Приговор по делу №1-22



                                                     ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Посёлок Глушково.                                                              «Дата обезличена года.

 

Судья Глушковского районного суда Курской области Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя 

прокурора Глушковского района Курской области Зубкова И.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кравцова А.Д., представившего удостоверение № 248 от 18.10.2002 года и ордер № 011685 от 20 апреля 2010 года, адвокатского кабинета « К.А.Д. »,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу д.... ..., проживающего фактически по адресу ..., ..., ..., с неполным средним образованием, ..., холостого, военнообязанного, не судимого, имеющего меру пресечение подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3, ст.228.1ч.1, ст.188ч.2 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

 

             ФИО2 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

        

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       Дата обезличена года около 13 часов ФИО2, реализуя свой преступный умысел, на незаконное перемещение через таможенную границу РФ сокрытого в кармане куртки наркотического средства- марихуана, собранного им на окраине ... района ..., двигаясь пешком из ... района ... в ... района ..., минуя таможенный контроль умышленно незаконно переместил, через таможенную границу России, расположенную между ... района ... ... и ... района ... России в кармане куртки наркотическое средство марихуана весом 1,92 грамма, не образующего крупный размер.        

        Кроме того, Дата обезличена года около Дата обезличена минут реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2 на окраине ... района ..., передал наркотическое средство – марихуана, находящееся в прозрачном полимерном пакете, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,92 грамма сотрудникам Рыльского УФСКН РФ по Курской области за денежное вознаграждение в сумме 550 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,92 грамма было изъято сотрудниками Рыльского МРО УФСКН РФ по ....

              Подсудимый ФИО2 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, пояснив, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным в совершении указанных преступлений, его признание вины не является вынужденным и  поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Кравцов А.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Государственный обвинитель Зубков И.И. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2. без проведения судебного разбирательства не возражал.

         Судом установлено, что подсудимый ФИО2, при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, по преступлениям, предусмотренным ст.30ч.3,ст.228.1 ч.1, ст.188 ч.2 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

           Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

          Признавая доказанной виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд квалифицирует его действия по ст.30ч.3,ст.228.1ч.1, ч.2ст.188 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля.

         При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

         Подсудимый ФИО2 совершил два умышленных тяжких преступления.

         По месту работы и жительства ФИО2. характеризуется положительно.        

         Смягчает наказание подсудимому ФИО2 то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, преступления совершил впервые, имеет место явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.

. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Принимая во внимание выше изложенное и конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде реального лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.

           Оснований для применения к  подсудимому при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

           При этом, данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и находит необходимым назначить наказание подсудимому за совершённые им преступления предусмотренные ст. 188 ч.2, ст.30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УКРФ ниже низшего предела, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ.

           С учетом изложенного и  принимая во внимание материальное положение подсудимого ФИО2, суд также полагает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.188 ч.2 УК РФ не назначать.      

         Местом отбывания наказания ФИО2, осуждаемому к лишению свободы за умышленные тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б»УК РФ, согласно которой мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии с п.2 ч.3, ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: прозрачный, бесцветный полимерный пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.  

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2ст.188 УК РФ и назначить наказание:

           По ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

           По ст.64 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа.

            На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без штрафа.  

            Отбывание лишения свободы назначить осужденному ФИО2 в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

 Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменит на содержание под стражей, с содержанием в учреждении Номер обезличен ... области. Взять под стражу в зале суда.

             Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Рыльского МРО УФСКН России по ...:  прозрачный, бесцветный пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, уничтожить.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 

Судья :                                        Н.В. Вензенко