Приговор за заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего районного судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Татаренко Е.Е.

подсудимой Подсудимый 1

защитника Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№102078 ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «Адвокат Почепцов Юрий Николаевич» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Подсудимый 1, находясь в <адрес> умышленно устно сообщила в милицию несоответствующую действительности информацию о совершении ФИО6 преступления в отношении нее о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут ее муж ФИО6 нанес ей удар лезвием бритвы по правой руке возле кисти, причинив телесные повреждения, угрожал топором и убийством. ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 1, предупрежденная по ст.306 ч.1 УК РФ за заведомо ложный донос, и в письменной форме умышленно сообщила в милицию не соответствующую действительности информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО6 совершил в отношении нее преступление, нанес ей удар лезвием бритвы по правой руке, причинив телесные повреждения, угрожал топором и убийством, просила привлечь его к уголовной ответственности, заведомо зная о невиновности ФИО6, так как топором и убийством ФИО6 ей не угрожал, телесные повреждения лезвием бритвы на руке причинила себе сама.

Подсудимая Подсудимый 1. в судебном заседании поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Подсудимый 1 понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Заслушав мнение защитника Почепцова Ю.Н., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Татаренко Е.Е., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Подсудимый 1обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает лет лишения свободы, государственный обвинитель, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд полагает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

По смыслу ст. 306 ч.1 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления.

Адресатами ложного доноса является, в том числе милиция.

Преступление считается оконченным с момента поступления в милицию ложного сообщения о совершении преступления. Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если оно заведомо знает о невиновности того, на кого доносит.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Подсудимый 1, заведомо зная о невиновности ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ умышленно сообщила устно и в письменной форме в милицию несоответствующую действительности информацию совершении преступления ФИО6 в отношении нее.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Подсудимый 1совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Смягчает наказание подсудимой то, что она судимости не имеет, признала вину полностью, в содеянном раскаялась, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснение Подсудимый 1(л.д.), данное добровольно, до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления, имеет двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Совокупность перечисленных обстоятельств дает суду основание для назначения подсудимой наказания не в максимальном размере санкции ст. 60 УК РФ.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, что Подсудимый 1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по настоящему делу не установлено.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, наказанием за содеянное ей будет наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком месяцев.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Аторина И.П.