Приговор за контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларировани



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глушковского района ФИО3

подсудимого ФИО2

защитника ФИО1, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «<данные изъяты> адвокатской палаты <адрес>

при секретарях ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут на железнодорожном пункте пропуска станции «<адрес> ФИО2, следуя в качестве пассажира международного поезда сообщением <данные изъяты> с территории <адрес> на территорию <адрес>, имея прямой умысел на контрабанду культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу <адрес>, в нарушении ч. 1 ст. 355 Таможенного Кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27.11.2009 года №17) таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу, п. 6 ч. ст. 355 Таможенного Кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27.11.2009 года №17) таможенному декларированию в письменной форме подлежат культурные ценности, ст.ст. 17, 19 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года №4804-1 ФЗ вывоз культурных ценностей, не подпадающих под действие пункта 1 статьи 9 данного закона, может осуществляться в соот­ветствии с решением о возможности их вывоза, принимаемым государственными органа­ми. При принятии решения о возможности вывоза культурных ценностей соответствую­щим государственным органом выдается свидетельство на право вывоза культурных цен­ностей. Свидетельство на право вывоза культурных ценностей является основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную и государственную границы РФ. Вывоз культурных ценностей без указанного свидетельства запрещается, п. 3.4 приложения №1 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия №117 от 14.03.2008 года «О перечне культурных ценностей, подпадающих под действие закона РФ от 15.04.1993 года №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», вывоз которых осуществляется на основании свидетельств на право вывоза культурных ценностей с территории РФ» предметы отправления религиозных культов различных концессий созданные более 50 лет назад, не продекларировал в обязательной письменной форме и не заявил устно сведения о перемещении им при себе в сумке среди личных вещей культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, иконы «Богоматерь Казанская» в пластиковой золоченой рамке сл. Борисовка Грайворонского у. Курской губ., нач. ХХ в.; дерево, масло и иконы «Господь Вседержитель» (подокладница) в латунном окладе, в пластиковой золоченой раме Россия, нач. ХХ в. дерево, масло, незаконно переместив их через таможенную границу Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый ФИО2вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что он ездит на поезде из <данные изъяты> РФ, неоднократно пересекал границу <данные изъяты> и знал, что при перемещении какого-либо товара необходимо заполнять бланк таможенной декларации, но сам этот бланк никогда не заполнял. ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> приехал в <адрес> к сестре ФИО11, а когда он уезжал на поезде домой на <адрес>, то с разрешения сестры забрал с собой две старые иконы, принадлежащие их матери, с изображением святых, на одной из которых был изображен мужчина, а на другой - женщина с младенцем на руках, решив сделать обрамление иконам, поскольку у них был неприглядный внешний вид, и оставить иконы на Украине в память о матери. Возможность продекларировать иконы на Российской таможне у него была, но он не придавал значения декларированию, так как считал, что иконы материальной ценности не представляют, никому эти иконы, кроме них с сестрой, не нужны. По этой же причине он не взял бланк пассажирской таможенной декларации у проводника вагона. Он знал о необходимости декларирования старинных вещей, но считал, что иконы его матери никакой ценности не представляют.ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ минут он прибыл на поезде <данные изъяты>». При проведении таможенного контроля сотрудники <адрес> таможни спросили у него, перемещает ли он что- либо запрещенное, на что он ответил, что нет. Сотрудники таможни спросили у него, есть ли у него предметы, культурные ценности, подлежащие письменному декларированию, на что он ответил, что у него таких предметов нет. При досмотре в его сумке с личными вещами сотрудники таможни обнаружили две иконы, которые в присутствии понятых изъяли.

Вина подсудимого в совершении указанного в установочной части приговора инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетеля, заключениями идентификационной, судебной историко-культурной экспертиз и материалами дела.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО2, уезжая на поезде домой на <адрес> с ее разрешения взял две иконы их матери <данные изъяты> чтобы для них сделать обрамление, так как иконы были старые, с нечетким изображением. Она говорила брату о том, что возможно с этими иконами на российско-украинской таможне могут возникнуть проблемы, так как они старинные, потому что она часто ездит на Украину и знает про декларирование. Но ФИО2 не придал ее словам значения, сказав, что эти иконы никакой ценности не представляют, никому иконы, кроме них, не нужны.

В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

Из показаний свидетеля ФИО6(л.д.-) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе на железнодорожном пункте пропуска «<адрес>». В ДД.ММ.ГГГГ мин. на станцию «<адрес>» прибыл пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> и он прошел в вагон с целью осуществления таможенного контроля совместно с ФИО8 Пассажир ФИО2 им пояснил, что товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, у него не имеется и пассажирскую декларацию он не заполнял. ФИО2 предоставил для таможенного контроля сумку с личными вещами, в которой он обнаружил две иконы, при этом ФИО2 пояснил, что эти иконы принадлежали его покойной матери и он их из <адрес> везет домой на <адрес> на память о матери. В присутствии понятых иконы были изъяты. Проводник данного вагона ФИО7 пояснила, что всем пассажирам она предлагала бланки пассажирских таможенных деклараций для заполнения. Однако пассажир ФИО2 бланк декларации не взял и не заполнял.

Свидетель ФИО8 (л.д.) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Согласно показаниям свидетеля ФИО9(л.д.) ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым при отобрании сотрудниками Глушковского таможенного поста образцов обнаруженных в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» двух икон, о чем был составлен акт взятия проб и образцов, где он расписался. Иконы, принадлежащие ФИО2,которые он перемещал через границу <данные изъяты>, были помещены в пакет и опломбированы.

Свидетель ФИО10 (л.д.) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Как видно из показаний свидетеля ФИО7(л.д.) в число ее обязанностей, как проводника вагона международного поезда Воронеж-Киев входит выдача пассажирских таможенных деклараций. Она проходит по вагону и всем пассажирам предлагает бланки таможенных деклараций. Если у пассажиров возникают какие-либо вопросы по декларации, то она разъясняет. ФИО2 бланк таможенной декларации у нее не спрашивал, не заполнял,к ней с вопросами о правилах заполнения декларации не обращался. На станции Глушково сотрудники таможни, зайдя в вагон, сначала спрашивают у проводников брал ли кто-нибудь таможенные декларации и декларировал ли что–либо и после этого идут с проверкой по вагону. Сотрудники таможни спросили у пассажиров не хотят ли они задекларировать предметы, подлежащие декларированию. А затем при досмотре у ФИО2 в сумке были обнаружены две иконы.

В соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании протоколы следственных действий, которыми объективно подтверждается виновность подсудимого в совершении указанного в установочной части приговора инкриминируемого преступления.

Как видно из рапорта об обнаружении признаков преступления(л.д.) ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе таможенного контроля при досмотре пассажирского поезда <данные изъяты> у ФИО2 в ручной клади обнаружены две иконы.

Как следует из служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) имелась информация о возможном вывозе ФИО2 с территории РФ предметов, которые могут являться культурно-историческими ценностями(иконы).

По акту таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему(л.д.) у ФИО2 в спортивной сумке среди личных вещей обнаружены две иконы.

Согласно акту отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.) в присутствии понятых у ФИО2 изъяты две иконы, находившиеся в его сумке.

Как видно из заключения идентификационной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.) исследованы представленные на экспертизу предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2: икона «Богоматерь Казанская» в пластиковой золоченой рамке, сл. Борисовка Грайворонского у. Курской губ., нач. ХХ в., дерево, масло, относится к типу т.н. расхожих, дешевых икон, исполняемых кустарями для продажи гл.об. крестьянам. Особой художественной или историко-культурной ценности икона не имеет. Стоимость иконы руб.; и икона «Господь Вседержитель» (подокладница) в латунном окладе, в пластиковой золоченой раме, Россия, нач. ХХ в.,дерево, масло. Икона относится к типу т.н. расхожих, дешевых икон, производившихся в массовых количествах. Особой художественной или историко-культурной ценности икона не имеет. Стоимость иконы руб.

Рыночная стоимость икон определена в соответствии со средними закупочными ценами на антикварном рынке Центра России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Представленные на экспертизу предметы являются иконами и как предметы культового назначения, созданные более 50 лет назад, являются культурной ценностью, подпадают под действие Закона Российской Федерации « О вывозе и ввозе культурных ценностей» от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ и подлежат оформлению в соответствии с этим законом. Вышеуказанные иконы не относятся к культурным ценностям, вывоз которых запрещен с территории РФ в соответствии с международными договорами РФ в силу заурядных качеств, ординарности, массовости, возраста, который, хотя и приближается к годам, но, вероятно, несколько меньше.(Вывоз может быть произведен на основании разрешения, выданного Росохранкультурой РФ). Возраст вышеуказанных икон по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ чуть менее лет.

Как следует из заключения судебной историко-культурной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.) исследованы представленные на экспертизу предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2: икона «Богоматерь Казанская» в пластиковой золоченой рамке, сл. Борисовка Грайворонского у. Курской губ., нач. ХХ в.; дерево, масло, относится к типу т.н. расхожих, дешевых икон, исполняемых кустарями для продажи, главным образом, крестьянам. Особого художественного или историко-культурного значения икона не имеет. Стоимость иконы руб.; и икона «Господь Вседержитель» (подокладница) в латунном окладе, в пластиковой золоченой раме, Россия, нач. ХХ в.; дерево, масло. Икона относится к типу т.н. расхожих, дешевых икон, производившихся в массовых количествах. Особого художественного или историко-культурного значения икона не имеет. Стоимость иконы руб.

Рыночная стоимость икон определена в соответствии со средними закупочными ценами на антикварном рынке Центра России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Представленные на экспертизу предметы являются иконами и как предметы культового назначения, созданные более лет назад, являются культурными ценностями. В отношении предметов, являющихся культурными ценностями, установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.2003 г.№ 4804-1 ФЗ и подлежат оформлению в соответствии с этим законом. Данные предметы, как культурные ценности, подлежат обязательному декларированию. На вывоз данных предметов требуется специальное разрешение, выданное Росохранкультурой РФ. Данные предметы не относятся к культурным ценностям, вывоз которых запрещен с территории РФ в соответствии с международными договорами РФ в силу заурядных качеств, ординарности, массовости, возраста, который хотя и приближается к годам, но, вероятно, несколько меньше.

Достоверность заключения экспертиз подсудимый ФИО2 в судебном заседании не оспаривал.

По протоколу осмотра предметов(л.д.) в присутствии понятых осмотрены икона «Богоматерь Казанская» в пластиковой золоченой рамке, сл. Борисовка Грайворонского у. Курской губ., нач. ХХ в., и икона «Господь Вседержитель» (подокладница) в латунном окладе, в пластиковой золоченой раме, Россия, нач. ХХ в., признаны вещественными доказательствами.

Как видно из объяснения от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.) ФИО2 подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

По смыслу ст.188 УК РФ наступает лишь в случаях, когда незаконное перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу РФ сопряжено, в том числе и с недекларированием.

Культурными ценностями, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, являются движимые предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации, указанные в Законе РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную границу РФ является свидетельство, выданное на основании решения федерального органа, который уполномочен осуществлять государственный контроль за ввозом и вывозом культурных ценностей.

К числу действий, непосредственно направленных на вывоз товаров или иных предметов относятся иные предусмотренные Таможенным кодексом РФ действия с указанными товарами или предметами до фактического пересечения ими таможенной границы( в том числе въезд ж\д транспорта в пункт пропуска через Государственную границу РФ в целях убытия его с таможенной территории РФ).

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.17 УПК РФ, проанализировав показания подсудимого, свидетеля, выводы экспертиз и материалы дела, суд считает виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании имеющиеся доказательства объективно подтверждены показаниями свидетеля, письменными материалами дела, согласуются между собой.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу и проверенных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО2 совершил контрабанду, переместил через таможенную границу РФ культурные ценности- две иконы: «Богоматерь Казанская», «Господь Вседержитель» (подокладница), в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав их, поскольку декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ подлежат культурные ценности.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием.

При доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
Смягчает наказание подсудимому то, что он ранее не судим, признал вину полностью и раскаялся в содеянном, имеет место явка с повинной, данная добровольно до возбуждения уголовного дела, которой суд признает объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.), где он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно( л.д.), по последнему месту работы характеризуется положительно(л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу, не установлено.

С учетом наличия у подсудимого смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд признает вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, в связи с чем считает возможным подсудимому по ст.64 УК РФ назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание с применением ст.188 ч.2 УК РФ в виде штрафа, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, являющегося <данные изъяты>(л.д.), суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере рублей.

При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст.104.1 ч.1 п.»а» УК РФ, согласно которой конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: денег, ценностей и иного имущества, являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ответственность за которое установлена ст.188 УК РФ, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов, подлежащих возвращению законному владельцу, а также положениями ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ по которой деньги, ценности и иное имущество, указанные, в том числе и в п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством РФ.

Вещественное доказательство: икона «Богоматерь Казанская» в пластиковой золоченой рамке, сл. Борисовка Грайворонского у. Курской губ., нач. ХХ в., дерево, масло; и икона «Господь Вседержитель» (подокладница) в латунном окладе, в пластиковой золоченой раме, Россия, нач. ХХ в.,дерево, масло, являющиеся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ответственность за которое установлена ст.188 ч.2 УК РФ, подлежат конфискации по вступлении приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного ФИО2 меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:икона «Богоматерь Казанская» в пластиковой золоченой рамке, сл. Борисовка Грайворонского у. Курской губ., нач. ХХ в.; дерево, масло; и икона «Господь Вседержитель» (подокладница) в латунном окладе, в пластиковой золоченой раме, Россия, нач. ХХ в.; дерево, масло, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск ,по вступлении приговора в законную силу конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Аторина И.П.