Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля




Дело -/7-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Мищенко О.А.,

подсудимого Подсудимый 1,

защитника Ожгихиной Н.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Подсудимый 1 и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, действуя из корыстной заинтересованности, вступили между собой в преступный сговор, направленный на перевозку помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ с территории <адрес> товаров народного потребления и с целью дальнейшего сбыта на территории РФ, распределив при этом между собой роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям неустановленный следствием мужчина по имени ФИО9 должен был приискать автомобиль для перемещения через таможенную границу РФ товаров помимо таможенного контроля и представить подложные документы на товар. Кроме того, неустановленные в ходе следствия лица должны были доставить товар в лесопосадку в приграничной зоне вблизи <адрес> и там погрузить товар в автомашину Подсудимый 1 В свою очередь Подсудимый 1, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должен был на автомобиле непосредственно осуществить перемещение товара через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, доставить в <адрес> и передать его в ООО «<адрес>» для доставки к неустановленным собственникам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов неустановленный в ходе следствия мужчина по имени ФИО10 по мобильному телефону предложил Подсудимый 1 переместить товары народного потребления через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в районе <адрес> РФ на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , пообещав последнему денежное вознаграждение в сумме долларов США. Подсудимый 1 с предложением по перемещению предметов контрабанды через таможенную границу РФ вне установленного пункта пропуска согласился. Подсудимый 1, вступив в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Виталий, получил по мобильному телефону от последнего сведения о местоположении контрабандного товара, а именно: район лесопосадки, расположенной в приграничной зоне около д. <адрес>, к которому должен был прибыть помимо таможенного контроля.

Подсудимый 1, являясь местным жителем <адрес>, хорошо осведомленный об охране Государственной границы РФ, проходящей по территории <адрес>, достоверно зная о том, что его действия по перемещению в приграничную зону в <адрес> помимо таможенного контроля будут незаконными, осознавая общественную опасность своих действия, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем ему на праве собственности, пересек Государственную границу между Российской Федерацией и Украиной между населенным пунктом <адрес> РФ и населенным пунктом <адрес>, и прибыл в район лесопосадки вблизи <адрес>, где его уже ждали неустановленные в ходе следствия лица согласно ранее распределенным ролям. Неустановленные в ходе следствия лица по прибытию Подсудимый 1 на его автомобиле в обусловленное место, перегрузили из неустановленного предварительным следствием автомобиля марки <данные изъяты> в принадлежащий Подсудимый 1 автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , товары народного потребления, а именно: пижама детская штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; платье для девочки штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; брюки для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; кофточка для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект детский ( майка и трусы) рублей по цене рублей за штуку на сумму рублей; фуфайка для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; джемпер для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; костюм для детей ясельного возраста ( брюки и джемпер) штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; ползунки штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; ползунки штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; ползунки штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; трусы для мальчиков «боксеры» штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (кофточка+брюки+ шапка+ пинетки) штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; жакет для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; жакет детский штука по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для девочки (майка и трусы) штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (кофточка, брюки и шапка) штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (кофточка и полукомбинезон) штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (комбинезон и шапка) штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; кофточка для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; фуфайка детская штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект ясельный ( кофточка и полукомбинезон) штука по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста ( кофточка, полукомбинезон и шапочка) штуки по цене рублей на сумму рублей; верхняя сорочка для мальчика штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей, а всего на общую сумму рублей, что является крупным размером. Подсудимый 1, реализуя совместный преступный умысел с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, направленный на контрабанду, действуя из личной корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в котором находился товар без соответствующей документации, в целях избежания таможенного контроля, пересек Государственную границу между Украиной и Российской Федерацией между населенными пунктами <адрес> и <адрес>, и переместил через таможенную границу Российской Федерации вне установленного пункта пропуска, в нарушение порядка,

установленного Таможенным Кодексом РФ (пп. 10 п.1 ст.11), вышеуказанный товар. Однако, примерно в метров от Государственной границы Подсудимый 1 был задержан нарядом СОБР Курской таможни на полевой дороге у населенного пункта <адрес> РФ. ДД.ММ.ГГГГ незаконно перемещенные через таможенную границу РФ товары были изъяты сотрудниками Курской таможни. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля Подсудимый 1 был обнаружен и изъят товар, перемещенный в крупном размере через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый 1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, его признание вины не является вынужденным.

Защитник Ожгихина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Подсудимый 1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Мищенко О.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Подсудимый 1 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Подсудимый 1, при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, о преступлении, предусмотренном ст. 188 ч.1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый 1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого Подсудимый 1 в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ст. 188 ч.1 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый 1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении подсудимому наказания, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства имеющиеся в материалах уголовного дела документы, поименованные как объяснение (л.д от ДД.ММ.ГГГГ г., которые расценивает как явку с повинной, поскольку Подсудимый 1 до возбуждения уголовного дела-ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил работнику правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления.

Кроме того, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Подсудимый 1, суд учитывает, что вину в инкриминируемом деянии подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, ранее не судим (л.д..), имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем свидетельствуют копия паспорта (л.д.), справка (л.д.), положительная характеристика с места жительства подсудимого (л.д..).

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Подсудимый 1, суд учитывает совершение им инкриминируемого преступления группой лиц по предварительному сговору.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Подсудимый 1 возможно без изоляции от общества, и, с учетом материального положения подсудимого, назначает ему наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

товары народного потребления, а именно: пижама детская штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; платье для девочки штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; брюки для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; кофточка для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект детский ( майка и трусы) рублей по цене рублей за штуку на сумму рублей; фуфайка для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; джемпер для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; костюм для детей ясельного возраста ( брюки и джемпер) штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; ползунки штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; ползунки штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; ползунки штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; трусы для мальчиков «боксеры» штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (кофточка+брюки+ шапка+ пинетки) штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; жакет для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; жакет детский штука по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для девочки (майка и трусы) штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (кофточка, брюки и шапка) штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (кофточка и полукомбинезон) штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста ( комбинезон и шапка) штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; кофточка для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; фуфайка детская штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект ясельный ( кофточка и полукомбинезон) штука по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста ( кофточка, полукомбинезон и шапочка) штуки по цене рублей на сумму рублей; верхняя сорочка для мальчика штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей, а всего на общую сумму рублей, хранящиеся в

СВХ ОАО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, являющиеся предметами контрабанды, которые незаконно перемещались через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, и автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , признанный по уголовному делу орудием преступления (л.д.), принадлежащий Подсудимый 1, с использованием которого совершалась контрабанда (на котором перемещались указанные предметы), являющийся орудием преступления, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, - конфисковать;

принадлежащий Подсудимый 1 мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле в <адрес> - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить законному владельцу Подсудимый 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимый 1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере () рублей в доход государства.

Меру пресечения Подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий Подсудимый 1, а также товары народного потребления, а именно: пижама детская штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; платье для девочки штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; брюки для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; кофточка для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект детский (майка и трусы) рублей по цене рублей за штуку на сумму рублей; фуфайка для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; джемпер для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; костюм для детей ясельного возраста (брюки и джемпер) штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; ползунки штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; ползунки штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; ползунки штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; трусы для мальчиков «боксеры» штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (кофточка+брюки+ шапка+ пинетки) штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; жакет для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; жакет детский штука по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для девочки (майка и трусы) штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (кофточка, брюки и шапка) штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста (кофточка и полукомбинезон) штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста ( комбинезон и шапка) штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей; кофточка для детей ясельного возраста штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; фуфайка детская штук по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект ясельный ( кофточка и полукомбинезон) штука по цене рублей за штуку на сумму рублей; комплект для детей ясельного возраста ( кофточка, полукомбинезон и шапочка) штуки по цене рублей на сумму рублей; верхняя сорочка для мальчика штуки по цене рублей за штуку на сумму рублей, а всего на общую сумму рублей, хранящиеся в СВХ ОАО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, - конфисковать;

принадлежащий Подсудимый 1 мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле в <адрес> - возвратить законному владельцу Подсудимый 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья (подпись) Л.А. Родионова

Копия верна.

Судья : Л.А. Родионова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а