Приговор 1-63




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Глушковского районного суда Курской области Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Глушковского района Курской области ФИО15,

подсудимого ФИО10,

защитника ФИО11, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат ФИО11» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего сына , ДД.ММ.ГГГГ года рождения и супругу ФИО13, осуществляющую уход за малолетним ребенком, , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, находясь в легковом автомобиле на площади возле автостанции <адрес> вместе с ФИО14, и реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично ФИО14, который являлся должностным лицом, передал лично в качестве взятки ФИО14 денежные средства в размере долларов США, что составляет рублей копеек за заведомо незаконное бездействие ФИО14, выразившееся в принятии последним решения о выпуске задержанного транспортного средства и груза - товаров народного потребления, без проведения соответствующих проверочных мероприятий, направленных на выяснение законности перемещения груза в пограничной зоне. Однако ФИО10 довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО14 отказался принять взятку, а ФИО10 после передачи денег ФИО14 был задержан сотрудниками .

В судебном заседании подсудимый ФИО10 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, указав, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанного преступления, признание им вины не является вынужденным и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО11 в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного - подсудимого ФИО10, о рассмотрении в отношении последнего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель ФИО15 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО10 без проведения судебного разбирательства, так же не возражал.

Судом установлено, что подсудимый ФИО10 при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, за совершение им преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина подсудимого ФИО10 в покушении на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера назначаемого ФИО10 наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО10 совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, относящееся к категории тяжких.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО10, суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.), положительно характеризуются по месту жительства (т.), имеющего на иждивении совместно проживающих с ним: , ДД.ММ.ГГГГ года рождения и супругу ФИО13, осуществляющую уход за малолетним ребенком, о чем свидетельствуют справки с места жительства (т.), копии свидетельств о браке (л.д.), о рождении (л.д.), копия паспорта (т.), положительно характеризуется как по месту жительства (т.), так и по месту постоянной регистрации (т.), а также объяснение ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ( т.) об обстоятельствах совершенного преступления, данных им до даты возбуждения уголовного дела -ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, которую суд расценивает как явку с повинной. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого , о которой свидетельствуют представленные в суд выписка из медицинской карты, результаты ; обучение ФИО10 на заочном отделении , наличие свидетельства о госрегистрации в качестве с ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО10, по настоящему делу, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО10 невозможно без изоляции от общества, как и назначение ему более мягкого наказания в виде штрафа, полагает, что справедливым наказанием за содеянное ему следует назначить реальное лишение свободы, с отбыванием, в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку ФИО10 осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, с учетом положений ст.43 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

денежные купюры пять штук достоинством долларов США, серии и номерами соответственно - ; , хранящиеся при уголовном деле- обратить в собственность государства;

мобильный телефон « » с надписью на лицевой стороне« », с надписями на обратной стороне « », « » хранящийся при уголовном деле- в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить законному владельцу ФИО10;

CD-R диска, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ– хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда и содержать в учреждении <адрес> УИН МЮ РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Глушковском районном суде Курской области, при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу: денежные купюры пять штук достоинством долларов США, серии и номерами соответственно - , - обратить в собственность государства;

мобильный телефон « » с надписью на лицевой стороне« », с надписями на обратной стороне « »- возвратить законному владельцу ФИО10;

CD-R диска– хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО10, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Л.А.Родионова

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Родионова Л.А.

а