Приговор в отношении лица, совершившего покушение на грабеж и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Татаренко Е.Е.

подсудимого ФИО2

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Почепцов Юрий Николаевич» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО2, находясь на <адрес><адрес> около магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО5, увидел стоявший возле магазина велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9, который решил тайно похитить и стал тайно похищать данный велосипед, однако ФИО6 увидела, что ФИО2 похищает велосипед ФИО9 и требованиями о прекращении преступного деяния пыталась пресечь совершение ФИО2 данного преступления. ФИО2, услышал данные требования ФИО6 и у ФИО2, осознававшего, что его преступные действия для ФИО6 носят открытый и очевидный характер, возник умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО9 велосипеда «<данные изъяты>» стоимостью рублей, который ФИО2 продолжил открыто похищать и стал с велосипедом уходить от магазина «».ФИО5 требованиями о прекращении преступного деяния пытался остановить ФИО2 и ФИО2,не доведя преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО9 велосипеда по независящим от него обстоятельствам, бросил велосипед и был задержан ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО2, находясь на <адрес> около магазина «<данные изъяты>», увидел стоявший у магазина велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10 и у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, который стал тайно похищать,однако ФИО10 увидела, что ФИО2 похищает ее велосипед и с ФИО7 и ФИО8 она вышла на улицу и требованиями о прекращении преступного деяния пыталась пресечь совершение ФИО2 данного преступления.ФИО2, услышав требования ФИО10 прекратить его преступные действия, осознавая, что его преступные действия носят открытый и очевидный характер для ФИО10, ФИО7 и ФИО8, проигнорировал данные требования и продолжил открыто похищать велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10 стоимостью рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на данную сумму.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО2 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Заслушав мнение защитника Почепцова Ю.Н., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевших ФИО9,ФИО10 не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя Татаренко Е.Е.,не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как ФИО2обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд полагает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

В ходе совершения подсудимым кражи велосипеда ДД.ММ.ГГГГ и кражи велосипеда ДД.ММ.ГГГГ его действия были обнаружены другими лицами и собственником велосипеда, но виновный, осознавая это, продолжал совершать незаконное изъятие велосипедов и их удержание, содеянное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как грабеж.

По смыслу ст.30 ч.3 УК РФ покушение на грабеж, это умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд считает,что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершил покушение на грабеж, поскольку преступление им не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, так как не имея реальной возможности распорядиться похищенным, ФИО2 бросил велосипед и был задержан.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия ФИО2 подлежат квалификации и по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО2совершил совокупность умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести.
Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.), в которых он добровольно, до возбуждения уголовных дел рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, имеет престарелую мать,ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не установлено.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно(л.д.), по последнему месту работы характеризуется положительно(л.д..

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ деньги ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

По п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», велосипед « <данные изъяты>», полученные в результате совершения преступлений, подлежат возвращению их законным владельцам ФИО9, ФИО10.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по ст.161 ч.1 УК РФ– месяцев лишения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить- год месяц лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного ФИО2исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

Велосипед»<данные изъяты>», находящийся на хранении у ФИО9, возвратить законному владельцу ФИО9; велосипед «<данные изъяты>», находящийся на хранения у ФИО10, возвратить законному владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.