Приговор ав отношении Попова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> « 05 » марта 2011 года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора

<адрес> Зубкова И.И.,

подсудимого Попова Сергея Сергеевича,

защитника Раскина Л.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Раскин Л.Л. » адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе <адрес> в пограничной зоне пограничным нарядом «<данные изъяты>» отделения <адрес> отдела пограничной комендатуры в <адрес> управления ФСБ России по <адрес>, был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Свидетель 5 с грузом – товарами народного потребления, который ему поручил перевезти Попов С.С., и за нарушение пограничного режима в пограничной зоне и по подозрению о наличии в автомобиле Свидетель 5 контрабандного груза, доставлен в <адрес> в отдел (пограничной комендатуры) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>., где в ДД.ММ.ГГГГ минут водитель Свидетель 5 был административно задержан. Во время следования автомобиля с места задержания в пограничное отделение в <адрес> Свидетель 5 сообщил по телефону Попову С.С. о своём задержании и задержании автомобиля с грузом. В этот момент у Попова С.С. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие - за принятие решения о выпуске задержанного груза без проведения соответствующих проверочных мероприятий.

С этой целью Попов С.С. по телефону ранее незнакомому Свидетель 1 являющимся начальником отделения в п. Тёткино отдела (пограничной комендатуры) в <адрес> управления ФСБ России по <адрес>, в должностные обязанности которого входит в целях предотвращения и пресечения нарушений режима государственной границы и пограничного режима проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, производить досмотр (осмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов, осуществлять административное задержание лиц, совершивших нарушение режима государственной границы, предложил встретиться, пояснив, что желает побеседовать с ним о вопросах, связанных с задержанным автомобилем, которым управлял Свидетель 5, и находившимся в нем грузом. На это Свидетель 1 ответил согласием.

Во время встречи ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в отделении в <адрес> отдела (пограничной комендатуры) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Попов С.С. в ходе разговора с Свидетель 1 сообщил последнему, что за заведомо незаконное бездействие – не проведение надлежащей проверки в отношении задержанного груза товаров народного потребления, готов передать незаконное денежное вознаграждение в размере долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 посредствам мобильного телефона связался с Поповым С.С., сообщив, что якобы согласен с его предложением - за взятку не проводить надлежащую проверку в отношении груза. Также в ходе личного общения Свидетель 1 и Попов С.С. договорились о встрече в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов около автостанции <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Попов С.С., встретившись с Свидетель 1, в процессе беседы, находясь в легковом автомобиле на площади возле автостанции <адрес>, реализуя преступный умысел на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, понимая что Свидетель 1 является должностным лицом, начальником отделения в <адрес> отдела (пограничной комендатуры) в <адрес> управления ФСБ России по <адрес> передал лично в качестве взятки Свидетель 1 денежные средства в размере долларов США, что составляет рублей копеек за заведомо незаконное бездействие Свидетель 1, выразившееся в принятии последним решения о выпуске задержанного транспортного средства с грузом – товаров народного потребления, без проведения соответствующих проверочных мероприятий, направленных на выяснение законности перемещения груза в пограничной зоне. Однако Попову С.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку Свидетель 1 отказался принять взятку, а Попов С.С. после передачи денег Свидетель 1 был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес> и ПУ ФСБ России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Попов С.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, в содеянном раскаялся и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил не знакомый парень по имени ФИО15, представившись знакомым его знакомого и предложил ему осуществить перевозку груза - одежды из <адрес> в <адрес>, на что он согласился и по объявлению в газете нашел грузовой автомобиль <данные изъяты> под управлением Свидетель 5, о чем сообщил ФИО16 и по его просьбе в конце ДД.ММ.ГГГГ года встретился в районе <адрес> с незнакомым парнем, от которого получил товарно-транспортные накладные, счета-фактуры на груз который нужно было перевезти и в которых он за денежное вознаграждение в размере рублей поставил свою подпись в графе руководитель. ДД.ММ.ГГГГ полученные документы он передал водителю Свидетель 5 и сообщил, что ему нужно в <адрес> забрать груз и перевезти его в <адрес>. Вечером в этот же день по телефону от Свидетель 5, он узнал, что его и автомобиль с грузом в <адрес> задержали пограничники. Он сразу выехал в <адрес> для разрешения возникшей ситуации. По приезду ДД.ММ.ГГГГ в пограничное отделение <адрес> он встретился с майором Свидетель 1 в его кабинете, где также находился и его заместитель. Он представился человеком, который нанимал машину для перевозки задержанного груза. Они с Свидетель 1 вышли за территорию отделения, где на вопросы Свидетель 1 он ответил, что задержанный груз - это одежда и спросил у него, есть ли возможность отпустить машину с водителем, на что Свидетель 1 ответил, что это будет стоять долларов США. Он ответил Свидетель 1, что столько денег нет, и это дорого. Свидетель 1 ему оставил номер телефона и предложил встретиться вечером, однако вечером позвонил и перенес встречу на следующий день. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Свидетель 1 и сказал, что документы почти готовы, все нормально, и еще добавил, что бы главное у него было все нормально, он понял, что Свидетель 1 имел в виду деньги, о которых шел разговор возле пограничного отделения в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. По приезду в п.Тёткино <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Свидетель 1 и при встрече, на вопрос Свидетель 1 какие у него предложения, он показал Свидетель 1 на пальцах, что привез с собой долларов США, после чего они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>». Примерно через час по приезду Свидетель 1 к указанному магазину он сел к Свидетель 1 в автомобиль на переднее пассажирское место и положил долларов США под рычаг коробки передач. Свидетель 1 спросил, за что он даёт ему деньги, на что он ответил, за то чтобы отпустили водителя с машиной и грузом. Свидетель 1 сказал, что подвезет его до машины и они поедут на речку для того чтобы продолжить общение. Проехав несколько метров, Свидетель 1 остановил машину, в это время двери автомобиля открыли люди и представились работниками ФСБ.

Несмотря на признание вины подсудимым Поповым С.С., его вина в инкриминируемом ему деянии, доказана показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей.

Так свидетель Свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он и прапорщик Свидетель 4 выполняли обязанности по охране государственной границы России в пограничном наряде «<данные изъяты>», в приграничной зоне, на участке автодороги <адрес>, где около <адрес>, с целью проверки документов, было остановлено транспортное средство марки <данные изъяты> типа фургон <данные изъяты> цвета под управлением Свидетель 5 В ходе проверки документов, у Свидетель 5 отсутствовало специальное разрешение от пограничных органов на право пребывания в пограничной зоне. Досмотреть транспортное средство не представилось возможным, в виду отсутствия представителя фирмы перевозчика. Имеющиеся у водителя документы на груз вызывали у него сомнение, кроме того, по имеющейся на тот момент информации, водитель данного транспортного средства должен был вывозить из пограничной зоны товары народного потребления. Им было принято решение доставить автомобиль в отделение <адрес> для выяснения обстоятельств административного правонарушения и проверки соответствия груза имеющимся накладным. Свидетель 5 было предложено проехать в отделение на его автомобиле. Он сел в машину к Свидетель 5 и в ходе движения в отделение на мобильный телефон Свидетель 5 поступил звонок. Свидетель 5 передал ему мобильный телефон, по которому Попов С.С. предложил ему не доставлять данный автомобиль в отделение и не предпринимать никаких действий в отношении водителя и груза, пока Попов С.С. не приедет. По приезду в отделение, автомобиль поставили на территорию пограничного отделения, а в отношении Свидетель 5 был составлен протокол об административном задержании. Утром ДД.ММ.ГГГГ в отделение п.Тёткино приехал Попов С.С., который высказал готовность решить все возникшие проблемы, обсудив их наедине за территорией отделения. Они вышли за территорию отделения и в ходе беседы Попов С.С. сказал, что в автомобиле находится всего восемь кубов товаров каких-то вещей, а каких он и сам не знает. Его предположение о том, что груз контрабандный Попов С.С. не оспаривал, поэтому готов был заплатить за то, чтобы автомобиль не досматривали и отпустили вместе с водителем и грузом. Он сказал, что он обязан провести досмотр автомобиля и все процессуальные действия в отношении груза и водителя Свидетель 5 будут проводиться 6 июля, об их результате Попов С.С. может узнать, позвонив ему. О том, что ему возможно будет предложена взятка, он доложил рапортом своему руководству.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на мобильный телефон Попов С.С. и они договорились о встрече в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Около ДД.ММ.ГГГГ Попов С.С. подъехал к отделению в <адрес> и позвонил ему на мобильный телефон, сообщив, что готов встретиться. Он сказал, что сейчас занят, и предложил Попову С.С. встретиться примерно через час в районе парка <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Попову С.С. и сообщил, что стоит на входе в парк и Попов С.С. может подойти. Через некоторое время Попов С.С. подошел и сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. После нескольких фраз Попов С.С. достал деньги в размере долларов США и положил рядом с рычагом переключения передач. Он спросил, за что это, Попов С.С. ответил, что за всё, имея в виду водителя и автомобиль с грузом. После этого Попов С.С. предложил ему выпить спиртного, подружиться и за денежное вознаграждение оказывать регулярное содействие в проведении контрабандных акций и в вывозе контрабандных грузов за пределы пограничной зоны, а также разрешать возникающие вопросы с таможенными органами. После чего он завёл автомобиль и подвёз Попова С.С. к автомобилю с оперативным сотрудникам УФСБ РФ и ПУ ФСБ РФ по <адрес>, которыми Попов С.С. был задержан.

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал, что Свидетель 1 является его начальником. ДД.ММ.ГГГГ ночью его вызвал на работу Свидетель 1 посоветоваться по поводу задержанного автомобиля, а так же вскрывать или не вскрывать опломбированный автомобиль, в отсутствии представителя фирмы перевозчика. Спустя некоторое время ДД.ММ.ГГГГ приехал Попов С.С., который ему и Свидетель 1 представился хозяином задержанного груза, пояснив, что груз должен соответствовать накладным, но может и не соответствовать и спросил можно сделать так, чтобы груз не вскрывать и не досматривать.

Из показаний свидетеля Свидетель 3 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. л.д. ) следует, что, ДД.ММ.ГГГГ ОЭБ Управления ФСБ России совместно с ПУ ФСБ России по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, основанием для которых послужил рапорт начальника отделения в <адрес> отдела (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> майора Свидетель 1 Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в отделении в <адрес> (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> к майору Свидетель 1 обратился Попов С.С. с просьбой за вознаграждение принять решение о выпуске задержанного водителя и транспортного средства с грузом без проведения необходимых проверочных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что груз, который перевозил Свидетель 5 является контрабандным. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Попов С.С. прибыл к отделению в <адрес> отдела (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.В ходе беседы с майором Свидетель 1, контролируемой специальными техническими средствами аудиозаписи, Попов С.С. подтвердил свои намерения дать взятку в размере долларов США за решение вопроса о не проведении проверки в отношении задержанного груза. Майором Свидетель 1 было предложено перенести встречу на более позднее время. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в процессе беседы, также контролируемой специальными техническими средствами видео и аудиозаписи, Попов С.С. передал в качестве взятки Свидетель 1 денежные средства в размере долларов США за заведомо незаконные со стороны Свидетель 1 действия, выраженные в принятии последним решения о выпуске задержанного груза без проведения необходимых проверочных мероприятий. Также Попов С.С. предложил Свидетель 1 в дальнейшем за денежные вознаграждения оказывать регулярное содействие в проведении контрабандных акций и вывозке контрабандных грузов за пределы пограничной зоны, а также решать возникающие вопросы с таможенными органами. Непосредственно после передачи денежных средств Попов С.С. им был задержан.

Из показаний свидетеля Свидетель 4 (Т. л.д. ), следует, что он является водителем группы МТО отделения в <адрес> отдела (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с начальником отделения в <адрес> майором Свидетель 1 находились в пограничной зоне возле <адрес> в наряде «<данные изъяты>» и выполняли обязанности по охране государственной границы России. Где Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> с целью проверки документов был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> типа фургон белого цвета, двигавшийся из пограничной зоны на выезд. Начальник отделения проверил документы и сказал ему, что у водителя и машины не все в порядке с документами и отдал, приказал ему сопровождать автомобиль <данные изъяты> до отделения, а сам пересел к водителю задержанного автомобиля. Задержанный автомобиль был доставлен в отделение.

Из показаний свидетеля Свидетель 5 (Т. л.д.), следует что он занимается грузоперевозками на своем личном автомобиле <данные изъяты>, с гос. номером . ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон, позвонил раннее ему незнакомый Попов С.С. Входе беседы с которым он дал свое согласие на перевозку груза из <адрес> в <адрес>. Встретившись с ФИО11 на <адрес> он получил от него сопроводительные документы на груз – рабочая одежда. В этот же день он вечером приехал в <адрес>, к частному домовладению, где в его машину раннее не знакомые люди загрузили тюки. После того он опломбировал автомобиль и выехал по направлению <адрес>. На выезде из <адрес> его остановили двое сотрудников ПУ ФСБ России, одним из которых был майор Свидетель 1. После проверки документов, Свидетель 1 предложил ему открыть грузовой отсек автомобиля для проверки ее содержимого. Он сказал, что груз опечатан, у груза есть хозяин и для того чтобы в дальнейшем не возникало проблем, связанных с недостачей груза, он предложил Свидетель 1 дождаться хозяина груза и в его присутствии открыть будку. Свидетель 1 согласился с его предложением и попросил проехать к пункту пропуска, который расположен в <адрес>. Он с Свидетель 1 сели в его автомобиль и направились по направлению <адрес>. По дороге он позвонил Попову С.С., которому сообщил о его задержании и попросил Попова С.С. приехать для разбирательства. Попов С.С. попросил его передать телефон Свидетель 1. Дословное содержание разговора между ФИО11 и Свидетель 1 он не слышал. По приезду в <адрес>, его машину поставили во двор пограничного отделения. Свидетель 1 пояснил ему, что он совершил административное правонарушение, поскольку находился на территории пограничного контроля без необходимого на то разрешения. В течение ночи, он несколько раз звонил Попову С.С., который говорил ему, что скоро приедет и решит данную ситуацию. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ следующего дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов С.С. и сказал, что вопрос о его освобождении уже решается. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на пункт пропуска приехали люди в штатском, которые представились сотрудниками ФСБ и вместе с ними был Попов С.С. Сотрудники ФСБ вскрыли будку его автомобиля в присутствии понятых и начали осматривать груз. Попов С.С. при этом присутствовал. В ходе осмотра груза, по разговорам, он понял, что Попова С.С. задержали за попытку дачи взятки Свидетель 1. Груз был изъят.

Из показаний свидетеля ФИО10 (Т. л.д. следует что, он занимается частным извозом на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> с гос.номером , поэтому ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ с Поповым С.С., по просьбе последнего из <адрес> поехал в <адрес>. По дороге Попов С.С. сказал ему, что нужно ехать в <адрес>, из многочисленных телефонных переговоров Попова С.С., он также понял, что последнему надо встретиться с каким-то человеком, с которым переговорить и где-то его ждет водитель с машиной и грузом. Точное содержание разговоров Попова С.С он не помнит. По приезду в <адрес> Попов С.С. встречался и разговаривал с каким то человеком в форме пограничника, затем в магазине «<данные изъяты>», Попов С.С. купил продукты питания, а через несколько минут после телефонного звонка куда то ушел, а он остался его ждать в машине. Через некоторое время к его машине подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками ФСБ и пояснили, что Попов С.С. задержан по поводу контрабанды.

Кроме изложенных показаний свидетелей в судебном заседании в соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены и исследованы протоколы следственных действий, которыми также объективно подтверждается виновность подсудимого Попова С.С. в совершении указанного в установочной части приговора преступного деяния.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (Т. л.д. ), на площади возле автостанции <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты> цвета. В данном автомобиле возле рычага переключения передач обнаружены банковских билетов достоинством по долларов США, в общей сумме долларов США, мобильный телефон «<данные изъяты>», корпус которого выполнен из металла <данные изъяты> цвета. Присутствующий начальник отделения в <адрес> ПУФСБ РФ по <адрес> Свидетель 1 пояснил, что данные денежные купюры Попов С.С., находясь в вышеуказанном автомобиле передал в качестве взятки за не проведение досмотра и освобождение автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер и находящегося в нем груза, без какой-либо иной проверки.

Согласно рапорта начальника отделения в <адрес> отдела (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> майора Свидетель 1 (Т. л.д. ), ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут на автодороге <адрес> около <адрес> в пограничной зоне пограничным нарядом, старшим которого он был, задержан автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер с грузом, находящийся в пограничной зоне без разрешения. Досмотреть автомобиль не представилось возможным, в ввиду отсутствия представителя фирмы перевозчика. В ходе движения задержанного автомобиля от места задержания в отделение в телефонном разговоре представитель фирмы перевозчика Попов С.С. предложил ему не доставлять данный автомобиль в отделение и не предпринимать никаких действий в отношении водителя и груза, пока он не приедет. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы предложил ему за денежное вознаграждение отпустить задержанного водителя и автомобиль с грузом без проведения проверки.

На основании постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (Т. л.д. ) в целях выявления, документирования (закрепления следов преступления), пресечения и раскрытия возможной преступной деятельности Попова С.С., было решено осуществить ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» на мнимое благоприятствование, с целью создания условий для документирования и пресечения возможной противоправной деятельности Попова С.С.

Согласно рапорта о результатах проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (Т. л.д.) в отношении Попова С.С. проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в автомобиле «<данные изъяты>» после передачи начальнику отделения в <адрес> (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> майору Свидетель 1 в качестве взятки денежных средств в размере долларов США за совершение им незаконного бездействия, с поличным, задержан гражданин России Попов С.С.

Согласно постановления судьи <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (Т. л.д. ), было дано разрешение Управлению ФСБ РФ по <адрес> провести в отношении гражданина России Попова С.С. мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи».

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (Т. л.д.), результаты ОРД, полученные с использованием средств аудио и видеозаписи в отношении Попова С.С., а именно: лазерный оптический диск «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий копию видеозаписи беседы Попова С.С. и Свидетель 1; лазерный оптический диск «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий копию аудиозаписи беседы Попова С.С. и Свидетель 1, рассекречены и на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), направлены в качестве оснований для возбуждения уголовного дела, а также для подготовки следственных действий.

Из заключения эксперта з от ДД.ММ.ГГГГ (Т. л.д. ) и справок меморандумов от ДД.ММ.ГГГГ (Т. л.д. , л.д. ) по расшифровке разговоров, следует, что на одном из оптических дисков имеется видеозапись на которой Попов С.С. передает в автомобиле Свидетель 1 денежные средства, на двух других оптических дисках имеются аудиозаписи разговоров Попова С.С. с Свидетель 1, их которых следует, что Попов С.С. за денежное вознаграждение в размере долларов США пытается договориться с Свидетель 1, о том, чтобы последний отпустил задержанного им водителя и автомобиль с грузом, без проведения надлежащей проверки. При этом не отрицал что задержанный груз может быть контрабандным. Данные оптические диски были просмотрены и прослушаны в судебном заседании.

Достоверность заключения экспертизы и справок меморандумов подсудимый Попов С.С. не оспаривал, подтвердив в судебном заседании, что одним из участников, содержащихся на дисках разговоров, является он, а также майор Свидетель 1

Согласно выписки из должностного регламента (т. л.д.), начальник отделения в <адрес> отдела (пограничной комендатуры) в <адрес> управления ФСБ России по <адрес> обязан знать закон РФ «О государственной границе и другие федеральные законы и нормативные акты РФ, международные договоры, касающиеся прохождения и режима Государственной границы на охраняемом участке и обеспечивать их выполнение, знать правила пограничного режима, порядка пересечения государственной границы жителями приграничных районов России и Украины в установленных местах и осуществлять постоянный контроль за их соблюдением, а также имеет права в целях предотвращения и пресечения нарушений режима государственной границы и пограничного режима проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, производит досмотр (осмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов, осуществлять административное задержание лиц, совершивших нарушение режима государственной границы.

Как следует из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.) и постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут был задержан Свидетель 5, поскольку в пограничной зоне на автодороге <адрес> около <адрес> находился без соответствующего разрешения органов ПС ФСБ РФ по <адрес> (т.е. без пропуска) и ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом, как следует из рапортов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), имеющихся в материала проверки по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ с последующим его складированием в <адрес> (л.д. т.), ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут пограничным нарядом было обнаружено, как неизвестные лица на двух автомобилях «<данные изъяты>» и одном автомобиле «<данные изъяты>», по внешним признакам загруженных, заехали во двор домовладения <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут во двор данного дома заехали три легковых автомобиля и около ДД.ММ.ГГГГ минут – грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>», после чего неизвестные лица начали загружать в данный автомобиль мешки и коробки с товаром. Около ДД.ММ.ГГГГ минут автомобиль «<данные изъяты>» после окончания его загрузки выехал с территории домовладения и по дороге «<адрес>» направился в сторону <адрес>. Данный автомобиль под управлением Свидетель 5 был остановлен сотрудниками ПУ ФСБ РФ для проверки документов.

Согласно счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.), доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (т..д.), поставщиком товара - спецодежды, перевозимой водителем Свидетель 5 на автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер , является ООО «<данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес>, руководителем которого является Попов С.С.

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.17 УПК РФ, проанализировав показания подсудимого, свидетелей, выводы экспертизы и материалы дела, суд считает виновность подсудимого Попова С.С. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела, согласуются между собой.

Действия подсудимого Попова С.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера назначаемого Попову С.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Попов С.С. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, относящееся к категории тяжких.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Попову С.С., суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, положительно характеризуются по месту жительства, имеет на иждивении совместно проживающих с ним: малолетнего сына ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и супругу ФИО12, осуществляющую уход за малолетним ребёнком, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснение Попова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.) об обстоятельствах совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, наличие мочекаменной болезни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову С.С., по настоящему делу, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также те обстоятельства, что Попов С.С. обучается на заочном отделении <адрес> по специальности «юриспруденция», с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и работает индивидуальным предпринимателем, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Попова С.С. возможно без изоляции от общества, полагает, что справедливым наказанием за содеянное ему следует назначить в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п.п.1,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ денежные купюры штук достоинством долларов США каждая, серии и номерами соответственно - ; ; ; ; , подлежат конфискации, мобильный телефон «<данные изъяты>» с надписью на лицевой стороне «<данные изъяты>», с надписями на обратной стороне «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» возврату законному владельцу Попову С.С., 3 CD-R диска надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере ста десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Попову Сергею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес>, при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу:

денежные купюры пять штук достоинством долларов США каждая, серии и номерами соответственно - ; ; ; ; , - обратить в собственность государства;

мобильный телефон «<данные изъяты>» с надписью на лицевой стороне «<данные изъяты>», с надписями на обратной стороне «<данные изъяты>», «5<данные изъяты>» - возвратить законному владельцу Попову Сергею Сергеевичу;

3 CD-R диска – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Вензенко Н.В.