Приговор за фальсификацию избирательных документов, то есть фальсификацию избирательных документов, совершенную членом избирательной комиссии




Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимой ФИО1,

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Почепцов Ю.Н. адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки.<адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 142 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила фальсификацию избирательных документов, то есть фальсификацию избирательных документов, совершенную членом избирательной комиссии, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ решением Представительного Собрания <адрес> сформирована избирательная комиссии <адрес>. Этим же решением ФИО1 назначена членом избирательной комиссии <адрес> с правом решающего голоса.

Решениями Представительного Собрания <адрес> «О назначении выборов <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении выборов депутатов Представительного Собрания <адрес>» на ДД.ММ.ГГГГ назначены выборы <адрес> и депутатов Представительного Собрания <адрес> второго созыва.

Постановлением <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании избирательных участков на территории <адрес>» для проведения выборов депутатов Представительного Собрания <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> образованы избирательных участков с по включительно.

ФИО1 в период проведения выборной компании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла свои полномочия члена участковой избирательной комиссии <адрес>, расположенной в здании администрации <адрес> по адресу: <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, ФИО1 с целью увеличения числа проголосовавших избирателей, желая обеспечить большее количество голосов кандидатам, которым она отдавала предпочтение по отношению к другим кандидатам, из личной заинтересованности, решила совершить фальсификацию избирательных документов, а именно списка избирателей по избирательным участкам №, а также избирательных бюллетеней на досрочных выборах Главы <адрес> и депутатов Представительного собрания <адрес> второго созыва, путем внесения заведомо ложных сведений о явке избирателей в помещение для досрочного голосования и получении ими избирательных бюллетеней и непосредственном волеизъявлении.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов, как член избирательной комиссии <адрес>, ФИО1, заведомо зная, что жительница <адрес> ФИО3 зарегистрирована по месту жительства, однако находится на стационарном лечении в <адрес>, в связи с этим, посчитав, что последняя не будет голосовать ни досрочно, ни ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день выборов <адрес> и депутатов Представительного собрания <адрес> второго созыва, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении для досрочного голосования избирательной комиссии <адрес> по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, действуя умышленно, решила внести заведомо ложные сведения о явке избирателя ФИО3 в помещение для досрочного голосования избирательной комиссии <адрес>, принятия ею участия в голосовании путем получения избирательного бюллетеня и непосредственном волеизъявлении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , ФИО1, действуя умышленно, написала собственноручно заявление ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО18, которому о своем преступном умысле не сообщала. ФИО18, не будучи осведомленным о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверил поступление данного заявления. После чего, ФИО1 в строке списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также достоверно известные ей паспортные данные ФИО3, затем в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа» выполнила две подписи от имени ФИО3 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, и в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО3, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО3 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии <адрес>.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО3 участия в досрочном голосовании не принимала и бюллетени для голосования не получала.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в списке избирателей, досрочно проголосовавших на выборах главы <адрес> и депутатов Представительного собрания второго созыва <адрес> – избирательный участок в строке 5 с фамилией ФИО3 выполнены ФИО1 Подпись в графе «подпись члена избирательной комиссии о выдаче избирательных бюллетеней» строка 4 избирательный участок , вероятно, выполнена ФИО1 Подпись от имени ФИО1 в заявлении ФИО3 в избирательную комиссию Глушковского муниципального района, вероятно, выполнена ФИО1

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на фальсификацию избирательных документов, как член избирательной комиссии <адрес>, ФИО1, заведомо зная, что жители <адрес> ФИО4, ФИО5 и ФИО6 зарегистрированы по месту жительства, но полагая, что последние фактически по месту

регистрации не проживают и в связи с этим посчитав, что они не будут голосовать досрочно, а также ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день выборов <адрес> и депутатов Представительного собрания <адрес> второго созыва, в связи с отсутствием их на территории <адрес>, в результате чего не примут участие в выборах, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении для досрочного голосования избирательной комиссии <адрес> по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, действуя умышленно, решила внести заведомо ложные сведения о явке указанных граждан в помещение для досрочного голосования избирательной комиссии <адрес>, принятии ими участия в голосовании путем получения каждым избирательного бюллетеня и непосредственном волеизъявлении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , ФИО1, действуя умышленно, написала собственноручно заявление от имени ФИО4 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала. ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 в графе списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также достоверно известные ей паспортные данные ФИО4, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО4 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, и в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО4, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО4 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии <адрес>.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО4 участия в досрочном голосовании не принимал и бюллетени для голосования не получал.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемые рукописные записи «ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> » в графе списка избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок , выполнены ФИО1 Исследуемые подписи от имени ФИО4, в графе списка избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> избирательный участок , в двух графах «Подписи» заявления от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО4, а другим лицом. Исследуемая подпись в графе «Подпись члена избирательной комиссии, о выдаче избирательных бюллетеней» в строке списка избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> избирательный участок , вероятно, выполнены ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, аналогичным образом, реализуя свой единый преступный умысел, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , - ФИО1, действуя умышлено, написала собственноручно заявление от имени ФИО5 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала. ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 в строке списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также достоверно известные ей паспортные данные ФИО5, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО5 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, а в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО5, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО5 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии <адрес>.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО5 участия в досрочном голосовании не принимала и не получала бюллетени для голосования.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи в списке избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок в строке с фамилией ФИО5 выполнены ФИО1 Подпись в графе « подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня» строка избирательный участок выполнена не ФИО5, а другим лицом. Подпись в графе «подпись члена избирательной комиссии, о выдаче избирательных бюллетеней» строка избирательный участок , вероятно выполнена ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, аналогичным образом, реализуя свой единый преступный умысел, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , ФИО1, действуя умышлено, написала собственноручно заявление от имени ФИО6 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала. ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 в строке списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также достоверно известные ей паспортные данные ФИО6, после чего в графе «подпись избирателя о получении ДД.ММ.ГГГГ избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО6 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, и в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО6, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО6 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии <адрес>.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО6 участия в досрочном голосовании не принимала.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи в списке избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок в строке с фамилией ФИО6 выполнены ФИО1 Подпись в графе «подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня» стока избирательный участок выполнена не ФИО6, а другим лицом. Подпись в графе «подпись члена избирательной комиссии, о выдаче избирательных бюллетеней» стока избирательный участок , вероятно, выполнена ФИО1 Подпись от имени ФИО6 в заявлении в избирательную комиссию Глушковского муниципального района выполнена не ФИО6, а другим лицом.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов, как член избирательной комиссии <адрес>, ФИО1, заведомо зная, что жители <адрес> ФИО7, ФИО20 и ФИО9 зарегистрированы по месту жительства, однако фактически по месту регистрации не проживают, в связи с этим полагая, что последние не будут голосовать досрочно, а также ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день выборов <адрес> и депутатов Представительного собрания <адрес> второго созыва, в связи с отсутствием их на территории <адрес>, в результате чего не примут участие в выборах, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении для досрочного голосования избирательной комиссии <адрес> по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, действуя умышленно, решила внести заведомо ложные сведения о явке указанных граждан в помещение для досрочного голосования избирательной комиссии <адрес>, принятии ими участия в голосовании путем получения каждым избирательного бюллетеня и непосредственном волеизъявлении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , ФИО1, действуя умышленно, написала собственноручно заявление от имени ФИО7 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала. ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 в графе списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также достоверно известные ей паспортные данные ФИО7, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО7 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, и в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО7, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО7 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии Глушковского муниципального района.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО7 участия в досрочном голосовании не принимал и бюллетени для голосования не получал.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемые рукописные записи «ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ <адрес> » в графе списка избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок , выполнены ФИО1 Исследуемые подписи от имени ФИО7 в графе списка избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок , в двух графах «Подписи» заявления от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены ФИО1 Исследуемая подпись от имени ФИО1 в строке «Подпись» заявления от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена ФИО1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов аналогичным образом, реализуя свой единый преступный умысел, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , ФИО1, действуя умышленно написала собственноручно заявление от имени ФИО8 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 в строке списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также заведомо ложные паспортные данные ФИО8, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО8 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, и в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО8, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО8 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии Глушковского муниципального района.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО20 участия в досрочном голосовании не принимала и бюллетени для голосования не получала.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи списке избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок в строке с фамилией ФИО20 выполнены ФИО1 Подпись в графе «подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня» строка избирательный участок выполнена не ФИО8, а другим лицом. Подпись от имени ФИО1 в заявлении ФИО8 в избирательную комиссию <адрес>, вероятно, выполнена ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов аналогичным образом, реализуя свой единый преступный умысел, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , ФИО1, действуя умышленно, написала собственноручно заявление от имени ФИО9 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала. ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего ФИО1 в графе списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также достоверно известные ей паспортные данные ФИО9, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО9 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, и в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО9, а в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО9 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии <адрес>.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО9 участия в досрочном голосовании не принимал и бюллетени для голосования не получал.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемые рукописные записи «ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ <адрес> » в графе списка избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок , выполнены ФИО1 Исследуемые подписи от имени ФИО9 в графе списка избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок , в двух графах «Подпись» заявления от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО9, а другим лицом. Исследуемая подпись от имени ФИО1 в строке «Подпись» заявления от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена ФИО1

Кроме того, продолжая реализовывать единый свой преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов, как член избирательной комиссии <адрес>, ФИО1, заведомо зная, что жители <адрес> ФИО10 и ФИО11 зарегистрированы по месту жительства, однако фактически по месту регистрации не проживают, в связи с этим полагая, что последние не будут голосовать досрочно, а также ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день выборов <адрес> и депутатов Представительного собрания <адрес> второго созыва, будут отсутствовать на территории <адрес> и не примут участие в выборах, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении для досрочного голосования избирательной комиссии <адрес> по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, действуя умышленно, решила внести заведомо ложные сведения о явке указанных граждан в помещение для досрочного голосования избирательной комиссии <адрес>, принятии ими участия в голосовании путем получения избирательного бюллетеня и непосредственном волеизъявлении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , ФИО1, действуя умышленно, написала собственноручно заявление от имени ФИО10 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала. ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 в строке списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также достоверно известные ей паспортные данные ФИО10, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО10 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, а в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО10, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО10 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии <адрес>.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО10 участия в досрочном голосовании не принимал и бюллетени для голосования не получал.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов аналогичным образом, реализуя свой единый преступный умысел, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , ФИО1, действуя умышленно написала собственноручно заявление от имени ФИО11 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала. ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 в строке списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также достоверно известные ей паспортные данные ФИО11, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО11 о получении двух избирательных бюллетеней, а в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи ДД.ММ.ГГГГ избирательного бюллетеня ФИО11, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО11 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии <адрес>.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО11 участия в досрочном голосовании не принимал и бюллетени для голосования не получал.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы з от ДД.ММ.ГГГГ, буквенные рукописные записи «ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ <адрес> » и «ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ <адрес> » в строках , списка избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> избирательный участок выполнены ФИО1 Подписи от имени ФИО1 в строке «Подпись» заявления от ДД.ММ.ГГГГ, а также подписи в графе «Подпись члена избирательной комиссии о выдаче избирательных бюллетеней» в строке , списка избирателей досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> избирательный участок , выполнены вероятно, ФИО1

Кроме того, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов, как член избирательной комиссии <адрес>, ФИО1, заведомо зная, что жители <адрес> ФИО12, ФИО13 и ФИО14 зарегистрированы по месту жительства, однако фактически по месту регистрации не проживают, в связи с этим полагая, что они не будут голосовать досрочно, а также ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день выборов <адрес> и депутатов Представительного собрания <адрес> второго созыва, будут отсутствовать на территории <адрес> и не примут участие в выборах, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении для досрочного голосования избирательной комиссии <адрес> по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, действуя умышленно, решила внести заведомо ложные сведения о явке ФИО12 на избирательный участок , принятии ею участия в голосовании путем получения избирательного бюллетеня и непосредственном волеизъявлении.

Имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , - ФИО1, действуя умышленно написала собственноручно заявление ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО12 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала. ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 в строке списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также достоверно известные ей паспортные данные ФИО12, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО12 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, а в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО12, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО12 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии Глушковского муниципального района.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО12 участия в досрочном голосовании не принимала и бюллетени для голосования не получала.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи списке избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок в строке с фамилией ФИО12 выполнены ФИО1 Подпись в графе «подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня» строка избирательный участок выполнены не ФИО12, а другим лицом. Подпись в графе «подпись члена избирательной комиссии о выдаче избирательного бюллетеня» строка избирательный участок , вероятно, выполнена ФИО1 Подпись от имени ФИО1 в избирательную комиссию в заявлении ФИО12, вероятно, выполнена ФИО1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов аналогичным образом, реализуя свой единый преступный умысел, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , - ФИО1, действуя умышленно написала собственноручно заявление от имени ФИО13 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных действиях не сообщала. ФИО19 не осведомлена о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов в строке списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также заведомо ложные паспортные данные ФИО13, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО13 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, а в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени для удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО13, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО13 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии <адрес>.

При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО13 участия в досрочном голосовании не принимала и бюллетени для голосования не получала.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи списке избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок в строке с фамилией ФИО13 выполнены ФИО1 Подписи в графе «подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня» строка избирательный участок выполнена не ФИО13, а другим лицом. Подписи от имени ФИО13 в заявлении в избирательную комиссию <адрес> выполнены не ФИО13, а другим лицом. Подпись от имени ФИО1 в заявлении ФИО13 в избирательную комиссию <адрес>, вероятно, выполнена ФИО1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до <адрес> часов аналогичным образом, реализуя свой единый преступный умысел, имея свободный доступ к избирательному документу – списку избирателей, досрочно проголосовавших по избирательному участку , ФИО1, действуя умышленно написала собственноручно заявление от имени ФИО14 о досрочном голосовании, которое удостоверила своей подписью и передала на подпись второму члену избирательной комиссии ФИО19, которой о своих преступных намерениях не сообщала. ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1, своей подписью удостоверила поступление данного заявления. После чего, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов в строке списка избирателей выполнила рукописные записи фамилии, имени, отчества, а также заведомо ложные паспортные данные ФИО14, после чего в графе «подпись избирателя о получении избирательного документа», выполнила две подписи от имени ФИО14 о получении ДД.ММ.ГГГГ двух избирательных бюллетеней, а в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень» расписалась от своего имени в качестве удостоверения факта выдачи избирательного бюллетеня ФИО14, в графе «номер округа» указала .

После совершения указанных преступных действий ФИО1 в избирательном бюллетене от имени ФИО14 отметила кандидатов, которым отдавала предпочтение, затем запечатала бюллетени в конверт, а в конце рабочего дня данный конверт передала председателю избирательной комиссии <адрес>. При этом ФИО1 осознавала, что фактически ФИО14 участия в досрочном голосовании не принимал и бюллетени для голосования не получал.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи списке избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов представительного собрания второго созыва и главы <адрес> – избирательный участок в строке с фамилией ФИО14 выполнены ФИО1 Подписи в графе «подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня» строка избирательный участок выполнена не ФИО14, а другим лицом. Подпись от имени ФИО1 в заявлении ФИО14 в избирательную комиссию <адрес>, вероятно, выполнена ФИО1

В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в совершении какого преступления она обвиняется, признает себя виновной в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, ее признание вины не является вынужденным.

Защитник Почепцов Ю.Н. поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Мокаев Р.Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая ФИО1, при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении нее, о преступлении, предусмотренном ст. 142 ч.1 УК РФ, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ до четырех лет лишения свободы, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимой ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует ее действия по ст. 142 ч.1 УК РФ, как фальсификацию избирательных документов, то есть фальсификацию избирательных документов, совершенную членом избирательной комиссии.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 совершила умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой ФИО1, суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности (т. л.д.)- ранее не судима, вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется как по месту работы (т. л.д.), так и по месту жительства (т. л.д.), где согласно справки (л.д.), проживает одна.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой ФИО1, суд учитывает, документ, поименованный как явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), который суд признает явкой с повинной, поскольку в нем ФИО1 добровольно сообщила работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО1 возможно без изоляции от общества, и, с учетом материального положения подсудимой, назначает ей наказание в виде штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ст.142 ч.1 УК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>: список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО9; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО7; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО4; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО11; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО10; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО3; заявление в избирательную комиссию Глушковского муниципального района от ФИО14; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО6; заявление в избирательную комиссию Глушковского <адрес> от ФИО5; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО13; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО12; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО8; хранящиеся при уголовному деле (т. л.д. ), - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.142 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере () рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Глушковском райсуде <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>: список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; список избирателей, досрочно проголосовавших на выборах депутатов Представительного собрания второго созыва и главы <адрес>, избирательный участок ; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО9; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО7; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО4; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО11; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО10; заявление в избирательную комиссию Глушковского муниципального района от ФИО3; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО14; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО6; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО5; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО13; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО12; заявление в избирательную комиссию <адрес> от ФИО8; хранящиеся при уголовному деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова