Уголовное дело в отношении Терновцова Виталия Владимировича по ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.1, 158 ч




                                                                                                                             Дело Номер обезличенг.

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

Поселок Глушково Дата обезличена года

          Судья Глушковского районного суда Курской области Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глушковского района Курской области Мокаева Р.Б.,

подсудимого и гражданского ответчика ФИО2,

защитников Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение №557 от 7.06.2006 года и ордер №102097 от 16.04.2010 года, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Почепцов Ю.Н.» адвокатской палаты Курской области;

при секретаре Филиппенко Л.А.,

а также потерпевших и гражданских истцов ФИО11, ФИО12, потерпевших ФИО14, ФИО15,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            ФИО2,  Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Глушковским райсудом Курской области по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; Дата обезличена года Глушковским райсудом Курской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к  3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Льговского райсуда Курской области условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного имущественного ущерба гражданину, а также четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года, примерно в 22 час 25 минут, ФИО2, находясь на прилегающей территории ООО «Теткинский сахарный завод», расположенного по адресу: ..., ..., ..., территория сахарного завода, увидел стоявший около здания весовой мопед «Альфа» модели «М50 FERMER», принадлежащий жительнице ... ФИО12, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного мопеда, с причинением ей значительного ущерба, реализуя который Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, ФИО2, убедившись в том, что около здания весовой ООО «Теткинский сахарный завод» никого нет и его никто не видит, подошел к мопеду «Альфа» модель «М50 FERMER»  и путем свободного доступа тайно похитил мопед «Альфа» модель «М50 FERMER», принадлежащий ФИО12, стоимостью с учетом износа 17000 рублей 00 копеек, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на сумму 17000 рублей 00 копеек. После совершения кражи ФИО2 с похищенным мопедом «Альфа» модели «М50 FERMER» с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своем усмотрению.

                       

           

Кроме того, Дата обезличена года, в светлое время суток, ФИО2 пришел в гости к своему знакомому ФИО15, проживающему по адресу: ..., ..., ... ..., ... и, находясь в указанном выше домовладении, ФИО2 увидел во дворе дома алюминиевую флягу емкостью 40 литров и кастрюлю емкостью 40 литров, принадлежащие ФИО15, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение указанных выше предметов, реализуя который Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, ФИО2 пришел к домовладению ФИО15, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Воспользовавшись тем, что около двора данного дома никого не было и его никто не видит, подошел со стороны улицы Набережная ... к калитке, ведущей во двор. Однако, убедившись в том, что калитка закрыта на запирающее устройство, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, обошел домовладение ФИО15 и со стороны огорода перелез через металлическую сетку, используемую в качестве ограждения, на приусадебный участок, принадлежащий ФИО15 Затем, ФИО2 прошел через незапертую калитку, расположенную со стороны приусадебного участка, во двор дома. Находясь на территории двора домовладения ФИО15, ФИО2 нашел и путем свободного доступа тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимость которой, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом износа составила 1260 рублей 00 копеек, и кастрюлю емкостью 40 литров, стоимость которой, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом износа составила 1000 рублей 00 копеек, а всего похитил имущество на общую сумму 2260 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО15 имущественный вред на сумму 2260 рублей 00 копеек. После совершения кражи ФИО2 с похищенными предметами - алюминиевой флягой емкостью 40 литров и кастрюлей емкостью 40 литров с места происшествия скрылся. В дальнейшем похищенные алюминиевую флягу емкостью 40 литров и кастрюлю емкостью 40 литров он продал жителю ... ФИО5, пояснив последнему, что данные предметы принадлежат ему.

Кроме того, ФИО2, с целью проведения личного времени, Дата обезличена года, примерно в 09 часов 00 минут, пришел в гости к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где стал вместе с хозяином дома ФИО7, а с 15 часов 00 минут и с пришедшим ФИО14 распивали спиртные напитки. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 50 минут, ФИО2 решил уйти домой, и, вместе с хозяином дома ФИО7, вышел во двор дома, где увидел дорожный велосипед, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение указанного велосипеда. С этой целью, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО2, пользуясь тем, что хозяин дома ФИО7 вошел в дом и его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, со стороны огорода, сняв крючок на калитке вошел во двор ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., где путем свободного доступа тайно похитил стоявший во дворе дорожный велосипед, принадлежащий ФИО14, стоимость которого, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом износа составила 1750 рублей 00 копеек, чем причинил имущественный вред потерпевшему ФИО14 на указанную выше сумму. После совершения кражи ФИО2 с похищенным велосипедом с места происшествия скрылся. В дальнейшем похищенный дорожный велосипед он продал жителю ... ... ..., ... ФИО6, пояснив последнему, что данный велосипед дорожный принадлежит ему.

Кроме того, ФИО2 с целью проведения личного времени Дата обезличена года в светлое время суток пришел в гости к своему знакомому ФИО13, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где стал вместе с хозяином дома ФИО13 распивать спиртные напитки. ФИО2 остался ночевать в доме, принадлежащем ФИО13., с которым Дата обезличена года продолжил распивать спиртные напитки, в ходе чего. ФИО13 уснул, а ФИО2, находясь в доме ... на ... ... ... ... увидел в комнате магнитолу  «Cortland» модели МСД -125 МРЗ с тремя СД-дисками и мобильный телефон «Samsung С260», в связи с чем у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанных выше предметов. С этой целью, ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, пользуясь тем, что хозяин дома ФИО13 спал, и его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий путем свободного доступа тайно похитил находившиеся в комнате ... по ... ... ... ... магнитолу  «Cortland» модели МСД -125 МРЗ стоимость, которой согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом износа составила 2254 рубля 00 копеек, три СД-диска по цене 50 рублей за один СД-диск и  мобильный телефон «Samsung С260» стоимостью с учетом износа 500 рублей, а  всего похитил имущества на общую сумму 2904 рубля 00 копеек, чем причинил имущественный вред потерпевшему ФИО13 на сумму 2904 рубля 00 копеек. В дальнейшем похищенные предметы ФИО2 продал, а на вырученные деньги приобрел спиртные напитки и продукты питания.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 21 час 25 минут, ФИО2, находясь на территории сахарного завода в ... района ... увидел через ограждение стоявший во дворе домовладения ... велосипед дамский марки «Украина» и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение указанного велосипеда. С этой целью, Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут ФИО2, пользуясь тем, что около двора данного домовладения никого не было и его никто не видит, подошел со стороны улицы к калитке, ведущей во двор, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий через незакрытую калитку со стороны улицы вошел во двор ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., территория сахарного завода, где путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО11 велосипед марки «Украина» стоимостью с учетом износа 1600 рублей 00 копеек, чем причинил имущественный вред потерпевшей на указанную выше сумму. После совершения кражи ФИО2 с похищенным велосипедом марки «Украина» с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своем усмотрению.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, признает себя виновным в совершении указанных преступлений, раскаивается в содеянном, его признание вины не является вынужденным. Иски потерпевших признал в полном объеме.

Защитник Почепцов Ю.Н. поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

            Потерпевшие ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО12 в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 в особом порядке. При этом гражданские истцы ФИО12 и ФИО11 поддержали заявленные ими исковые требования соответственно на 17000 руб. и 1600 руб., просили их удовлетворить в полном объеме. Потерпевшие ФИО14, ФИО15 пояснили суду, что поскольку похищенное имущество им возвращено, претензий к подсудимому не имеют.

           

Потерпевший и гражданский истец ФИО13, извещенный о рассмотрении дела, в судебном заседание не явился. Согласно рапорта работника ОУПДС ОСП по Глушковскому району ФИО10 и объяснения ФИО9, ФИО13 находится на заработках в .... Как следует из материалов дела (т.2л.д.59-60), ФИО13 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке. В связи с изложенным, суд признает неявку потерпевшего и гражданского истца ФИО13 в суд уважительной и рассматривает настоящее уголовное дело в отсутствие последнего.

Государственный обвинитель Мокаев Р.Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

   Признавая доказанной виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемых преступлений, суд квалифицирует его действия по преступлению от Дата обезличена г.-по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По преступлениям от Дата обезличенаг., от Дата обезличена г., Дата обезличенаг., от Дата обезличена г. - квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, как совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, а также четыре умышленных преступления небольшой тяжести.

           

            При назначении подсудимому ФИО2 наказания, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства имеющиеся в материалах уголовного дела протоколы явки с повинной от Дата обезличенаг. (том 1л.д.231-232), от Дата обезличена года (том 1л.д. 102-103), объяснения от Дата обезличенаг. (том 1л.д.7, 135), от Дата обезличена г. (том 1л.д.148), от Дата обезличенаг. (том 1л.д.233), от Дата обезличенаг. (том 1л.д.104), от Дата обезличена года л.д.14), которые расценивает как явку с повинной, поскольку ФИО2 до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенных им преступлений, чем активно способствовал раскрытию преступлений.

            

Кроме того, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО2, суд учитывает, что вину в инкриминируемом деянии подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

           Также суд учитывает, что по месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно (том 2л.д.35).

             Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает наличие в его действиях рецидива, так как он совершил несколько умышленных преступлений, имея неотбытые и непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению Льговского райсуда ... условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней.

На основании совокупности данных суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания ст. 73, 64 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

           

При назначении наказания суд применяет положения ст. 69, 70 УК РФ, так как ФИО2 совершил несколько умышленных преступлений в период условного освобождения от отбывания наказания по приговору Глушковского райсуда от Дата обезличена года.

Местом отбывания наказания осужденному в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ назначается в  исправительной колонии общего режима, поскольку ФИО2 осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести и четырех умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее отбывал лишение свободы за совершение умышленных преступлений.       

Учитывая, что подсудимый ФИО2 во время следствия содержался с Дата обезличена года под стражей, в соответствии со ст.72 УК РФ, это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

Суд считает, что гражданские иски о взыскании с подсудимого ФИО2 материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшими ФИО12 на сумму 17000 рублей, ФИО11 на сумму 1600 рублей, в ходе предварительного следствия, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым, и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

           

        

           Поскольку потерпевший и гражданский истец ФИО13 в судебное заседание не явился, ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие не заявлял, его исковые требования к ФИО2 на сумму 2904 рубля в соответствии со ст.222 ГПК РФ следует оставить без рассмотрения.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:

 упаковочный коробок магнитолы «Cortland», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., расположенной по адресу: ... ... ..., ..., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, - уничтожить; велосипед, хранящийся по месту жительства потерпевшего ФИО14 по адресу: ... ... ... ..., ..., алюминиевую флягу емкостью 40 литров и кастрюлю емкостью 40 литров, хранящиеся по месту жительства потерпевшего ФИО15 по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; талон на мопед Альфа» модели «М50 FERMER», хранящийся

по месту жительства потерпевшей ФИО12 по адресу: ... ... ... ..., ..., в соответствии с п.6 ч.3 ст 81 УПК РФ, -передать по принадлежности законным владельцам ФИО14, ФИО15, ФИО12

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                                           

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. В УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. –  1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. -  8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличенаг. - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Глушковского райсуда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу-заключение под стражу оставить прежнюю, и содержать в учреждении ... по ....

Гражданские иски ФИО12, ФИО11, к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 17000 (Семнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1600 (Одну тысячу шестьсот) рублей.

Исковые требования ФИО13 к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2904 рублей,- оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу:

упаковочный коробок магнитолы «Cortland», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., расположенной по адресу: ... ... ..., ..., как предмет, не представляющий ценности, - уничтожить;

велосипед, хранящийся по месту жительства ФИО14 по адресу: ... ... ... ..., ..., передать по принадлежности ФИО14;

алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, и кастрюлю, емкостью 40 литров, хранящиеся по месту жительства ФИО15 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - передать по принадлежности ФИО15;

талон на мопед Альфа» модели «М50 FERMER», хранящийся по месту жительства ФИО12 по адресу: ... ... ... ..., ..., -передать по принадлежности ФИО12, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                  

              В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья     (подпись)                                         Л.А. Родионова

Копия верна:

Судья: