Приговор в отношении Андрюшина Н.И.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.157 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ, Бутенко В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ




Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Максимова Р.Н.,

подсудимых Бутенко В.В., Андрюшина Н.И.,

защитников Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Почепцов Ю.Н.»; Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Евсеев С.В.» адвокатской палаты <адрес>,

а также потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ,

Андрюшина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.157 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутенко В.В., Андрюшин Н.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Андрюшин Н.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток на <адрес> Бутенко В.В. предложил Андрюшину Н.И. совершить тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, со здания <данные изъяты>, принадлежащей и состоящей на балансе в ООО «<адрес>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а именно штук <данные изъяты> кирпича бывшего в употреблении, в течении нескольких дней, для того, чтобы в последствии его продать за деньги, а полученные деньги оставить себе, на что Андрюшин Н.И. дал своё согласие. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Андрюшин Н.И. и Бутенко В.В. подошли к зданию указанной плотницкой мастерской, и, убедившись в отсутствии собственника, Андрюшин Н.И. и Бутенко В.В. понимая, что их преступные действия со стороны никем не контролируются и пресечены быть не могут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, путем свободного доступа, с помощью принесенных с собой двух топоров разобрали часть стены указанной плотницкой мастерской, из которой извлекли штук <данные изъяты> кирпича, бывшего в употреблении. Затем они очистили поверхность данного красного рядового кирпича от цементного раствора и тайно похитили со здания плотницкой мастерской штук указанного кирпича по цене, с учетом износа, копеек за одни красный рядовой кирпич на сумму рублей копеек.. После чего, в этот же день Андрюшин Н.И. и Бутенко В.В. договорились продолжить совершение тайного хищения красного рядового кирпича со здания вышеуказанной плотницкой мастерской на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Затем Андрюшин Н.И. и Бутенко В.В. с похищенными красными кирпичами с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему личному усмотрению. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, с целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Андрюшин Н.И. совместно с Бутенко В.В. снова пришли к вышеуказанному зданию плотницкой мастерской принадлежащей и состоящей на балансе ООО «<адрес>» <адрес> и аналогичным способом тайно похитили еще штук <данные изъяты> кирпича, бывшего в употреблении по цене, с учетом износа, копеек за одни красный рядовой кирпич, на сумму рублей 00 копеек. После чего в этот же день Андрюшин Н.И. и Бутенко В.В. договорились о продолжении совершения тайного хищения красного рядового кирпича со здания вышеуказанной плотницкой мастерской на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Затем Андрюшин Н.И. совместно с Бутенко В.В. с похищенными красными кирпичами с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему личному усмотрению. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, с целью продолжения осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Андрюшин Н.И. совместно с Бутенко В.В. подошли к зданию вышеуказанной плотницкой мастерской и, убедившись в отсутствии собственника, с целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, с помощью принесенных с собой двух топоров разобрали часть стены плотницкой мастерской, из которой извлекли штук красного рядового кирпича бывшего в употреблении. В этот момент их увидел <данные изъяты> ООО «<адрес>» <адрес> Потерпевший 1, а Андрюшин Н.И. совместно с Бутенко В.В., испугавшись, бросили разбирать часть кирпичной стены здания вышеуказанной <данные изъяты> ООО «<адрес>» и убежали, не успев довести преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть тайного хищения <данные изъяты> кирпича, принадлежащего ООО «<адрес>» <адрес> в количестве штук по цене, с учетом износа и фактического состояния на ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью копеек на общую сумму рублей копеек.

Таким образом, своими преступными действиями на протяжении времени с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Андрюшин Н.И. и Бутенко В.В. совершили тайное хищение штук <данные изъяты> кирпича, принадлежащего ООО «<адрес>» <адрес>, группой лиц по предварительному сговору на сумму, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа и фактического состояния составила по цене копеек за 1 <данные изъяты> кирпич на рублей копеек, а всего на протяжении ДД.ММ.ГГГГ они попытались совершить тайное хищение штук <данные изъяты> кирпича, принадлежащего ООО «<адрес>» <адрес>, группой лиц по предварительному сговору на общую сумму, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа и фактического состояния на ДД.ММ.ГГГГ по цене копеек за 1 <данные изъяты> кирпич составила бы рублей копеек, но не смогли довести начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, на основании исполнительного листа , выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по гражданскому делу по иску прокурора <адрес> к Андрюшину Н.И<данные изъяты>, с Андрюшина Н.И. были взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу органа опеки и попечительства в размере одной четверти заработной платы и (или) иного дохода на ребенка, ежемесячно, до его совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ опекуном несовершеннолетнего ФИО9 является Потерпевший 2 В связи с невыплатой Андрюшиным Н.И. алиментов в добровольном порядке, на основании исполнительного листа , выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, судебным приставом-исполнителем отдела службы судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство, копия о возбуждении своевременно направлена должнику. С ДД.ММ.ГГГГ Андрюшин Н.И. злостно уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к уголовной ответственности мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына. Однако Андрюшин Н.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих деяний, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу опекуна Потерпевший 2, несмотря на полученные им неоднократно предупреждения об уголовной ответственности, никаких действий к погашению задолженности по неуплате алиментов вновь не принял, никакой материальной помощи сыну не оказывает, никакого участия в жизни ребенка не принимает, его воспитанием не занимается. В результате чего за Андрюшиным Н.И. по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу опекуна Потерпевший 2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по алиментам рублей копеек, а общая задолженность по алиментам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила рублей копеек.

В судебном заседании подсудимые Бутенко В.В., Андрюшин Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, понимают, в совершении каких преступлений они обвиняются, признают себя виновными в совершении указанных преступлений, раскаиваются в содеянном, их признание вины не является вынужденным.

Защитники Почепцов Ю.Н. и Евсеев С.В. поддержали ходатайства подсудимых Бутенко В.В., Андрюшина Н.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бутенко В.В., Андрюшина Н.И. в особом порядке, просили суд назначить наказание подсудимым не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Максимов Р.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Бутенко В.В., Андрюшина Н.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Бутенко В.В., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, о преступлении, предусмотренном ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Андрюшин Н.И., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 157 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ, наказание за которые предусмотрено Уголовным кодексом РФ на срок трех месяцев ареста и до пяти лет лишения свободы соответственно, то есть не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Бутенко В.В., Андрюшин Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд квалифицирует действия Бутенко В.В., Андрюшина Н.И. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.А УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а кроме того, действия Андрюшина Н.И. - по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При определении вида и размера назначаемого подсудимым Бутенко В.В., Андрюшину Н.И. наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении Андрюшина Н.И., кроме того, обстоятельства, отягчающие его наказание.

Бутенко В.В. и Андрюшин Н.И. совершили умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.А УК РФ, а Андрюшин Н.И., кроме того, одно умышленное преступление небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд учитывает, что подсудимые Бутенко В.В. и Андрюшин Н.И. вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, Бутенко В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д. ).

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым Бутенко В.В., Андрюшину Н.И., суд учитывает, документы, поименованные как объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), которые суд признает явкой с повинной, поскольку в них Бутенко В.В., Андрюшин Н.И. добровольно, до возбуждения уголовного дела- ДД.ММ.ГГГГ - сообщили работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенных ими преступлений, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания подсудимым Бутенко В.В., Андрюшину Н.И. суд также принимает во внимание отрицательные характеристики по месту их жительства, где Бутенко В.В. проживает один (л.д.), Андрюшин Н.И. проживает с матерью (л.д.), депутатами они не являются.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Андрюшина Н.И., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, предусмотренное ст.ст.158 ч.2 п.п.А, Б УК РФ, за совершение которого был осужден <адрес> райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, что подтверждается требованием ИЦ УВД по <адрес> (л.д.), копиями приговоров ( л.д.);

Вместе с тем, на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. от 4.05.2011 г.), согласно которой судом разрешается вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, в том числе и средней тяжести, к категории которой относится инкриминируемое Бутенко В.В. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.А УК РФ, а также с учетом всесторонне исследованных в суде обстоятельств дела, в том числе и объекта преступного посягательства, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения указанного условного осуждения, которое на момент постановления настоящего приговора отбыто, что подтверждается копией приговора (л.д.), справкой УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, представленной в суд.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бутенко В.В., судом не установлено.

На основании вышеизложенной совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Бутенко В.В., Андрюшина Н.И. возможно без изоляции от общества, и, с учетом невозможности ввиду тяжелого материального положения подсудимых назначить им наказание по ст.158 ч.2 п.А. УК РФ в виде штрафа, назначает наказание в виде обязательных работ, принимая во внимание роль каждого в содеянном, с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, а также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: два топора, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – как орудие преступления,- уничтожить;

хранящийся в ООО «<адрес>» по адресу: <адрес> красный <данные изъяты> кирпич в количестве штук,- в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – как имущество, полученное в результате совершения преступления, возвратить по принадлежности законному владельцу ООО «<адрес>» <адрес>;

постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ; исполнительный лист , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>; предупреждение Андрюшина Н.И. об уголовной ответственности по ч.3 ст.81 УПК РФ,-передать ОСП по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года, вступившей в силу 11.03.2011 года), и назначить наказание в виде часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бутенко Виктору Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Признать Андрюшина Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А, 157 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А УК РФ - в виде часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание;

- по ст.157 ч.1 УК РФ - в виде часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Андрюшину Николаю Ивановичу наказание в виде часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Андрюшину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: два топора, - уничтожить;

хранящийся в ООО «<адрес>» по адресу: <адрес> красный рядовой кирпич в количестве штук,- возвратить по принадлежности законному владельцу ООО «<адрес>» <адрес>;

постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ; исполнительный лист , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>; предупреждение Андрюшина Н.И. об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в отделе служебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, передать ОСП по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова