Приговор в отношении Скороход Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Глушково « 04 » марта 2011 года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

<адрес> Мищенко О.А.,

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат ФИО8» адвокатской палаты <адрес>,

потерпевшей Потерпевший 1,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скороход Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скороход Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа Скороход Н.Н., с целью хищения чужого имущества пришел на приусадебный участке, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем Потерпевший 1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а так же, что они носят скрытый характер, открыл крышки ульев и путём свободного доступа тайно похитил из них рамок с медом, принадлежащих Потерпевший 1 по цене рублей за рамку, на сумму рублей. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Скороход Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, вновь пришёл на приусадебный участок, принадлежащий Потерпевший 1, расположенный по адресу: <адрес>, где понимая, что его преступные действия носят скрытый характер и ни кем не контролируются и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыл крышки ульев, и путем свободного доступа тайно похитил рамок с мёдом, принадлежащих Потерпевший 1 по цене рублей за рамку, на сумму рублей, а всего Скороход Н.Н. похитил рамок с медом на общую сумму рублей, чем причинил Потерпевший 1 материальный ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Скороход Н.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, указав, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанного преступления, признание им вины не является вынужденным и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей признает.

Защитник Евсеев С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного - подсудимого Скороход Н.Н., о рассмотрении в отношении последнего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Мищенко О.А. в судебном заседании и потерпевшая Потерпевший 1, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Скороход Н.Н. без проведения судебного разбирательства, не возражали. Потерпевшая Потерпевший 1 поддержала свой иск и просила взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба рублей.

Судом установлено, что подсудимый Скороход Н.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший 1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Скороход Н.Н. за совершение им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, наказание предусмотренное Уголовным кодексом РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого Скороход Н.Н. в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Скороход Н.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Скороход Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчает наказание подсудимому Скороход Н.Н. то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Кроме того, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Скороход Н.Н., суд признаёт, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. ), которое расценивает как явку с повинной, поскольку подсудимый до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу, не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Скороход Н.Н. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной: пять разломанных рамок с выломанными сотами и остатками сот с медом, подлежат уничтожению.

При разрешении гражданского иска потерпевшей Потерпевший 1 о возмещении материального ущерба в размере рублей, суд приходит к выводу, что поскольку исковые требования Потерпевший 1 не конкретизированы и документально не подтверждены, за ней следует признать право на обращение с гражданским иском о возмещении материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скороход Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде года месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Скороход Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по делу хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> : разломанных рамок с выломанными сотами и остатками сот с медом, уничтожить.

Признать за потерпевшей Потерпевший 1 право на обращение с гражданским иском о возмещении материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Н.В. Вензенко