Прниговор в отношении Тагаева С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б, 228 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> Борисова Н.А., Максимова Р.Н.,

подсудимого Тагаева С.В.,

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Евсеев С.В» адвокатской палаты <адрес>

при секретаре Искрич Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тагаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагаев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Тагаев С.В., допускающий ранее потребление наркотических средств без назначения врача, за огородом домовладения, расположенного по адресу <адрес>, обнаружил растения дикорастущей наркосодержащей конопли, приобретя которые путем сбора, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана – весом не менее грамма, по месту жительства по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Имея реальную возможность распоряжаться указанным наркотическим средством, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана – в крупном размере, Тагаев С.В. совершил сбыт указанного наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Тагаев С.В., находясь во дворе домовладения по <адрес>, осознавая противоправность, общественную опасность и уголовную наказуемость совершаемых действий, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме рублей, сбыл участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», Свидетель 4 и Свидетель 3, передав последнему запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - марихуана - весом грамма, постоянная масса которого не образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Тагаев С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, находясь в летней кухне домовладения по <адрес>, осознавая противоправность, общественную опасность и уголовную наказуемость совершаемых действий, незаконно, безвозмездно сбыл участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», Свидетель 15 и Свидетель 14 передав последнему запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - марихуана - весом 54.78 грамма, постоянная масса которого образует крупный размер.

Общая постоянная масса сбытого Тагаевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуана, составила грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.

Однако, довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана – Тагаев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана – общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии грамма, было изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по <адрес> при проведении в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно – розыскной деятельности» оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», направленных на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Тагаев С.В., допускающий ранее потребление наркотических средств без назначения врача, за огородом домовладения, расположенного по адресу <адрес>, обнаружил растения дикорастущей наркосодержащей конопли, приобретя которые путем сбора, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана – весом грамма, которое принес в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу <адрес>, где незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе осмотра места происшествия – домовладения по месту проживания Тагаева С.В., расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> УВД по <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Тагаеву С.В., запрещенное к обороту в Российской Федерации, наркотическое средство – марихуана – общей постоянной массой грамма, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Тагаев С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснив, что при обстоятельствах, указанных в описательной части обвинительного заключения, он действительно, находясь на территории своего домовладения по месту жительства по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ продал за рублей Свидетель 3, а ДД.ММ.ГГГГ передал безвозмездно в качестве угощения Свидетель 14, ранее ему незнакомым, наркотическое средство – марихуана – весом соответственно грамма и грамма, которое наряду с марихуаной – весом грамма, было приобретено им за огородом его домовладения, что он хранил в летней кухне на территории своего домовладения, при этом, последняя была у него изъята Он знал, что оборот наркотических средств, к которым относится марихуана, содержащаяся в конопле, в РФ запрещен, ранее он употреблял последнюю. Не оспаривает содержание заключений экспертов, с указанием вида и размера вмененного ему наркотического средства, однако указал, что умысел на сбыт наркотического средства у него отсутствовал, он лишь передал указанным лицам наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, взяв рублей на пиво, а ДД.ММ.ГГГГ просто угостил им ребят, которые его спровоцировали.

Вина подсудимого Тагаева С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, свидетель Свидетель 1 суду показал, что в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> имелась достоверная оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени С. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью документирования его преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотического средства марихуана». ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН Свидетель 3 и гражданин Свидетель 4 выступали в качестве «закупщиков». Свидетель 3 в <адрес> около <адрес>, оперуполномоченный Свидетель 7 в присутствии понятых вручил денежные средства в сумме рублей купюрами штук по рублей, для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства, был составлен акт переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки, с данных денежных купюр были заранее сняты ксерокопии. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут был проведен осмотр места происшествия, в котором принимали участие понятые, гражданин Свидетель 4, он, другие сотрудники наркоконтроля. Перед проведением осмотра места происшествия всем участвующим в осмотре были разъяснены права и обязанности. Осмотр проводил Свидетель 7 Перед началом осмотра Свидетель 4 и Свидетель 3 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту. Свидетель 4 и он пояснили, что запрещенных предметов и вещей нет. Свидетель 4 и ему было предложено добровольно показать карманы одежды В ходе осмотра содержимого карманов их одежды предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, в левом наружном кармане черной куртки у него находились денежные средства в сумме рублей купюрами штук по рублей, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого Свидетель 3 и Свидетель 4 пешком отправились к месту проведения проверочной закупки, то есть к месту проживания С., по адресу: <адрес>. С их слов ему известно, что они подошли к дому по <адрес>, где проживает С., и постучали в двери домовладения. Из домовладения вышел человек, который оказался этим С., они познакомились и С. пригласил их во двор домовладения. Во дворе он, Свидетель 4 и С. поговорили немного. В ходе разговора Свидетель 3 спросил у С., не знает ли тот, где можно приобрести марихуану. С. ответил, что марихуана имеется у него и С. может угостить их. С. предложил Свидетель 3 и Свидетель 4 покурить марихуаны, на что они согласились. С. пошел в дом, вынес одну сигарету без фильтра, из кармана матерчатой куртки достал комок вещества, похожего на измельченную растительную массу, размял его до состояния мелкой пыльцы, насыпал массу на руку, в эту же руку насыпал табака из сигареты, смешал, и стал забивать табак вперемешку с веществом в бумагу от сигареты. С. сказал, что трава среднего качества, так как он недавно покурил такую же марихуану. Насыпав смесь в сигарету, С. зажег сигарету, затем С. стал ее курить, после чего передал ее им. Свидетель 3 и Свидетель 4 имитировали процесс курения марихуаны и затем передали сигарету С., который докурил ее и выбросил.

Потом С. сказал, что вынесет им марихуаны и опять пошел в дом, вернулся и показал ему вещество на газетном листе, оно было измельченное. С. передал им газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. Они поблагодарили С. и спросили, что должны за это. На что С. сказал, чтобы дали ему на пиво и этого будет достаточно. Свидетель 3 дал С. деньги в сумме рублей одной купюрой, который аккуратно взял купюру и вставил ее в щель забора домовладения со стороны двора. Затем Свидетель 3 и Свидетель 4 попрощались, вышли со двора домовладения и направились в сторону <адрес>, где их ждали сотрудники МРО и понятые. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, также участвовал в осмотре места происшествия, который проходил на участке местности, расположенном на <адрес> около <адрес>. Перед началом осмотра Свидетель 3 и Свидетель 4 заявили о том, что хотят добровольно выдать вещество растительного происхождения. После чего Свидетель 3 из правого наружного кармана своей черной куртки добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данное вещество растительного происхождения из газетного свертка было пересыпано в прозрачный полимерный пакет в присутствии понятых, который был обвязан синтетической нитью, снабжен биркой с пояснительными надписями, с оттиском печати для пакетов УФСКН РФ по <адрес>, подписями понятых и лица производящего осмотр(Упаковка ). Газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, был упакован в присутствии понятых в прозрачный полимерный пакет, который был обвязан синтетической нитью, концы которой были опечатаны биркой с пояснительной надписью и печатью «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, скреплены подписями понятых и лица, производящего осмотр.(Упаковка ). Кроме этого Свидетель 3 из левого наружного кармана своей черной куртки в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме рублей. Данные денежные средства остались у него из числа тех, что были выданы для проведения проверочной закупки. Денежные купюры, выданные им, были упакованы в бумажный конверт(Упаковка ), снабженный бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати для пакетов УФСКН РФ по <адрес>, подписями понятых и лица производящего осмотр. Как пояснили в присутствии понятых Свидетель 3 и Свидетель 4, выданное вещество растительного происхождения им сбыло не установленное лицо по имени С. за рублей по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут. После чего Свидетель 3 и Свидетель 4 было предложено добровольно показать карманы одежды, что они и сделали. Предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии всех участников осмотра, в котором все участники осмотра расписались. Впоследствии было установлено, что фамилия С. – Тагаев.

Из показаний свидетеля Свидетель 2, данных им в суде, а также оглашенных в силу ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Свидетель 3 (т. л.д.), Свидетель 4 (т. л.д.), Свидетель 5 (т. л.д.), Свидетель 6 (т. л.д.), Свидетель 7 (т. л.д.), данных ими в ходе предварительного следствия, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 1

Свидетель Свидетель 8 показал суду, что в ОВД по <адрес> поступила информация о том, что житель <адрес> Тагаев С.В. занимается сбытом наркотического средства – марихуаны, что подтвердилось в ходе проверки. С целью документирования преступной деятельности было принято решение о производстве оперативного мероприятия - проверочной закупки у гражданина Тагаева С.В. наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 14 и Свидетель 15, оперативные сотрудники ОВД по <адрес> прибыли в ОВД по <адрес>, а затем на автомобиле <данные изъяты>, гос. и служебном автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета вместе с ним, <данные изъяты> ОВД по <адрес> Свидетель 13, <данные изъяты> Свидетель 12 и двумя понятыми приехали в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ минут в присутствии понятых были осмотрены автомобиль <данные изъяты>, гос. и одежда, находящаяся на Свидетель 14 и Свидетель 15. Осмотром было установлено, что в автомобиле <данные изъяты> гос. и при Свидетель 14 и Свидетель 15 никаких посторонних предметов обнаружено не было. Свидетель 13 вручил Свидетель 14 цифровой диктофон <данные изъяты> цвета, который тот положил включенным в левый нагрудный карман куртки. В правый карман куртки Свидетель 14 положил рублей денег для осуществления проверочной закупки. Эти деньги: одна купюра достоинством рублей и четыре купюры по рублей каждая, и диктофон <данные изъяты> цвета ему передал Свидетель 13 У Свидетель 15 при себе ничего не было. После проведения осмотра, Свидетель 15 и Свидетель 14 на автомобиле <данные изъяты>, гос. <данные изъяты> цвета уехали по адресу проживания Тагаева С.В. в <адрес>, и вернулись примерно через ДД.ММ.ГГГГ. После возвращения Свидетель 15 и Свидетель 14, им был проведен осмотр места происшествия. В его присутствии, в присутствии Свидетель 13 и Свидетель 12, а также в присутствии понятых, Свидетель 15 и Свидетель 14 добровольно выдали полупрозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета с резким запахом. Данный пакет был помещен в еще один прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан, к нему была прикреплена пояснительная записка, на которой расписались понятые. Также в ходе осмотра Свидетель 15 и Свидетель 14 выдали диктофон, который также был помещен в бумажный белый конверт с написанным на нем пояснительным текстом, на котором расписались понятые. Затем Свидетель 15 и Свидетель 14 выдали переданные им ранее денежные средства общей суммой рублей, при этом пояснили, что Тагаев С.В. передал им безвозмездно находящуюся в <данные изъяты> пакете марихуану, при этом сказал, что денег с них не возьмет, потому что они «хорошие ребята». При этом Свидетель 14 пояснил, что сбытую марихуану Тагаев С.В. брал из банки, и что банку с растительной массой зеленого цвета и резким запахом Тагаев С.В. брал с полки в летней кухне домовладения, в котором проживает Тагаев С.В. На этой полке стояли еще много других пустых стеклянных банок. Устинов также пояснил, что лично ставил обратно банку с растительной массой на полку по просьбе Тагаева С. В. После того, как Свидетель 14 и Свидетель 15 добровольно выдали подаренную им Тагаевым С.В. растительную массу, данная растительная масса была направлена на исследование, которое установило, что данная растительная масса является частями растения конопля и является наркотическим средством –марихуаной. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил г. После получения справки эксперта о результатах исследования было принято решение об осмотре домовладения Тагаева С. В.. Он, <данные изъяты> Свидетель 13, <данные изъяты> ФИО19, а также понятые прибыли в <адрес>, где Тагаеву С. В. было разъяснено, что по месту проживания Тагаева будет проведен осмотр места происшествия, и Тагаеву было предложено выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, в том числе наркотики и оружие. Тагаев С.В. пояснил, что он ничего запрещенного не хранит. В ходе осмотра, который проводил он, на полке в летней кухне домовладения, расположенного в <адрес>, за пустыми стеклянными банками мной была обнаружена стеклянная банка с крышкой на резьбе емкостью мл. из под майонеза, в которой находилась растительная масса зеленого цвета с резким запахом. Данная банка была изъята в присутствии понятых. Тагаев С. В. в ходе изъятия банной банки пояснил, что на пустыре, в конце своего огорода в конце ДД.ММ.ГГГГ года заметил дикорастущую коноплю, ободрал с нее листья, высушил, измельчил и поместил в банку из-под майонеза емкостью мл. Кроме того, с рук Тагаева С.В. были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. По результатам проведенного осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники осмотра.

Из показаний свидетелей Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 11, данных ими в суде, а также оглашенных в силу ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Свидетель 12 ( т. л.д.), Свидетель 13 (т. л.д.), Свидетель 14 (т. л.д.), Свидетель 15 (т. л.д.), данных ими в ходе предварительного следствия, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 8

Свидетель Свидетель 16показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в домовладение Тагаева С.В. по адресу <адрес>. <данные изъяты> Свидетель 12 Тагаеву С. В. разъяснил, что по месту его проживания будет проведен осмотр места происшествия, и Тагаеву было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, в том числе наркотики и оружие.. Тагаев С.В. пояснил, что ничего запрещенного нет, в том числе и наркотиков, и разрешил осматривать домовладение. В ходе осмотра в помещении летней кухни, на второй полке сверху за пустыми бутылками и банками была обнаружена стеклянная банка емкостью около литра с надписью «<данные изъяты>», в банке была растительная масса, банка была заполнена примерно наполовину. Банка с веществом была изъята. Тагаев С.В. пояснил, что в банке находится конопля, которую он нарвал за огородом в ДД.ММ.ГГГГ года. У Тагаева С.В. были сделаны смывы с рук, которые были упакованы.

Свидетель Свидетель 17 на предварительном следствии дала аналогичные показания ( т. л.д.).

Кроме того, виновность Тагаева С.В. в совершении инкриминируемых деяний также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

-сообщением о результатах оперативно – розыскной деятельности (т. л.д.), согласно которому в соответствии с п.4ч.1ст.6 и ст.ст.8,13,15 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства – марихуана у не установленного лица по имени С. в <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки неустановленное лицо по имени С. (Тагаев С.В.) в <адрес> сбыло Свидетель 3 и Свидетель 4 наркотическое средство – марихуана – весом грамма. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскных мероприятий рассекречены;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому утверждено решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана – у неустановленного лица по имени С. в <адрес>, проведение данного мероприятия поручено <данные изъяты> по ОВД <адрес> МРО Свидетель 3 и гражданину Свидетель 4;

-актом переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3 выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана – у не установленного лица по имени С. денежные средства в сумме рублей;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были осмотрены одежда Свидетель 3 и Свидетель 4 перед проведением проверочной закупки, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3 и Свидетель 4 выдали газетный сверток с веществом растительного происхождения, и пояснили, что данное вещество растительного происхождения сбыто неустановленным лицом по имени С. (Тагаев С.В.) в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ за рублей во дворе по адресу <адрес>. Свидетель 3 выдал денежные средства в сумме рублей, оставшиеся после проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которой вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3 и Свидетель 4, сбытое неустановленным лицом по имени С. (Тагаев С.В.), является наркотическим средством – марихуана, весом грамма;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3 и Свидетель 4, сбытое неустановленным лицом по имени С. (Тагаев С.В.), является наркотическим средством – марихуана, постоянная масса марихуаны составила грамма;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которой на газетном листе с текстом «<данные изъяты>» на странице с обозначением «<данные изъяты>» (в котором находилось сбытое ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана) имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому на газетном листе с текстом «<данные изъяты>» на странице с обозначением «<данные изъяты>» (в котором находилось сбытое ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана) имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому след пальца руки на газетном листе с текстом «<данные изъяты>» на странице с обозначением «<данные изъяты>» (в котором находилось сбытое ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана) оставлен Тагаевым С.В.;

-сообщением (т. л.д.), согласно которому при проведении оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что лицом по имени С., сбывшим ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана, является Тагаев С.В.;

-сообщением о результатах оперативно – розыскной деятельности (т. л.д.), согласно которому в соответствии с п.4ч.1ст.6 и ст.ст.8,13,15 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» в отношении Тагаева С.В. было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ Тагаев С.В. сбыл наркотическое средство – марихуана массой грамм;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому утверждено решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана – у Тагаева С.В.;

-актом переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 14 выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана – у Тагаева С.В. денежные средства в сумме рублей;

-актом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 14 передан диктофон для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана – у Тагаева С.В.;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были осмотрены одежда Свидетель 14, Свидетель 15 перед проведением проверочной закупки, а так же автомобиль <данные изъяты> госномер , запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия Свидетель 14 и Свидетель 15 выдали пакет с растительной массой, диктофон, деньги рублей. Свидетель 14 пояснил, что растительную массу приобрел у Тагаева С.В.;

-справкой эксперта \и от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которой растительная масса, выданная ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 14 и Свидетель 15, сбытая Тагаевым С.В.., является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия), содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет грамма;

-заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому растительная масса, выданная ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 14 и Свидетель 15, сбытая Тагаевым С.В.., является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия), содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет грамма;

-справкой об исследовании записи от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которой распечатано дословное содержание разговоров, зафиксированных при помощи диктофона при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ;

-справкой – меморандум (т. л.д.), согласно которой была получена оперативная информация о том, что Тагаев С.В., проживающий по адресу <адрес>, занимается сбытом, хранением, приобретением по месту жительства марихуаны, и является ее потребителем;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут, в ходе осмотра места происшествия – домовладения по месту проживания Тагаева С.В., по адресу <адрес>, в летней кухне на полке стеллажа была обнаружена и изъята банка из-под майонеза «<данные изъяты>», в которой находилось измельченное вещество растительного происхождения. Так же были изъяты смывы с рук Тагаева С.В.;

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которой на поверхности ваты, которой были сделаны смывы с рук Тагаева С.В., обнаружены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которой растительная масса в банке с этикеткой «<данные изъяты>», изъятое по месту жительства Тагаева С.В., является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия), содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана. Вес марихуаны составляет грамм;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому растительная масса в банке с этикеткой «<данные изъяты>», изъятое по месту жительства Тагаева С.В., является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия), содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет грамм;

-заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому на поверхности ваты, которой были сделаны смывы с рук Тагаева С.В., обнаружены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола;

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ <адрес> ЦРБ Тагаева С.В., тест на наличие в моче марихуаны дал положительный результат, установлено состояние наркотического опьянения.

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были осмотрены предметы, изъятые по материалам уголовного дела : вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев – марихуана; лист газеты, в верхней части страницы с обозначением «<данные изъяты>» читается текст «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».Поверхность газеты фрагментарно окрашена веществом <данные изъяты> цвета; - купюры достоинством рублей каждая (серии и номера , , , );

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.), согласно которому были осмотрены предметы: растительная масса- марихуана,-цифровой диктофон;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.), согласно которому были осмотрены предметы: денежные средства в сумме рублей;

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были осмотрены предметы: растительная масса, осколки стекла от банки «<данные изъяты>»;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.), согласно которому были осмотрены предметы: -три упаковки с ватой - со смывами с рук Тагаева С.В. и контрольный образец;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были признаны по делу доказательствами и приобщены: -вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев. Данное вещество сбыл ДД.ММ.ГГГГ Тагаев С.В.. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуана. (объект №« по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упаковано в пакет; -лист газеты, в верхней части страницы с обозначением «<данные изъяты>» читается текст «<данные изъяты>».Поверхность газеты фрагментарно окрашена веществом <данные изъяты> цвета. В данном фрагменте газеты находилось ранее вещество – марихуана- сбытое ДД.ММ.ГГГГ Тагаевым С.В. (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакован в пакет; - купюры достоинством рублей каждая (серии и номера , , , ). Данные денежные средства остались после проведения проверочной закупки у Тагаева С.В. ДД.ММ.ГГГГ (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованы в конверт;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были признаны по делу доказательствами и приобщены: растительная масса- марихуана, цифровой диктофон;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были признаны по делу доказательствами и приобщены: -денежные средства в сумме рублей;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были признаны по делу доказательствами и приобщены: -растительная масса – марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Тагаева С.В. ;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были признаны по делу доказательствами и приобщены: -три упаковки с ватой - со смывами с рук Тагаева С.В. и контрольный образец;

- объяснение Тагаева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Достоверность заключений экспертов, наличие наркотических средств и их количество подсудимый Тагаев С.В. в судебном заседании не оспаривал.

Показания в суде свидетелей Свидетель 8, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 16, Свидетель 11, Свидетель 10, Свидетель 9, и показания свидетелей Свидетель 3, Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 4, Свидетель 6, Свидетель 17, Свидетель 12, Свидетель 13, Свидетель 14, Свидетель 15, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке в порядке ст.281 УПК РФ, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены вышеуказанными материалами проверочной закупки, результатами оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, они являются допустимыми доказательствами, получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о чем свидетельствуют умышленные действия подсудимого по хранению приобретенного им в сентябре 2010 года путем обрывания листьев и верхушек дикорастущего растения конопли, наркотического средства-марихуана, необходимые для совершения противоправных инкриминируемых деяний.

Кроме того, Тагаев С.В. не отрицал в суде, что причин его оговаривать у вышеуказанных свидетелей не имеется, в неприязненных отношениях с ними не состоял.

В соответствии со ст.ст.2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства – марихуана - запрещен.

В соответствии с разъяснениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Пункт 7 указанного Постановления под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

С учетом вышеизложенных исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, непротиворечивы, допустимы, достоверны, объективно подтверждены, добыты в соответствии с требованиями процессуального закона, в совокупности с нормами указанного законодательства, доводы Тагаева С.В. в суде о том, что умысел на сбыт наркотического средства у него отсутствовал, он лишь передал указанным лицам наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, взяв рублей на пиво, а ДД.ММ.ГГГГ просто угостил им ребят, которые его спровоцировали, суд считает несостоятельными, направленными на введение суд в заблуждение относительно истинных событий происшедшего.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина Тагаева С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере доказана, поскольку подсудимый незаконно сбыл наркотическое средство-марихуана в два приема: ДД.ММ.ГГГГ за рублей Свидетель 3 и Свидетель 4 передав им наркотическое средство постоянной массой грамма; ДД.ММ.ГГГГСвидетель 14 и Свидетель 15., безвозмездно передав им указанное наркотическое средство, весом грамма. Итого общий вес наркотического средства –марихуана, сбытого Тагаевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составляет грамма, что образует крупный размер, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данные действия Тагаева С.В., направленные на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства одного вида -марихуаны в крупном размере, охватывались единым умыслом, совершены в течение небольшого периода времени ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в два приема, носят характер продолжаемого преступления, которое не было доведено до конца по независящим от Тагаева С.В. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство – марихуана было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 2.12.2005 г.№150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому суд квалифицирует указанные действия подсудимого Тагаева С.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия Тагаева С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно, в ДД.ММ.ГГГГ года, зная, что конопля содержит наркотическое средство – марихуана, запрещенное к обороту в Российской Федерации, сорвал листья конопли для личного потребления, и, набрав банку емкостью грамм, вес которой составил грамма, крупный размер, хранил у себя в домовладении по адресу: <адрес>; наркотическое средство – марихуана.

Суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения в части квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта », предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, что является правом последнего, и учитывает, что на квалификацию действий подсудимого Тагаева С.В. данное обстоятельство не влияет.

При доказанности вины подсудимого Тагаева С.В. в совершении вышеуказанных преступлений, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

При определении вида и размера назначаемого Тагаеву С.В. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

Подсудимый Тагаев С.В. совершил два умышленных преступления: преступление средней тяжести и покушение на особо тяжкое преступление.

При назначении подсудимому Тагаеву С.В. наказания, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства имеющийся в материалах уголовного дела документ, именованный как объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), который расценивает как явку с повинной, поскольку Тагаев С.В. добровольно сообщил работнику правоохранительных органов об обстоятельствах совершенных им преступлений, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

Кроме того, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Тагаеву С.В., суд учитывает, что вину в инкриминируемых деяниях подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, что подтверждено требованием ИЦ УВД по <адрес> ( т. л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу, не установлено.

Вместе с тем, суд признает вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тагаеву С.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, исключительной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции указанной статьи, и с учетом материального положения Тагаева С.В. - без применения дополнительных наказаний, предусмотренных указанными нормами.

При назначении наказания подсудимому Тагаеву С.В., суд также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого: характеристику и справку с места жительства (т. л.д.), выданные Администрацией <адрес>, согласно которым Тагаев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, ухаживает за инвалидом 1 группы, что подтверждается справкой УПФ по <адрес> (т. л.д.), за которым осуществляет уход.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Местом отбывания наказания осужденному в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку Тагаев С.В. осуждается, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>:

-вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев – марихуана, упаковано в пакет- в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как наркотическое средство, запрещенное к обращению;

-лист газеты, в верхней части страницы с обозначением «<данные изъяты>» читается текст «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», упакован в пакет; в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности, подлежит уничтожению

-денежные средства в сумме рублей - переданные на хранение Свидетель 13;

- купюры достоинством рублей каждая (серии и номера , , , ), упакованные в конверт, и возвращенные Свидетель 7 - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам;

хранящиеся в МО МВД России «<адрес>»:

растительную массу – марихуану, изъятую ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Тагаева С.В., три упаковки с ватой - со смывами с рук Тагаева С.В. и контрольный образец, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как наркотическое средство, запрещенное к обращению;

-цифровой диктофон, хранящийся при уголовном деле - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тагаева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б, 228 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лет месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Тагаеву С.В. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в <адрес> по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>:

-вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев – марихуана, лист газеты, в верхней части страницы с обозначением «<данные изъяты>» читается текст «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», упакован в пакет - уничтожить;

-денежные средства в сумме рублей - переданные на хранение Свидетель 13, возвратить законному владельцу Свидетель 13;

- купюры достоинством рублей каждая (серии и номера , , , ), упакованные в конверт, переданные на хранение Свидетель 7 – возвратить законному владельцу Захарченко;

хранящиеся в МО МВД России «<адрес>»:

растительную массу – марихуану, изъятую ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Тагаева С.В., три упаковки с ватой - со смывами с рук Тагаева С.В. и контрольный образец - уничтожить,

-цифровой диктофон, хранящийся при уголовном деле, передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тагаевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Л.А.Родионова