Уголовное дело в отношении Олей Любви Васильевны по ст. 188 ч.2 УК РФ



                                                                                              Дело № Номер обезличен/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           Поселок Глушково Дата обезличена года

           Судья Глушковского районного суда Курской области Родионова Л.А.,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глушковского района Курской области Татаренко Е.Е.,

подсудимой ФИО2,

защитника Аксенко Т.М., предоставившей удостоверение №765 от 03.09.2009г и ордер №102393 от 03.06.2010 г., выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Аксенко Татьяна Михайловна» адвокатском палаты Курской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки с..., гражданки Украины, с высшим образованием, незамужней, пенсионерки, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., временно зарегистрированной и проживающей по адресу: г..., невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2. совершила контрабанду культурных ценностей, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

        Дата обезличена года гражданка Украины ФИО2., следуя в качестве пассажира вагона Номер обезличен на месте Номер обезличен международного поезда Номер обезличен сообщением Воронеж (Россия) - Киев (Украина), примерно в 0б часов 20 минут по прибытии поезда на железнодорожную станцию «Глушково» железнодорожного пункта пропуска станции «Глушково» Глушковского таможенного поста Курской таможни (Курская область Глушковский район), имея прямой умысел на контрабанду культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации,, в нарушении ч.1 ст. 28 6 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 года N'61-ФЗ (Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу Российской Федерации), п. 5 части второй ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 года №61- ФЗ {Декларированию в письменной форме подлежат товары, обязательное декларирование в письменной форме которых при вывозе предусмотрено законодательством Российской Федерации), п. 8 Письма ФТС РФ от 03.05.2006 года №01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме» {декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования подлежат культурные

ценности) п.5 приложения №1 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия №117 от 14.03.2008 года «О перечне культурных ценностей, подпадающих под действие Закона РФ от 15.04.1993 года №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», вывоз которых осуществляется на основании свидетельств на право вывоза культурных ценностей с территории РФ» (печатные издания, созданные более 100 лет назад), ст.19 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года №4 8 04-1 (при принятии решения о возможности вывоза культурных ценностей соответствующим государственным органом выдается свидетельство на право вывоза культурных ценностей. Свидетельство на право вывоза культурных ценностей является основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную и государственную границы РФ. Вывоз культурных ценностей без указанного свидетельства запрещается), не продекларировала в обязательной письменной форме и не заявила в устном порядке сведения о перемещении ею в полиэтиленовом пакете среди личных вещей под местом Номер обезличен вагона Номер обезличен международного поезда Номер обезличен сообщением «Воронеж- Киев» одиннадцати печатных изданий, а именно: 1..«Служба, иже во святому отцу нашему Димитрию митрополиту Ростовскому, новому чудотворцу, с  житием его, с  сказаниями о обретении мощей, на память его и поучения в день обретения мощей его. Киев, типография Киево-Печерской лавры, июль 1848г. Бумага, типографская печать. 59 стр.»; 2..    «Павел, архимандрит. Различие уставов о поклонах в церковном пении, существовавших в древния времена и во времена Московских патриархов. Москва, Синодальная типография, 1890 г. Бумага, типографская печать. 47 стр.» 3.            «Служба с акафистом преподобным и  богоносным отцом нашим, Антонию и  Феодосию Печерским. Киев, типография Киево-Печерской лавры, 1907 г. Бумага, типографическая печать, картон. 54 стр., 1 ил. »;  4. « Служба с акафистом страстем Христовых. Киев, типография Киево- Печерской лавры, 1877 г. Бумага, типографская печать.35 стр., 1 ил.; б) Акафист Покрову Пресвятыя Богородицы. Киев, типография Киево-Печерской лавры, 1881 г. Бумага, типографическая печать, картон. 30 стр., 1 ил.» Два многотиражных печатных издания религиозного назначения в одном твердом переплете из картона с кожаным корешком. Верхняя крышка переплета отклеена от блока.; 5.           «а) Акафист Пресвятыя Богородице всех скорбящих радости. Киев, типография Киево-Печерской лавры, Бумага, 2-я половина  XIX века Бумага, типографская печать. 36 стр.; б) Акафист святому равноапостольному великому князю Владимиру Москва, Синодальная типография, 1879 г. Бумага, типографская печать. 48 стр.» Два многотиражных печатных издания религиозного назначения в одном твердом переплете; 6.«Акафист святому ангелу неусыпаемому хранителю. Издание 11-е. Санкт-  Петербург, Синодальная типография, 1896 г. Бумага, типографская печать, картон. 64 стр., 1 ил.» 7. «Акафист живоносному гробу и воскресению господню. Издание б-е. Санкт-Петербург, Синодальная типография, 1906 г., типографская печать. 88 стр., 1 ил.»; 8. «Служба и   акафист преподобному отцу нашему Онуфрию пустынножителю. Россия, 2-я пол.  XIX  в. Бумага, типографская печать. 33 стр., 1 ил.»; 9.     «Сборник духовных песнопений. 2-я пол.  XIX  в. Бумага, типографская печать; 10. Акафист честному и животворящему кресту господню Россия, 2-я пол. XIX в. Бумага, типографская печать. 18 стр.»; 11. «Об умной или внутренней молитве.  

Сочинение Паисия Величковского. Москва, типография И. Ефимова, 1902 г. Бумага, типографская печать. 4 8 стр.»

Согласно экспертного заключения Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по центральному федеральному округу Номер обезличен от Дата обезличена года, указанные печатные издания являются культурными ценностями, которые в соответствии с действующим таможенным законодательством подлежат обязательному письменному декларированию, подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15.04.1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и могут быть вывезены с территории Российской Федерации на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей и уплаты государственной пошлины, возраст указанных печатных изданий составляет более 100 лет. Однако, в ходе проведения таможенного контроля, проведенного на основании служебной записки отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Курской таможни от Дата обезличена года Номер обезличен, данные печатные издания у  ФИО2 были обнаружены и изъяты сотрудниками Курской таможни.

В судебном заседании подсудимая ФИО2. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, понимает, в совершении какого преступления она обвиняется, признает себя виновной в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, ее признание вины не является вынужденным.

Защитник Аксенко Т.М. поддержала ходатайство подсудимой ФИО2. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Татаренко Е.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая ФИО2., при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении нее, о преступлении, предусмотренном ст. 188 ч.2 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

          Признавая доказанной виновность подсудимой ФИО2. в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует ее действия по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанду культурных ценностей, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

            Подсудимая ФИО2. совершила умышленное тяжкое преступление.

            Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой ФИО2., суд учитывает, что подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.122, 145-147), является пенсионером, что подтверждается справкой, выданной УПФ Украины в г. Миргороде, копией пенсионного удостоверения, страдает хроническим заболеванием, что подтверждается выпиской из медкарты, консультативным диагнозом, настоятельница Алексеево-Акатова женского Епархиального монастыря г. Воронежа ходатайствует о смягчении ФИО2. наказания, характеризует ее как порядочного, ответственного, глубоко верующего человека.

              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2. без изоляции от общества, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, и не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и возложение исполнений обязанностей.

           Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, данный культурные ценности подлежит передаче в собственность государства.

          Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

        

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

                                                                               

П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск: одиннадцать печатных изданий: 1.«Служба, иже во святому отцу нашему Димитрию митрополиту Ростовскому, новому чудотворцу, с  житием его, с  сказаниями о обретении мощей, на память его и поучения

в день обретения мощей его. Киев, типография Киево-Печерской лавры, июль 1848г. Бумага, типографская печать. 59 стр.»;        «Павел, архимандрит. Различие уставов о поклонах в церковном пении, существовавших в древния времена и во времена Московских патриархов. Москва, Синодальная типография, 1890 г. Бумага, типографская печать. 47 стр.»;  «Служба с  акафистом преподобным и  богоносным отцом нашим, Антонию и  Феодосию Печерским. Киев, типография Киево-Печерской лавры, 1907 г. Бумага, типографическая печать, картон. 54 стр., 1 ил. »;   « Служба с акафистом страстем Христовых. Киев, типография Киево- Печерской лавры, 1877 г. Бумага, типографская печать.35 стр., 1 ил.;  Акафист Покрову Пресвятыя Богородицы. Киев, типография Киево-Печерской лавры, 1881 г. Бумага, типографическая печать, картон. 30 стр., 1 ил.»; Два многотиражных печатных издания религиозного назначения в одном твердом переплете из картона с кожаным корешком. Верхняя крышка переплета отклеена от блока.;  Акафист Пресвятыя Богородице всех скорбящих радости. Киев, типография Киево-Печерской лавры, Бумага, 2-я половина  XIX века Бумага, типографская печать. 36 стр.; Акафист святому равноапостольному великому князю Владимиру Москва, Синодальная типография, 1879 г. Бумага, типографская печать. 48 стр.»; Два многотиражных печатных издания религиозного назначения в одном твердом переплете; 6.«Акафист святому ангелу неусыпаемому хранителю. Издание 11-е. Санкт-  Петербург, Синодальная типография, 1896 г. Бумага, типографская печать, картон. 64 стр., 1 ил.»;  «Акафист живоносному гробу и воскресению господню. Издание б-е. Санкт-Петербург, Синодальная типография, 1906 г., типографская печать. 88 стр., 1 ил.»; 8.   «Служба и   акафист преподобному отцу нашему Онуфрию пустынножителю. Россия, 2-я пол.  XIX  в. Бумага, типографская печать. 33 стр., 1 ил.»; «Сборник духовных песнопений. 2-я пол.  XIX  в. Бумага, типографская печать; Акафист честному и животворящему кресту господню Россия, 2-я пол. XIX в. Бумага, типографская печать. 18 стр.»; «Об умной или внутренней молитве. Сочинение Паисия Величковского. Москва, типография И. Ефимова, 1902 г. Бумага, типографская печать. 4 8 стр.», передать в собственность государства.

          

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.   

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья Глушковского райсуда Л.А.Родионова