сумму рублей ; четыре наволочки хлопчатобумажные стоимостью рубля за одно изделие на сумму рублей ; три наволочки хлопчатобумажные по цене рублей за одно изделие на сумму рублей ; скатерть стоимостью рублей; две занавески по цене рублей за одно изделие на сумму рублей ; четыре занавески по цене рублей за одно изделие на сумму рублей ; шесть занавесок по цене рублей копеек за одно изделие на сумму рублей ; две занавески по цене рублей за одно изделие на сумму рублей ; занавеску стоимостью рублей ; занавеску стоимостью рублей ; лоскутное одеяло стоимостью рублей ; напольную дорожку стоимостью рублей ; напольную дорожку стоимостью рублей;телевизионную приставку-селектор каналов «<данные изъяты>» стоимостью рублей ; четыре алюминиевых кастрюли емкостью по л с учетом износа по цене рублей за 1 кастрюлю на сумму рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью л стоимостью с учетом износа рублей, сковороду стоимостью с учетом износа рублей, алюминиевый чугун емкостью л стоимостью с учетом износа рублей, пластмассовое ведро емкостью л стоимостью с учетом износа рублей. Продолжая преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Цуркан А.Г. на входной двери летней кухни домовладения Потерпевший 1 сорвал металлическую скобу с навесным замком, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил металлическую топочную плиту в комплекте с кружками стоимостью с учетом износа рублей копеек, металлическую печную дверцу стоимостью с учетом износа рублей, металлическую печную задвижку стоимостью с учетом износа рублей, металлическую печную духовку стоимостью с учетом износа рублей, металлические колосники стоимостью с учетом износа рублей, а всего на общую сумму рублей копеек, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный вред.

Подсудимый Цуркан А.Г.в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Цуркан А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Заслушав мнение защитника Почепцова Ю.Н., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшую Потерпевший 1, представителя потерпевшего Николаенко Н.Н. в заявлениях, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,государственного обвинителя Борисова Н.А.,не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Цуркан А.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, потерпевшие,государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цуркан А.Г. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Цуркан А.Г. совершил совокупность умышленных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и тяжкого.
Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, имеет место явка с повинной, которой суд признает явку с повинной и объяснения Цуркан А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), где он добровольно, до возбуждения уголовных дел рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступлений, имеет мать-пенсионерку, на иждивении четверых малолетних детей.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Цуркан А.Г. характеризуется удовлетворительно(л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цуркан А.Г. не установлено.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Цуркан А.Г.без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

При этом суд считает возможным подсудимому не назначать по ст.158 ч.1 УК РФ основные виды наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы,ареста.

Поскольку Цуркан А.Г. не работает,не имеет доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с законодательством, не имеет постоянного источника доходов, поэтому дополнительное наказание в виде штрафа, основное наказание в виде штрафа, предусмотренные ст. ст. 158 ч.1,158 ч.3 п.»а»УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. ст.69 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре подушки, одеяло ватное, два одеяла хлопчатобумажных, два покрывала, две простыни,семь наволочек, скатерсть,16 занавесок, лоскутное одеяло, напольная дорожка размерами см, напольная дорожка размерами см,телевизионная приставка-селектор каналов «<данные изъяты>» подлежат передаче законному владельцу Потерпевший 1, штук красного кирпича подлежат передаче законному владельцу ООО «<адрес>».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Цуркан А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст.62 ч.1 УК РФ- месяца лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ- год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

четыре подушки, одеяло ватное, два одеяла хлопчатобумажных, два покрывала, две простыни,семь наволочек, скатерсть, занавесок, лоскутное одеяло, напольная дорожка размерами см, напольная дорожка размерами см,телевизионная приставка-селектор каналов «<данные изъяты>» , находящиеся на хранении у Потерпевший 1 передать законному владельцу Потерпевший 1.

штук красного кирпича, находящиеся на хранении в ООО «<адрес>»подлежат передаче законному владельцу ООО «<адрес>».

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.