Приговор за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 318 ч.1УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Глушковский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Глушковского района Курской области ФИО9.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО10., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатским кабинетом «Юрист» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, судимого:ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.264 ч.1,158 ч.2 п.»б,в,г»,167 ч.1, 69 УК РФ к годам месяцам лишения свободы без штрафа, по ст.73 УК РФ в виде месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком месяцев, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное время ФИО1 в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковую солому весом в высушенном до постоянной массы состоянии грамма, что образует крупный размер,которую незаконно без цели сбыта хранил в домовладении в <адрес> и данное наркотическое средство маковая солома ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем на <адрес>, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. Государственный инспектор дорожного надзора ФИО4 и инспектор по пропаганде ФИО3 отделения ГИБДД ОВД <адрес>, будучи одетыми в форменное обмундирование, на служебном автомобиле с опознавательными знаками милиции, являясь представителями власти,во исполнение должностных обязанностей, на территории <адрес> осуществляли надзор за дорожным движением и ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ФИО4 и ФИО3 был замечен автомобиль под управлением ФИО1, который нарушил правила дорожного движения. Применяя специальные сигналы, ФИО4 остановил автомобиль под управлением ФИО1. ФИО3,подойдя к автомобилю, попросил ФИО1 пройти в их служебный автомобиль, где у ФИО4 возникло подозрение, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения. На просьбу пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, ФИО1 выбежал из служебного автомобиля и,сев в его автомобиль, подъехал к дому <адрес> по <адрес>. ФИО3 проследовал за автомобилем ФИО1, который, выйдя из автомобиля, пошел по направлению к ФИО3, предложившему ФИО1 пройти в служебный автомобиль ОГИБДД. ФИО1 с целью оказания противодействия законным действиям представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и избежания ответственности за совершенное правонарушение, умышленно нанес кулаком правой руки один удар ФИО3 в область груди, причинив ему физическую боль. ФИО4, увидев, что ФИО1 применяет насилие в отношении ФИО3, применив приемы обороны, завел руки ФИО1 за спину. С целью оказания противодействия законным действиям представителей власти, ФИО1 умышленно нанес удар ногой по левой голени ФИО4, причинив телесные повреждения в виде осаднения в области нижней трети левой голени по передней поверхности, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Заслушав мнение защитника ФИО10 поддержавшей ходатайство подсудимого, потерпевших ФИО3, ФИО4, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя Мищенко О.А., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как ФИО1обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд полагает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года( в ред. от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 №427) маковая солома входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером является вес данного наркотического средства свыше 20 г в высушенном до постоянной массы состоянии, особо крупным- свыше 500 г (Список 1).

По смыслу закона ответственность по ст.228 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение, хранение наркотических средств наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество наркотических средств составило крупный размер.

Приобретением наркотических средств надлежит считать их покупку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества( в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растений не высевались и не выращивались), остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.д.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления( содержание при себе, в помещение, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

При таких обстоятельствах суд считает, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, хранил без цели сбыта наркотическое средство маковая солома общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии грамма, что образует крупный размер, которое ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4. как должностные лица правоохранительных органов, являлись представителями власти, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> исполняли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Под насилием, не опасным для жизни и здоровья следует считать нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших более тяжких последствий.

Имеется связь между насилием, не опасным для жизни и здоровья в отношении представителей власти и исполнением ими своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

При таких обстоятельствах суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти- должностных лиц правоохранительных органов ФИО4, ФИО3 в связи и исполнением ими должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1 совершил совокупность умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести.
Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ( т. л.д.), в котором он добровольно, до возбуждения уголовного дела рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотических средств, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно(.т. л.д.).

При назначении наказания по ст.ст.228 ч.1, 318 ч.1 УК РФ ФИО1 судом учитываются положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком месяцев подлежит отмене, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 69 ч.2,70 УК РФ.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде реального лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п.»в»УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить ФИО1 при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии строго режима.

Принимая во внимание, что ФИО1во время следствия содержался под стражей, в соответствии со ст.72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, согласно которой предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.

Поскольку вещественные доказательства: фрагмента материи, столовая ложка и упаковки от шприцов, пустых пластиковых шприцев по и по мл, металлические кастрюли со стеклянными крышками, пустой пластиковый шприц мл, пластиковая пустая бутылка с надписью «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>» с <данные изъяты> жидкостью в ней, однородная масса <данные изъяты> цвета с запахом органического растворителя, деформированная бутылка <данные изъяты> л с фольгой на горловине, стеклянная крышка, стеклянная пустая бутылка , стеклянная пустая бутылка л, ручная мясорубка, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Вещественные доказательства: растительная масса зеленого цвета в виде листьев, стеблей, корней с анатомо-морфологическими признаками растения мак весом г, растительная масса зеленого цвета в виде листьев, стеблей с анатомо-морфологическими признаками частей растения мак весом г, растительная масса зеленого цвета в виде стеблей растения конопля, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 318 ч.1УК РФ и назначить наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ( в ред. от 08.12.2003 №162-ФЗ, ред. от 11.03.2004, от 05.01.2006 №11-ФЗ)- месяца лишения свободы,

по ст.318 ч.1 УК РФ– месяцев лишения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить- месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде года лишения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить осужденному ФИО1 в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания ФИО1под стражей в порядке меры пресечения зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного ФИО1в учреждении <адрес>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмента материи, столовую ложку и упаковки от шприцов, пустых пластиковых шприцев по и по мл, металлические кастрюли со стеклянными крышками, пустой пластиковый шприц мл, пластиковую пустую бутылку с надписью «<данные изъяты>», пластиковую бутылку с надписью «<данные изъяты>» с <данные изъяты> жидкостью в ней, однородную массу <данные изъяты> цвета с запахом органического растворителя, деформированную бутылку л с фольгой на горловине, стеклянную крышку, стеклянную пустую бутылку , стеклянную пустую бутылку л, ручную мясорубку, растительную массу зеленого цвета в виде листьев, стеблей, корней с анатомо-морфологическими признаками растения мак весом г, растительную массу зеленого цвета в виде листьев, стеблей с анатомо-морфологическими признаками частей растения мак весом г, растительную массу зеленого цвета в виде стеблей растения конопля, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.