Приговор в отношении Ковалёва М.Н., обвиняемого по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. « ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимого Ковалев М.Н.,

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Ю.Н.»

представителя потерпевшего Представитель 1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалёв М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Ковалёв М.Н., приехал на велосипеде к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> и действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая противоправный характер и общественную опасность совершаемого им деяния, осознавая, что его действия никто не видит, с помощью принесенного неустановленного металлического предмета сломал оконную раму и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь торгового зала магазина «<данные изъяты>», где сложил в принесенные с собой дорожный рюкзак, хозяйственные сумки и тайно похитил товаро-материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью рублей, бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью рублей, бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью рублей, вино «<данные изъяты>» бутылка стоимостью рублей, бутылки вино «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, пиво «<данные изъяты>» бутылок емкостью по литра каждая по цене рублей за 1 бутылку, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене рублей за 1 пачку, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пачек сухарей «<данные изъяты>» по цене рублей за 1 пачку, три упаковки сока «<данные изъяты>» по цене рубля копеек за 1 упаковку, упаковку сок «<данные изъяты>» стоимостью рублей, упаковок сок «<данные изъяты>» по цене рублей за 1 упаковку, бутылки масла подсолнечного «<данные изъяты>» по цене рублей за 1 бутылку, банки консервы «<данные изъяты>» по цене рублей за банку, банки консервы «<данные изъяты>» по цене рублей за банку, банки консервы «<данные изъяты>» по цене рубля за банку, банки консервы «<данные изъяты>» каждая по цене рублей за банку, банку весом грамм консервы «<данные изъяты>» стоимостью рублей, банку консервы «<данные изъяты>» стоимостью рублей, банку консервы «<данные изъяты>» стоимостью рублей, банки консервы «<данные изъяты>» по цене рублей за банку, банок консервы «<данные изъяты>» по цене рублей за банку, упаковок кисель концентрат по цене рублей за упаковку, пачек мороженного <данные изъяты> по цене рублей за пачку, пачек масла сливочного «<данные изъяты>» по цене рублей за пачку, упаковки крабовых палочек по цене рублей за упаковку, банки селёдки по цене рублей за банку, банки масла икорное по цене рублей за банку, килограмм рыбы «<данные изъяты>» по цене рублей за кг, килограмм окорочка жаренные стоимостью рублей, кг колбасы «<данные изъяты>» по цене рублей за кг, кг колбасы «<данные изъяты>» по цене рублей за кг, колбасу «<данные изъяты>», кг колбасы «<данные изъяты>» по цене рублей, кг колбасы «<данные изъяты>» по цене рубля за кг, банку майонез «<данные изъяты>» стоимостью рубля, упаковок лезвия «<данные изъяты>» по цене рублей за упаковку, кг сыра «<данные изъяты>» по цене рублей за кг, банок сгущенного молока «<данные изъяты>» по цене рублей за банку, банок сгущенного молока «<данные изъяты>» по цене рублей за банку, банки весом по грамм каждая банка кофе «<данные изъяты>» по цене рублей за банку, банок весом по грамм каждая банка кофе «<данные изъяты>» по цене рублей за банку, упаковок кофе «<данные изъяты>» по цене рублей за упаковку, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью рублей, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью рублей,, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью рублей, упаковки <данные изъяты> по цене рублей за упаковку, плиток весом по грамм каждый шоколад «<данные изъяты>» по цене рублей за плитку, плиток шоколада «<данные изъяты>» по цене рублей за плитку, плиток шоколада «<данные изъяты>» по цене рублей за плитку, <данные изъяты> плиток шоколада «<данные изъяты>» по цене рубля за плитку, упаковок шоколада «<данные изъяты>» по цене рубля за упаковку, упаковок шоколада «<данные изъяты>» по цене рубля за упаковку, печенье с изюмом кг по цене рублей, три упаковки вафли по цене рублей, печенье «<данные изъяты>» кг по цене рублей за килограмм, упаковки сладкой ваты по цене рублей за упаковку, бутылок водки «<данные изъяты>» по цене рублей за 1 бутылку, одну бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, бутылок водки «<данные изъяты>» по цене рублей за бутылку, кг пельменей <данные изъяты> по цене рублей за 1 кг, кг. риса по цене рубля за 1 кг, а всего похитил на общую сумму рублей копейки, чем причинил ООО «<адрес>» имущественный вред на общую сумму рублей копейки.

В судебном заседании подсудимый Ковалёв М.Н. вину в инкриминируемом совершении преступления признал в полном объеме, пояснив, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанного преступления, его признание вины не является вынужденным и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признает частично на сумму рублей копеек.

Защитник Почепцов Ю.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство Ковалёва М.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Мокаев Р.Б. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ковалева М.Н. без проведения судебного разбирательства, не возражал.

В судебном заседании представитель потерпевшего Представитель 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила взыскать с Ковалева М.Н. стоимость похищенных материально товарных ценностей в сумме рублей копейки и разбитого стекла стоимостью рублей, а всего рублей копеек, за содеянное простила и на строгом наказании не настаивала.

Судом установлено, что подсудимый Ковалев М.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и представителя потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении его, по преступлению, предусмотренном ст.158 ч.2, п. «б» УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого Ковалёва М.Н. в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Ковалёв М.Н. совершил умышленное преступление, средней тяжести.

По месту жительства Ковалёв М.Н. характеризуется положительно.

Смягчает наказание подсудимому Ковалёву М.Н. то, что он полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, за содеянное представитель потерпевшего простила, в содеянном раскаялся, явка с повинной, которой суд признает объяснения данные Ковалёвым М.Н. ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовные дела, где он добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, активно способствовал раскрытию преступления, преступление совершил впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка- сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалёву М.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ковалева М.Н. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу Ковалёву М.Н.

При разрешении гражданского иска потерпевшего ООО «<адрес>» о возмещении материального ущерба в размере рублей копеек, суд приходит к выводу, что поскольку исковые требования документально не подтверждены, за гражданским истцом следует признать право на обращение с гражданским иском о возмещении материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалев М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить наказание в виде года месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Ковалеву М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по делу хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>: пустую бутылку из под вина «<данные изъяты>» емкостью литра, конверт с частицами вещества, лист бумаги формата А4 с наклеенными двумя фрагментами ленты скотч со следами пальцев рук, лист бумаги формата А4 с наклеенными двумя фрагментами ленты скотч со следами одежды уничтожить, дорожный рюкзак возвратить Ковалёву М.Н..

Признать за гражданским истцом ООО «<адрес>» право на обращение с гражданским иском о возмещении материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Вензенко.