Приговор, в отношении Кохтенко В.А., Кохтенко В.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Максимова Р.Н.,

подсудимых Кохтенко В.А., Кохтенко В.И.,

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатского кабинета «Адвокат Евсеев С.В.»,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кохтенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

и Кохтенко В.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрировано по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут у Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. находящихся в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> принадлежащего Потерпевший 1 возник преступный умысел на тайное хищение чугунных топочных плит, находящихся в данном доме. Реализуя совместный преступный умысел, зная о том, что в указанном доме никто не проживает и их никто не видит, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность изъятия из корыстных побуждений чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кохтенко В.А. подойдя к данному дому, разбил заранее приготовленным топором оконную раму, после чего Кохтенко В.И. через данное окно незаконно проник в дом Потерпевший 1 являющийся жилищем, где тайно похитил две чугунные топочные плиты с комплектами колец принадлежащие Потерпевший 1 общей стоимостью рубля копеек. С завладевшем похищенным имуществом Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. с места совершения преступления скрылись, причинив имущественный ущерб потерпевшей Потерпевший 1 на сумму рубля копеек.

В судебном заседании подсудимые Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, указав, что понимают в совершении какого преступления они обвиняются, признают себя виновными в совершении указанного преступления, признание ими вины не является вынужденным, в содеянном раскаиваются и поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеев С.В. в судебном заседании поддержал ходатайства своих подзащитных – подсудимых Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. о рассмотрении в отношении их уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Максимов Р.Н. в судебном заседании и потерпевшая Потерпевший 1, в направленном суду заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая также указала, что претензий к подсудимым не имеет, причиненный ущерб возмещен ей в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимые Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший 1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении них, за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, наказание, предусмотренное УК РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимых Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. в совершении инкриминируемого им преступления, суд квалифицирует их действия по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. совершили умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. характеризуется удовлетворительно.

Смягчает наказание подсудимым Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И., то, что они признали полностью вину в инкриминируемом им преступлении, в содеянном раскаялись, возместили причиненный потерпевшей моральный вред, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснения Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), данные ими до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, где они добровольно сообщили работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного ими преступления, чем активно способствовали раскрытию преступления, потерпевшая претензий к ним не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимых Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. без изоляции от общества, наказанием за совершенное преступление предусмотренное ст.158 ч.3 п.а УК РФ им будет наказание с учетом требований ст.43 УК РФ. При этом, учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ, им не назначать.

В соответствии с п.1,п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: топор, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому подлежит уничтожению, а чугунные топочные плиты как имущество, полученное в результате преступления возвратить потерпевшей Потерпевший 1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить каждому наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком семь месяцев.

В период условного осуждения возложить обязанность на условно осужденного Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Кохтенко В.А. и Кохтенко В.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу : топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» по адресу :<адрес>, уничтожить, чугунные топочные плиты, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Потерпевший 1 возвратить потерпевшей Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : (подпись) Вензенко Н.В.