Уголовное дело в отношении Н.Н.Н. по ст.228.1 ч.1



                                                     ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Посёлок Глушково.                                                              Дата обезличена года.

 

Судья Глушковского районного суда Курской области Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя 

прокурора Глушковского района Курской области Зубкова И.И.,

подсудимой ФИО2,

защитника Кравцова Д.А., представившего удостоверение № 248 от 18.10.2002 года и ордер № 011684 от 20 апреля 2010 года, адвокатского кабинета « К.А.Д. »,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., являющейся лицом без гражданства, проживающей и зарегистрированной по адресу ..., ..., ... ..., ..., со средним образованием, работающей в ..., вдова, не военнообязанной, не судимой, имеющей меру пресечение подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

 

            ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своем домовладении по адресу: ... ... ... ... ... незаконно сбыла сотрудникам Рыльского МРО УФСКН РФ по ... наркотическое средство - марихуана, находящееся в прозрачном полимерном пакете, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,27 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана ФИО2 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана было изъято сотрудниками Рыльского МРО УФСКН РФ по ...

  

              Подсудимая ФИО2 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, пояснив, что понимает в совершении какого преступления она обвиняется, признает себя виновной в совершении указанного преступления, ее признание вины не является вынужденным и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Кравцов А.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Государственный обвинитель Зубков И.И. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства не возражал.

        Судом установлено, что подсудимая ФИО2, при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении нее, по преступлению, предусмотренному ст.30ч.3,ст.228.1 ч.1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

           Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

         Признавая доказанной виновность подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует ее действия по ст.30 ч.3,ст.228.1ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

     

       При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

    

       Подсудимая ФИО2 совершила умышленное тяжкое преступление.

      По месту работы и жительства ФИО2 характеризуется положительно.         

   

        Смягчает наказание подсудимой ФИО2 то, что она полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, раннее к уголовной и  административной ответственности не привлекалась, имеет место явка с повинной, в которой она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, активно способствовала раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд также признает исключительными, позволяющими ему применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией статьи.

   

   Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.  

      При установленных обстоятельствах, принимая во внимание, количество наркотического средства, которое ФИО2 пыталась сбыть, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2 возможно без реального отбытия наказания в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание, в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

  

       В соответствии с п.п. 2,3,6 ч.3, ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: прозрачный, бесцветный полимерный пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого и темно- коричневого цвета, как вещество запрещенное к обращению и  лента- скотч со следами отпечатков пальцев рук, как предмет не представляющий ценности, подлежат уничтожению, стеклянные стопки цилиндрической формы, высотой 5 см, стеклянная рюмка на ножке с резными узорами, жестяная банка из под кофе « cafe pele»  с изображением чашки белого цвета, стеклянная банка емкостью 0,5 литра, полимерная банка емкостью 0,5 литра с надписью «майонез Добавкин», блокнот, выполненный в виде книжки на 80 страницах, обложка блокнота из плотной бумаги, возвратить их законному владельцу ФИО2

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в   виде одного года лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

            В период условного осуждения возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться туда на регистрацию.

         

           Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Рыльского МРО УФСКН России по ...: прозрачный, бесцветный полимерный пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого и темно- коричневого цвета, лента- скотч со следами отпечатков пальцев рук -уничтожить, стеклянные стопки цилиндрической формы, высотой 5 см, стеклянная рюмка на ножке с резными узорами, жестяная банка из под кофе « cafe pele»  с изображением чашки белого цвета, стеклянная банка емкостью 0,5 литра, полимерная банка емкостью 0,5 литра с надписью «майонез Добавкин», блокнот, выполненный в виде книжки на 80 страницах, обложка блокнота из плотной бумаги, возвратить их законному владельцу ФИО2

          

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей жалобе. а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 

                        Судья :                                        Н.В. Вензенко