Приговор за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора

<адрес> Зубкова И.И.,

подсудимых Подсудимый 2 и Подсудимый 1,

защитника Аксенко Т.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Аксенко Татьяна Михайловна»,

потерпевшей Потерпевший 1

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

и Подсудимый 1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 2 и Подсудимый 1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут,. Подсудимый 2 и Подсудимый 1 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, пришли в сад домовладения <адрес> <адрес>, принадлежащего Потерпевший 1 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что их никто не видит, перелезли через забор во двор указанного домовладения, где Подсудимый 2 нашел монтировку и вместе с Подсудимый 1 по очереди пытались взломать входную дверь в дом, но у них не получилось. После этого Подсудимый 1 через незапертую форточку окна, а Подсудимый 2 разбив стекло и раму этого окна, через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь в дом, тайно похитили предварительно все сложив в мешок, декоративную деревянную штору стоимостью рублей копеек, мешок стоимостью рублей копеек, покрывало стоимостью рублей копеек, покрывало стоимостью рублей копеек, покрывало стоимостью рублей копеек, прищепки в количестве штук стоимостью рубля копеек каждая на сумму рубля копеек, веревку бельевую не представляющую никакой стоимости, пластмассовое ведро стоимостью рубля копеек, баллончик освежителя не представляющий никакой стоимости, пластиковую бутылку с жидкостью не представляющую никакой стоимости. После этого, забрав похищенное, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший 1 имущественный ущерб на общую сумму рублей копеек.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, раскаялись в содеянном, указав, что понимают в совершении какого преступления они обвиняются, признают себя виновными в совершении указанного преступления, признание ими вины не является вынужденным и поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей признают.

Защитник Аксенко Т.М. в судебном заседании поддержала ходатайство своих подзащитных Подсудимый 2 и Подсудимый 1 о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Зубков И.И., потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Подсудимый 2 и Подсудимый 1 без проведения судебного разбирательства, не возражали. При этом, полагали гражданский иск, заявленный потерпевшей на предварительном следствии оставить без рассмотрения.

Судом установлено, что подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший 1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Подсудимый 2 и Подсудимый 1, по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п.А УК РФ, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимых Подсудимый 2 и Подсудимый 1 в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера назначаемого подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 совершили умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 характеризуются отрицательно.

Смягчает наказание подсудимым Подсудимый 2 и Подсудимый 1 то, что они полностью признали себя виновными в совершении преступления, в содеянном раскаялись, тяжких последствий от преступления не наступило, на предварительном следствии своими признательными показаниями активно способствовали раскрытию преступления, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснения подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ (л. д.,), данные ими до возбуждения уголовного дела – ДД.ММ.ГГГГ, в которых они добровольно сообщили работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Подсудимый 2 и Подсудимый 1 по делу не установлено.

При установленных обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевшей, которая за содеянное подсудимых не простила, но на строгом наказании им не настаивала, размер похищенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Подсудимый 2 и Подсудимый 1 возможно без реального отбытия наказания в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, условно.

При этом, указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и находит необходимым назначить наказание подсудимым Подсудимый 2 и Подсудимый 1 с применением ст. 64 УКРФ ниже низшего предела, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание материальное положение подсудимых Подсудимый 2 и Подсудимый 1, то что они не имеет постоянного источника доходов, суд также полагает дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не назначать.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - металлический лом, возвратить потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 к подсудимым Подсудимый 2 и Подсудимый 1 о возмещении материального ущерба в размере рублей копеек оставить без рассмотрения, поскольку истцом не указаны обстоятельства, на которых основаны данные требования, признав за потерпевшей право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 2 и Подсудимый 1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание каждому, с применением ст.64 УК РФ в виде месяцев лишения свобод, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Подсудимый 2 и Подсудимый 1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В период условного осуждения возложить обязанность на условно осужденных Подсудимый 2 Подсудимый 1 не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осуждённым Подсудимый 1 и Подсудимый 2 оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, металлический лом возвратить потерпевшей Потерпевший 1.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 оставить без рассмотрения, признав за нею право на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, а также вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Вензенко Н.В.