незаконное приобретение, перевозку, ношение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело№1/71-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Почепцов Ю.Н.» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, перевозку, ношение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в подсобном помещении домовладения по <адрес>, где проживает без регистрации, увидел металлический нарезной ствол, который согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ является стволом нарезной малокалиберной винтовки калибра мм и основной частью огнестрельного оружия, изготовлен заводским способом, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение основной части огнестрельного оружия, нарезного ствола. В этот же день, реализуя указанный умысел и не имея права и лицензии на приобретение огнестрельного оружия и патронов к нему, в нарушение ст. 9 и ст. 13 Федерального закона «Об оружии», регламентирующих порядок приобретения огнестрельного оружия, в том числе нарезного, незаконно приобрел нарезной ствол калибра 5.6 мм, путем его присвоения. После чего, в этот, же день, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии», не имея специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно в сумке перенес нарезной ствол калибра .мм, от места приобретения к себе в гараж расположенный во дворе <адрес> по <адрес>, где умышлено незаконного хранил с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято во время осмотра сотрудниками ОВД по <адрес> гаража по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1

Кроме того, ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на поле в метрах от автодороги <адрес> -перекресток с автодорогой <адрес>, совместно с лицом, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, пристреливали оптический прицел, карабина ОП СКС калибра мм, принадлежащий последнему, а после того, как тот уехал домой, ФИО1 увидел потерянный указанным лицом один патрон калибра мм. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение одного патрона калибра мм, который согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ относился к категории боеприпасов и являлся охотничьим патроном центрального боя образца ДД.ММ.ГГГГ года калибра мм и предназначен для использования в охотничьем нарезном, ручном огнестрельном оружии - самозарядном карабине <данные изъяты>, самозарядном карабине <данные изъяты>, изготовлен заводским способом, пригоден к стрельбе, и не имея права и лицензии на приобретение огнестрельного оружия и патронов к нему, в нарушение ст.9 и ст.13 Федерального закона «Об оружии», регламентирующих порядок приобретения огнестрельного оружия и патронов к нему, в том числе предназначенных для использования в охотничьем нарезном, ручном огнестрельном оружии, незаконно приобрел один патрон калибра мм., относящийся к категории боеприпасов, путем присвоения найденного. Далее, продолжая действовать умышленно ФИО1 в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии», не имея специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему, незаконно в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, перевез один патрон калибра мм., от места приобретения, к себе в гараж расположенный во дворе <адрес>-а по <адрес>, где умышлено с целью незаконного хранения, обеспечивал его сохранность с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был изъят во время осмотра сотрудниками ОВД по <адрес> гаража по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, указав, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанного преступления, признание им вины не является вынужденным заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Почепцов Ю.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного - подсудимого ФИО1, о рассмотрении в отношении последнего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Мокаев Р.Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО1, за совершение им преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, ношение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает, что ФИО1 вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.), положительно характеризуется как по месту жительства (л.д.), так и по месту работы (л.д.), имеет на иждивении: <данные изъяты> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на содержание которой с его заработка удерживаются алименты, о чем свидетельствуют справка (л.д.), копия свидетельства о рождении (л.д.), а также совместно с ним проживающую несовершеннолетнюю ФИО5, согласно копии свидетельства о рождении (л.д.)- ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь сожительницы подсудимого.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд признает в качестве смягчающего обстоятельства его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), в которых ФИО1 добровольно до даты возбуждения уголовного дела-ДД.ММ.ГГГГ рассказал об обстоятельствах инкриминируемого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу, не установлено.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, и, назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в сейфе комнаты для хранения оружия ОВД по <адрес>:

мелкокалиберный нарезной ствол калибра мм, гильзу калибра мм, самодельную винтовку калибра мм., с оптическим прицелом, как предметы запрещённые к обращению, соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УВД <адрес> для уничтожения, где уничтожить;

клинок с хвостовиком, гильзу калибра, ствол со стволовой коробкой, ложе, прицел, соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, -уничтожить;

газовый пистолет «<данные изъяты>», ввиду не установления законного владельца, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде () года () месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком () год.

В период условного осуждения возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в сейфе комнаты для хранения оружия ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>:

мелкокалиберный нарезной ствол калибра мм, гильзу калибра мм, самодельную винтовку калибра мм., с оптическим прицелом, -передать в УВД <адрес> для уничтожения, где уничтожить;

клинок с хвостовиком, гильзу калибра, ствол со стволовой коробкой, ложе, прицел, -уничтожить;

газовый пистолет «<данные изъяты>», - передать в собственность государства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке осужденному ФИО1 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Л.А.Родионова