Уголовное деоло по ст.111 ч4 УК РФ




                                                                                                                                              

Дело Номер обезличен г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

ФИО20 Глушково Дата обезличена года

         Судья Глушковского районного суда Курской области Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Глушковского района Курской области Мокаева Р.Б.,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников Аксенко Т.М., представившей удостоверение  № 765 УФРС по Курской области от 03.09.2009 года и ордер №102389 от 25.05.2010 года, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Аксенко Т.М.» адвокатской палаты Курской области; Евсеева С.В., представившего удостоверение  № 570 УФРС по Курской области от 23.08.2006 года и ордер №096580 от 25.05.2010 года, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Евсеев С.В.» адвокатской палаты Курской области,

а также потерпевшей ФИО6,

при секретаре Филиппенко Л.А.,

              рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

 ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Украины, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего гидропескоструйщиком на заводе ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного Белопольского РВК, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

 ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., невоеннообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 13.11 2009 года,

              обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

      ФИО3, ФИО2 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена г., в вечернее время, ранее знакомые между собой ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО13, ФИО12 находились в домовладении, принадлежащем последнему, расположенном по адресу: ..., ..., д. ... ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО3, ФИО2 с одной стороны и ФИО8 с другой стороны на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, примерно в 19 часов Дата обезличенаг., ФИО2 и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стали избивать ФИО8 Желая причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО2 нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы потерпевшего, причинив тем самым ФИО8 телесные повреждения и физическую боль. При этом, ФИО3 нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область головы ФИО8 и не менее одного удара ногой в область туловища потерпевшего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, ФИО3 вывел ФИО8 из домовладения во двор дома, где нанес удар левой рукой в область головы потерпевшего и вывел его со двора домовладения. От полученных в результате избиения ФИО3 и ФИО2 телесных повреждений, ФИО8 на месте происшествия потерял сознание. Дата обезличенаг. ФИО8 был доставлен в Глушковскую ЦРБ, где Дата обезличенаг. от полученных телесных повреждений скончался. В результате совместных преступных действий ФИО3 и ФИО2 согласно заключению судебной медицинской экспертизы, потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: 1. Ссадина в височной области слева, размерами 0,4х0,6 см.; 2. Кровоизлияния в мягких тканях в теменно-затылочной области слева темно-красного цвета, размерами 6,5х7,х0,6 см.; 3. Субдуральная гематома в виде темной жидкой крови и темно-красных рыхлых свертков объемом около 140 мл., локализующаяся преимущественно в области средней черепной ямки слева.; 4. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние на конвексиальной поверхности левого полушария головного мозга; 5. Участок ушиба вещества головного мозга 11-111 степени, локализующийся преимущественно в заднем отделе правой височной доли и переднем отделе левой теменной доли; Смерть гражданина ФИО8 наступила в результате тупой, закрытой черепно-мозговой травмы, компоненты которой описаны в п. 1-5, осложнившейся развитием мозговой комы. Компоненты указанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиняя телесные повреждения потерпевшему ФИО8, ФИО3 и ФИО2 не предвидели наступление общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения смерти ФИО8, однако при достаточной внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть наступление смерти ФИО8 от их действий. 

         В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, поскольку потерпевшему телесных повреждений не наносил, а лишь разнял драку, умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8 у него не было, кроме того, от ударов, нанесенных братом ФИО2, ФИО8 скончаться не мог, возможно сам потерпевший при падении, страдавший эпилепсией, или иные лица нанесли ему удары, от которых он мог скончаться, выйдя из двора дома ФИО12, лежащего ФИО8 не видели; и показал, что Дата обезличена г. вечером он со своим родным братом ФИО2, женой ФИО16 и отцом жены- ФИО15 приехали в ... района, в отпуск. Дата обезличена г., примерно в 17 час. 30 мин., он и ФИО2 шли в гости к их знакомому ФИО12 Встретив по дороге ранее знакомого ФИО8, он, по просьбе последнего пошел с ним же за самогоном, а ФИО2 пошел к ФИО12 домой. Приобретя спиртное, они, примерно в начале 19 часов, пошли домой к ФИО12, где находились его брат ФИО2, ФИО12, его двоюродный дядя ФИО13 ФИО20 того, как они совместно распили полбутылки самогона, он отвлекся и начал разговаривать с ФИО13, в доме было очень шумно. Во время того, как брат начал ссорился со ФИО8, причин и обстоятельств ссоры он пояснить не может, так как отвлекся и продолжал разговаривать о чем-то с ФИО14, он увидел, что ФИО2. замахнулся на ФИО8, как наносились братом удары он не видел, поскольку брат стоял спиной. Ссора продолжалась быстро, минуту. При этом ФИО12 стал кричать ФИО13, чтобы он разнял их, на что последний стал оттаскивать ФИО2 от ФИО8, находящегося на диване, а он, оттолкнув ФИО13 от брата Дмитрия, посадил ФИО13 на кровать, ФИО2 сказал, чтобы он успокоился. Чтобы предотвратить продолжение ссоры, он взял ФИО8, из носа которого текла кровь, за куртку в области левого плеча, поднял с кровати, так как куртка ФИО8 начала сниматься, он взял ФИО8, упиравшегося ногами в пол, за куртку в области груди и повел его из дома во двор. Он взял ФИО8 за правое предплечье, повел со двора, открыл калитку и сказал, чтобы он шел домой, по трезвому позже разберутся, на что ФИО8 вышел на асфальт пошел от калитки в правую сторону. Когда он выводил ФИО8 из дома, брат Дмитрий оставался в доме ФИО12, но затем вышел из дома и остался на крыльце. Когда ФИО8 ушел, он с братом вернулись в дом ФИО12, куда пришли распивать спиртное их родители, которым сказали, что ссора была со ФИО8, которого отправили домой, позже ФИО24 приходил. ФИО20 чего они с ФИО2 ушли из дома ФИО12, вышли из грязи на асфальт, ФИО8 возле двора не было, и пошли в соседний дом, где собиралась молодежь. Вскоре пришла его супруга ФИО2 Виктория и предложила посмотреть на мужчину, лежащего и храпящего возле двора ФИО12. На что он согласился и увидел, что с левой стороны на расстоянии примерно 3 метров от калитки и 30 см. от асфальта головой вниз лежал пьяный храпящий мужчина, которого он перевернул, побил по щекам, на что тот пробормотал что-то невнятное, супруга стала стучать в окно ФИО12. Он, пройдя в дом, сообщил ФИО12 о мужчине, предложил пройти посмотреть, на что тот согласился и узнал в лежащем ФИО8. ФИО20 того, как ФИО12 отказался от его предложение поместить ФИО8 в дом, ФИО12 согласился перенести его в сарай домовладения, при этом он держал ФИО8 под руки, ноги нес ФИО12, по дороге в сарай ФИО8 не падал. Он сказал ФИО12, что ФИО8 проспится-уйдет. Покурив с ФИО24, он на следующий день уехал домой на Украину. Он ФИО8 не бил, ударов ни в голову, ни по другим частям тела ему не наносил, действий, которые могли причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью и повлечь смерть, не совершал, умысла причинить вред здоровью ФИО8 у него не имелось, ранее он знал ФИО8 около 20 лет, неприязненных отношений с ним не было, не было причины его избивать, причина, указанная в показаниях на следствии,-деньги-надуманна, поскольку у них с ФИО2 были деньги на дорогу, они в то время работали, материально были обеспечены. Понимал, что нанесение ударов в жизненно важные части тела ФИО8 повлекут неблагоприятные последствия в виде причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему.    

            Показания, данные им на предварительном следствии, просит считать суд неправдоподобными, так как находился под морально-психическом давлением оперативников, увидел, каким способом получают показания, опасался за здоровье, боялся стать инвалидом, обузой для жены и ребенка. На предложение представителя криминальной милиции из Глушковского РОВД ФИО17 дать объяснения, поскольку он был одним из последних, кто видел ФИО8, он добровольно согласился, по пути следования ФИО17, человек в погонах, представитель закона, входя в доверие, угощал их с братом продуктами питания и спиртным, подсказывая количество ударов нанесенных ФИО8: им-2 удара, братом ФИО2-3. ФИО20 того, как он пояснил, что разнял драку, а ФИО2 побил потерпевшего несильно, от чего тот не мог умереть. Работник милиции, отбиравший объяснения, сказал, чтобы он вспоминал или придумывал события происшедшего и он., послушав ФИО17, оговорил себя, что ударил правой рукой в область щеки, а во дворе дал подзатыльник, о котором он говорил брату ФИО2 в машине при ФИО17. При даче объяснений следователю, в присутствии адвоката, давал показания, вспоминая те, что давал оперативнику по подсказкам ФИО17, что не соответствовало действительности, после чего будучи помещенным в ИВС он, услышав шум в дежурной части, узнал голос ФИО17 который громко кричал нецензурной бранью, угрожал резиновой дубинкой и крик незнакомого мужчины, оказавшегося ФИО18, которого впоследствии с опухшей щекой и гематомой на голове, поместили с ним в камеру. Он ему рассказал, что его чуть не убили. Увидев как работники милиции, а именно- ФИО17, в отношении задержанных берут показания с применением моральной, особо жестокой физической силы, он испугался, дал не соответствующие действительности показания, в том числе и в ходе проверки показаний на месте, понимая, что могут в отношении него применить физическую силу, поэтому не отрицал причастности к совершению преступления, в суде говорит правду. В ходе следствия, при отобрании объяснений и показаний, ст.51 Конституции ему не разъяснялась, он не знал, что мог не свидетельствовать против самого себя; кроме того, изменяя показания на следствии, он постепенно приближался к тем событиям, которые на самом деле имели место, подписи на объяснении, показаниях не оспаривает, писались с его слов.

Однако, как следует из оглашенных в порядке ч.4 ст.46 УПК РФ, Дата обезличенаг. в ходе распития самогона в доме ФИО12 он или ФИО2, кто точно он не помнит, вспомнили о том, что ФИО8 еще Дата обезличенаг. обещал занять им 300 рублей на дорогу в Сумы. ФИО8 сказал, что у него нет денег сразу же спросил у ФИО13 есть ли у того 300 рублей, на что ФИО13 сказал, что нет денег. Он и ФИО2 начали ссориться со ФИО8, из-за того, что последний не занял им денег, на которые они с братом рассчитывали, чтобы уехать домой. Во время того как они ссорились со ФИО8 он отвлекся и начал разговаривать с ФИО13, в доме было очень шумно. ФИО2 продолжал ссориться со ФИО8 В какой-то момент он увидел, что ФИО2 бьет кулаками в область головы ФИО8, который сидел на диване, а брат стоял над ним и наносил удары кулаками. Он видел, что ФИО2 нанес около 3-х ударов в область головы ФИО8 Он встал со стула и захотел ударить ФИО8, но его удержал ФИО13, который схватил его за плечи и сказал, чтобы он не трогал ФИО8 Он посадил ФИО13 на кровать и сказал чтобы тот не вмешивался. Затем он подошел к ФИО8 ФИО2 уже не бил ФИО8, он поднял ФИО8 с дивана, ударил кулаком правой руки в область левой щеки, затем взял ФИО8 за куртку и начал выводить последнего из дома. Позади них шел ФИО2 Он вывел ФИО8 из дома. Во дворе дома он ударил ладонью левой руки по затылку ФИО8 и вывел последнего на улицу, открыв при этом калитку, вытолкнул ФИО8 из двора, закрыл калитку и пошел в дом. ФИО8 в дом больше не заходил. Около 19 час. 30 мин. он и ФИО2 зашли в дом и продолжали пить спиртное. Выйдя из двора дома ФИО12, они увидели, что примерно в двух метрах от ворот дома ФИО12 лежит тело человека, кто это был он не узнал, человек лежал вниз лицом и на улице было уже темно. Придя в соседний дом ему его жена ФИО16, которая находилась в этом доме сказала, что около ворот дома ФИО12 лежит человек и хрипит и попросила его пойти посмотреть кто это лежит. Подойдя, он перевернул человека, так как последний лежал вниз лицом и увидел человека, у которого было грязное лицо, виднелась кровь на лице, кто это был он сразу не узнал. Он ударил ладонью правой руки по щекам этого человека, чтобы тот очнулся, так как был без сознания, но человек не очнулся. Его жена пошла стучать в окно дома ФИО12 Он пошел в дом к ФИО12. Зайдя в дом, он сказал ФИО12, что возле дома лежит кто-то пьяный. Он предложил ФИО12 занести этого человека в дом, так как шел дождь и было холодно. ФИО12 сказал, что в доме ему никто не нужен, ФИО12 также добавил, что этого человека можно отнести в сарай. Он и ФИО12 вышли на улицу и ФИО12 узнал в этом человеке, ФИО8, который был без сознания. Он взял ФИО8 под руки, а ФИО12 за ноги и понесли ФИО8 в сарай. В сарае они положили ФИО8 на пол около дверей и ушли. Он зашел с женой в соседний дом с домом ФИО12, покурил там, после чего пошел домой. На следующий день он, ФИО2 уехали на Украину.

Из оглашенных в порядке ст.47 УПК РФ следуют показания, аналогичные показаниям ФИО3, данных им в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. (том 1л.д.33-35). Вместе с тем, в части характера нанесенных им ФИО8 повреждений, ФИО3 в показаниях, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. (том 1л.д.110-113), пояснил что он, когда поднял ФИО8 с дивана, то ударил его кулаком правой руки в область левого плеча, затем во дворе дома он ударил ладонью левой руки по затылку ФИО8 При этом подтвердил, что видел, что ФИО2, бил кулаками в область головы ФИО8, который сидел на диване, а ФИО2стоял над ним и наносил удары кулаком правой руки, всего нанес около 3-х ударов в область головы ФИО8. Выйдя из двора дома ФИО12, они увидели, что примерно в двух метрах от ворот дома ФИО12 лежит тело человека, в котором ФИО12 узнал ФИО8.

Кроме того, в показаниях, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата обезличена г. (т.1л.д.237-240), показал, что когда поднял ФИО8 с дивана, ударил его кулаком правой руки в область левого плеча, и вывел его со двора на улицу. Выйдя из двора дома ФИО12, они увидели, что примерно в двух метрах от ворот дома ФИО12 лежит тело человека, в котором ФИО12 узнал ФИО8.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, поскольку первый удар он нанес ФИО8 не кулаком, а ладонью правой руки по лицу, после нанес два удара кулаком в область челюсти потерпевшего, которые не могли послужить причиной смерти ФИО8, показал суду, что Дата обезличенаг. он и его брат ФИО3 шли в гости к ФИО12, по дороге к которому встретили ФИО8, предложившего им выпить спиртного и сходить с ним за самогоном, примерно около 18 час. Он пошел к ФИО12 домой, а ФИО3 пошел вместе со ФИО8 покупать самогон. Он пришел к ФИО12, у которого дома находился его дядя ФИО13 и сам ФИО12. Примерно через полчаса после того, как он пришел к ФИО12, пришли ФИО8 и ФИО3, которые принесли самогон. Когда они выпили примерно полбутылки самогона, он сказал, чтобы ФИО8 больше не наливали спиртного, потому что тот болел эпилепсией. Деньги у ФИО8 брать у них не было необходимости, так как имели свои. Но ФИО8 все равно хотел выпить спиртного. ФИО8 потянулся за стаканом, начал ругаться нецензурной бранью в его адрес, это разозлило его, поэтому он ударил ФИО8 ладонью правой руки по лицу, после чего он подхватился, ухватил его за куртку и потянул на середину комнаты, где замахнулся на него кулаком, хотел ударить. Он подумал, что ФИО8 судим, ранее кого-то подрезал, поэтому схватив ФИО8 за правое плечо, ударил его один раз кулаком левой, а затем один раз кулаком правой руки в челюсть, от чего тот упал на кровать в подушки. ФИО3 его оттолкнул, попросил успокоиться, он сел на диван. Потом ФИО3 взял ФИО8 под руку и повел на улицу, он шел позади них. Выйдя на улицу, ФИО3 сказал ФИО8, чтобы тот шел домой, на что ФИО8 сказал, что пойдет домой. ФИО8 пошел сам по двору к воротам, вышел из двора, после чего ФИО3 закрыл калитку. Он бил ФИО8 только кулаками, ногами он его не бил и не видел, чтобы бил ФИО8 ФИО3 ФИО20 того, как ФИО8 ушел, они вернулись назад в дом, где продолжили пить самогон. Когда самогон закончился, сколько было времени он не помнит, он и ФИО3 пошли в дом, который расположен по соседству с домом ФИО12 Когда они вышли из двора дома ФИО12, он лежащего ФИО8 не видел. Побыв некоторое время в соседнем доме, он пошел домой к родителям. На следующее утро он, ФИО3, ФИО19 и отец жены брата поехали в ..., для того чтобы уехать в Сумы. В ... ФИО3 рассказал ему, что ночью вместе с ФИО12 затащили ФИО8 в сарай, потому что ФИО8 был без сознания. Поддерживает показания брата по причинам изменения показаний, поскольку действительно по пути следования из Укратны в Роосию ФИО17 вошел в доверие, угощал продуктами питания, спиртным, подсказывал количество ударов. Кроме того, в отделе милиции его били по голове, спине, а после того, как он сказал про больные почки завели к ФИО21. Кто его бил, он не знает, жалобы в прокуратуру он не подавал, ст.51 Конституции воспользоваться не пытался. Понимал, что нанесение ударов в жизненно важные части тела ФИО8 повлекут неблагоприятные последствия в виде причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Кроме того, как следует из оглашенных в порядке ч.4 ст.46 УПК РФ, в ... района он приезжает в гости к своим родителям. ФИО8 приходился ему дальним родственником. Дата обезличенаг. он и его брат ФИО3 шли в гости к ФИО12. По дороге они встретили ФИО8, который предложил им выпить спиртного и сходить с ним за самогоном. Это было примерно около 18 час. Он пошел к ФИО12 домой, а его брат пошел вместе со ФИО8 покупать самогон. Он пришел к ФИО12, у которого дома находился его дядя ФИО13 и сам ФИО12 Примерно через полчаса после того, как он пришел к ФИО12, пришли ФИО8 и его брат ФИО3, которые принесли самогон. Они начали распивать спиртное. Когда они выпили примерно полбутылки самогона, его брат ФИО3 сказал, чтобы ФИО8 больше не наливали спиртного, потому что последний болел эпилепсией. Но ФИО8 все равно хотел выпить спиртного, потянулся за стаканом и в это время он ударил кулаком правой руки в область лица с левой стороны ФИО8 и сказал, чтобы последний больше не пил. После этого ФИО8 взял его за кофту и потянул к себе. В это время он еще раз ударил кулаком правой руки в область груди с левого бока ФИО8 Потом он поднял ФИО8 с дивана, потянув его за куртку, и когда ФИО8 встал, он еще раз ударил кулаком правой руки в область подбородка снизу. От этого удара ФИО8 упал на кровать. ФИО20 этого подошел его брат ФИО3, и они вдвоем взяли ФИО8 под руки и начали выводить последнего из дома, ФИО8 отказывался уходить и упирался. Выйдя из комнаты, в которой они сидели, ФИО3 ударил ФИО8, куда точно он не знает, так как в комнате было темно, он только слышал удар. Выйдя на улицу, ФИО3 ударил ладонью правой руки в область затылка ФИО8 и сказал последнему, чтобы тот шел домой, затем ФИО3 открыл калитку, ФИО8 вышел из двора и калитку закрыли. Затем они пошли назад в дом, где продолжили пить самогон. Когда самогон закончился, сколько было времени он не помнит, он и ФИО3 пошли в дом, который расположен по соседству с домом ФИО12 Когда они вышли из двора дома ФИО12, он увидел, что примерно в четырех метрах от калитки дома ФИО12 лежит ФИО8, ему показалось, что ФИО8 спал. Он и ФИО3 пошли дальше. Побыв некоторое время в соседнем доме, он пошел домой к родителям. На следующее утро его брат ФИО3 рассказал ему, что ночью ФИО12 и ФИО3 затащили ФИО8 в сарай к ФИО12, потому что ФИО8 был без сознания.

Вместе с тем, в оглашенных в порядке ст.47 УПК РФ, ФИО2 показал, что когда ФИО8 потянулся за стаканом он ударил его кулаком правой руки в область лица с левой стороны ФИО8, а когда ФИО8 взял его за куртку и потянул к себе, он понял, что тот хочет его ударить, замахнувшись кулаком, в это время он еще раз ударил кулаком левой руки в область подбородка ФИО8 и сразу же кулаком правой руки в его подбородок. Выйдя из комнаты, в которой они сидели, ФИО3 ударил ФИО8, куда точно он не знает, так как в комнате было темно, он только слышал удар. Выйдя на улицу, ФИО3 ударил ладонью правой руки в область затылка ФИО8 и сказал последнему, чтобы тот шел домой, открыв калитку. Когда они вышли из двора дома ФИО12, он увидел, что примерно в четырех метрах от калитки дома ФИО12 лежит ФИО8,

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами дела, исследованными судом.

                                                                                     

Так потерпевшая ФИО6 показала суду, что ФИО8 был ее единственным родным братом,. злоупотреблял спиртными напитками. Ей известно, что ФИО8 в последнее время перед смертью, примерно два месяца, проживал в доме у ФИО12 в ... район, работал в колхозе пастухом, зарабатывал деньги и их пропивал. Но она все равно поддерживала с ним тесные отношения. Дата обезличена года, примерно в 09 часов, ей на мобильный телефон позвонила жительница ... района и сообщила, что ее брата ФИО8 увезли в больницу в тяжелом состоянии из дома ФИО12 Она поехала в Глушковскую ЦРБ, где узнала, что ФИО8 лежит в реанимации без сознания, также врач ей пояснил, что у ФИО8 черепно-мозговая травма. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. ФИО8 скончался в Глушковской ЦРБ, не приходя в сознание. Утром, Дата обезличенаг., она поехала в ... к ФИО12 домой для того, чтобы забрать у него паспорт ФИО8, от которого узнала, что ФИО8 избили братья ФИО2: ФИО3 не так сильно бил, больше бил ФИО2. Дата обезличенаг. в ... она встретила сотрудников милиции, с которыми вместе поехали к ФИО12 домой, где ФИО12 подтвердил, что братья ФИО3 и ФИО2. оба избивали ФИО8 Смерть ФИО8 причинила ей моральный вред, так как она любила родного брата. Моральных и материальных претензий к ФИО2 она не имеет, гражданский иск заявлять не желает, просит суд назначить ФИО3 и ФИО2. наказание по закону с реальным лишением свободы.

 

          Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он поддерживает данные им в ходе предварительного следствия показания (т.1л.д.67-68) о том, что примерно с начала августа 2009г. ФИО8 проживал вместе с ним в его доме, по адресу: ..., ..., д. ... .... Дата обезличенаг. он, ФИО13, ФИО8 выпивали спиртные напитки у него дома. Он был пьян и поэтому заснул. Он проснулся от крика и увидел, что ФИО2 бил кулаком ФИО8 в область головы. Он не помнит, как в его доме оказались братья ФИО2. Он видел, что ФИО2 нанес ФИО8 больше 3-х ударов, сколько точно он не помнит. Из-за чего ФИО2 бил ФИО8, он не знает. Он сказал ФИО13, чтобы последний разнял их. ФИО13 пытался оттащить ФИО2 от ФИО8, и в этот момент подошел ФИО3 и оттолкнул ФИО13 ФИО20 этого ФИО3 ударил 1 или 2 раза, точно не помнит, в область туловища ногой ФИО8 ФИО20 этого ФИО2 еще ударил ФИО8 несколько раз. Спустя 1-2 часа, после того как все ушли из его дома, он вышел на улицу и около дома увидел ФИО16 - жену ФИО3, за ней шел сам ФИО3 ФИО16 сказала ему, что около его дома лежит человек. Он подошел к нему и узнал ФИО8, который лежал на траве без сознания, недалеко от асфальта. Он и ФИО3 затащили ФИО8 в сарай, положили его на пол и накрыли его мешками, после чего он пошел домой. ФИО3 тоже ушел из его двора. Утром около 7 час. он и ФИО13 зашли в сарай, в котором лежал ФИО8, тот дышал, но по-прежнему был без сознания. Они пошли к фельдшеру, которой сказали, что ФИО8 плохо, фельдшер сказала им, чтобы они вызвали скорую помощь. Он позвонил в скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и ФИО8 забрали в больницу, где он впоследствии умер. Данные показания записаны следователем верно, с его слов, без применения какого- либо воздействия.

         Свидетель ФИО13 в судебном заседании полностью поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.64-66) и подтвердил, что Дата обезличенаг., около 18 часов, он пришел в гости к ФИО12, где находился ФИО8, чуть позже пришли его племянники братья ФИО3 и ФИО20 этого ФИО3 вместе со ФИО8 принесли самогон, начали его распивать, он заметил, что все время братья ФИО2 были как-то агрессивно настроены к ФИО8, чем это было вызвано, он не знает, они не обращали на него внимания, словно его не было рядом. Когда ФИО8 пытался заговорить, братья ФИО2 говорили ему, чтобы он замолчал. Прошло некоторое время, когда они выпивали самогон, ФИО12 начал наливать по очередной рюмке самогона, кто-то из братьев ФИО2, кто точно он не помнит, сказал, чтобы ФИО8 больше не наливали, что ему уже хватит. Когда они стали брать рюмки, ФИО8 тоже потянул руку за рюмкой, и в этот момент ФИО3 оттолкнул ФИО8 от стола и не дал ему взять стопку. ФИО8 снова хотел взять стопку со стола и, в тот момент, когда ФИО8 наклонился к столу, ФИО2 встал с дивана, на котором сидел, и ударил ФИО8 кулаком в область лица, при этом ФИО2 сказал ФИО8: «Ты что, не понял?». ФИО20 этого ФИО2 потянул ФИО8 за рукав, последний упал на диван, наклонившись на правый бок, он был в положении полулежа. ФИО2 сразу же начал бить ФИО8 кулаками в область головы. Удары ФИО2 больше попадали в левую часть головы ФИО8 ФИО2 нанес примерно 3-5 ударов ФИО8 в область головы, после чего он встал и пытался оттащить ФИО2 от ФИО8, при этом он говорил ФИО2, чтобы он перестал бить ФИО8 В этот момент сзади к нему подошел ФИО3 и резко оттолкнул его назад на кровать. Он не видел, бил ли ФИО3 ФИО8, но слышал как ФИО3 сказал: «С него хватит.». Он понял, что ФИО3 имел в виду, что хватит со ФИО8 Потом он видел, как ФИО3 и ФИО2 выводили из дома ФИО8 на улицу. Что происходило на улице, он не знает, потому что не выходил туда. Он не видел, как ФИО3 и ФИО2 заходили назад в дом и даже не знает, возвращались ли братья назад в дом, после того как вывели ФИО8 на улицу. Он, спустя некоторое время, заснул и проснулся только утром. Утром он проснулся и спросил у ФИО12: сколько времени, ФИО12 включил телевизор, и они увидели что было 6 час. 32 мин. ФИО12 сказал, что надо пойти в сарай. Он спросил у ФИО12, зачем ему туда надо. ФИО12 ответил, что вчера, то есть ночью, выходил на улицу и около двора увидел ФИО8, лежащего на земле, после чего затащил ФИО8 в сарай. Они вдвоем пошли в сарай, где он увидел лежащего на земле ФИО8, который был накрыт мешками. Он поднял мешки, наклонился к ФИО8 и послушал, дышит ли тот. ФИО8 дышал, но был без сознания. Лицо у ФИО8 было грязное. ФИО20 чего они пошли к фельдшеру домой и сказали, что ФИО8 плохо. Фельдшер сказала им, чтобы они позвонили в скорую помощь. ФИО12 вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и ФИО8 забрали. Данные показания записаны следователем верно, с его слов, без применения какого либо воздействия.

           Свидетель ФИО17 суду показал, что, являясь начальником криминальной милиции ОВД по Глушковскому району, официально приехал на территорию Украины по месту жительства ФИО3 и ФИО2., которым предложил проехать для разбирательства, в Глушковское РОВД, с целью выявления виновного в происшедшем, объяснив, что в ..., ФИО8, с которым они и еще двое граждан распивали спиртное, умер от полученных тесных повреждений, на что братья ФИО2 добровольно согласились и проехали с ним, по дороге он с ними обстоятельств происшедшего не выяснял, в последствии объяснений от них не отбирал, не подсказывал им и не учил, какие необходимо давать показания, не говорил, что если дадут определенные показания, документы в милиции оформят быстро и их отпустят, а в противном случае они домой не уедут, ни физического, ни психологического давления на братьев ФИО2, а также в их присутствии на гражданина ФИО18, содержавшегося в ИВС, он не оказывал. Кроме того, по пути следования из Украины в Россию он к ФИО2 в доверие не входил, спиртными напитками не угощал, делился продуктами питания из человеческих побуждений, так как они были голодны. В милиции ФИО2 не оспаривали, что оба нанесли кулаками около 3-4 ударов потерпевшему ФИО8 в область головы, а старший, кроме того, нанес потерпевшему один удар ногой в область груди. Свидетели происшедшего ФИО12 и ФИО13 подтверждали это. ФИО12, кроме того, рассказывал, что конфликт между ФИО2 и ФИО8 возник в ходе совместного распития самогона, который не поделили, в связи с чем братья ФИО2 вместе наносили удары ФИО8 по голове, по туловищу, один ударил в область груди ногой, оба свидетеля, присутствующие при этом ФИО12 и ФИО13 подтвердили эту ситуацию.

                                                              

Свидетель ФИО21 начальник уголовного розыска ОВД по Глушковскому району, отбирал объяснения от подсудимых, которые добровольно излагали события происшедшего, объяснения записаны со слов ФИО2, он не знал обстоятельств, поэтому не подсказывал, при опросе ни физического, ни морального воздействия не оказывал, не говорил, чтобы придумывали показания ФИО2 поясняли, что приехали во Ржаву в гости, пошли к знакомым, где произошел конфликт со ФИО8 из-за того, что потерпевший в долг денег не дал, в связи с чем подсудимые оба избивали ФИО8, помогали один другому, вступались друг за друга, кровь шла у потерпевшего. ФИО2 говорили, что вытолкнули ФИО8 за калитку, версию, что где-то он еще ходил и упал, не выдвигали. Он не кричал на ФИО2, психологического давления не оказывал. Удары братьями ФИО2 наносились ФИО8 в область лица, головы. Полностью поддерживает содержание отобранных им у ФИО2 объяснений.

Эксперт ФИО22 суду показал, что поддерживает в полном объеме данное им заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г (т. 1л.д.77-79),в данном случае имеет место большая гематома 6-7 см. в волосистой части головы, которая могла образоваться при ударе кулаком в челюсть, поскольку при ударе отклоняется вещество головного мозга бьется о кость, своды черепа, при противоударном механизме, не в том месте куда бьют, а противоположном месте от этого удара. В этом случае была единая зона травматизации, где образовалась гематома, кровоизлояние 6 на 7 см, которое охватывало височную и уходило в теменную область, имела место неоднократная травматизация, последовательность которых установить невозможно. Удары наносились со значительной силой. Передвигаться после получения указанных в экспертизе телесных повреждений потерпевший ФИО8 мог, временной интервал, после удара чтобы развилась гематома, нужен светлый промежуток, у каждого по разному, длится от нескольких минут до нескольких суток. Кровь накапливается под коркой между твердой и мягкой оболочкой головного мозга, люди приходят в себя, совершают действия, а когда кровь изливается в вещество головного мозга, череп замкнутое пространство, начинается сдавливание головного мозга, люди входят в кому, умирают от давления стволовых отделов головного мозга. Ссадина височной области слева образовалась от удара по касательной. Для падения характерны мелкоточечные ссадины на большом протяжении падения, скольжения. В этом же случае такого не было. Описанные в экспертизе телесные повреждения могли образоваться от удара кулаком и  не могли образоваться при падении на асфальт или от удара ладонью по затылку, вопрос о возможности образования таких повреждений с высоты собственного роста не находится в его компетенции.

.          

Свидетель ФИО23 суду показала, что работая фельдшером в ФАП с.Ржаво.Дата обезличена года утром в начале 8 часов по просьбе ФИО12 и ФИО13 приехала во двор дома ФИО12, и зайдя в сарай увидела лежащего на спине лицом вверх без сознания ФИО8 по ее просьбе его занесли в дом. где она умыла грязное лицо потерпевшего нос бы разбит в крови, Она оказала первую медицинскую помощь находящемуся в тяжелом состоянии ФИО8: пульс был слабый, давление низкое, имелся запах алкоголя, вводила сердечные препараты, вызывала скорую помощь. Работники скорой помощи увезли ФИО8 в больницу, при ней голову на предмет травм, как и она, не осматривали. Других повреждений она не помнит.

Свидетель ФИО24 суду показал, что Дата обезличена года, около 20 часов, он находился около часа с ФИО2 А.и Д., ФИО13 в доме у ФИО12, выпивали спиртное ФИО8 там не было. К дому ФИО12 он подходил с правой стороны, было грязно, темно, просматривался участок расстоянием в два метра. На улице напротив дома ФИО12 через дорогу горел фонарь. На том месте, где после обнаружили ФИО8 около двора ФИО12, никого не было О ссоре в доме у ФИО12 ему ничего не известно, ничего никто не рассказывал. Только на следующий день от жителей села стало известно, что ФИО8 в больнице, ФИО2 с ним подрались. Потом он узнал, что ФИО8 умер, о чем он сообщил ФИО2 на Украину. Между ним и ФИО3 и Д.Н. нормальные приятельские отношения, он с ними знаком с детства, они приезжали в ..., где проживают его родители, и общались, сожалеет, что ФИО2 находятся под стражей.

              Свидетель ФИО16 суду показала, что Дата обезличена года она, ее муж ФИО3 и его брат ФИО2 были в гостях у своих родственников в .... Около 17 часов муж сказал, что они вместе с ФИО2 отойдут на 20 минут и ушли. Она, посидев еще около часа, ушла домой. Около 19 часов к ней зашел знакомый ФИО24 И. и вместе с ним пошли к Петриченко А., с которой пошли в центр ... в заброшенный дом, где собиралась молодежь, убрали, увидели, что в соседнем доме, где проживает ФИО12, горит свет, посмотрев в окно этого дом, она увидела, что в доме находились ФИО12, ее муж ФИО3, ФИО2, их родители ФИО27 и ФИО26 и их дядя ФИО13 и ФИО24 Игорь, после чего вернулись в заброшенный дом. Примерно через полчаса, около 21 часа, в этот дом пришли муж, Дима и ФИО24 Игорь, все были в состоянии алкогольного опьянения. Дмитрий и Игорь заснули. Минут сорок прошло с момента, когда она заглядывала в окна дома ФИО12, у которого ФИО8 не было и до того как, вы увидели лежащего около дома ФИО8 Она вышла на улицу, и услышала, что кто-то храпит и увидела, что около проезжей части напротив двора ФИО12 лежит какой –то человек. Она позвала мужа, они вместе с ним пошли к этому человеку, чтобы посмотреть кто это, и может ему нужна помощь. Саша начал будить этого мужчину, сказал «дружище, вставай», но он не вставал. Саша перевернул его. Его лицо было в грязи, шел дождь. Они не узнали в этом человеке ФИО8, подумали, что он был пьян. Муж позвал ФИО12, который вышел, он узнал в мужчине ФИО8, которого отказался занести в дом. ФИО20 чего, ФИО2 А. и ФИО12 занесли в сарай ФИО8. ФИО20 они пошли домой в ..., а на следующий день уехали домой в .... Когда она смотрела в окно дома ФИО12, на том, месте, где позже лежал мужчина, никого не видела. Когда они были дома в ..., приехал Игорь ФИО24 к своей сестре и рассказал им, что ФИО8 умер. Вчера ей стало известно от одного из жителей ..., что ФИО8 ходил Дата обезличена года к своему отцу, который выгнал его из дома.

Кроме того, виновность ФИО3, ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.285 УПК РФ, протоколами следственных действий, а также письменными материалами дела, исследованными судом, а именно:  рапортом об обнаружении в действиях ФИО3 и ФИО2. признаков состава преступления, предусмотренного 111 ч.4 УК РФ (т.1л.д.2),

-рапортом о поступлении в МУЗ Глушковская ЦРБ жителя ... ФИО8 с телесными повреждениями (т.1л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.1л.д.16-17), согласно которому местом происшествия является домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., д. ... ..., принадлежащее ФИО12, в ходе которого в доме, во дворе домовладения пятен, следов, похожих на кровь, следов борьбы обнаружено не было. От калитки по двору к сараю, к ближайшей к дому двери, ведут следы волочения по земле и по траве;

 - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг. (т.1л.д.18-20), согласно которым место, где был обнаружен ФИО8 представляет собой территорию, расположенную около домовладения, принадлежащего ФИО12, расположенную по адресу: ..., .... д. ... .... На данной территории почва мягкая (земля), на которой нет никаких выступающих твердых предметов. Как следует из пояснений свидетеля ФИО12, никаких твердых предметов возле тела ФИО8 Дата обезличена года, когда его обнаружили лежащим лицом вниз на земле, примерно в 2,5 метрах от входной двери в домовладение ФИО12, обнаружено не было. ФИО8 был перенесен в сарай, который расположен на территории домовладения ФИО12, Дата обезличенаг. ФИО8 утром лежал в той же позе, в которой его и положили;

- заявлением ФИО6 от Дата обезличенаг. (т.1л.д.24), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО3 и ФИО2, которые вечером Дата обезличена избили (убили) ФИО8;

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г (Том 1л.д.77-79), согласно которой на трупе ФИО8 имелись телесные повреждения: 1. Ссадина в височной области слева, размерами 0,4х0,6 см; 2. Кровоизлияния в мягких тканях в теменно-затылочной области слева темно-красного цвета, размерами 6,5х7,х0,6 см; 3. Субдуральная гематома в виде темной жидкой крови и темно-красных рыхлых свертков объемом около 140 мл., локализующаяся преимущественно в области средней черепной ямки слева; 4. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние на конвексиальной поверхности левого полушария головного мозга; 5. Участок ушиба вещества головного мозга 11-111 степени, локализующийся преимущественно в заднем отделе правой височной доли и переднем отделе левой теменной доли; Смерть гражданина ФИО8 наступила в результате тупой, закрытой черепно-мозговой травмы, давностью Дата обезличена г., компоненты которой описаны в п. 1-5, осложнившейся развитием мозговой комы. Компоненты указанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета или за счет травматического (ударного) контакта с таковыми. На теле трупа одна зона травматизации-голова, которая подвергалась травматизации неоднократно. Телесные повреждения были причинены в небольшой временной интервал, шли друг за другом. Во время причинения телесных повреждений погибший испытывал сильную физическую боль;

- заключением психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (том 1л.д.88-91), согласно которому ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а поэтому он мог осознавать в момент исследуемой ситуации и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении его отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности;

- заключением психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (том 1л.д.100-103), согласно которому ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а поэтому он мог осознавать в момент исследуемой ситуации и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении его отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности;

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена г. л.д.114-122), согласно которому ФИО3 показал об обстоятельствах ссоры со ФИО8, дав показания, алогичные его показаниям в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. (т.1л.д.110-113), пояснил, что в ходе ссоры, брат ФИО2 нанес ФИО8 около 3 ударов кулаком правой руки в область головы, а он, ударил ФИО8 кулаком правой руки в область левого плеча, затем во дворе дома он ударил ладонью левой руки по затылку ФИО8

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена г. (т.1л.д.142-148), согласно которому ФИО2 показал об обстоятельствах ссоры со ФИО8, указав, что в ходе ссоры, он нанес ФИО8 около 3 уларов кулаком правой руки в область лица; 

-протоколом очной ставки (т.1л.д.192-201), в которой ФИО2 подтвердил, что ударил ФИО8 примерно 2 раза кулаком правой руки в область головы, 1 раз в область подбородка;

-объяснениями ФИО3 от Дата обезличена г. (т.1л.д.13) о том, что в ходе ссоры из-за денег 300 руб., которые ФИО8 отказался дать, и распития спиртного, брат не выдержал, стал бить ФИО8, он вскочили тоже начал избивать ФИО8, били вдвоем в область лица, головы, от чего у него из носа пошла кровь, он падал на диван, а ФИО3 его поднимал и продолжали бить дальше, после чего он потащил ФИО8 и вытолкнул его за калитку. Из дома ФИО12 выходил с братом, ФИО8 лежал возле калитки;

-объяснениями ФИО2 от Дата обезличена г. (т.1л.д.14) о том, что в ходе ссоры из-за денег 300 руб., которые ФИО8 отказался дать, и распития спиртного, он не выдержал ударил кулаком в лицо, тот с ФИО8, били вдвоем в область лица, головы, от чего у него из носа пошла кровь, тот стал обороняться, он продолжил наносить ему удары. Подбежал брат тоже начал его бить, били в область лица, головы. ФИО20 вмешательства ФИО2 М., дяди, брат потащил ФИО8 и вытолкнул его за калитку. Из дома ФИО12 выходил с братом, не помнит лежал ли ФИО8 возле калитки, а также другими материалами дела.

               Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд признает несостоятельными, направленными на введение суда в заблуждение относительно истинных событий происшедшего, вызванные желанием подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное, доводы подсудимых:

   ФИО3 о том, что он потерпевшему ФИО8 телесных повреждений не наносил, а лишь разнял драку, умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8 у него не было, кроме того, от ударов, нанесенных братом Дмитрием ФИО8 скончаться не мог, возможно сам потерпевший, страдавший эпилепсией, или иные лица нанесли ему удары, от которых он мог скончаться, так как, выйдя из двора дома ФИО12, лежащего ФИО8 не видели.

  ФИО2 о том, что первый удар он нанес ФИО8 не кулаком, а ладонью правой руки по лицу, после два удара кулаком в область челюсти потерпевшего, которые не могли послужить причиной смерти ФИО8, выйдя из двора дома ФИО12, лежащего ФИО8 не видели; поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам и опровергаются показаниями:

           - свидетеля ФИО12, подтвердившего в судебном заседании данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что Дата обезличенаг. он увидел, что ФИО2 бил кулаком ФИО8 в область головы, ФИО2 нанес ФИО8 больше 3-х ударов, ФИО13 пытался оттащить ФИО2 от ФИО8, подошел ФИО3 и оттолкнул ФИО13 ФИО20 этого ФИО3 ударил 1 или 2 раза, точно не помнит, в область туловища ногой ФИО8 ФИО20 этого ФИО2 еще ударил ФИО8 несколько раз;   

-свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличенаг. братья ФИО2 были агрессивно настроены к ФИО8, когда ФИО8 наклонился к столу, ФИО2 встал с дивана, ударил ФИО8 кулаком в область лица, при этом ФИО2 сказал ФИО8: «Ты что, не понял?». ФИО20 этого ФИО2, потянув ФИО8 за рукав, который упал на диван, наклонившись на правый бок, полулежа, начал бить ФИО8 кулаками в область головы. Удары ФИО2 больше попадали в левую часть головы ФИО8 ФИО2 нанес примерно 3-5 ударов в область головы, после чего он встал и пытался оттащить ФИО2 от ФИО8, при этом он говорил ФИО2, чтобы он перестал бить ФИО8 В этот момент сзади к нему подошел ФИО3 и резко оттолкнул его назад на кровать. Он не видел, бил ли ФИО3 ФИО8, но слышал как ФИО3 сказал: «С него хватит.»,, имея в виду, что хватит со ФИО8;

          

-потерпевшей ФИО6 показала суду, что ФИО8 от черепно-мозговой травмы в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. скончался в Глушковской ЦРБ, не приходя в сознание. Утром Дата обезличенаг. от ФИО12 она узнала, что ФИО8 избили братья ФИО2: Александр не так сильно бил, больше бил Дмитрий. Дата обезличенаг. в ... в присутствии сотрудников милиции ФИО12 подтвердил, что братья ФИО3 и Д.Н. оба избивали ФИО8, согласующееся с ее заявлением об избиении ФИО3 и Д.Н. ФИО8(т.1л.д.24);

          -свидетеля ФИО17 о том, что в милиции ФИО3 и ФИО49 не оспаривали, что оба нанесли кулаками около 3-4 ударов потерпевшему ФИО8 в область головы, а старший, кроме того, нанес потерпевшему один удар ногой в область груди. Свидетели происшедшего ФИО12 и ФИО13 подтверждали это.

-свидетеля ФИО21, о том, что ФИО3 и Д.Н. поясняли, что у них произошел конфликт со ФИО8 из-за того, что потерпевший в долг денег не дал, в связи с чем подсудимые оба избивали ФИО8, помогал один другому, вступались друг за друга, удары братьями ФИО2 наносились ФИО8 в область лица, головы, у которого шла кровь. При этом свидетель полностью поддержал содержание отобранных им у ФИО2 объяснений (т.1л.д.13-14), которые согласуются с первоначальными показаниями ФИО3 и ФИО2, данными ими в ходе предварительного следствия.

Как следует из оглашенных в порядке ч.4 ст.46 УПК РФ, Дата обезличенаг. в ходе распития самогона он и ФИО2 начали ссориться со ФИО8, не давшим им денег, он увидел, что ФИО2 бьет кулаками в область головы ФИО8, ФИО2 нанес около 3 ударов в область головы ФИО8, а он подошел к ФИО8 поднял его с дивана, ударил кулаком правой руки в область левой щеки, затем взял ФИО8 за куртку вывел из дома, во двор, где ударил ладонью левой руки по затылку ФИО8 вытолкнул ФИО8 с двора. Выйдя из двора дома ФИО12, он с братом увидел тело человека, в котором ФИО12 узнал ФИО8.

Из оглашенных в порядке ст.47 УПК РФ следуют показания аналогичные показаниям ФИО3, данных им в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. (том 1л.д.33-35).

Вместе с тем, в части характера нанесенных им ФИО8 повреждений ФИО3 в показаниях, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. (том 1л.д.110-113), пояснил что он, когда поднял ФИО8 с дивана, ударил кулаком правой руки в область левого плеча, затем во дворе дома он ударил ладонью левой руки по затылку ФИО8 При этом подтвердил, что видел, что ФИО2 бил кулаками в область головы ФИО8, который сидел на диване, а ФИО2 стоял над ним и наносил удары кулаком правой руки, всего нанес около 3-х ударов в область головы ФИО8. Выйдя из двора дома ФИО12, они увидели, что примерно в двух метрах от ворот дома ФИО12 лежит тело человека, в котором ФИО12 узнал ФИО8.

Кроме того, в показаниях, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата обезличена г. (т.1л.д.237-240), ФИО3 показал, что когда поднял ФИО8 с дивана, ударил кулаком правой руки в область левого плеча, и вывел его со двора на улицу. Выйдя из двора дома ФИО12, они увидели, что примерно в двух метрах от ворот дома ФИО12 лежит тело человека, в котором ФИО12 узнал ФИО8.

Как следует из оглашенных в порядке ч.4 ст.46 УПК РФ, Дата обезличенаг. когда ФИО8 хотел выпить спиртного, потянулся за стаканом и в это время он ударил кулаком правой руки в область лица с левой стороны ФИО8 и сказал, чтобы последний больше не пил. ФИО20 этого ФИО8 взял его за кофту и потянул к себе. В это время он еще раз ударил кулаком правой руки в область груди с левого бока ФИО8 Потом он поднял ФИО8 с дивана, потянув его за куртку, и когда ФИО8 встал, он еще раз ударил кулаком правой руки в область подбородка снизу. От этого удара ФИО8 упал на кровать. ФИО20 этого подошел его брат ФИО3, и они вдвоем взяли ФИО8 под руки и начали выводить последнего из дома, ФИО8 отказывался уходить и упирался. Выйдя из комнаты, в которой они сидели, ФИО3 ударил ФИО8, куда точно он не знает, так как в комнате было темно, он только слышал удар. Выйдя на улицу, ФИО3 ударил ладонью правой руки в область затылка ФИО8 Когда они вышли из двора дома ФИО12, он увидел, что примерно в четырех метрах от калитки дома ФИО12 лежит ФИО8

                               

Вместе с тем, в оглашенных в порядке ст.47 УПК РФ, ФИО2 показал, что когда ФИО8 потянулся за стаканом он ударил его кулаком правой руки в область лица с левой стороны ФИО8, а когда ФИО8 взял его за куртку и потянул к себе, он понял, что тот хочет его ударить, замахнувшись кулаком, в это время он еще раз ударил кулаком левой руки в область подбородка ФИО8 и сразу же кулаком правой руки в его подбородок. Выйдя из комнаты, в которой они сидели, ФИО3 ударил ФИО8, куда точно он не знает, так как в комнате было темно, он только слышал удар. Выйдя на улицу, ФИО3 ударил ладонью правой руки в область затылка ФИО8 и сказал последнему, чтобы тот шел домой, открыв калитку. Когда они вышли из двора дома ФИО12, он увидел, что примерно в четырех метрах от калитки дома ФИО12 лежит ФИО8

         

Анализируя вышеприведенные показания, суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия ФИО3 и ФИО50., не смотря на частичное изменение показаний, подтверждали нанесение ими неоднократных ударов в жизненно важную часть тела потерпевшего ФИО8-голову, не оспаривал данных обстоятельств в суде ФИО2 При этом в суде подсудимые заявили, что оговорили себя при даче объяснений и первоначальных показаний, мотивируя причину изменения показаний тем, что количество нанесенных ударов указывали по подсказке и, доверившись ФИО17, а также показывали о применении ФИО21 психологического, а ФИО17 и оперативниками, кроме того, физического давления.

              

          Вместе с тем, указанные доводы подсудимых полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО17 о том, что братья ФИО2 добровольно согласились и проехали с ним, по дороге он с ними обстоятельств происшедшего не выяснял, в последствии объяснений от них не отбирал, не подсказывал им и не учил, какие необходимо давать показания, не говорил, что если дадут определенные показания, документы в милиции оформят быстро и их отпустят, а в противном случае они домой не уедут, ни физического, ни психологического давления на братьев ФИО2, а также в их присутствии на гражданина ФИО18, содержавшегося в ИВС, он не оказывал. Кроме того, по пути следования из Украины в Россию он к ФИО2 в доверие не входил, спиртными напитками не угощал, делился продуктами питания из человеческих побуждений, так как они были голодны; а также свидетеля ФИО21, показавшего, что он отбирал объяснения от подсудимых, которые добровольно излагали события происшедшего, объяснения записаны со слов ФИО2, он не знал обстоятельств, поэтому не подсказывал, при опросе ни физического, ни морального воздействия не оказывал, не говорил, чтобы придумывали показания. Он не кричал на ФИО2, психологического давления не оказывал. Полностью поддерживает содержание отобранных им у ФИО2 объяснений.

            Кроме того, показания свидетеля ФИО21, подтверждаются содержанием объяснений л.д.13-14), перед отобранием которых свидетелем ФИО21 ФИО3 и ФИО51. разъяснялась ст.51 Конституции РФ.

При этом в судебном заседании подсудимыми не оспаривалось, что показания, данные ими в ходе следствия, были записаны следователем ФИО29 с их слов, без какого либо воздействия, подписи на протоколах ФИО2 не оспаривали. Кроме того, как следует из протоколов, ФИО2 перед дачей показаний следователем разъяснялась в присутствии защитников, с разъяснением ст.51 Конституции РФ, и соответственно ч.4 ст.46, и 47 УПК РФ.

            

     Кроме того, доводы подсудимых о том, что от ударов, нанесенных ФИО2 ФИО8 скончаться не мог, опровергаются заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г (т.1л.д.77-79), согласно которой на трупе ФИО8 имелись телесные повреждения: 1. Ссадина в височной области слева, размерами 0,4х0,6 см; 2. Кровоизлияния в мягких тканях в теменно-затылочной области слева темно-красного цвета, размерами 6,5х7,х0,6 см; 3. Субдуральная гематома в виде темной жидкой крови и темно-красных рыхлых свертков объемом около 140 мл., локализующаяся преимущественно в области средней черепной ямки слева; 4. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние на конвексиальной поверхности левого полушария головного мозга; 5. Участок ушиба вещества головного мозга 11-111 степени, локализующийся преимущественно в заднем отделе правой височной доли и переднем отделе левой теменной доли; Смерть гражданина ФИО8 наступила в результате тупой, закрытой черепно-мозговой травмы, давностью Дата обезличена г., компоненты которой описаны в п. 1-5, осложнившейся развитием мозговой комы. Компоненты указанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета или за счет травматического (ударного) контакта с таковыми. На теле трупа одна зона травматизации-голова, которая подвергалась травматизации неоднократно. Телесные повреждения были причинены в небольшой временной интервал, шли друг за другом. Во время причинения телесных повреждений погибший испытывал сильную физическую боль;

                                   

            Эксперт ФИО22 в судебном заседании поддержал в полном объеме данное им заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г (том 1л.д.77-79), указав на то, что в данном случае имеет место большая гематома 6-7 см. в волосистой части головы, которая могла образоваться при ударе кулаком в челюсть, поскольку при ударе отклоняется вещество головного мозга бьется о кость, своды черепа, при механизме противоударном, не в том месте куда бьют, а противоположном месте от этого удара. В этом случае была единая зона травматизации, где образовалась гематома, кровоизлояние 6 на 7 см, которое охватывало височную и уходило в теменную область головы, имела место неоднократная травматизация. Удары наносились со значительной силой. Ссадина височной области слева образовалась от удара по касательной. Для падения характерны мелкоточечные ссадины на большом протяжении падения, скольжения. В этом же случае такого не было. Описанные в экспертизе телесные повреждения могли образоваться от удара кулаком и  не могли образоваться при падении на асфальт

          Свидетель ФИО23 в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года утром она оказала первую медицинскую помощь находящемуся в тяжелом состоянии ФИО8, у которого был разбит нос, вызывала скорую помощь.

    

           Кроме того, о направленности умысла подсудимых ФИО3 и ФИО52. на причинение ФИО8 тяжких телесных повреждений свидетельствует способ совершения преступления и локализация телесных повреждений: последовательное нанесение ударов с достаточной силой твердым тупым предметом-кулаком в область жизненно важных частей тела потерпевшего- ФИО2 нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы потерпевшего, ФИО3 нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область головы ФИО8 и не менее одного удара ногой в область туловища потерпевшего в доме ФИО12 и удар левой рукой в область головы потерпевшего во дворе домовладения. Данные действия подсудимых имели место в условиях предшествующей ссоры, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, также состояние подсудимых ФИО2 в момент причинения тяжких телесных повреждений, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, были агрессивно настроены против потерпевшего.

          

        При этом, подсудимые ФИО3 и ФИО53 пояснили, что понимали, что нанесение ударов в жизненно важные части тела ФИО8 повлекут неблагоприятные последствия в виде причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему, поскольку знали строение человека.

 Согласно заключений психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (том 1л.д.88-91), Номер обезличен от Дата обезличенаг. (том 1л.д.88-91), согласно которому ФИО3 и Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдают и не страдали в момент совершения инкриминируемого им деяния, а поэтому могли осознавать в момент исследуемой ситуации и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия их носили целенаправленный характер, в поведении его отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности.

        

          В соответствии со ст. 35 ч.1 УК РФ, преступление совершено группой лиц, если в его совершении совместно участвовали 2 или более исполнителя без предварительного сговора. По смыслу данной статьи, единый умысел обоих подсудимых направлены на причинение тяжкого вреда здоровью обоими участниками, сопряженное с применением насилия в отношении потерпевшего. При этом уголовный закон не предусматривает как обязательный признак, влекущий уголовную ответственность, причинение каждым участником тяжких телесных повреждений потерпевшему.

            Судом установлено, что подсудимые ФИО3 и ФИО2 оба действовали с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8, являлись непосредственными исполнителями, применителями к потерпевшему насилия.

              При этом действия подсудимых по причинению телесных повреждений охватывались единым умыслом, одновременными совместными взаимодополняемыми действиями. Причиняя телесные повреждения потерпевшему ФИО8 с прямым умыслом, ФИО3 и ФИО2 не предвидели наступление общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения смерти ФИО8, однако при достаточной внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть наступление смерти ФИО8 от их действий, т.е. относились к причинению смерти неосторожно.

              Таким образом, суд считает установленным, что между противоправными действиями ФИО2 Д,Н. и А.Н. и причиненными тяжкими телесными повреждениями ФИО8 имеется причинно-следственная связь.

               Делая такой вывод, суд принимает во внимание помимо показаний данных подсудимым ФИО2 в суде о нанесении им 3 ударов в область головы потерпевшего, исследованные в судебном заседании и оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, в которых они подтверждали нанесение ими неоднократных ударов в жизненно важную часть тела потерпевшего ФИО8-голову, которые наряду с показаниями потерпевшей ФИО6, и незаинтересованных в исходе дела свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО21, свидетеля ФИО23, показания которых последовательны, непротиворечивы как в ходе следствия, так и в суде, наряду с показаниями эксперта ФИО22, с которыми подсудимые в неприязненных отношениях не состояли, следовательно и причин для оговора подсудимых у них не имеется, в совокупности с исследованными в суде материалами дела, признает их допустимыми, достоверными, объективно подтвержденными в судебном заседании, поскольку они добыты в соответствии с требованиями процессуального закона.

          

          Вместе с тем, версии подсудимых и их защиты о возможности самого потерпевшего при падении или нанесении ударов иными лицами от которых он мог скончаться, в период после того как его проводили за калитку ФИО2 и до его обнаружения супругой подсудимого ФИО2 В., с учетом установленных судом обстоятельств и вышеизложенных доказательств, суд считает надуманными, поскольку таких данных в материалах дела не содержится, в суде таких доказательств не добыто.

           При этом суд расценивает указанные показания подсудимых со ссылкой на показания свидетеля ФИО24 И., находящегося в дружеских отношениях с подсудимыми, указавшего, что на том месте, где после обнаружили ФИО8 никого не было, аналогичные показания свидетеля ФИО2 В., супруги подсудимого ФИО3, показавшую, кроме того, что накануне суда ей стало известно, что ФИО8 ходил Дата обезличена года к своему отцу, который выгнал его из дома, как вызванные желанием подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное, а показания данных свидетелей-являющихся заинтересованными в исходе дела, вызванными помочь подсудимым в этом.

                                                                                                           

            Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО3, ФИО2, в инкриминируемом преступлении полностью доказана и квалифицирует действия подсудимых ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера назначаемого подсудимым ФИО3, ФИО2 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

            Подсудимые ФИО3, ФИО2 совершили умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

            Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым ФИО3, ФИО2, суд учитывает, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, поскольку ранее не судимы, положительно характеризуются по месту работы, жительства, службы (т. 1л.д.131-133, 154, т.2л.д.53-54), приобщенное ходатайство жителей ..., характеризующее ФИО3 с положительной стороны (т.2л.д.52), а также, то обстоятельство, что ФИО3 имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1л.д.135), частичное признание вины ФИО2 в суде, а также состояние его правой ноги в области малой берцовой кости.

                       

            При назначении подсудимым наказания суд признает в качестве смягчающего обстоятельства объяснения ФИО3 и ФИО2 от Дата обезличена г.л.д.13-14), которые расценивает как явку с повинной, поскольку подсудимые добровольно, до даты возбуждения уголовного дела-Дата обезличена г. сообщили работнику правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного ими преступления, чем активно способствовали раскрытию преступления.

         

             Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает роль каждого подсудимого в содеянном ими инкриминируемом деянии.

           

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО3, ФИО2 судом не установлено.

             

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и отсутствии оснований для применения при назначении им наказания ст.64, 73 УК РФ, и назначает им наказание в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

          

          Местом отбывания наказания осужденным ФИО3, ФИО2, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, назначается исправительная колония строгого режима, поскольку ФИО3 и ФИО2 осуждаются за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывали лишение свободы.

Учитывая, что подсудимые во время следствия содержались с Дата обезличена года под стражей, в соответствии со ст.72 УК РФ, это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.

                              

             На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307,308 и 309 УПК РФ суд,

 

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО3 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года), по которой назначить:

            ФИО3 наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с  Дата обезличена года,

            ФИО2 наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с  Дата обезличена года.

           

  Меру пресечения осужденным ФИО3, ФИО2 в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ... области.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

 

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    Председательствующий судья    (подпись)                                        Л.А.Родионова                                  

                   Копия верна:

                   Судья: