Приговор за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2,

защитников: Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Почепцов Юрий Николаевич» адвокатской палаты <адрес>, Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом « Адвокат Евсеев Сергей Валериевич» адвокатской палаты <адрес>,

потерпевшей Потерпевший 1,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении и Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имеющего меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено совместно с Подсудимый 2 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что их никто не видит и используя принесенные с собой лом и ножовку по металлу, взломали навесной замок входной двери магазина ИП Потерпевший 1, незаконно проникнув внутрь, откуда тайно похитили деньги в сумме рублей купюрами различного достоинства, зефир в шоколаде весом кг стоимостью рублей за кг, сигареты «<данные изъяты>» в количестве пачек стоимостью рублей копеек за пачку на сумму рубля, мясной фарш «<данные изъяты>» в количестве пачек весом по грамм стоимостью рубля за пачку на сумму рубля, масло «<данные изъяты>» в количестве пачки весом грамм стоимостью рублей, конфеты «<данные изъяты>» в количестве штук стоимостью рублей штука на сумму рублей, конфеты «<данные изъяты>» весом кг стоимостью рублей за кг на сумму рублей копеек, газированный напиток «<данные изъяты>» в количестве бутылки объемом литра стоимостью рублей, газированный напиток «<данные изъяты>» в количестве бутылок объемом по литра каждая стоимостью рублей на сумму рублей, газированный напиток «<данные изъяты>» в количестве бутылки объемом литра стоимостью рублей, газированный напиток «<данные изъяты>» в количестве бутылок объемом литра каждая стоимостью рублей на сумму рублей, пельмени «<данные изъяты>» весом кг стоимостью рублей кг на сумму рубля, котлеты «<данные изъяты>» весом кг стоимостью рублей кг, мороженное «<данные изъяты>» классический в количестве пачек по грамм стоимостью рублей за пачку на сумму рублей, консервы «<данные изъяты>» в количестве банок стоимостью рубля за банку на сумму рублей, копченую колбасу «<данные изъяты>» весом кг стоимостью рублей кг, пиво « <данные изъяты>» в количестве бутылок объемом по литра каждая стоимостью рублей за бутылку на сумму рублей, пиво «<данные изъяты>» в количестве бутылок объемом литра каждая стоимостью рублей за бутылку на сумму рублей, пиво «<данные изъяты>» в количестве бутылок объемом литра каждая стоимостью рублей за бутылку на сумму рублей, пиво «<данные изъяты>» в количестве бутылок из стекла объемом литра каждая стоимостью рубль за бутылку на сумму рублей, пиво «<данные изъяты>» в количестве бутылок из стекла объемом литра каждая стоимостью рубль за бутылку на сумму рублей, а всего похитили имущества и денег на сумму рублей копеек, чем причинили потерпевшей Потерпевший 1 ущерб на указанную сумму. После совершения кражи Подсудимый 2 и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Подсудимый 2 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут к нему домой пришел Подсудимый 1, который предложил ему совершить кражу из магазина Потерпевший 1 на <адрес>, после его закрытия. Он согласился, после чего они вместе с Подсудимый 1 пошли к последнему домой, где взяли ножовку по металлу, металлический лом и мешка. После этого, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут они подошли к магазину и Подсудимый 1 надпилил дужку замка, а он ломом доломал дужку замка входной двери в магазин. Открыв дверь они зашли в магазин, где взяли на полках пиво «<данные изъяты>», газированные напитки, конфеты, сигареты, а также и другие продукты, какие точно, он не помнит и все сложили в принесённые с собой два мешка. В подсобке магазина из кошелька он также взял деньги в сумме рублей. Со стоимостью похищенного имущества он согласен. Ущерб потерпевшей они с Подсудимый 1 возместили.

Подсудимый Подсудимый 1 в судебном заседании признал вину в предъявленном обвинении полностью и дал аналогичные показания, при этом уголовное дело в отношении Подсудимый 1 прекращено по основаниям ст. 25 УПК РФ, за примирением с потерпевшим.

Несмотря на признание вины подсудимым Подсудимый 2, его виновность в совершении указанного в установочной части приговора преступления доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей допрошенных в судебном заседании, показаниями самих подсудимых, показаниями не явившихся свидетелей, оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании показала, что она имеет магазин расположенный на <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила Свидетель 7 и сообщила, что проходя мимо магазина она увидела на столике возле магазина колбасу, шпроты, на земле пиво, пельмени и другие продукты. После этого она приехала в магазин и обнаружила, что замок от входной двери с механическими повреждениями лежал внутри помещения магазина, в магазине были разбросаны продукты, нарушен порядок. Возле магазина также лежали продукты питания. О случившемся она сообщила мужу Свидетель 1и в милицию. В ходе осмотра магазина возле кассы была изъята чужая матерчатая перчатка, след пальца руки, а также установлено, что пропали деньги в сумме рублей, а также часть товара : кг зефира в шоколаде стоимостью рублей за кг, пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью рублей копеек за пачку на сумму рубля, пачки мясного фарша «<данные изъяты>» по грамм стоимостью рубля за пачку на сумму рубля, пачка масла «<данные изъяты>» на грамм стоимостью рублей, конфет «<данные изъяты> стоимостью рублей штука на сумму рублей, кг конфет «<данные изъяты>» стоимостью рублей за кг на сумму рублей копеек, бутылка объемом литра газированного напитка «<данные изъяты>» стоимостью рублей, бутылки объемом по литра газированного напитка «<данные изъяты>» и бутылка объемом литра газированного напитка «<данные изъяты>» стоимостью рублей на сумму рублей, бутылки объемом литра газированного напитка «<данные изъяты>» стоимостью рублей на сумму рублей, пакет пельменей «<данные изъяты>» на кг стоимостью рублей кг на сумму рубля, кг котлет «<данные изъяты>» стоимостью рублей кг, пачки мороженного «<данные изъяты> классический по грамм на сумму рублей, банок консервы «<данные изъяты>» стоимостью рубля на сумму рублей, кг копченой колбасы «<данные изъяты>» стоимостью рублей кг, бутылок объемом литра пива « <данные изъяты>» стоимостью рублей на сумму рублей, бутылки объемом литра пива «<данные изъяты>» стоимостью рублей на сумму рублей, бутылки объемом литра пива « <данные изъяты>» стоимостью рублей на сумму рублей, стеклянных бутылок объемом литра пива «<данные изъяты>» стоимостью рубль на сумму рублей, стеклянных бутылки объемом литра пива «<данные изъяты>» стоимостью рубль на сумму рублей. Всего ей был причинен ущерб на сумму рублей копеек. ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудников милиции узнала, что кражу из магазина совершили Подсудимый 2 и Подсудимый 1, жители <адрес>, которые в настоящее время ущерб ей возместили в полном объеме, претензий к ним не имеет, за содеянное прощает.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании дал аналогичные показания потерпевшей Потерпевший 1.

Свидетель Свидетель 7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около ДД.ММ.ГГГГ часов, она проходя мимо магазина, принадлежащего Потерпевший 1, увидела, что на двери магазина отсутствует замок, а на столике возле магазина лежит колбаса, несколько банок со шпротами, на земле пакет с расфасованными пельменями, несколько мороженных котлет без упаковки, примерно бутылок пива. Она позвонила Потерпевший 1 на мобильный телефон и сообщила о случившемся. Потерпевший 1 и ее муж пришли к магазину и вызвали сотрудников милиции. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре магазина Потерпевший 1 и прилегающей к нему территории, в ходе которого было установлено, что в магазине товар разбросан, часть товара пропала, навесной замок со следами повреждения лежал внутри магазина, из магазина были изъяты след пальца руки и матерчатая перчатка, замок, а также при осмотре домовладения Свидетель 8 в <адрес>, где в ходе осмотра дома были обнаружены бутылок газированной воды, матерчатая перчатка, пакет с конфетами, пачка масла, пачки фарша. Свидетель 8 в ее присутствии пояснил, что данные продукты питания ему принесли в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 2 и Подсудимый 1

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший 1, ее мужа и сотрудников милиции она узнала, что её сожитель Подсудимый 1 и Подсудимый 2 совершили кражу из магазина Потерпевший 1 на <адрес>. Сам Подсудимый 1 о совершении кражи из магазина ей ничего не говорил.

Свидетель Свидетель 8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к нему пришли Подсудимый 2, Подсудимый 1 и Свидетель 5, которые принесли с собой мешка с пивом, газированными напитками, конфетами и сигаретами, что там еще было он не знает. Спустя некоторое время пришли Свидетель 6 и Свидетель 3 Во время распития спиртного Подсудимый 2 или Подсудимый 1 сообщили ему, что совершили кражу этих продуктов из магазина на <адрес>. Он рассердился на них и выгнал всех из своего дома. При этом, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 забыли у него газированные напитки, которые он на следующий день выдал сотрудникам милиции. Кроме того, у Подсудимый 2 в тот вечер он видел много денег, сколько точно, не знает.

Свидетель Свидетель 5 в судебном заседании показала, что её сожитель Подсудимый 2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут пришел домой с мешками продуктов вместе с Подсудимый 1 и сообщил ей, что они совершили кражу из магазина на <адрес> и показали ей бутылки с пивом. После этого она, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 пошли к Свидетель 8, взяв с собой мешки с похищенным и с ним вместе пили пиво. Потом пришли Свидетель 6 и его сожительница Свидетель 3, которые тоже пили с ними пиво. Затем она ушла домой к Свидетель 3, а куда пошли Подсудимый 1 и Подсудимый 2, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой на <адрес>, где был изъят полиэтиленовый пакет с зефиром в шоколаде.

Из показаний свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 3(л.д.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, они вместе пришли в гости к Свидетель 8, у которого находились Свидетель 5, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 и которые пили пиво. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Свидетель 5 ушли, а Подсудимый 1 и Подсудимый 2 остались у Свидетель 8 том, что Подсудимый 1 и Подсудимый 2 совершили кражу из магазина на <адрес>, они узнали от Свидетель 5 ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля Свидетель 4(л.д.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он вышел со двора своего домовладения и увидел, что на обочине дороги по <адрес>, возле <адрес> находился в нетрезвом состоянии Подсудимый 2, который в руках держал полиэтиленовый пакет с зефиром в шоколаде. Затем Подсудимый 2 встал и бросил этот пакет на дорогу, а сам пошел по <адрес>. Через некоторое время в <адрес> приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что в продуктовом магазине на <адрес> совершена кража Подсудимый 1 и Подсудимый 2

В соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании протоколы следственных действий, которыми объективно подтверждается виновность подсудимого в совершении преступления.

Так, согласно заявления потерпевшей Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ хищение из её магазина в <адрес> товарно-материальных ценностей и деньги в сумме рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в ходе осмотра было установлено, что двери магазина были открыты, а навесной замок со следами механического воздействия находился внутри магазина на табурете, на прилавке магазина лежала матерчатая перчатка, возле магазина на столике лежал пакет с пельменями, четыре банки консервов и шпрот, колбаса, пакет с кукурузными палочками, на земле бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью литра. С места происшествия были изъяты навесной замок со следами механического воздействия, след пальца руки и матерчатая перчатка.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной к нему фототаблицы (л.д.), следует что был осмотрен участок дороги <адрес>, на которой в семи метрах от <адрес> обнаружен полиэтиленовый пакет с зефиром в шоколаде.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фотаблицы к нему (л.д. ), было осмотрено домовладение по <адрес>, в котором обнаружены и изъяты бутылок газированных напитков, пакет с конфетами, масло, пачки фарша, матерчатая перчатка.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) в кабинете ОВД по <адрес> у Подсудимый 2 были изъяты пачки сигарет «<данные изъяты>».

Как следует, из акта ревизии финансовой, хозяйственной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.), была проведена ревизия товарно-материальных ценностей в магазине ИП Потерпевший 1, расположенном в <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой была выявлена недостача рублей копеек.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), навесной замок цилиндрического типа, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине в <адрес>, взломан методом распила дужки замка.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), на поверхности бутылки, оснащенной бумажной биркой с надписью «<данные изъяты>», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в доме у гражданина Свидетель 8 по адресу: <адрес>, имеется след мизинца левой руки, принадлежащий Подсудимый 2

На основании протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90) Подсудимый 1 добровольно выдал лом и ножовку по металлу, которые использовались для взлома замка на входной двери магазина принадлежащего ИП Потерпевший 1.

Согласно Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131-133), на навесном замке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в магазине в <адрес>, имеется один след орудия взлома и следы полного распила. След орудия взлома, оставлен острым концом лома, изъятом у Подсудимый 1

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.17 УПК РФ, проанализировав показания подсудимых, выводы экспертиз и материалы дела, суд считает виновность подсудимого Подсудимый 2 в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании имеющиеся доказательства объективно подтверждены, согласуются между собой и с письменными материалами дела, поэтому достоверность их не вызывает у суда сомнений.

Действия Подсудимый 2 суд квалификации по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и проникновение в помещение, в судебном заседании нашли своё подтверждение как показаниями самих подсудимых Подсудимый 2 и Подсудимый 1, из которых следует, что они договорились совершить кражу из магазина Потерпевший 1 до совершения непосредственных действий, направленных на совершение данной кражи, для это дома взяли ножовку по металлу, лом, мешки, так и показаниями потерпевшей Потерпевший 1, свидетелей Свидетель 8, Свидетель 5, Свидетель 1, протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что помещение магазина расположенное на <адрес> представляет собой сооружение, в котором хранятся материальные ценности.

Назначая наказание подсудимому Подсудимый 2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Подсудимый 2 совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Смягчает наказание подсудимому Подсудимый 2 то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, имущественный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, имеет место явка с повинной, каковой суд считает объяснение Подсудимый 2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), данное добровольно до возбуждения уголовного дела, в котором Подсудимый 2 подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что Подсудимый 2 совершил преступление, имея не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое ДД.ММ.ГГГГ ему заменено на лишение свободы, поскольку Подсудимый 2 уклонялся от его отбывания. Поэтому считает, что Подсудимый 2 должно быть назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого Подсудимый 2 без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде реального лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Подсудимый 2 при назначении наказания положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы Подсудимый 2 не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.а УК РФ местом отбывания наказания Подсудимый 2, осуждаемому к лишению свободы за преступление относящиеся к средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд считает, следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку он совершил умышленное преступление имея не отбытое наказание в виде исправительных работ за умышленное преступление, от отбытия которого уклонялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по адресу <адрес>, в соответствии с п.п. 1,3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ - две перчатки, как предметы, не представляющие ценности, ножовку по металлу, металлический лом - как орудие преступления, уничтожить, навесной замок возвратить потерпевшей Потерпевший 1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде девяти месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на месяцев с удержанием % заработка в доход государства, которые были заменены на лишение свободы сроком на месяц дней по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде () месяцев лишения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить осужденному Подсудимый 2 в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока назначенного наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Подсудимый 2 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, с содержанием в учреждении <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, две перчатки, ножовку по металлу, металлический лом - уничтожить, навесной замок – возвратить потерпевшей Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Подсудимый 2, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Вензенко Н.В.