Приговор в отношении Калиненко А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Глушково 11 марта 2011 года

Судья Глушковского районного суда Курской области Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимого Калиненко ФИО22,

защитника Яковлева Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Шанс» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Филиппенко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калиненко ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калиненко А.И. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля;

кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Калиненко А.И., находясь в <адрес>, приобрел путем сбора частей растений наркотическое средство – марихуана, весом не менее грамма, и у него возник умысел, направленный на перемещение данного наркотического средства через таможенную границу России, реализуя который, Калиненко А.И., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, следуя пешком из <адрес> в <адрес> России, минуя таможенный контроль, незаконно переместил через таможенную границу России, расположенную между <адрес> <адрес> и <адрес>, в кармане пиджака наркотическое средство – марихуана, запрещенное к обороту в Российской Федерации, вес которой составил грамма.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ года у Калиненко А.И. из корыстных побуждений, возник единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем в начале ДД.ММ.ГГГГ. Калиненко А.И., для получения в дальнейшем наркотического средства – марихуана, на специально выбранном участке земли, расположенном за зданием строящегося дома по <адрес>, незаконно посеял путем внесения в почву семена запрещенных к возделыванию на территории России растений конопля, содержащих наркотические вещества, в количестве не менее штук. Во исполнение указанного преступного умысла, Калиненко А.И., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, предложил Свидетель 5, Свидетель 2 и Свидетель 1 приобрести наркотическое средство – марихуана, и около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, безвозмездно передал Свидетель 5 наркотическое средство – марихуана весом 1.1 грамм, запрещенное к обороту в РФ, вес которого не образует крупный размер, приобретенное Калиненко А.И., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, путем сбора частей растений, перемещенное через таможенную границу России, которое после передачи Свидетель 5 было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности на окраине <адрес> – у Свидетель 5, участвовавшего, в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно – розыскной деятельности», в оперативно– розыскном мероприятии проверочная закупка», направленном на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Калиненко А.И., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, договорился с Свидетель 5 о сбыте наркотического средства – марихуана. С этой целью Калиненко А.И., в это же время в месте посева, на участке земли, расположенном за зданием строящегося дома по адресу: <адрес>, незаконно, приобрел путем сбора частей наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство – марихуана весом грамма, которое запрещено к обороту в РФ, а его вес образует крупный размер и, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на улице у дома по адресу: <адрес> передал Свидетель 5 указанное наркотическое средство, получив от последнего в качестве вознаграждения за сбытое наркотическое средство денежные средства в сумме рублей, которое было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности на окраине <адрес> – у Свидетель 5, участвовавшего в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии проверочная закупка.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Калиненко А.И., в разговоре с Свидетель 5, Свидетель 1, Свидетель 2, договорился о сбыте последним наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, для чего Калиненко А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в месте посева, на участке земли, расположенном за зданием строящегося дома по адресу: <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел путем сбора частей наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство – марихуана весом грамма. После этого, Калиненко А.И., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в районе пересечения улиц <адрес> во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передал Свидетель 1 наркотическое средство – марихуана весом грамма, запрещенное к обороту в РФ, вес которого образует особо крупный размер, и, получив в качестве вознаграждения за сбытое наркотическое средство денежные средства в сумме рублей. Сбытое ДД.ММ.ГГГГ Калиненко А.И. Свидетель 1 наркотическое средство – марихуана – было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе осмотра места происшествия – участка улицы в <адрес> – у Свидетель 1, участвовавшего в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии проверочная закупка.

Таким образом, Калиненко А.И. довести до конца единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана –в особо крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана – общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии грамма, запрещенное к обороту в РФ, вес которого образует особо крупный размер, было изъято ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> при проведении в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно – розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Калиненко А.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснив, что при обстоятельствах, указанных в описательной части обвинительного заключения, он действительно, находясь в трудном материальном положении, получая пенсию около рублей, нуждаясь в денежных средствах, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, на участке земли, расположенном за зданием строящегося дома по адресу: <адрес>, посеял около десятка семян растения конопли, чтобы их в дальнейшем их продать, а ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с этой же целью собрал несколько листьев конопли, положил их во внутренний карман пиджака, и перенес его через таможенную границу Украины и России, вернувшись около ДД.ММ.ГГГГ в этот же день пешком из <адрес> домой в <адрес> России, минуя таможенный контроль, зная, что перемещение через таможенную границу РФ и оборот наркотических средств в РФ, которым является марихуана, запрещен. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, он, желая продать находящуюся у него коноплю, находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, бесплатно передал в спичечном коробке марихуану, принесенную им ДД.ММ.ГГГГ в пиджаке с территории <адрес>, ранее незнакомому Свидетель 5, который был с двумя ребятами; затем он, пояснив, что может достать больше данного наркотического средства, подъехал на машине ребят к дому, где он проживает, сам, чтобы они не видели, нарвал на участке строящегося дома конопли, которую посадил в ДД.ММ.ГГГГ года, и продал ее за рублей, при этом он пояснил, что конопля есть еще и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ часов у кафе «<данные изъяты>». В указанный день он, нарвав на участке, примерно полпакета конопли, шел по <адрес> на встречу, к нему подъехала машина с парнем, которому он ДД.ММ.ГГГГ продал пакет с коноплей, после чего он продал вышедшему из этой машины ранее незнакомому Свидетель 1 собранный пакет с коноплей за рублей. С количеством наркотического вещества–марихуанна, сбытого им ранее незнакомым работникам наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, весом - грамма; грамма; грамма, он согласен, заключения экспертов об этом не оспаривает.

Вина подсудимого Калиненко А.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, свидетель Свидетель 1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства марихуана» вместе с Свидетель 2 и Свидетель 5 у ранее незнакомого лица, в отношении которого имелась оперативная информация об обороте им наркотического средства марихуана, которым оказался Калиненко А.И. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением указанного мероприятия, в ДД.ММ.ГГГГ минут Свидетель 5 в метрах от моста через реку <адрес> со стороны <адрес> автодороги <адрес> в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме рублей для проведения проверочной закупки, номера купюр были переписаны, купюры отксерокопированы, составлен акт переписи купюр, в котором все присутствующие расписались после его прочтения. Затем около ДД.ММ.ГГГГ минут был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту ни у Свидетель 2, ни у него, ни у Свидетель 5 обнаружено не было. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, на котором планировалось выезжать к месту закупки, никаких предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники осмотра расписались. После этого Свидетель 2, он и Свидетель 5 на автомобиле <данные изъяты> отправились в <адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у не установленного лица по имени Алексей. Втроем на автомобиле <данные изъяты> под его управлением прибыли в кафе «<данные изъяты>», он остался в автомобиле, а Свидетель 2 и Свидетель 5 зашли в кафе. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ из кафе вышли Свидетель 5, Свидетель 2 и незнакомый мужчина, которым оказался Калиненко А.И., который выйдя из бара, возле входной двери из внутреннего кармана своего пиджака достал коробок, который передал Свидетель 5 и сказал Свидетель 2 и Свидетель 5, что так как здесь мало марихуаны, он мог бы продать марихуаны в большем количестве, но для этого нужно проехать до дома, где проживает. Свидетель 5 на это согласился, Свидетель 2 остался на улице возле бара, а Свидетель 5 и незнакомый мужчина сели к нему в машину, доехали до <адрес>, где Калиненко А.И. просил их подождать. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ Калиненко передал Свидетель 5 вещество растительного происхождения в виде верхушек и листьев растения по внешнему виду похожего на коноплю, потребовал деньги в сумме рублей и сказал, что если нужно будет еще марихуаны, то нужно приехать во вторник ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов. Свидетель 5 передал Калиненко А.И. деньги в сумме рублей. После этого, Калиненко А.И. ушел домой, он и Свидетель 5 поехали на автовокзал <адрес>, забрав возле бара Свидетель 2 и поехали в обусловленное место, где ждали сотрудники МРО и понятые на въезде в <адрес> со стороны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут был проведен осмотр места происшествия, который проходил в метрах от моста через реку <адрес> со стороны <адрес> автодороги <адрес>. Свидетель 2, он и Свидетель 5 заявили о том, что хотят добровольно выдать вещество растительного происхождения, после чего добровольно выдали спичечный коробок с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и вещество растительного происхождения в виде верхушек и листьев растения по внешнему виду похожего на коноплю. Свидетель 5 добровольно выдал денежные средства в сумме рублей одной купюрой, оставшиеся после проведения проверочной закупки и пояснил, что спичечный коробок с веществом растительного происхождения был получен в качестве угощения от не установленного лица по имени Алексей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, возле бара «<адрес>» в <адрес>, а вещество растительного происхождения в виде верхушек и листьев растения по внешнему виду похожего на коноплю сбыл не установленное лицо по имени Алексей за рублей примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники осмотра расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у неустановленного лица, в <адрес>, которым оказался Калиненко А.И. Перед проведением мероприятия, в ДД.ММ.ГГГГ минут ему в метрах от моста через реку <адрес> со стороны <адрес> автодороги <адрес> в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме рублей купюрами штук по рублей для проведения проверочной закупки, номера купюр были переписаны, купюры отксерокопированы, был составлен акт переписи купюр. Затем около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия. В данном осмотре участвовали он, ст. оперуполномоченный по ОВД <адрес> МРО Свидетель 3, оперуполномоченный МРО Свидетель 2 и двое понятых. Предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, был проведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе осмотра моторного и багажного отделений, а также салона автомобиля никаких предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники осмотра расписались. После этого он на автомобиле <данные изъяты> отправился в <адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у не установленного лица по имени Алексей, с которым была достигнута предварительная договоренность о встрече около ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» <адрес>, однако последнего там не оказалось, в связи с чем он поехал к дому Алексея, при повороте с <адрес> он увидел Калиненко А.И., идущего ему навстречу с полиэтиленовым пакетом, который узнал его и подошел к машине. Он вышел из автомобиля, а Калиненко А.И. передал ему пакет с веществом растительного происхождения в виде листьев растения, похожего на коноплю, и на его вопрос о стоимости Алексей назвал рублей. Он передал Калиненко А.И. купюр по рублей. После чего Калиненко А.И. забрал деньги, они попрощались, а Калиненко А.И. направился в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого около ДД.ММ.ГГГГ, по приезду следственно – оперативной группы, следователем был проведен осмотр места происшествия. В данном осмотре принимал участие, в том числе он и Калиненко А.И. Он добровольно выдал полимерный пакет с ручками, в котором находилось вещество, переданным ему Калиненко А.И. в ходе проверочной закупки. На момент выдачи, пакет находился на полу у переднего пассажирского сиденья автомобиля <данные изъяты>, в нем обнаружено вещество растительного происхождения в виде верхушечных соцветий и листьев, похожих на части растения конопли. которое было пересыпано в полимерный пакет черного цвета. Он пояснил, что данное вещество в пакете сбыл, как уже стало известно, в ходе осмотра места происшествия Калиненко А.И. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут на <адрес>, в районе пересечения <адрес>. Калиненко А.И. заявил, что пакет с веществом ранее принадлежал ему. Он добровольно выдал из кармана спортивных брюк две купюры по рублей и пояснил при этом, что это данные денежные средства остались после проведения проверочной закупки. Калиненко А.И. из кармана пиджака добровольно выдал денежные средства в сумме рублей купюрами штук по рублей, пояснив, что данные денежные средства были получены ДД.ММ.ГГГГ за проданную коноплю. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники осмотра расписались.

Из показаний свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, данных ими в суде, а также оглашенных в силу ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Свидетель 5 (т. л.д.), Свидетель 6 (т. л.д.), Свидетель 7 (.т. л.д.), данных ими в ходе предварительного следствия, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 1

Кроме того, из показаний свидетеля Свидетель 2 в суде и показаний свидетеля Свидетель 5 (т. л.д.), данных ими в ходе предварительного следствия,, помимо изложенного, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, зайдя внутрь кафе «<данные изъяты>», они увидели сидящего за столом мужчину по имени Алексей, который окликнул их, предложил присесть к нему за столик, и в разговоре предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана, которое, как пояснил Алексей, имелось при нем, для чего предложил им выйти на улицу.

Вместе с тем, показания свидетеля Свидетель 6 (т. л.д.), данные им в ходе предварительного следствия также свидетельствуют об участии указанного свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в проверке показаний подозреваемого Калиненко А.И. на месте, которая проводилась в <адрес> с участием понятых, следователя, при разъяснении присутствующим прав и обязанностей. Калиненко А.И., в присутствии понятых и защитника, пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в землю за строящимся домом на <адрес> бросил около семян растения конопля. В этом месте выросла конопля – кустов, которую Калиненко А.И. рвал и продавал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Следователь предложил Калиненко А.И. показать место, где тот внес в землю семена конопли. Калиненко А.И. привел участников проверки показаний на месте к строящемуся дому, расположенному по адресу <адрес>, и указал место за домом, где на поросшем бурьяном приусадебном участке, в месте, указанном Калиненко А.И., среди сорной травы были обнаружены и изъяты кустов растений, похожих на коноплю. На некоторых растениях отсутствовали верхушки растений, по виду было похоже, что их оборвали. кустов растений, похожих на коноплю, были вырваны с корнем, обвязаны нитью, концы нити были оклеены биркой с пояснительными надписями, подписями понятых и следователя. По результатам проведенного следственного действия следователем был составлен протокол, который был прочитан вслух, все было записано правильно, участники проверки показаний расписались в протоколе.

Свидетель Свидетель 8, участвующая в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ в проверке показаний подозреваемого Калиненко А.И. на месте, в суде дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 6 в данной части.

Свидетель Свидетель 9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он наряду со вторым понятым, Свидетель 1 и Калиненко А.И., а так же сотрудниками наркоконтроля. участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ часов, где у обочины дороги стоял автомобиль <данные изъяты>. Следователь разъяснял всем участвующим права, обязанности и порядок производства осмотра, предложил Свидетель 1 и Калиненко А.И. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории России, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Свидетель 1 заявил, что желает добровольно выдать вещество и деньги, после чего выдал полимерный пакет с ручками, находившийся на полу у переднего пассажирского сиденья автомобиля <данные изъяты>, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения в виде верхушечных соцветий и листьев, похожих на части растения конопля. Вещество растительного происхождения, выданное Свидетель 1, было пересыпано в полимерный пакет черного цвета, горловина которого обвязана синтетической нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительными надписями, его подписью, подписью другого понятого и следователя- упаковка . Свидетель 1 пояснил, что данное вещество в пакете сбыл, как стало известно в ходе осмотра места происшествия, Калиненко А.И. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов на <адрес>. Калиненко А.И. заявил, что пакет с веществом ранее принадлежал ему. Также Свидетель 1 добровольно выдал из кармана спортивных брюк две купюры по рублей и пояснил при этом, что это данные денежные средства остались после проведения проверочной закупки. Две купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «<данные изъяты>», на конверт была нанесена пояснительная надпись, удостоверенная его подписью, подписью другого понятого и следователя(<данные изъяты>). Далее в ходе осмотра Калиненко А.И. из кармана пиджака добровольно выдал денежные средства в сумме рублей купюрами по рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства были получены ДД.ММ.ГГГГ за проданную коноплю. Денежные средства в сумме рублей были упакованы в конверт, клапан конверта был опечатан биркой с оттиском печати «<данные изъяты>», на конверт нанесена пояснительная надпись, удостоверенная его подписью, подписью другого понятого и следователя. При осмотре багажного, моторного отсеков, салона автомобиля <данные изъяты>, а также карманов одежды Свидетель 1, Калиненко А.И. предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники осмотра расписались.

Свидетель Свидетель 10 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 9

Как следует из показаний свидетеля ФИО13 (т. л.д.), данных им в ходе следствия и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ, у него в собственности есть участок земли, расположенный по адресу <адрес>, где он строит дом, участок не огорожен. С Калиненко А.И. он знаком, несколько раз прогонял того со стройки. О том, что на участке росла конопля, он не знал.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 11 (т. л.д.), данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой в проверке показаний Калиненко А.И. на месте, которая производилась в <адрес>. В ходе проверки показаний на месте следователь всем разъяснил права и обязанности. Калиненко А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на попутном транспорте приехал из <адрес> в <адрес>, а от железнодорожного вокзала, через пути по улице прошел в <адрес>, где около одного из домов сорвал коноплю, которую сложил в карман пиджака. Потом он сходил в гости к знакомому в <адрес>, а около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес>. При проведении проверки показаний на месте Калиненко А.И. провел участников проверки по маршруту, которым он ДД.ММ.ГГГГ шел в <адрес>, указал место пересечения им границы России и Украины – на <адрес>. По результатам проведенного следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух и все участники проверки в нем расписались. Она также участвовала в качестве понятой при проверки показаний Калиненко А.И. на месте ДД.ММ.ГГГГ, которая проводилась в <адрес>, в которой также участвовал второй понятой, следователь, Калиненко А.И. и его защитник. Следователь всем участникам проверки разъяснил их права и обязанности. Калиненко А.И. в ходе проверки его показаний на месте пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он бросил в землю за строящимся домом по <адрес> около семян конопли, и в этом месте выросло кустов конопли. Эту коноплю он рвал и продавал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Калиненко А.И. указал место за домом, где на поросшем бурьяном приусадебном участке были обнаружены среди сорной травы и изъяты кустов растений, похожих на коноплю. На некоторых растениях отсутствовали верхушки растений, по виду было похоже, что их оборвали. Эти растения были вырваны с корнем, обвязаны нитью, концы нити были оклеены биркой с пояснительными надписями, на которых она также расписалась. По результатам проведенного следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух и все участники проверки в нем расписались.

Из показаний свидетеля Свидетель 12 (т. л.д.), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ, участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого в проверке показаний Калиненко А.И. на месте, которая производилась в <адрес> следуют показания, аналогичные вышеуказанным оглашенным в суде показаниям свидетеля Свидетель 11, данных ею в ходе предварительного следствия.

Однако в судебном заседании свидетель Свидетель 12 в суде заявил, что он в ходе предварительного следствия не участвовал, следователь его не допрашивал в ОРО <адрес>, подпись на протоколе он поставил не читая, когда Свидетель 6 привозил его протокол допроса домой; при этом подтвердил факт участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в следственном действии наряду с Свидетель 6, следователем, второй понятой Свидетель 11 и подсудимым Калиненко, который рассказывал следователю о событиях происшедшего, о чем, он не слышал, следователь все фиксировал, фотографировал; сожалеет, что подсудимый преклонного возраста оказался на скамье подсудимых.

Свидетель Свидетель 11 указала, что ее показания в протоколе допроса записаны не следователем Свидетель 13, которого она не знает, а Свидетель 6 на улице, а не в отделение ОРО <адрес>, куда ее не приглашали. При этом подтвердила содержание своих показаний, данных в протоколе допроса ДД.ММ.ГГГГ и подпись на нем, факт участия в качестве понятой в ходе проверки показаний на месте; сожалеет, что подсудимый преклонного возраста оказался на скамье подсудимых.

Свидетель Свидетель 13 суду показал, что, являясь следователем и проводя предварительное расследование по уголовному делу по обвинению Калиненко А.И. ДД.ММ.ГГГГ лично допрашивал на территории ОРО <адрес> свидетелей Свидетель 11 и Свидетель 12, перед допросом он разъяснял свидетелям права, обязанности, показания, зафиксированные в протоколе допроса свидетели давали добровольно, самостоятельно излагали события следственного действия-проверки показаний на месте, в ходе которого понятые Свидетель 11 и Свидетель 12 находились рядом, поэтому слышали содержание показаний Калиненко А.И. об изложенных им обстоятельствах перемещения наркотического средства с Украины в Россию, никакого воздействия на указанных свидетелей никем не оказывалось. После составления протокола допроса он зачитал им содержание протокола, составленного и распечатанного в ОРО <адрес>, поскольку доступ посторонних лиц в ОРО ограничен, после чего предъявил Свидетель 11 и Свидетель 12 для прочтения, после чего они собственноручно подписывали протокол, от них замечаний и дополнений не поступало. Содержание протоколов допроса указанных свидетелей он полностью поддерживает, поскольку сведения, указанные в них полностью соответствуют действительности. Свидетель 6 лишь присутствовал при допросах свидетелей Свидетель 11 и Свидетель 12, поскольку проживает в <адрес>, знает жителей, хорошо ориентируется в районе.

Кроме того, виновность Калиненко А.И. в совершении инкриминируемых деяний также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

-сообщением о результатах оперативно – розыскной деятельности ( т. л.д.), согласно которому в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 и ст.ст.8,13,15 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства – марихуана у не установленного лица по имени Алексей в <адрес> <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки неустановленное лицо по имени Алексей (Калиненко А.И.) в <адрес> сбыл Свидетель 5, Свидетель 1 и Свидетель 2 наркотическое средство – марихуана – весом грамма. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскных мероприятий рассекречены;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), которым утверждено решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана – у неустановленного лица по имени Алексей в <адрес>, проведение данного мероприятия поручено оперуполномоченному Свидетель 2, опершоферу Свидетель 1, гражданину Свидетель 5 ;

-актом переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 5 выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана – у не установленного лица по имени Алексей денежные средства в сумме рублей;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были осмотрены одежда Свидетель 2, Свидетель 5, Свидетель 1 перед проведением проверочной закупки, а так же автомобиль <данные изъяты>, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено ;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 2, Свидетель 5 и Свидетель 1 выдали спичечный коробок с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, сбытые неустановленным лицом по имени Алексей (Калиненко А.И.) в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ за рублей, и денежные средства в сумме рублей, оставшиеся после проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.), согласно которой вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 2, Свидетель 5 и Свидетель 1, сбытое неустановленным лицом по имени Алексей (Калиненко А.И.), является наркотическим средством – марихуана, весом и грамма соответственно;

-сообщением о результатах оперативно – розыскной деятельности (т. л.д.), согласно которому в соответствии с п.4ч.1ст.6 и ст.ст.8,13,15 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГГ. была проведена проверочная закупка наркотического средства – марихуана у не установленного лица по имени Алексей в <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки Калиненко А.И. в <адрес> сбыл Свидетель 1 наркотическое средство – марихуана – весом грамма. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскных мероприятий рассекречены;

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому утверждено решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана – у неустановленного лица по имени Алексей в <адрес>, проведение данного мероприятия поручено опершоферу Свидетель 1.;

-актом переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана – у не установленного лица по имени Алексей денежные средства в сумме рублей;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому были осмотрены одежда Свидетель 1 перед проведением проверочной закупки, а так же автомобиль <данные изъяты>, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.), из которого видно, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество ему продал Калиненко А.И. за рублей. Калиненко А.И. пояснил, что ранее пакет с веществом принадлежал ему. Свидетель 1 выдал денежные средства в сумме рублей, оставшиеся после проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Калиненко А.И. выдал денежные средства в сумме рублей, пояснив, что данные денежные средства им были получены за проданную коноплю;

-справкой об исследовании \х от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которой вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1, сбытое Калиненко А.И., является наркотическим средством – марихуана, весом грамма;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний подозреваемого Калиненко А.И., Калиненко А.И. указал на местности в <адрес> место пересечения границы, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в данном месте он переместил через границу России марихуану;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), их которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний подозреваемого Калиненко А.И., Калиненко А.И. указал на местности по адресу <адрес> место за домом, пояснив, что на данном участке он посеял семена конопли. В этом же месте он рвал коноплю, которую продавал. В месте, указанном Калиненко А.И., обнаружены и изъяты кустов растений, похожих на коноплю;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому представленные на исследование растения в количестве штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте, по адресу <адрес>, имеют анатомо – морфологические признаки растения конопля, содержат в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, и являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (Cannabis L.);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1, сбытое Калиненко А.И., является наркотическим средством – марихуана, весом грамма;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому вещество растительного происхождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 2, Свидетель 5 и Свидетель 1, сбытое Калиненко А.И., является наркотическим средством – марихуана, постоянная масса марихуаны составила и грамма соответственно;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), которым осмотрены предметы, изъятые по материалам уголовного дела : -спичечный коробок, имеющий надписи «<данные изъяты>», внутри находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев; -вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде верхушечных соцветий с листьями и фрагментами ветвей;-денежная купюра достоинством рублей (серия и номер ); -вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов боковых ветвей с верхушечными соцветиями и листьями; -полимерный пакет с ручками, на поверхности пакета имеется изображение клубники; -две купюры достоинством рублей каждая (серии и номера , ); - купюр достоинством рублей каждая (серии и номера , , , , , , ); -полимерная бутылка коричневого цвета, стеклянная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка емкостью литр с этикеткой»<данные изъяты>»; - растений зеленого цвета, представляющих собой стебли с листьями, верхушечными соцветиями и корнями;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), согласно которому по делу признаны вещественными доказательствами и приобщены: -спичечный коробок, имеющий надписи «Спички <данные изъяты>», внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуана (сбытое Калиненко А.И. ДД.ММ.ГГГГ)(объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в полимерный пакет; -вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде верхушечных соцветий с листьями и фрагментами ветвей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуана (сбытое Калиненко А.И. ДД.ММ.ГГГГ)(объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в картонный короб; -денежная купюра достоинством рублей (серия и номер ). Данные денежные средства остались после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в конверт; -вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов боковых ветвей с верхушечными соцветиями и листьями. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – марихуана (сбыто Калиненко А.И. ДД.ММ.ГГГГ) (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упаковано в полимерный пакет; -полимерный пакет с ручками, на поверхности пакета имеется изображение клубники. в данный пакет было упакована марихуана, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Калиненко А.И. (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакован в полимерный пакет; -две купюры достоинством рублей каждая (серии и номера , ). Данные денежные средства остались после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и были выданы Свидетель 1.(объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в конверт; - купюр достоинством рублей каждая (серии и номера , , , , , , ). Данные денежные средства были выданы гражданином Калиненко А.И., и получены им в счет оплаты за сбытое им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана. (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в конверт; -полимерная бутылка коричневого цвета, стеклянная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка емкостью литр с этикеткой»<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых по месту жительства Калиненко А.И. предметах, имеются следы рук, принадлежащие Калиненко А.И.. (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в полимерный пакет; - растений зеленого цвета, представляющих собой стебли с листьями, верхушечными соцветиями и корнями. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данные растения являются наркотикосодержащими растениями конопля. Данные растения выросли в месте посева семян конопли гражданином Калиненко А.И. (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), не упаковывались, обвязаны нитью с пояснительной биркой;

-протоколом явки с повинной (т. л.д. ) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Калиненко А.И. добровольно сообщил работнику правоохранительных органов об обстоятельствах всех инкриминируемых ему преступлений, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ.

Достоверность заключений экспертов, наличие наркотических средств и их количество подсудимый Калиненко А.И. в судебном заседании не оспаривал.

Показания свидетелей Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 5, Свидетель 4, Свидетель 2, ФИО13, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 11, Свидетель 8, Свидетель 12, суд признает достоверными, поскольку они подтверждены вышеуказанными материалами проверочной закупки, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, они являются допустимыми доказательствами, получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о чем свидетельствуют умышленные действия подсудимого: посев семян растения конопли в ДД.ММ.ГГГГ года на территории строящегося дома, приобретение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ путем обрывания листьев и верхушек растения конопли на территории Украины, необходимые для совершения противоправных инкриминируемых деяний.

Кроме того, Калиненко А.И. не отрицал в суде, что причин его оговаривать у вышеуказанных свидетелей не имеется, в неприязненных отношениях с ними не состоял.

Вместе с тем, оценивая показания свидетелей Свидетель 11, Свидетель 12, касающихся несоответствия данных о должностном лице, проводившим их допрос и составившим протокол допроса свидетелей и о месте составления указанных протоколов, данным, имеющимся в материалах дела, суд приходит к выводу, что указанные показания свидетелей противоречат содержанию протоколов допроса свидетелей Свидетель 11 и Свидетель 12 (л.д.), составленных с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства, показаниям свидетеля Свидетель 6 (л.д.), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в силу ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте Калиненко А.И. в <адрес> и в <адрес>, кроме того, объективно опровергаются показаниями свидетеля Свидетель 13 об обстоятельствах допроса свидетелей Свидетель 11, Свидетель 12 и проведения следственных действий, в которых они участвовали.

Как пояснил подсудимый Калиненко А.И., свидетели Свидетель 11 и Свидетель 12, ранее они ни с Свидетель 13, ни с Свидетель 6 знакомы не были, неприязненных отношений не имели, в связи с чем оснований не доверять показаниям свидетелей Свидетель 13 и Свидетель 6 у суда не имеется.

Напротив, свидетели Свидетель 12 и Свидетель 11, выразили сожаление по поводу нахождения Калиненко А.И. в преклонном возрасте на скамье подсудимых, что дает суду основания полагать, что вышеуказанные показания свидетелей вызваны желанием увести Калиненко А.И. от уголовной ответственности.

В связи с изложенным, суд признает достоверными показания свидетелей Свидетель 11 и Свидетель 12 (л.д.), данные ими в ходе предварительного следствия, которые положены в основу приговора.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, которые согласуются между собой и непротиворечивы, суд признает их допустимыми, достоверными, объективно подтвержденными в судебном заседании, поскольку они добыты в соответствии с требованиями процессуального закона.

В соответствии со ст.ст.2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства – марихуана - запрещен.

В соответствии с разъяснениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина Калиненко А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере доказана, поскольку подсудимый незаконно сбыл наркотическое средство-марихуана в три приема: ДД.ММ.ГГГГ- Свидетель 5, безвозмездно передав ему указанное наркотическое средство, весом грамма в ДД.ММ.ГГГГ часов, а также продав ему около ДД.ММ.ГГГГ час в этот же день ДД.ММ.ГГГГ грамма марихуаны, получив в качестве вознаграждения рублей; кроме того ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сбыл путем продажи Свидетель 1 наркотическое средство- марихуана, весом 124,3 грамма, получив в качестве вознаграждения 700 рублей. Итого вес наркотического средства –марихуана, сбытого Калиненко А.И. <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ составляет грамма, что в совокупности (; ; образует особо крупный размер, поскольку особо крупным размером является вес марихуаны свыше граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данные действия Калиненко А.И. направленные на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства одного вида -марихуаны в особо крупном размере, охватывались единым умыслом, совершены в течение небольшого периода времени <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, в три этапа, носят характер продолжаемого преступления, которое не было доведено до конца по независящим от Калиненко А.И. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство – марихуана было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов сотрудниками <адрес> в ходе проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 2.12.2005 г.№150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому суд квалифицирует указанные действия подсудимого Калиненко А.И. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, раздельной квалификации действия Калиненко А.И. не требуют, такая переквалификация действий подсудимого не ущемляет его прав и ухудшает его положение.

Кроме того, суд квалифицирует действия Калиненко А.И., совершенные ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, по ст.188 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, следуя пешком из <адрес> в <адрес>, минуя таможенный контроль, переместил приобретенное на территории Украины наркотическое средство – марихуана, запрещенное к обороту в Российской Федерации, вес которой составил грамма, через таможенную границу России, расположенную между <адрес> Украины и <адрес>.

При доказанности вины подсудимого Калиненко А.И. в совершении вышеуказанных преступлений, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

При определении вида и размера назначаемого Калиненко А.И. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

Подсудимый Калиненко А.И. совершил два умышленных преступления: тяжкое преступление, и покушение на особо тяжкое преступление.

При назначении подсудимому Калиненко А.И. наказания, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства имеющийся в материалах уголовного дела документ, именованный как протокол явки с повинной (т. л.д. ) от ДД.ММ.ГГГГ, который расценивает как явку с повинной, поскольку Калиненко А.И. добровольно сообщил работнику правоохранительных органов об обстоятельствах всех инкриминируемых ему преступлений, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

Кроме того, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Калиненко А.И., суд учитывает, что вину в инкриминируемых деяниях подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовном ответственности, является лицом престарелого возраста, совершил преступления в силу тяжелого материального положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу, не установлено.

Вместе с тем, суд признает вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калиненко А.И., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, исключительной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции указанных статей, и с учетом материального положения Калиненко А.И.- без применения дополнительных наказаний, предусмотренных указанными нормами.

При назначении наказания подсудимому Калиненко А.И., суд также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого: характеристику и справку с места жительства (т. л.д.), выданные Администрацией <адрес>, согласно которым Калиненко А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно; семьи не имеет, проживает один, а также справку ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), о неоднократном привлечении Калиненко А.И. к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ году

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Местом отбывания наказания осужденному в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку Калиненко А.И. осуждается, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>:

-спичечный коробок с веществом растительного происхождения – марихуаной (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованы в полимерный пакет;

-вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде верхушечных соцветий с листьями и фрагментами ветвей – марихуана (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованы в картонный короб;

-вещество растительного происхождения – марихуана.(объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упаковано в полимерный пакет;

- растений зеленого цвета - наркотикосодержащие растения конопля (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), не упаковывались, обвязаны нитью с пояснительной биркой, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как наркотическое средство, запрещенное к обращению.

-полимерный пакет с ручками, на поверхности пакета имеется изображение клубники (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакован в полимерный пакет;

-полимерная бутылка коричневого цвета, стеклянная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка емкостью литр с этикеткой»<данные изъяты>» (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованы в полимерный пакет, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, переданные на хранение Свидетель 6:

-денежная купюра достоинством рублей (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованы в конверт; две купюры достоинством рублей каждая.(объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в конверт, семь купюр достоинством рублей каждая (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в конверт, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калиненко ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст.64 УК РФ, в виде () года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде () лет () месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Калиненко Алексею Ивановичу до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в учреждении <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>:

-спичечный коробок с веществом растительного происхождения – марихуаной (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованы в полимерный пакет;

-вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде верхушечных соцветий с листьями и фрагментами ветвей – марихуана (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованы в картонный короб;

-вещество растительного происхождения – марихуана.(объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упаковано в полимерный пакет;

- растений зеленого цвета - наркотикосодержащие растения конопля (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), не упаковывались, обвязаны нитью с пояснительной биркой,

-полимерный пакет с ручками, на поверхности пакета имеется изображение клубники (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакован в полимерный пакет;

-полимерная бутылка коричневого цвета, стеклянная бутылка емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка емкостью литр с этикеткой «<данные изъяты>» (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованы в полимерный пакет, - уничтожить.

Вещественные доказательства, переданные на хранение Свидетель 6:

-денежная купюра достоинством рублей (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ), упакованы в конверт; две купюры достоинством рублей каждая.(объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в конверт, семь купюр достоинством рублей каждая (объект по протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ),упакованы в конверт, - передать Свидетель 6, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Калиненко А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Л.А.Родионова