Приговор в отношении Бойченко И.В., Власова С.В., Поправкина Н.М. обвиняемых по ст. 18 ч.2 п.`а`, ст. 322,1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Зубкова И.И.

подсудимых Бойченко Игоря Вячеславовича, Власова Сергея Валерьевича, Поправкина Николая Михайловича,

защитников: Пыжовой Г.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Пыжова Галина Васильевна» адвокатской палаты <адрес>,

Болычевой О.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Болычева Оксана Валерьевна » адвокатской палаты <адрес>,

Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Евсеев Сергей Валериевич» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойченко Игоря Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Власова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Поправкина Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойченко И.В., Власов С.В., Поправкин Н.М. совершили организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года Бойченко И.В., Власов С.В., Поправкин Н.М., гражданин <адрес> и неустановленное в ходе следствия лицо создали преступную группу, целью которой была организация незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации на территорию Украины.

Между всеми участниками данной группы были распределены роли, согласно которым Бойченко И.В. по указанию ее организатора гражданина <адрес> за обещанное ему денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, подыскал других участников преступной группы, непосредственно осуществлял сопровождение автомобилей с перевозимыми иностранными гражданами в заранее обусловленные с другими участниками преступной группы места с целью незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию России на территорию Украины. Власов С.В., являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, за обещанное ему денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий,непосредственно осуществил незаконный транзитный проезд иностранных граждан через территорию Российской Федерации. Поправкин Н.М., являясь членом организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли, за обещанное ему денежное вознаграждение, подыскал других участников организованной преступной группы, давал конкретные указания членам группы на осуществление незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию России.

В целях реализации преступного умысла Власов С.В. созвонился по телефонному номеру, полученному от гражданина <адрес> с членом преступной группы неустановленным следствием лицом, договорился с ним о месте, времени встречи, количестве иностранных граждан, которых необходимо было доставить из <адрес> в <адрес>, и согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ Власов С.В. должен был забрать в <адрес> (метро <адрес>) иностранных граждан <адрес> и провезти их через территорию Российской Федерации.

С этой целью Власов С.В. ДД.ММ.ГГГГ рано утром на автомашине <данные изъяты>», г.н. выехал в <адрес>, где примерно в часов около станции метро «<адрес>» принял от неустановленного следствием лица и разместил в своей автомашине граждан <адрес> и выехал с группой иностранных граждан в сторону <адрес>.

Во время движения Власов С.В. постоянно связывался по сотовому телефону с Поправкиным Н.М., контролировавшим маршрут передвижения его машины, при нахождении автомобиля Власова С.В. в районе <адрес>, Поправкин Н.М. дал указание Бойченко И.В. сопровождать автомобиль Власова С.В. к месту высадки иностранных граждан, перевозимых Власовым С.В.

При нахождении автомобиля Власова С.В. с иностранными гражданами в районе н.п. <адрес> Бойченко С.В. встретился с Власовым С.В. и дал ему указание следовать к месту высадки иностранных граждан, перевозимых Власовым С.В., в объезд <адрес> через <адрес> ввиду наличия в <адрес> сотрудников дорожно-патрульной службы милиции.

Таким образом, Бойченко И.В. прибыл в <адрес>, где стал ожидать подъезда автомобиля <данные изъяты> с перевозимыми Власовым С.В. иностранными гражданами с целью последующей их передачи гражданину <адрес> для осуществления перемещения на территорию Украины.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес> на автодороге <адрес> Власов С.В. совместно с перевозимыми им иностранными гражданами были обнаружены и задержаны.

Подсудимые Бойченко И.В.,Власов С.В., Поправкин Н.М. в судебном заседании поддержали ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Бойченко И.В., Власов С.В., Поправкин Н.М. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны.

Заслушав мнение защитников Пыжовой Г.В.,Болычевой О.В.,Евсеева С.В., поддержавших ходатайства подсудимых,государственного обвинителя Зубкова И.И.,не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Бойченко И.В., Власов С.В.,Поправкин Н.М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия каждого из подсудимых Бойченко И.В., Власова С.В., Поправкина Н.М. суд квалифицирует по ст.322.1ч.2 п. «а»УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ ) как организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенную организованной группой.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, роль каждого в нем, данные характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Бойченко И.В.совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснение Бойченко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, имеет престарелую мать, дочь, которая не работает.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и дает суду основание для применения к подсудимому Бойченко И.В. ст. 60 УК РФ.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Бойченко И.В. характеризуется удовлетворительно(т. л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойченко И.В., не установлено.

Подсудимый Власов С.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет место явка с повинной, каковой суд признает объяснение Власова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.), где он добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>

Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и дает суду основание для применения к подсудимому Власову С.В. ст. 60 УК РФ.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Власов С.В. характеризуется положительно(т. л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову С.В., не установлено.

Подсудимый Поправкин Н.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, имеет жену инвалида 2 группы, престарелых родителей, осуществляет уход за тяжело больной матерью.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и дает суду основание для применения к подсудимому Поправкину Н.М. ст. 60 УК РФ.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Поправкин Н.М. характеризуется удовлетворительно(т. л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поправкину Н.М., не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Бойченко И.В., Власову С.В., Поправкину Н.М. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом положений ст.64 УК РФ суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.322.1 ч.2 п.»а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) подсудимым Бойченко И.В., Власову С.В., Поправкину Н.М. не назначать.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых Бойченко И.В., Власова С.В., Поправкина Н.М. без изоляции от общества, наказанием за содеянное им будет наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Поскольку Бойченко И.В., Власов С.В., Поправкин Н.М.осуждаются за умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывали лишение свободы, отбывание лишения свободы следует назначить им в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении, а согласно Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, утв. Приказом Минюста от 06.04.2009 №102, положений ч.ч.1, 2, 3 ст.75.1 УИК РФ,

расположенной в пределах территории субъекта РФ по месту проживания осужденных, в которую Бойченко И.В., Власов С.В., Поправкин Н.М.следуют самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденных в колонию-поселение. Время следования осужденных к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , <данные изъяты>, года выпуска, мобильный телефон <данные изъяты>» с двумя сим-картами подлежат передаче законному владельцу Власову С.В.; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, мобильный телефон <данные изъяты> с четырьмя сим-картами подлежат передаче законному владельцу Бойченко И.В.

По п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: записная книжка типа «органайзер» в обложке из материала коричневого цвета с кнопочной застежкой подлежит передаче Власову С.В.

По п. п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пять компакт дисков с видео и аудиозаписями подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

По ч.4 ст.81 УПК РФ изъятый в ходе досудебного производства, но не признанный вещественным доказательством, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, подлежит возврату лицу, у которого он был изъят, Власову С.В.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бойченко Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.2 п.»а» УК РФ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы осужденному Бойченко И.В. назначить в колонии- поселении, расположенной в пределах территории субъекта РФ по месту проживания осужденного, исчисляя срок отбывания наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Осужденному Бойченко И.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Бойченко И.В. меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Власова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.2 п.»а» УК РФ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы осужденному Власову С.В. назначить в колонии- поселении, расположенной в пределах территории субъекта РФ по месту проживания осужденного, исчисляя срок отбывания наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Осужденному Власову С.В.следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Власову С.В. меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Поправкина Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.2 п.»а» УК РФ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы осужденному Поправкину Н.М. назначить в колонии- поселении, расположенной в пределах территории субъекта РФ по месту проживания осужденного, исчисляя срок отбывания наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Осужденному Поправкину Н.М. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Поправкину Н.М. меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

автомобиль «<данные изъяты>», г.н. , находящийся на хранении у Власова С.В., передать законному владельцу Власову С.В.; мобильный телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами, записную книжку типа «органайзер» в обложке из материала коричневого цвета с кнопочной застежкой, находящиеся на хранении в <адрес>, передать законному владельцу Власову С.В.;

мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, мобильный телефон <данные изъяты> с четырьмя сим-картами, находящиеся на хранении в <адрес>, передать законному владельцу Бойченко И.В.

пять компакт дисков с видео и аудиозаписями, находящиеся на хранении при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении при уголовном деле, возвратить Власову С.В.

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.