Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога




Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимой Подсудимый 1,

защитника Защитник 1, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Защитник 1» адвокатской палаты <адрес>,

а также потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, что повлекло бы причинение значительного ущерба, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, у Подсудимый 1, находящейся в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Потерпевший 1, в котором проживали ее знакомые ФИО4 и ФИО5, на почве возникших неприязненных отношений и из ревности к ФИО4, возник умысел на умышленное уничтожение чужого имущества-указанного дома, путем поджога. Реализуя данный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Подсудимый 1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемого деяния, с помощью находившейся при ней газовой зажигалки подожгла вещи, лежавшие на полу в зале указанного дома, с целью дальнейшего уничтожения всего дома путем поджога. После того, как подожженные Подсудимый 1 вещи загорелись, и в доме начался пожар, Подсудимый 1, вместе с находившимися с ней в доме ФИО6 и ФИО7, вышли из дома, при этом Подсудимый 1 закрыла входную дверь на скобу, то есть сделала все необходимое для уничтожения дома, стоимость которого, согласно инвентаризационной оценки, составляет рублей. С данной оценкой согласен потерпевший Потерпевший 1 для которого ущерб мог быть значительным, поскольку указанная сумма оценки значительно превышает месячный доход его семьи в размере примерно рублей. После этого Подсудимый 1 с места совершения преступления скрылась, однако довести до конца свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как пожар в указанном домовладении был ликвидирован сотрудниками ОГПН <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Подсудимый 1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в совершении какого преступления она обвиняется, признает себя виновной в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, ее признание вины не является вынужденным.

Защитник Защитник 1 поддержала ходатайство подсудимой Подсудимый 1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший Потерпевший 1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Подсудимый 1 в особом порядке судебного разбирательства, просил назначать подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Мокаев Р.Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Подсудимый 1 в особом порядке судебного разбирательства, просил суд назначить подсудимой наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

.

Судом установлено, что подсудимая Подсудимый 1, при наличии согласия потерпевшего, защитника, а также государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении нее, о преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ до пяти лет лишения свободы, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Подсудимый 1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимой Подсудимый 1 в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, что повлекло бы причинение значительного ущерба, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый 1 совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Подсудимый 1, суд учитывает, что подсудимая вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, явку с повинной (л.д.), в которой подсудимая добровольно сообщила работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимой Подсудимый 1 суд учитывает рецидив преступлений, поскольку подсудимая ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное преступление, имея судимость по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание отрицательную характеристику с места регистрации подсудимой, где Подсудимый 1 не проживает около лет (л.д.).

Вместе с тем, на основании совокупности данных, с учетом мнения потерпевшего Потерпевший 1 ходатайствующего назначать подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы,. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>: зажигалку – в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимый 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Подсудимый 1 дополнительную обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, расположенный по месту фактического проживания осужденной.

Меру пресечения осужденной Подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>: зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Подсудимый 1, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова