Приговор в отношении Амонского Ю.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 188 ч.2 УК РФ




Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимого Амонского Юрия Михайловича,

защитника Кравцова А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «К.А.Д» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Филиппенко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амонского ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амонский ФИО22 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля; кроме того незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Амонский Ю.М., находясь в заброшенном доме, расположенном в <адрес>, обнаружил полимерный пакет с наркотическим средством марихуана и решил присвоить его себе с целью личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Амонский Ю.М., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – марихуана, находящегося в полимерном пакете, двигаясь пешком из <адрес> в <адрес> России через таможенную границу РФ, расположенную между указанными населенными пунктами, реализуя свой преступный умысел, около ДД.ММ.ГГГГ минут умышленно незаконно переместил, минуя таможенный контроль, через таможенную границу России, расположенную между <адрес> и <адрес> России, запрещенное к обороту на территории РФ, наркотическое средство марихуана весом 1156 грамм, образующим особо крупный размер, которое было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

После того, как Амонский Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, при вышеуказанных обстоятельствах обнаружил наркотическое средство марихуана, находящееся в полимерном пакете, в то же время у Амонского Ю.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут, Амонский Ю.М., находясь в заброшенном доме, расположенном в <адрес> приобрел наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее грамма, путем присвоения обнаруженного им наркотического средства марихуана, находящегося в полимерном пакете, затем, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут он перенес приобретенное наркотическое средство через таможенную границу Украины и России, расположенную между <адрес> и <адрес> России, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут принес указанное наркотическое средство в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где спрятал на печке дома и незаконно хранил его без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут. ДД.ММ.ГГГГ, которое являлось запрещенным на территории РФ наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии грамма, что образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия указанного домовладения.

В судебном заседании подсудимый Амонский Ю.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснив, что при обстоятельствах, указанных в описательной части обвинительного заключения, он действительно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в заброшенном доме, расположенном в <адрес>, нашел черный полимерный пакет с марихуаной, который забрал себе и с целью личного потребления около ДД.ММ.ГГГГ минут перенес через государственную границу Украины и РФ, проходящую между <адрес> Украина и <адрес>, минуя таможенный пункт пропуска. Придя домой в <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он спрятал пакет с марихуаной на печке от совместно проживающего с ним брата ФИО15, накрыв его старыми вещами, где она хранилась до ДД.ММ.ГГГГ, пока ее не обнаружили работники наркоконтроля в ходе осмотра его домовладения. Его освидетельствовали в <адрес> больнице, где было установлено, что он употреблял марихуану. При совершении вмененных преступлений он знал, что приобретение, хранение и перемещение наркотических средств, в том числе марихуаны, через Государственную границу Украины и России, которая проходила в месте, где он ее пересекал,-запрещено. С количеством и видом наркотического вещества марихуана он согласен, заключения экспертов, имеющиеся в материалах уголовного дела он не оспаривает.

Вина подсудимого Амонского Ю.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель Свидетель 1 суду показал, что поскольку в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Амонский Ю.М. по месту жительства хранит наркотическое средство марихуана, с целью документирования его преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ Амонский Ю.М. вместе с Свидетель 8. был задержан в <адрес>, была вызвана следственно-оперативная группа, следователь, приглашены понятые. В ДД.ММ.ГГГГ часов по прибытию указанных лиц следователем было разъяснено, что в связи с наличием вышеуказанной информации, необходимо провести осмотр места происшествия по месту жительства Амонского Ю.М., в связи с чем следователем разъяснялись права и обязанности всем участникам следственного действия, Амонский Ю.М. дал согласие на проникновение в жилище и на осмотр жилища. Следователем Амонскому Ю.М. и Свидетель 8 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что они ответили, что ничего запрещенного к обороту в домовладении не имеется. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в домовладении, где проживает Амонский Ю.М. на лежаке печки был обнаружен и изъят в присутствии понятых черный полимерный пакет с ручками, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое было пересыпано в черный полимерный пакет, верх которого был обвязан синтетической нитью, концы которой были опечатаны биркой с пояснительной надписью с подписями понятых и лица, производящего осмотр. Черный полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, был упакован в картонный короб вместе с бутылками из-под спиртного, банкой из-под кофе, клапаны короба были опечатаны печатью «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, биркой с пояснительной надписью, скреплены подписями понятых и лица, производящего осмотр. Кроме этого в ходе осмотра места происшествия были изъяты- медицинский шприц емкостью мл с жидкостью, дактопленки со следами пальцев рук, другие объекты со следами пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны, так же в доме были изъяты документы. После чего следователем протокол указанного следственного действия был прочитан вслух, он соответствовал действительности, все участвующие лица в нем расписались. Далее Амонский Ю.М. был доставлен в ЦРБ для освидетельствования. в ходе проведения которого состояние наркотического опьянения марихуаной.

Из показаний свидетелей Свидетель 2 (л.д.), Свидетель 3 (л.д.), Свидетель 4 (л.д.), Свидетель 5 (л.д.), участвовавших ДД.ММ.ГГГГ в осмотре места происшествия- домовладения по месту жительства Амонского Ю.М., в данных ими в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде в силу ст.281 УПК РФ, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 1

Свидетель Свидетель 6, глава <адрес> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, наряду со вторым понятым Свидетель 7, по приглашению сотрудников <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> участвовал в следственном действии проверка показаний на месте, перед проведением которого участникам были разъяснены их права и порядок производства следственного действия, Амонский Ю.М. добровольно, без какого-либо давления, указал направление движения в сторону с <адрес>, маршрут которого проходил от МТФ и следовал по лугу до самого места пересечения государственной границы. Амонский Ю.М. добровольно пояснил, что неоднократно по данному пути он пересекал государственную границу и знал, что пересекает границу РФ и Украины, поэтому с собой брал свой паспорт. Так ДД.ММ.ГГГГ он пересек государственную границу РФ и Украины и направился к своей подруге в <адрес>, которой дома не оказалось, поэтому он зашел в заброшенный дом, в котором нашел пакет с марихуаной и решил оставить для своих нужд. После чего ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он пересек границу Украины и России, имея при себе пакет с марихуаной и тем же путем, что и пришел, отправился домой. По результатам был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он. При этом свидетель Свидетель 6 охарактеризовал подсудимого Амонского Ю.М. с положительной стороны, как трудолюбивого, отзывчивого односельчанина.

Из показаний свидетеля Свидетель 7 в суде и свидетеля Свидетель 3 (л.д.), данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в суде в силу ст.281 УПК РФ, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 6

Свидетель Свидетель 8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, к нему в <адрес> из <адрес> пришли братья Амонский Ю. и ФИО15, с которыми он употребил спиртное, ФИО15 остался у него дома, а он, по предложению Амонского Ю., примерно через час пришел в дом последнего, в двери почти сразу же постучали, Амонского Ю.М. стало трясти и он не хотел открывать дверь. Когда они открыли двери, то увидели сотрудников наркоконтроля, которые, спросив разрешения, вошли в дом, а Амонский Ю. сразу начал нервничать, у него начали трястись руки, в связи с чем он его стал успокаивать. На предложение прибывших сотрудников выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, Амонский Ю. ответил, что ничего запрещенного у него нет. При осмотре домовладения, в присутствии понятых, в доме на печке под вещами был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое было пересыпано в другой полимерный пакет черного цвета, и был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>. Помимо вещества растительного происхождения в доме были изъяты пустые бутылки. На вопросы сотрудников, ФИО6 пояснял, что не знает происхождения найденного пакета с растительным веществом, наркотиками не занимается, ему он также об этом не пояснял. После чего Амонского Ю.М. доставили в <адрес> ЦРБ для освидетельствования, в ходе которого был установлен положительный результат на факт употребления наркотических средств.

Свидетель Свидетель 9, следователь СО УФСКН РФ по <адрес> суду показала, что в ходе предварительного расследования она допрашивала Амонского Ю.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, который добровольно, без какого-либо воздействия, рассказывал об обстоятельствах перемещения им наркотического средства –марихуана, знакомого ему ранее, приобретенного на территории Украины в заброшенном доме в целью личного потребления, через госграницу Украины и России, и дальнейшем хранении ее по месту его жительства, при этом перед допросами она разъясняла Амонскому Ю.М. его права, обязанности, а после-он был ознакомлен с содержанием записанных показаний, с которыми был согласен, о чем ставил собственноручные подписи, замечаний не имел.

Кроме того, виновность Амонского Ю.М. в совершении инкриминируемых деяний также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут был проведен осмотр места происшествия, а именно домовладения в котором проживает Амонский Ю.М., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого помимо документов и иных предметов было изъято вещество растительного происхождения находящееся в полимерном пакете, которое было изъято и пересыпано в полимерный пакет; и фототаблицей к нему (л.д.);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), из которой следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в доме Амонского Ю.М., представленное на исследование является наркотическим средством марихуана массой грамма, при этом на исследование израсходовано 1 грамм вещества в высушенном до постоянной массы состоянии;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которой на поверхности фрагментов ваты, которыми были сделаны смывы с поверхностей правой и левой ладоней гражданина Амонского Ю.М. (в ходе протокола личного осмотра (л.д.) выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли;

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), которым у Амонского Ю.М. было выявлено состояние наркотического опьянения;

- протоколом проверки показаний на месте (л.д.), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка показаний на месте Амонского Ю.М., в ходе которой Амонский Ю.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он отправился пешком в <адрес> к своей подруге по имени ФИО20. Он двигался по направлению от <адрес> в <адрес>. При этом Амонский Ю.М. указал направление движения через луг, расположенный на окраине <адрес>, при себе Амонский Ю.М. имел паспорт гражданина РФ, так как неоднократно по данному пути границу РФ и Украины. Затем Амонский Ю.М. пояснил, что после пересечения таможенной границы РФ и Украины примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он отправился к подруге по имени ФИО20, проживающей в <адрес>, которой дома не оказалось, он решил посмотреть в заброшенных домах предметы домашнего обихода, которые можно было бы продать в <адрес>. В одном из домов он нашел полимерный пакет с веществом растительного происхождения, по запаху напоминающее наркотическое средство марихуана, которую решил оставить марихуану себе с целью личного употребления. Так около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ он пересек границу Украины и России, имея при себе полимерный пакет с марихуаной, после чего Амонский Ю.М. указал направление движения, по которому он двигался в сторону <адрес> после пересечения границы Украины и России и фототаблицей к нему (л.д.);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), из которого видно, что на поверхности фрагментов ваты, которыми были сделаны смывы с поверхностей правой и левой ладоней гражданина Амонского Ю.М. выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана массой грамма;

-копией фрагмента карты участка российско-украинской границы (л.д.), из которого усматривается, что российско-украинская граница проходит между <адрес> РФ и <адрес> Украины;

-заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которой Амонский Ю.М. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых действий, и обнаруживает в настоящее время, слабоумие в <данные изъяты> что не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся психические расстройства, у Амонского Ю.М. не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. Амонский Ю.М. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по психическому состоянию, может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), в котором Амонский Ю.М. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил работнику правоохранительных органов об обстоятельствах всех совершенных им инкриминируемых преступлений.

Достоверность заключений экспертов, наличие, вид наркотических средств и их количество подсудимый Амонский Ю.М. в судебном заседании не оспаривал.

Показания свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 9, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, письменными материалами дела, объективно подтверждены в судебном заседании и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, Амонский Ю.М. не отрицал в суде, что причин его оговаривать у вышеуказанных свидетелей не имеется, в неприязненных отношениях с ними не состоял.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает, что вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Амонского Ю.М. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана.

В соответствии со ст.ст.2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства – марихуана - запрещен.

Как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, суд признает умышленные действия подсудимого Амонского Ю.М., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, по приобретению без цели сбыта, путем присвоения найденного с целью личного употребления, запрещенного к обороту в РФ, обнаруженного в заброшенном доме <адрес> Украины, наркотического средства марихуана, находящегося в полимерном пакете, весом согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном до постоянной массы состоянии - грамм, образующим особо крупный размер, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, суд признает умышленные действия подсудимого Амонского Ю.М., связанные с незаконным владением вышеуказанным наркотическим средством марихуаной, запрещенным к обороту в РФ, которое ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут подсудимый принес из заброшенного дома <адрес> по месту жительства в <адрес> России, где, спрятав на печке, незаконно хранил его без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 4 часа 10 минут, момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

В связи с изложенным, суд квалифицирует указанные действия подсудимого Амонского Ю.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля (контрабанду), суд признает умышленные действия подсудимого Амонского Ю.М., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, по перемещению-переносу в пешем порядке из <адрес> через таможенную границу России, расположенную между указанным населенным пунктом и <адрес> России, минуя таможенный контроль, по месту жительства <адрес>, указанного наркотического средства, марихуана, весом грамм, находящегося в полимерном пакете, приобретенного на территории Украины, запрещенного к обороту в РФ, и квалифицирует указанные действия подсудимого Амонского Ю.М. ст. 188 ч.2 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля; (контрабанда).

При доказанности вины подсудимого Амонского Ю.М. в совершении вышеуказанных преступлений, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Амонский Ю.М. совершил два умышленных тяжких преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Амонского Ю.М., суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что подтверждается требованием ИЦ УВД по <адрес> (л.д.), ГИАЦ МВД России (л.д.).

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Амонскому Ю.М., суд учитывает, документ, поименованный как протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), который суд признает явкой с повинной, поскольку в нем Амонский Ю.М. добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил работнику правоохранительных органов об обстоятельствах всех совершенных им инкриминируемых преступлений, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания подсудимому Амонскому Ю.М., суд также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого: справку-характеристику и справку с места жительства (л.д.), выданные главой администрацией <адрес> сельсовета Свидетель 6 от ДД.ММ.ГГГГ, а также характеристику, данную последним подсудимому в суде, согласно которым Амонский Ю.М. по месту жительства характеризуется положительно, проживает один.

Кроме того, суд в соответствии требованиями ст.22 ч.2 УК РФ, учитывает при назначении наказания, что Амонский Ю.М. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых действий, и обнаруживает в настоящее время, слабоумие в форме врожденного умственного недоразвития, олигофрению в легкой степени дебильности, что не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем состоит на учете у врача психиатра <адрес> ЦРБ о чем свидетельствует справка (л.д.). Имеющиеся психические расстройства у Амонского Ю.М. не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вместе с тем, суд признает вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Амонского Ю.М., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, исключительной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание за совершение: преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ-без штрафа.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Местом отбывания наказания осужденному в соответствии со ст.58 ч.1 п. Б УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку Амонский Ю.М. осуждается за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>:

1. Полимерный пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» УФСКН РФ по <адрес>, подписью эксперта в котором содержится второй полимерный пакет черного цвета внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов веток с фрагментами соцветий и листьями, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуана; в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как запрещенное к обращению, - уничтожить.

2. Бумажный конверт белого цвета, имеющий надпись «<данные изъяты>», выполненную красящим веществом черного цвета, внутри которого находится фрагмент ваты белого цвета. 3. Бумажный конверт белого цвета, имеющий надпись «<данные изъяты>», выполненную красящим веществом черного цвета, внутри которого находится фрагмент ваты белого цвета. 4. Бумажный конверт белого цвета, имеющий надпись «<данные изъяты>», выполненную красящим веществом черного цвета, внутри которого находится фрагмент ваты белого цвета с пятнами серо-зеленого цвета. 5. Картонный короб, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, с подписью эксперта, в котором находятся: стеклянная бутылка емкостью литра из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка «<данные изъяты>»; стеклянная банка емкостью литр из прозрачного стекла; стеклянная бутылка из прозрачного стекла емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>»; полимерный пакет черного цвета с ручками. 6. Картонный короб, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, с подписью эксперта, в котором находятся: стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка емкостью литра из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка емкостью литра из зеленого стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>»; открытая жестяная банка, на боковой поверхности имеется текст «<данные изъяты>».7. Картонный короб, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, с подписью эксперта, в котором находятся: стеклянная бутылка емкостью литра из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>», на боковой поверхности стекла имеется рельефный текст «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка из стекла емкостью литра из прозрачного стекла, горлышко бутылки закрыто завинчивающейся крышкой красного цвета, на боковой поверхности имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>»; полимерная бутылка емкостью литр закрытая завинчивающейся крышкой зеленого цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>», в бутылке имеется вязкая жидкость желтого цвета; стеклянная бутылка емкостью литра из зеленого стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>»; картоннвя пачка из-под сигарет синего цвета с текстом «<данные изъяты>»; картонная пачка от сигарет красного цвета с текстом «saint georg». 8. Бумажный конверт белого цвета, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, подписью эксперта, в котором находится лист бумаги белого цвета прямоугольной формы размерами мм, на котором закреплены два отрезка ленты скотч наибольшими размерами мм, мм. 9. Бумажный конверт белого цвета, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» УФСКН РФ по <адрес>, с подписью специалиста, в котором находится полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью мл. на канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. внутри шприца имеется прозрачная жидкость – в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, как не представляющие ценности,- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Амонского ФИО22 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ, в виде года месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 64 УК РФ, в виде года месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Амонскому Юрию Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Рыльского МРО УФСКН России по <адрес>: 1. Полимерный пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» УФСКН РФ по <адрес>, подписью эксперта в котором содержится второй полимерный пакет черного цвета внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов веток с фрагментами соцветий и листьями, которое согласно заключения эксперта \х является наркотическим средством марихуана; 2. Бумажный конверт белого цвета, имеющий надпись «<данные изъяты>», выполненную красящим веществом черного цвета, внутри которого находится фрагмент ваты белого цвета. 3. Бумажный конверт белого цвета, имеющий надпись «<данные изъяты>», выполненную красящим веществом черного цвета, внутри которого находится фрагмент ваты белого цвета. 4. Бумажный конверт белого цвета, имеющий надпись «<данные изъяты>», выполненную красящим веществом черного цвета, внутри которого находится фрагмент ваты белого цвета с пятнами серо-зеленого цвета. 5. Картонный короб, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, с подписью эксперта, в котором находятся: стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка «<данные изъяты>»; стеклянная банка емкостью 1 литр из прозрачного стекла; стеклянная бутылка из прозрачного стекла емкостью 0.5 литра с этикеткой «<данные изъяты>»; полимерный пакет черного цвета с ручками. 6. Картонный короб, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, с подписью эксперта, в котором находятся: стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка емкостью 0.5 литра из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка емкостью 0.5 литра из зеленого стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>»; открытая жестяная банка, на боковой поверхности имеется текст «<данные изъяты>».7. Картонный короб, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, с подписью эксперта, в котором находятся: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>», на боковой поверхности стекла имеется рельефный текст «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка из стекла емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла, горлышко бутылки закрыто завинчивающейся крышкой красного цвета, на боковой поверхности имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>»; полимерная бутылка емкостью 1 литр закрытая завинчивающейся крышкой зеленого цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом « <данные изъяты>», в бутылке имеется вязкая жидкость желтого цвета; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из зеленого стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с текстом «<данные изъяты>»; картонная пачка из-под сигарет синего цвета с текстом «<данные изъяты>»; картонная пачка от сигарет красного цвета с текстом «<данные изъяты>». 8. Бумажный конверт белого цвета, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, подписью эксперта, в котором находится лист бумаги белого цвета прямоугольной формы размерами 238х134 мм, на котором закреплены два отрезка ленты скотч наибольшими размерами мм, мм. 9. Бумажный конверт белого цвета, клапаны которого оклеены бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» УФСКН РФ по <адрес>, с подписью специалиста, в котором находится полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью мл. на канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. внутри шприца имеется прозрачная жидкость - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Амонским Ю.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова