Приговор за две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, одно из которых - из одежды, находившейся на потерпевшем



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Татаренко Е.Е.,

подсудимого Подсудимый 1,

защитников: адвоката Евсеева C.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Потерпевший 1,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, одно из которых - из одежды, находившейся на потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа Подсудимый 1, находясь во дворе домовладения по <адрес> увидел на столе принадлежащий Потерпевший 2 мобильный телефон «<данные изъяты>», в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного телефона, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Подсудимый 1, воспользовавшись темным временем суток и тем, что его действия никто не видит, путем свободного доступа взял со стола и тайно похитил и распорядился по своему усмотрению принадлежащим Потерпевший 2 мобильным телефоном «<данные изъяты>» IMEI , стоимость которого составила рублей, чем причинил Потерпевший 2 имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа находясь во дворе домовладения по <адрес> Подсудимый 1, зная о том, что Потерпевший 2 ищет принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», с целью скрыть свою причастность к совершению кражи данного телефона, стал принимать участие его поиске, стал проверять содержимое карманов брюк, одетых на спящем во дворе вышеуказанного домовладения Потерпевший 1 Достоверно зная о том, что у последнего при себе имеются деньги и, имея умысел их похитить, Подсудимый 1 проник своей рукой в карман брюк одетых на Потерпевший 1, нащупал в нем принадлежащие последнему деньги. Пользуясь темным временем суток и рассчитывая, что его действия будут незаметны для окружающих, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Потерпевший 1 денег, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Подсудимый 1 зажал принадлежащие Потерпевший 1 деньги в количестве трех купюр в сумме рублей в ладони своей руки, вытащил руку вместе с деньгами из кармана брюк, которые были одеты на спящего в это время Потерпевший 1 и тайно похитил деньги, причинив последнему имущественный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Подсудимый 1 в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, воспользовавшись тем, что в темное время суток его действия никто не видит, совершил кражу мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Потерпевший 2 взяв его со стола, отключил его, положил на землю под ноги, чтобы телефон не был виден, затем показав его Свидетель 2, оставил у забора в малиннике, чтобы при удобном случае его забрать и использовать для своих нужд. Вернувщись к столику, желая скрыть причастность к совершению кражи телефона, принадлежащего Потерпевший 2, принимал участие в его поиске, и, зная, что у спящего Потерпевший 1 имеются денежные средства, проверял содержимое карманов его брюк, из которых похитил деньги в сумме рублей. В настоящее время ущерб, причиненный преступлениями он возместил, украденные деньги потерпевшему Потерпевший 1 он возвратил, в связи с чем претензий к нему не имеется, мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевший 2, передан работникам милиции.

Помимо полного признания подсудимым своей вины его виновность в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Потерпевший 1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он вместе с Потерпевший 2 по предложению последнего приехал к дому по <адрес>, где познакомился с Подсудимый 1, ее братом Подсудимый 1 их знакомыми Свидетель 1, ФИО6, Свидетель 2 и ФИО9, с которыми проводили время и распивали спиртные напитки, на покупку которого он, имея при себе около 2800 рублей, передавал Потерпевший 2 в присутствии Подсудимый 1 Оставшиеся рублей он положил обратно в брюки, а затем, выпив спиртного, заснул, проснувшись узнал о пропаже принадлежащего Потерпевший 2 мобильного телефона марки «<данные изъяты>», который он видел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на столе во дворе Подсудимый 1. Проверив карманы брюк, он обнаружил отсутствие денег в сумме рублей и поскольку в кражах никто не признался, обратились в милицию. В настоящее время претензий он к Подсудимый 1 не имеет, так как тот возвратил ему украденные деньги, извинился за содеянное.

Как следует из показаний потерпевшего Потерпевший 2 (л.д.), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он предложил Потерпевший 1 съездить в <адрес> к знакомой девушке по имени Свидетель 1, которая познакомила их с Подсудимый 1, ее братом Подсудимый 1 и их знакомыми Свидетель 2, ФИО9. У него был новый в рабочем состоянии мобильный телефон марки «<данные изъяты>», купленный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за рублей в упаковочной коробке с кассовым чеком. Когда стемнело, они собрались идти домой к Подсудимый 1 на <адрес>, деньги на спиртное дал Потерпевший 1, у которого оставались рублей в кармане брюк. Когда он с Подсудимый 1 пришли обратно во двор Подсудимый 1, распивали приобретенное спиртное, он положил мобильный телефон и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов, вернувшись, увидел, что телефона на столе нет, о чем он сообщил присутствующим, которые стали искать пропавший телефон, проверять карманы. Он, разбудив Потерпевший 1, сказал о пропаже телефона, который стал проверять карманы и обнаружил пропажу денег. Похищенный у него телефон он оценивал в рублей. Ущерб для него не является значительным. С оценкой телефона на сумму рублей он согласен, данная сумма не является для него значительной, так как у него имеется заработок, который составляет около рублей в месяц, гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель Свидетель 1 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась у ФИО24 и Подсудимый 1 по <адрес>, где присутствовали Потерпевший 2 и Потерпевший 1, ФИО6, Свидетель 2, ФИО9, они вместе проводили время. Потерпевший 2 и Подсудимый 1 ходили покупать спиртное. Она видела у Потерпевший 2 мобильный телефон, когда тот сидел во дворе за столиком с Подсудимый 1 и ФИО10 Она заходила в дом, а потом снова возвращалась во двор. Примерно в м часу ночи она узнала о пропаже телефона Потерпевший 2, когда по его просьбе звонила на его номер. Все стали искать телефон, доставать из своих карманов вещи У Потерпевший 1, спящего возле столика проверял карманы Подсудимый 1, который рукой лазил в карманы брюк Потерпевший 1. Потом карманы на ощупь снаружи проверил ФИО6 Она с Подсудимый 1 продолжили поиски телефона, но не нашли. Утром она узнала, что у Потерпевший 1 пропали деньги в сумме рублей. Потом от своего брата Свидетель 2, который ей рассказал, что Подсудимый 1 показывал похищенный у Потерпевший 2 телефон ему и ФИО9 в ночь кражи, узнала, что телефон украл Подсудимый 1

Из показаний в суде свидетеля Свидетель 2 и показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО6 (л.д.), и свидетелем Подсудимый 1 (л.д.), оглашенных в суде в силу ст.281 УПК РФ, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 1

Кроме того, свидетель Свидетель 2 в суде указал при этом, что когда искали телефон Потерпевший 2, Подсудимый 1, он и ФИО9 вышли со двора и Подсудимый 1 показал им мобильный телефон, сказал, что он при надлежит Потерпевший 2, что он взял его и назад не отдаст, в связи с чем он понял, что этот телефон украл Подсудимый 1, который просил об этом никому не говорить.

Факт нахождения у подсудимого Подсудимый 1 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему Потерпевший 2 и его демонстрации Свидетель 2 и ФИО9 следует также из показаний свидетеля ФИО9, допрошенного в суде.

Виновность подсудимого в инкриминируемом им деянии подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ, а именно:

- заявлением Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения в <адрес> похитило из кармана его брюк деньги в сумме рублей (л.д.);

-постановлением выемки, протоколами выемки и осмотра, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и фототаблицей (л.д.), которыми изъяты и осмотрены мужские брюки Потерпевший 1, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

-заявлением Потерпевший 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ему телефон <данные изъяты>, купленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за рублей. (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе проведенного осмотра мобильный телефон <данные изъяты> c и деньги в сумме рублей не обнаружены.(л.д.) и его копией (л.д.);

-объяснениями Подсудимый 1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), в которых Подсудимый 1 рассказал об обстоятельствах совершенных краж: телефона <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевший 2 и денег в размере руб. принадлежащих Потерпевший 1;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого присутствовавшая при проведении осмотра Подсудимый 1 выдала мобильный телефон <данные изъяты> » IMEI . (л.д.);

-постановлением и протоколом выемки кассового чека и упаковочной коробки на мобильный телефон <данные изъяты> ( л.д.), в ходе которых изъяты кассовый чек и упаковочная коробки на мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI , принадлежащий Потерпевший 2

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» IMEI с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила рублей (л.д.)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI , кассовый чек и упаковочная коробка на мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI , принадлежащие Потерпевший 2 и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к делу (л.д.), которым признаны и приобщены в материалам уголовного дела указанные предметы.

Оценивая добытые доказательства в совокупности с материалами дела, суд признает их достоверными, допустимыми достаточными, согласующимися между собой и непротиворечивыми и полагает, что вина Подсудимый 1 в инкриминируемых преступлениях доказана и квалифицирует действия подсудимого имевшие место ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, по ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку подсудимый совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Потерпевший 2 При этом незаконное изъятие указанного имущества происходило в отсутствие собственника.

Кроме того, действия подсудимого, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа суд квалифицирует по п.Г ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся на потерпевшем, поскольку подсудимый совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества- принадлежащих Потерпевший 1 денежных средств на сумму рублей. При этом незаконное изъятие указанного имущества происходило хотя и в присутствии потерпевшего, но незаметно для него, поскольку последний находился в спящем состоянии.

Вышеуказанные преступления, совершенные подсудимым Подсудимый 1 суд признает оконченными, поскольку имущество потерпевших Потерпевший 2 и Потерпевший 1 было изъято виновным и он имел реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Подсудимый 1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Подсудимый 1 совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое- к категории небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает, что Подсудимый 1 вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности в молодом возрасте, активно способствовал раскрытию преступлений: проявлял содействие органам следствия, давал правдивые показания об обстоятельствах дела, указывал местонахождение похищенного имущества-мобильного телефона Потерпевший 2, добровольно возместил ущерб потерпевшему Потерпевший 1 согласно показаниям последнего в суде и представленной в суд расписки.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд признает в качестве смягчающего обстоятельства его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), в которых Подсудимый 1 правдиво и добровольно до даты возбуждения уголовного дела-ДД.ММ.ГГГГ рассказал об обстоятельствах совершенных краж: телефона Нокиа, принадлежащего Потерпевший 2 и денег в размере руб. принадлежащих Потерпевший 1, которые расценивает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает также положительную характеристику подсудимого по месту жительства, указанную в справке <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), данные о составе семьи (л.д.<адрес>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Подсудимый 1 без изоляции от общества, назначить ему наказание в пределах санкций ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. Г УК РФ, в виде обязательных работ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, принадлежащие Потерпевший 2, проживающему по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, возвратить законному владельцу Потерпевший 2;

брюки мужские, принадлежащие потерпевшему Потерпевший 1, проживающему в <адрес> -в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, передать законному владельцу Потерпевший 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимый 1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п.Г УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ – в виде часов обязательных работ;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Подсудимый 1 наказание в виде () часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке осужденному Подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, принадлежащие Потерпевший 2, проживающему по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, возвратить законному владельцу Потерпевший 2;

брюки мужские, принадлежащие потерпевшему Потерпевший 1, проживающему в <адрес> -в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, передать законному владельцу Потерпевший 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А.Родионова