Дело по ст.158 ч.2 п.б




                                                                                                                             Дело Номер обезличенг.

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

Поселок Глушково Дата обезличена года

          Судья Глушковского районного суда Курской области Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Глушковского района Курской области Мокаева Р.Б.,

подсудимого ФИО2,

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение №570 от 23.08.2006 г. и ордер № 096571 от 29.04.2010 года, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Евсеев С.В» адвокатской палаты Курской области,

при секретаре Филиппенко Л.А.,

представителя потерпевшего-СПК «Родина» Глушковского района Курской области ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 73 УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению ... суда ... приговор изменен по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к  3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена года приговор изменен по постановлению президиума ... суда, считать осужденным по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 73 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и с последующей отменой условного осуждения и отбыванием наказания в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена года освобожденного по отбытию срока,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, у ФИО2, возник преступный умысел на совершение хищения предметов из цветного металла, находившихся в помещении молочно-товарной фермы Номер обезличен сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» ... ..., расположенного на расстоянии в 200 метрах юго-западнее ... области для последующей продажи в качестве лома цветного металла. С этой целью, реализуя умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 50 минут, ФИО2, взяв из дома плоскогубцы комбинированные пришел на территорию молочно-товарной фермы Номер обезличен СПК «Родина»» ... .... ФИО2, достоверно зная о том, что на территории молочно-товарной фермы в осенне-зимний период никого нет, пользуясь отсутствием сторожевой охраны, и убедившись в том, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность деяния, Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут подошел к помещению МТФ, где совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: рукой открутил фрагмент металлического провода закрепленного на металлическом крючке, а затем снял данный металлический крючок, удерживающий двустворчатые входные двери, открыл их и незаконно проник внутрь 

указанного помещения. ФИО2, находясь внутри помещения МТФ Номер обезличен СПК «Родина», подошел к распределительному щитку, закрепленному на стене в помещении молочного блока, и с помощью принесенных с собой плоскогубцев комбинированных отсоединил от него концы четырех одножильных проводов силового медного электрического кабеля с сечением 2,5 мм маркировки ППВС 4х2,5, после чего сорвал рукой со стены данный кабель длиной 45 метров и смотал его в моток. Затем, с помощью плоскогубцев комбинированных отделил следующие четыре конца данного кабеля от центрального рубильника, закрепленного на стене помещения МТФ Номер обезличен, и тайно похитил силовой медный электрический кабель с сечением 2,5 мм маркировки ППВС 4 х 2,5, длиной 45 метров, по цене 50 рублей с учетом износа за 1 метр, на общую сумму 2250 рублей, чем причинил СПК «Родина» имущественный вред на сумму 2250 рублей. После совершения кражи ФИО2 с похищенным силовым медным электрическим кабелем с сечением 2,5 мм маркировки ППВС 4 х 2,5 длиной 45 метров с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, признает себя виновным в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, его признание вины не является вынужденным.

Защитник Евсеев С.В. поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Представитель потерпевшего: СПК «Родина» ... ... ФИО5 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 и рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что претензий имущественного характера к подсудимому не имеет, просит возвратить похищенное имущество, в качестве вещественных доказательств, в связи с чем отказывается от исковых требований о возмещении материального ущерба на сумму 2250 рублей, заявленных в ходе предварительного расследования; последствия ст.ст.220, 221 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мокаев Р.Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

          Признавая доказанной виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести.

           

            При назначении подсудимому наказания, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства имеющийся в материалах уголовного дела протокол явки с повинной от Дата обезличена года л.д.13), объяснение от Дата обезличена года л.д.14), которое расценивает как явку с повинной, поскольку ФИО2 до возбуждения уголовного дела-Дата обезличена г. добровольно сообщил работнику правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления.

             Кроме того, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО2, суд учитывает, что вину в инкриминируемом деянии подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.117)

          

            Вместе с тем, как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает наличие в его действиях рецидива, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

На основании совокупности данных суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания ст. ст.64, 73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

           Местом отбывания наказания осужденному ФИО2 в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ назначается исправительная колония строгого режима, поскольку ФИО2 осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Учитывая, что ФИО2 на основании постановления Глушковского райсуда от Дата обезличена г. об объявлении подсудимого в розыск, при задержании Дата обезличена г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии со ст.72 УК РФ, это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

            Поскольку в судебном заседании представитель потерпевшего: СПК «Родина» ... ... ФИО5 отказался от исковых требований к подсудимому о возмещении материального ущерба на сумму 2250 рублей, производство по данному иску подлежит прекращению в соответствии со ст.ст.221 ГПК РФ о недопустимости повторного обращения в суд.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., расположенной по адресу: ..., .... ..., ... фрагмент силового электрического кабеля, фрагмент силового медного электрического кабеля сечением 2,5 мм маркировки ППВС 4х2,5 и фрагмент изоляционного материала - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу СПК «Родина» ... ..., 

плоскогубцы комбинированные – в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, - уничтожить.

          

             Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                                           

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказаниям в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу-заключение под стражу оставить прежнюю, и содержать в учреждении ....

Производство по гражданскому иску Сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» ... ... к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2250 рублей прекратить, разъяснив, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., расположенной по адресу: ..., .... ..., ...: фрагмент силового электрического кабеля, фрагмент силового медного электрического кабеля сечением 2,5 мм маркировки ППВС 4х2,5 и фрагмент изоляционного материала передать законному владельцу-СПК «Родина» ... ...; плоскогубцы комбинированные- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья  (подпись)                                            Л.А. Родионова

Копия верна:

Судья: