Приговор за две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещении и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Татаренко Е.Е.,

подсудимого Подсудимый 1,

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Почепцов Юрий Николаевич»,

потерпевшей Потерпевший 1,

при секретарях ФИО4, ФИО5, ФИО6

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты>, имеющего меру пресечения содержание под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3,ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый 1 совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещении и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Подсудимый 1, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел к торговому киоску, расположенному по адресу <адрес>. Убедившись в том, что в указанное время около торгового киска никого нет и его никто не видит, Подсудимый 1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с помощью камня, разбил оконное стекло в данном торговом киоске, рукой вырвал металлический прут, закрепленный в оконной раме и через образовавшееся отверстие пытался незаконно проникнуть внутрь помещения киоска с целью совершения тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Потерпевший 1 на общую сумму рублей 00 копеек, но довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан жителями <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут у Подсудимый 1 вновь возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение торгового киоска, расположенном по адресу <адрес>., реализуя который, убедившись в том, что в указанное время около торгового киска никого не было и его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с помощью кирпича разбил оконное стекло в указанном выше здании, рукой вырвал два металлических прута, закрепленных в оконной раме торгового киоска и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по литра каждая по цене рублей за бутылку, бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью литра стоимостью рублей, колбасу «<данные изъяты>» весом килограмма по цене рублей за килограмм на сумму рублей, принадлежащие Потерпевший 1, чем причинил ей имущественный вред на общую сумму рублей копеек. С похищенным предметами Подсудимый 1, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме тогоДД.ММ.ГГГГ года в минут у Подсудимый 1, опять возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение находящегося в торговом киоске, расположенном по адресу <адрес>., реализуя который, убедившись в том, что в указанное время около здания торгового киска никого нет и его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к входной двери торгового киоска и с помощью принесенного с собой металлического лома сорвал навесной замок на входной двери киоска, открыл ее и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил две пластиковые бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по литра каждая по цене рублей за бутылку, принадлежащие Потерпевший 1, чем причинил ей имущественный вред на сумму рублей копеек.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый 1 вину в совершении инкриминируемых е преступлений признал в полном объеме, указав что искренне раскаивается в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ0 года освободился из мест лишения условно-досрочно, выданные ему деньги он потратил на спиртное,поэтому ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он пришел к торговому киоску по <адрес> с целью похитить спи ртое и продукты питания, примерно на сумму рублей и убедившись в том, что никого нет камнем разбил оконное стекло в киоске, взломал рукой металлических прут на окне, и пытался проникнуть внутрь магазина, но не смог, так как был задержан. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ему опять захотелось употребить спиртное и он опять пришел к указанному торговому киоску камнем опять разбил оконное стекло в киоске, выломал два металлических прута и через окно проник внутрь здания, где взял бутылки пиво «<данные изъяты>» емкостью литра, бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью литра и колбасу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в минут он вновь решил похитить из данного торгового киоска спиртное и продукты питания.Реализуя свой умысел, пользуясь что его никто не видит с помощью принесенного с собой металлического лома, сорвал навесной замок на входной двери данного киоска, вошел внутрь киоска и похитил две пластиковые бутылки с пивом емкостью по литра каждая.С оценной похищенного он согласен.

Несмотря на признание своей вины в совершении указанных в установочной части приговора преступлений, вина Подсудимый 1 доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей допрошенных в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела оглашенными и исследованными в судебном заседании, в соответствии со ст.285 УПК РФ.

Так, потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании показала, что в торговом киоске, расположенном по адресу <адрес> находятся ее товарно-материальные ценности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут от Свидетель 2 ей стало известно, что Подсудимый 1 разбил окно в киоске и пытался туда проникнуть, но его задержали. По приезду к месту происшествия она обнаружила что помимо разбитого окна, выломан металлический прут, который был закреплен в раме, все товарно- материальные ценности были на месте. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ФИО14 и сообщила, что в торговом киоске опять разбито второе окно и вырваны металлические прутья, закрепленные в оконной раме. При осмотре и ревизии в киоске было обнаружино, что похищены две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по литра, бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью литра, колбаса «<данные изъяты>» весом килограмма. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 5 ей сообщила, что из киоска примерно ДД.ММ.ГГГГ минут выходил Подсудимый 1. По приезду она обнаружила, что замок на входной двери киоска отсутствовал и пропали бутылки пива емкостью по литра каждая «<данные изъяты>».

1. Доказательствами виновности, подсудимого Подсудимый 1 в совершении покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ являются показания свидетелей, протоколы следственных действий, согласно которым установлены обстоятельства совершения преступления.

Так, свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут двигаясь на автомобиле на перекрестке улиц <адрес> в <адрес> он был остановлен Свидетель 2 и ФИО10, которые ему сообщили, что в торговом киоске, расположенном на <адрес> неизвестное лицо бьёт оконные стекла. Подойдя к киоску он увидел, что в киоске было разбито одно окно, отсутствовал один металлический прут в оконном проеме, человеком, который бил стекла оказался Подсудимый 1

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10 и Свидетель 2 находились в <адрес> около <адрес>, недалеко от которого расположен торговый киоск. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он услышал звон бьющегося стекла со стороны киоска, подойдя к которому увидел Подсудимый 1, пытающегося проникнуть в помещение торгового киоска. Они остановили автомобиль под управлением Свидетель 1, вместе с которым задержали Подсудимый 1.

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал аналогичные Свидетель 2 показания.

Согласно заявления Потерпевший 1(л.д.) она просит привлечь к уголовной ответственности Подсудимый 1, который ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут пытался в проникнуть в её магазин, расположенный по адресу: <адрес>

Из показаний свидетеля Свидетель 3 (л.д.) оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ также следует, что находящийся, в принадлежащем ей здании торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, товар принадлежит Потерпевший 1

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) следует, что было осмотрено здание магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> и в ходе осмотра установлено, что на одном из окон отсутствует один вмонтированы в раму окна металлический прут. На раме имеются следы механического воздействия. Около окна на момент осмотра разбросаны стекла на улице и внутри магазина.

Согласно расписке Потерпевший 1 (л.д.) от ДД.ММ.ГГГГ во время попытки проникновения гражданина Подсудимый 1 в принадлежащий ей магазин, расположенный по адресу <адрес> товар и материальные ценности не пропали.

Из протокола явки с повинной Подсудимый 1(л.д. ) от ДД.ММ.ГГГГ и его объяснений (л.д. ) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут с целью совершения кражи продуктов питания и спиртных напитков на сумму примерно рублей, пытался проникнуть в торговый киоск на <адрес>. С этой целью рукой разбил оконное стекло и взломал два металлических прута на окне, но проникнуть в магазин не смог, так как был задержан жителем <адрес>

2. Доказательствами виновности, подсудимого Подсудимый 1 в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ являются также показания свидетелей, протоколы следственных действий, согласно которым установлены обстоятельства совершения преступления.

Так, свидетель Свидетель 4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут она в качестве понятой присутствовала при осмотре домовладения, принадлежащего Подсудимый 1 на <адрес>. В ходе осмотра во дворе были обнаружены и изъяты бутылки пива емкостью литра и вторая пластиковая бутылка емкостью литра «<данные изъяты>». Присутствующий Подсудимый 1 пояснил, что бутылки с пивом он похитил из торгового киоска, расположенного на <адрес>.

Согласно заявления Потерпевший 1 (л.д.), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с магазина похитило пиво «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и колбасу «<данные изъяты>».

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной к нему фототаблицы (л.д. ) следует, что был осмотрен магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес> и установлено, что в центральном оконном проёме магазина выбито стекло, а также обнаружены и изъяты <данные изъяты> осколка стекла со следами пятен бурого цвета, след пальца руки на пластиковой бутылке емкостью литра с надписью «<данные изъяты>», откопированный на ленту скотч.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) следует, что было осмотрено домовладении по <адрес>, принадлежащее Подсудимый 1, где во дворе обнаружены и изъяты пивные бутылки- одна емкостью литра с надписью «<данные изъяты>» и вторая бутылка с надписью «<данные изъяты>» емкостью литра.

Согласно акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, установлена недостача товарно-материальных ценностей: бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью литра по цене рублей, бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по литра по цене рублей, батона колбасы «<данные изъяты>» на сумму рублей.

Согласно справке (л.д.) стоимость похищенного товара в магазине составляет пиво «<данные изъяты>» литра штуки по рублей, пиво «<данные изъяты>» литра по цене рублей, колбаса «<данные изъяты>» кг по рублей на сумму рублей.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) след пальца руки, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> оставлен указательным пальцем правой руки гр-на Подсудимый 1.

Из протокола явки с повинной Подсудимый 1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16), и объяснений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут он совершил кражу из торгового киоска на <адрес> спиртных напитков и продуктов питания. В торговый киоск проникал через разбитое им окно.

3. Доказательствами виновности, подсудимого Подсудимый 1 в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ являются показания также свидетелей, протоколы следственных действий, согласно которым установлены обстоятельства совершения преступления.

Так, свидетель Свидетель 5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут она видела как из киоска принадлежащего Потерпевший 1 и расположенного по адресу <адрес>, выходил Подсудимый 1. В руках у Подсудимый 1 ничего не было и она не видела, как он срывал замок на двери киоска. О случившемся она сообщила Потерпевший 1

Согласно заявления Потерпевший 1 ( л.д. ) она просит привлечь к уголовной ответственности Подсудимый 1, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут сорвал навесной замок на входной двери торгового киоска, расположенного по адресу <адрес> незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по литра по цене рублей за одну бутылку, принадлежащий ей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной к нему фототаблицы (л.д. ) следует, что был осмотрен торговый киоск расположенный на <адрес>, в ходе которого было установлено, что входная дверь, ведущая в торговый киоск приоткрыта. При осмотре прилегающей территории к зданию торгового киоска был обнаружен и изъят металлический лом.

Согласно акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, установлена недостача товарно-материальных ценностей бутылок «<данные изъяты>» емкостью литра по цене рублей,.

Согласно справке (л.д. ) стоимость бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью литра составыляет рублей.

Из протокола явки с повинной Подсудимый 1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) и его объяснений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить из торгового киоска, расположенного на <адрес> пиво. С этой целью примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут подошел к киоску и убедившись в том, что его никто не видит с помощью металлического лома сорвал навесной замок на входной двери, вошел вовнутрь киска и похитил две пластиковые бутылки с пивом емкостью по литра каждая. Металлический лом спрятал под сараем соседнего домовладения.

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 17 УПК РФ, проанализировав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалы дела, суд считает, что виновность подсудимого Подсудимый 1 в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела, согласующихся между собой.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3ст.30 п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть как две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в помещение и как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки незаконного проникновения в помещение, по всем преступлениям, в совершении которых обвиняется Подсудимый 1 нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку как следует из протоколов осмотра места происшествия, показаний свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 5, потерпевшей Потерпевший 1, самого подсудимого Подсудимый 1, похищенные им продукты питания находились в помещении торгового киоска, который предназначен для хранения материальных ценностей и на момент совершения преступлений не работал.

Назначая наказание подсудимому Подсудимый 1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Подсудимый 1 совершил три умышленных преступления отнесенных законом к категории средней тяжести.

По месту жительства Подсудимый 1 характеризуется удовлетворительно.

Смягчает наказание подсудимому Подсудимый 1 то, что он признал полностью вину в инкриминируемых преступлениях, в содеянном раскаялся, имеют место явки с повинной по всем преступлениям - протокол явки с повинной (л.д.), а также объяснения подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ),от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), которые даны им до возбуждения уголовных дел- ДД.ММ.ГГГГ, где Подсудимый 1 добровольно сообщил работникам милиции об обстоятельствах совершенных им преступлений, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступлений, является инвалидом второй группы по общему заболеванию.

.

Отягчает наказание подсудимому Подсудимый 1 наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил три преступления средней тяжести имея две непогашенных судимости за совершение тяжких преступлений, наказания за которые отбывал в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание сумму похищенного имущества, конкретные обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании Подсудимый 1, суд пришёл к выводу о невозможности исправления подсудимого Подсудимый 1 без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде реального лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.61 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Подсудимый 1 суд также учитывает, то что он совершил три умышленных преступления в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому Подсудимый 1 должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Местом отбывания наказания осужденному Подсудимый 1 в соответствии со ст.58 ч.1 п. в УК РФ назначается колония – строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Подсудимый 1 во время следствия и судебного разбирательства содержится под стражей, изолирован об общества, в соответствии со ст.72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

Вещественные доказательства в соответствии с п.п. 1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ бутылка с пивом «<данные изъяты>» емкостью литра, бутылка пластиковая с пивом «<данные изъяты>» емкостью литра, два фрагмента осколков стекла и отрезок ленты скотч с откопированным следом пальца руки, как предметы, не представляющие ценности и металлический лом, как орудие преступления принадлежащие подсудимому, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2п.б УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.б УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.б УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Подсудимый 1 в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде шести месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде пятнадцати дней и окончательно назначить наказание в виде шести месяцев пятнадцати дней лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить осужденному Подсудимый 1 в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Подсудимый 1 под стражей в порядке меры пресечения зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Подсудимый 1 оставить- содержание под стражей, с содержанием в учреждении <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, бутылку с пивом «<данные изъяты>» емкостью литра, бутылка пластиковая с пивом «<данные изъяты>» емкостью литра, металлический лом, два фрагмента осколков стекла и отрезок ленты скотч с откопированным следом пальца, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Подсудимый 1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Вензенко Н.В.