Уголовное дело в отношении Г.А.В. по ст.111 ч.4



      П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Глушково                                                                                                  Дата обезличена года.

         

Судья Глушковского районного суда Курской области Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Глушковского района Курской области Мищенко О.А.,

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

защитников - адвокатов Аксенко Т.М., представившей удостоверение № 765 от 03.09.2009 года и ордер №102412 от10.03. 2010 года, выданный адвокатским кабинетом « Адвокат Аксенко Татьяна Михайловна», адвокатской палаты Курской области и Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение № 557 от 07.06.2006 года и ордер № 102063 от 10.03.2010 года, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Почепцов Юрий Николаевич» адвокатской палаты Курской области,

потерпевшей ФИО6,                                                                                         

при секретаре Мезенцевой Н.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ... лица без гражданства, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ..., ..., не работающего, не военнообязанного, холостого, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст.ст.161ч.2п.а,г,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Дата обезличена года Глушковским райсудом Курской области по ст.ст. 158 ч.2 п.А.Б., 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, имеющего меру пресечения содержание под стражей,

     обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 166 ч.2 п.А УК РФ

      ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимости не имеющего, неработающего, военнообязанного, имеющего меру пресечения содержание под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 166 ч.2 п.А, ст. 228 ч.2, ст. 231 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

1.ФИО3 и ФИО2 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

2.Кроме того, ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

           Преступления ФИО3 и ФИО8 совершены при следующих обстоятельствах.

          Дата обезличена года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО9, ФИО3 и ФИО2 на автомобиле ВАЗ 21120 госномер Номер обезличен, принадлежащем ФИО9, под управлением последнего, двигались из с ... в ... ... .... Находясь на территории ... района, в салоне указанного автомобиля между ФИО2 и ФИО9 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9, реализуя который, после того как ФИО9 остановил автомобиль, напротив дома ... по ..., ..., ..., ... и вышел из него, за ним вышел ФИО2, а  затем ФИО3, у которого также на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9, реализуя который и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий стали избивать ФИО9 руками и ногами, а также автомобильным ножным насосом. При избиении ФИО3 нанёс ФИО9 не менее пяти ударов ногами по голове, пяти ударов ногами по туловищу, пяти ударов ногами по конечностям, а также не менее пяти ударов насосом по голове, пяти ударов насосом по туловищу, пяти ударов насосом по конечностям. ФИО2, в свою очередь нанёс ФИО9 не менее трёх ударов руками по голове, трёх ударов руками по туловищу, не менее пяти ударов ногами по голове, пяти ударов ногами по туловищу, пяти ударов ногами по конечностям, не менее пяти ударов насосом по голове, пяти ударов насосом по туловищу, пяти ударов насосом по конечностям. В результате преступных действий ФИО3 и ФИО2, потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы в лобной области, теменной области и затылочной, темно-красного цвета, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в лобной области, затылочной и теменной, кровоизлияние в вещество головного мозга, отек и сдавление головного мозга, ушитая рана в теменной области слева, выше этой раны еще две ушитые раны, две ушитые раны в лобной области слева, ушитые раны в затылочной области слева, ушитая рана по боковой поверхности шеи, в верхней трети, ушитая рана в области левой щеки, ушитая рана, идущая от левого уха к щеке, ушитая рана над левым ухом, ушитая рана в области надбровной дуги, с переходом к уху, рубец в теменной области справа, рубец в затылочной области справа, ушитая рана в области подбородка справа, множественные ссадины в области лица, охватывающие всю поверхность лица, разрыв печени, гемоперитонеум, рваные раны в области фаланг 2-5 пальцев правой кисти, множественные ссадины в области грудной клетки, в области живота слева и справа, в области предплечий, кистей рук, коленных суставов. От полученных телесных повреждений ФИО9 в Теткинской больнице ... курской области скончался.  

Кроме того, Дата обезличена год примерно в 5 часов, после причинения телесных повреждений ФИО9, находясь напротив дома ... по ... ... района ..., у ФИО3 и ФИО2, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, реализуя который, осознавая, что неправомерно завладевают чужим транспортным средством, ФИО3 и ФИО2 сели в автомобиль ВАЗ 21120, госномер Номер обезличен, принадлежащий ФИО9, и уехали с места происшествия, поочередно управляя им. Приехав в урочище «Лутохино», расположенное вблизи ... ... ... ..., оставили угнанный автомобиль.

 

  В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении указанных в установочной части приговора преступлений, признал полностью, раскаялся и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 04 часа он, ФИО2, ФИО10 и ФИО9 на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ 2112 возвращались из бара в ..., ... ... в ... –... .... В автомобиле между ФИО9 и ФИО2, возникла ссора, в результате которой ФИО9 остановил автомобиль на улице ... и вышел из него, вслед за ним вышел ФИО2 Между ними завязалась драка. Спустя некоторое время он также вышел из автомобиля и  начал избивать вместе с ФИО2 ФИО9 нанося удары в область головы и туловища ногами, руками и автомобильным насосом. Всё это время ФИО9 лежал вниз лицом. Сколько ударов каждый нанес ФИО9 он не помнит, но более трех ударов, после чего они собрали части от разбившегося насоса и выбросили в кусты. Он поднял ФИО9 за голову и увидел, что ФИО9 был без сознания, но еще дышал. Он сел в  автомобиль ФИО9 на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 на место водителя и уехали. Спустя несколько часов, он был задержан сотрудниками милиции спящим на пассажирском сиденье в автомобиле ФИО9 вблизи ... ... ....

 

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемых ему деяний, признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, но указав, что он с ФИО3 не договаривался о причинении ФИО9 телесных повреждений, кто первый предложил уехать с места происшествия на автомобиле ФИО9, он не помнит, но за руль автомобиля сел он, а также насос, которым были нанесены повреждения ФИО9 он разбил об асфальт. 

     При этом, из оглашенных показаний ФИО2 в порядке ст. 276 УПК РФ (т.3л.д.194-202) следует, что на ул. ... он и ФИО9 вышли из машины, между ними завязалась драка, в ходе которой наносили удары друг другу кулаками рук. Он помнит как во время драки он быстро заглянул в машину ФИО9, где взял какой-то металлический предмет, которым он нанес ФИО9 один удар в область головы, и ФИО9 упал на землю. Он ударил еще один раз этим предметом в область головы ФИО9 После второго удара ФИО9 начал хрипеть и ему стало жалко ФИО9 После этого он бросил этот предмет на землю и перестал бить ФИО9 Он не видел бил ли ФИО3 ФИО9 Он проверил пульс на шеи у ФИО9, пульс бился. После этого он предложил ФИО3уехать на автомобиле ФИО9 домой, а  ФИО9 оставался лежать на обочине проезжей части. Они сели в машину ФИО9 и уехали, он сел за руль, а ФИО3 рядом с ним.

            Кроме признания подсудимыми ФИО3 и ФИО2 в  своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, их вина доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, показаниями не явившихся свидетелей, оглашенными в порядке ст.285 УПК РФ и  исследованными судом по ходатайству сторон.

          Так потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 08 часов к ней домой приехали сотрудники милиции и сказали, что нужно проехать с ними и опознать человека. Она поехала в больницу и опознала своего сына ФИО9 В последствии ей стало известно, что ее сына избили ФИО2 и ФИО3, которых она знает с положительной стороны, её сын общался с ними, за содеянное она их не прощает и настаивает на строгом наказании.

    Свидетель ФИО10, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 2 часов ночи он встретил возле ДК ..., ... знакомых ФИО9, ФИО3 и ФИО2, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 был на своем личном автомобиле ВАЗ 2112 синего цвета. Они предложили ему поехать в ..., ... в бар, на что он согласился. В ... ФИО2 предлагал ФИО9 повести его машину, на что ФИО9 ответил отказом. По возвращению в ..., в автомобиле на улице ... между ФИО9 и ФИО2 возникла ссора из-за мотоцикла, который ФИО9 должен был ФИО2 Последний попросил ФИО9 остановить машину. ФИО9 остановился и вышел из машины, за ним вышел ФИО2 Вскоре ФИО9 и ФИО2 начали драться, кто кого ударил первый он не видел, но инициатором ссоры был ФИО2 Примерно через минуту после начала драки из машины вышел ФИО3, они вдвоем с ФИО2 начали избивать ФИО9, который уже лежал на земле. Сначала ФИО2 и ФИО3 били ФИО9 ногами по туловищу и голове, а затем ФИО2 подошел к машине ФИО9, взял из багажника автомобильный ножной насос и начал им наносить удары по голове ФИО9 После этого ФИО3 взял у ФИО2 насос и тоже нанес два удара по голове ФИО9, а затем ФИО2 вырвал из рук ФИО3 насос и нанес еще им два удара по голове ФИО9 ФИО9 лежал на земле лицом вниз, вокруг его головы была большая лужа крови. ФИО2 сказал ему, чтобы он никому ничего не говорил, а то его уберут как свидетеля. После этого ФИО2 сел за руль автомобиля ФИО9, ФИО3 сел рядом с ФИО2, он сел на заднее сиденье, ФИО9 оставался лежать на земле, а они поехали в ... к ФИО12 В., где ФИО11 и ФИО3 смывали с себя кровь, поскольку их одежда была в крови.. ФИО2 был одет в светлую футболку с длинным рукавом, черные брюки и спортивные кроссовки, ФИО3 был одет в черные спортивные штаны, черные носки и черные резиновые шлепки. Потом они сели в машину ФИО9 и поехали в сторону .... Он вышел на въезде в ..., а ФИО2 и ФИО3 поехали в сторону ....

   Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 05 часов к нему домой приехали ФИО3 и ФИО2, на автомобиле принадлежащем ФИО9 ФИО2 был одет в белую футболку с длинным рукавом, на которой были следы крови и темные штаны. ФИО3 был одет в темные штаны, на лице у него были ссадины и кровь, на руках также были следы крови. Он не спрашивал у них, что с ними произошло.

                                  

         Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в допросе свидетеля ФИО10, который добровольно и подробно рассказал всё, что ему известно по данному делу. Он пояснил, что у  ФИО9 родилась дочь и в связи с этим он, ФИО9, ФИО3 и  ФИО2 поехали в бар ..., ..., .... Возвращаясь, домой в ..., ..., ..., между ФИО9 и ФИО2 завязалась ссора по поводу мотоцикла, а затем, остановив автомобиль, они вышли на улицу и   между ними завязалась драка. В это время он сидел в автомобиле и наблюдал за происходящим. При этом он видел, что ФИО2 наносил удары ФИО9 насосом по голове.

  Из показаний свидетеля ФИО14  (Т.2л.д. 115-116)    следует, что Дата обезличена года примерно в 05 часов к нему приехали ФИО2 и ФИО3, у которого были ссадины на лице. Он спросил у ФИО3, что случилось, на что тот ответил, что они попали в аварию на мотоцикле. По ФИО3 было заметно, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2попросил у него футболку для того чтобы переодеться. Он дал ФИО2 футболку синего цвета, а футболку ФИО2 занес домой, он видел, что на футболке ФИО2 были следы крови. На следующий день футболку ФИО2 изъяли сотрудники милиции, а его брат рассказал ему, что ФИО2 и ФИО3 приезжали на машине марки ВАЗ 2112 темно-синего цвета.

Так, согласно рапорта  (т.л.д.37)  от Дата обезличена года следователя СО при ОВД по ...у, Дата обезличена года примерно в 6 часов в  Теткинскую больницу с телесными повреждениями был доставлен ФИО9, который был обнаружен без сознания на проезжей части дороги на ... около домовладения Номер обезличен ... района ....

  Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, (Т.2л.д. 38-41), следует, что был осмотрен отрезок проезжей части автодороги, расположенный на ..., ..., ... ..., между домовладениями Номер обезличен и Номер обезличен, где были обнаружены следы протекторов колес автомобиля, пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь, фрагменты ножного насоса в количестве девяти штук.

   Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года (Т.2л.д. 43-45) на ... в ..., ..., ... ФИО2 указал место где он спрятал спортивную куртку, полиэтиленовый черный пакет с  мужскими спортивными брюками черного цвета и кроссовками, которые были там же и обнаружены и на которых имелись пятна темно бурого цвета похожие на кровь.

 

 Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, (Т. 2л.д. 46-49) был осмотрен автомобиль ВАЗ 21120 госномер Номер обезличен принадлежащей ФИО9, в котором обнаружен спящий ФИО3 одетый в светлую футболку, спортивные брюки и носки черного цвета с пятнами бурого цвета, а также на заднем бампере, на днище топливного бака, на левой задней и передней двери автомобиля были обнаружены пятна темно-бурого цвета.

   

   Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года  (Т.2л.д. 50-51) был также осмотрен автомобиль скорой помощи марки УАЗ регистрационный знак Номер обезличен, в   ходе которого фельдшер скорой помощи выдал пару тапок и спортивные брюки, указав, что данные вещи принадлежат ФИО9доставленному утром Дата обезличена года в Теткинскую больницу из ... в бессознательном состоянии.  

 

    Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему (Т.2л.д. 52-54), в Теткинской больнице ... был изъят металлический фрагмент, со слов заведующего хирургическим отделением извлеченный из тела ФИО9, при оказании ему медицинской помощи.

    

    Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года (Т.2л.д. 59-62), в ходе осмотра домовладения, принадлежащего ФИО12 и расположенного в ... ... Номер обезличен ... ..., была обнаружена и  изъята футболка белого цвета с длинным рукавом со следами темно-бурого цвета.

   

Как следует из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,(Т.2л.д. 138-147) на восьми фрагментах автомобильного насоса, на трех смывах с автомобиля ВАЗ 21120, регистрационный знак Номер обезличен, спортивных брюках, паре носков, паре кроссовок, футболке, тапках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО9

      Согласно заключения судебной медицинской экспертизы, (Т.2 Л.д. 200-205)  ФИО9 были причинены телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы в лобной области, теменной области и затылочной, темно-красного цвета, размерами 8х6 см., ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в лобной области, затылочной и теменной, кровоизлияние в вещество головного мозга, отек и сдавление головного мозга, ушитая рана в теменной области слева, длинной 10 см., выше этой раны на 2 см. ушитые раны /две/ длинной 1 см., ушитые раны /две/ в лобной области слева, длинной 2 см. и 1,5 см., ушитые раны в затылочной области слева, длинной 1,5 см., ушитая рана по боковой поверхности шеи, в верхней трети, длинной 1,5 см., ушитая рана в области левой щеки, длинной 8 см., ушитая рана, идущая от левого уха к щеке, длинной 5 см., ушитая рана над левым ухом, длинной 1 см., ушитая рана в области надбровной дуги, с переходом к уху, длинной 7 см., рубец в теменной области справа до 2 см., рубец в затылочной области справа, размерами 2,5 х 1,5 см., ушитая рана в области подбородка справа, длинной 6 см., множественные ссадины в области лица, охватывающие всю поверхность лица. Смерть ФИО9 наступила в результате тупой открытой травмы головы, компоненты которой описаны выше, осложнившейся развитием мозговой комы. Компоненты указанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и повлекшие смерть. Разрыв печени. Гемоперитонеум (в брюшной полости около 300 мл. крови). Данное телесное повреждение по своему характеру является опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью разрыв печени, гемоперитонеум (в брюшной полости около 300 мл. крови), рваные раны в области фаланг 2-5 пальцев правой кисти, длинной 2 см, 1,5 см, 1,8 см, 1,5 см., множественные ссадины в области грудной клетки, в области живота слева и справа, в области предплечий, кистей рук, коленных суставов, длинной от 1,5 см. до 7 см. Данные телесные повреждения расцениваются у живых лиц как причинившие легкий вред здоровью. Удары, от которых образовались указанные телесные повреждения наносились со значительной силой и наносились в небольшой временной интервал, шли друг за другом. Имелось сильное кровотечение.

 

   Согласно заключениям психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и  Номер обезличен от Дата обезличена года (Т.2л.д. 163-167, 182-185), ФИО3 и ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдают и поэтому могут сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому им деянию, они также не страдали хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находились в состоянии алкогольного опьянения и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия их носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности.

    

     Согласно заключения трассологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, (Т.2л.д. 220-225) объекты, которые были изъяты Дата обезличена года на обочине дороги по ..., ..., ..., ... и в Теткинской больнице, ранее составляли единое целое - ножной воздушный насос к автомобилю.

       

            Достоверность заключений экспертиз, количество и локализацию телесных повреждений причиненных потерпевшему ФИО9, подсудимые ФИО2и ФИО3 в  судебном заседании не оспаривали.

       Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 17 УПК РФ, проанализировав показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей, материалы дела, суд считает, что виновность подсудимых ФИО3 и ФИО2 в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных, так как согласуются между собой и достаточных для разрешения уголовного дела.

      

       Суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего ФИО9, были причинены ему умышленно, с целью причинения вреда здоровью, так как удары металлическим предметом подсудимые наносили потерпевшему в жизненно важный орган- голову, они понимали характер и общественную опасность своих действий и желали наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью. При этом, следует признать неосторожной вину подсудимых в причинении смерти ФИО9. Между действиями подсудимых и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

    

         Действия каждого подсудимого ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 ( ред. ФЗ  Номер обезличенФЗ от Дата обезличена ), ст. 166 ч.2 п.а УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При этом, суд считает, что из обвинения ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 УК РФ нашел свое подтверждение. Как следует из показаний подсудимых ФИО3, ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО14, протоколов осмотра места происшествия. непосредственно после причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО9, подсудимый ФИО2 предложил ФИО3 уехать на автомобиле ФИО9, на что тот согласился и сел в автомобиль.

     2. ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    ФИО2, примерно с конца июня 2009 года по Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - маковая солома, в неустановленное следствием время, осознавая противоправность и общественную опасность совершаемых действий, с целью личного потребления без цели сбыта, путём сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, незаконно приобрёл на заброшенных земельных участках ..., ..., ... наркотическое средство в особо крупном размере - маковая солома, постоянной массой 1171,9 грамм и  незаконно хранил его на территории своего домовладения по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ... с целью последующего личного потребления без цели сбыта. При этом, Дата обезличена года ФИО2 находясь в летней кухне указанного домовладения, в целях личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство, путем измельчения маковой соломы и ее варки, употребив его. От приготовления наркотического средства опийной группы у ФИО2 остался экстракт маковой соломы постоянной массой 2,16 грамма, что образует крупный размер, который он также незаконно хранил на территории своего домовладения без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Кроме того, примерно в середине мая 2009 года, ФИО2 решил вырастить для последующего личного употребления растения коноплю, содержащее наркотические вещества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для последующего личного употребления, не имея надлежащего разрешения и осознавая противоправность и общественную опасность, совершаемых им действий, на приусадебном участке своего домовладения по адресу ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, на специально подобранном и вскопанном участке земли, в целях выращивания наркотикосодержащих растений – конопля, незаконно посеял путём внесения в почву в один ряд семян, запрещенных к возделыванию на территории РФ растений конопля в количестве не менее 10 штук, содержащих наркотические вещества. Путём ухода за внесенными семенами конопли ФИО2 были выращены 7 растений конопли, не образующие крупного размера запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, которые Дата обезличена года были изъяты сотрудниками Рыльского МРО УФСКН РФ по Курской области

    Кроме того, ФИО2 в начале марта 2009 года реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно приспособил помещение летней кухни, расположенной на территории своего домовладения по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, ... ..., для сокрытия от окружающих незаконных действий с наркотическими средствами, обеспечив данное помещение предметами домашнего обихода, электроплиткой, посудой, мебелью, достаточными для изготовления и потребления наркотических средств, в целях использования данного помещения летней кухни для неоднократного незаконного потребления совместно с иными употребляющими наркотических средств лицами, предоставляя его, а также находящиеся в нем электроплитку, посуду, мебель, подыскивал сырье для изготовления наркотических средств. Так, ФИО2 предоставлял помещении указанной летней кухни, посуду, электроплитку лицам употребляющим наркотические средства Дата обезличена года, а Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, кроме того предоставлял и наркотическое средство мак, из которого совместно изготовили наркотическое средство опийной группы и употребили его в указанной летней кухне.

     

   В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний при этом указав, что не возражает против оглашения показаний, данных им на предварительном следствии.

   Так из оглашенных показаний ФИО2, в соответствии со ст. 276 УПК РФ л.д. т.3л.д.194-202) следует, что примерно в середине мая месяца 2009 года, он нашел в своем сарае, расположенном по месту его жительства, примерно десяток семян конопли, которые на своем приусадебном участке посадил рядком в землю, которая до этого была перекопана для посадки овощей, с целью последующего употребления. Выросло 7 растений конопли. Данные растения конопли он не пропалывал и не поливал. Он в летней кухне, которая расположена во дворе его домовладения, решил организовать место для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы для самого себя и своих друзей. Для этого там была электроплитка, диван, стол, холодильник, было проведено электричество. При этом, он из дома принес эмалированную посуду, соду пищевую, уксус, пластмассовые воронки. Так как одному изготавливать наркотики непросто из-за материальных проблем, он вместе со своими знакомыми ФИО23, ФИО10, ФИО3, ФИО21 собирали деньги, покупали семена мака, шприцы, растворитель, таблетки, затем вместе с ним, в его летней кухне, где было уже все необходимое, готовили наркотическое средство, которое они в последствии употребляли, а затем на некоторое время оставались, чтобы прошло наркотическое опьянение. Наркотик в основном готовил он, а другие ему помогали, выполняли второстепенные функции. Способ изготовления был всегда одни и тот же: сначала измельчали растения мака, а затем варили. Наркотические средства – а именно – маковую солому, которая у него была изъята в ходе обследования, он собирал по огородам и земельным участкам в разных местах ... и близлежащих деревень, мак был самосеянный и рос разрозненно. Так, Дата обезличена года, в июле 2009 года, Дата обезличена года он совместно с ФИО10, а Дата обезличена года, Дата обезличена года -  с ФИО21, Дата обезличена года с ФИО3 и ФИО23, Дата обезличена,Дата обезличена,Дата обезличена года с ФИО23 он изготовил наркотическое средство из растения мак, которые он собрал в заброшенном доме. ФИО10, ФИО21, ФИО23, ФИО3 для совместного изготовления приносили растворитель и шприцы.

   

            Доказательствами виновности, подсудимого ФИО2 в совершении выше указанных преступлений, кроме признания им своей вины являются показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, показания не явившихся свидетелей, которые оглашены в порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству сторон и исследованные в судебном заседании.

.

 Так, свидетель ФИО15, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он в составе оперативной группы участвовал обследовании домовладения ФИО2 по адресу:  ..., ..., ...–Лежачи, .... При этом, ФИО2 был задержан на огороде домовладения, где производил какие-то действия с частями растения, похожего на мак.Вместе с ним был ФИО10 В ходе осмотра домовладения были обнаружены на приусадебном участке домовладения, на огороде в зарослях травы растительная масса зелено – коричневого цвета, по внешним признакам похожая на части растения мака, пустой полимерный мешок белого цвета и пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Дюшес», 4 полимерных пакета с кусками ткани и растительной массой с запахом растворителя, две полимерных бутылки емкостью 1.5 литра, внутри которых находилась жидкость коричневого цвета с запахом ацетона, по картошке - семь кустов растений, похожих на коноплю. Конопля росла одним рядком, по виду было заметно, что ее специально посадили, а потом не пропалывали. Возле забора, были обнаружены стебли растения, похожего на мак, за сараем, полимерная бутылка, прозрачная, на 2\3 заполненная жидкостью темно – коричневого цвета, бутылка с этикеткой «растворитель 646», пакет с растительной массой коричневого цвета. В летней кухне были обнаружены в печке и изъяты 7 шприцев с иглами, 4 упаковки от шприцев, картонная упаковка из-под соды, упаковка от таблеток ацетилсалициловой кислоты, две пустых бутылки с надписью на этикетке «растворитель 646»,бутылка с надписью на этикетке «уксусная кислота», в стиральной машинке - три упаковки от шприцев, пакет зеленого цвета, в котором находились 7 упакованных шприцев, упаковка с 10 таблетками ацетилсалициловой кислоты, пустая ампула с надписью «трамадол», в пакете с мусором - две пустые бутылки из-под растворителя, на шкафу-  пакет с семенами мака, в диване три заполненных жидкостью бутылки с надписью на этикетке «растворитель 646», в кухонном столе металлическая мясорубка. Так же в летней кухне была обнаружена и изъята электроплитка, посуда-ковш, бидон, миска, две полиэтиленовых воронки. На кухонной мебели, при обработке дактопорошком, были обнаружены следы рук. Во дворе, под навесом, были обнаружены и изъяты завернутые в полимерный мешок стебли растения, похожего на мак. За верандой дома, под листом резины были обнаружены три полимерных пакета с влажной растительной массой, и две полимерных бутылки с жидкостью темно – коричневого цвета с запахом ацетона. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых, о чем был составлен протокол.

  Свидетели ФИО20, (Т.1л.д. 232-235), ФИО19,  (Т.1л.д. 236-239), на предварительном следствии, а свидетели ФИО18, ФИО17 ФИО16в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

        Свидетель ФИО10 в судебном заседании также дал показания аналогичные выше указанным свидетелям, при этом дополнив, что он примерно в июне и июле 2009 года несколько раз потреблял наркотические средства, приготовленные из растений мака путем их измельчения и варки, вместе с ФИО2 в его доме в ...–... ... ... дом. 105,. При этом, ФИО2 предоставлял мак, с его слов собранный на огородах. Он договаривался с ФИО2, о том можно ли у него изготовить наркотик, а также о том, что ему надо принести для изготовления и употребления наркотика. Он привозил растворитель и шприцы, а ФИО2 предоставляет мак посуду и помещение летней кухни для совместного изготовления и потребления наркотического средства, где есть все необходимое, плитка, эмалированная посуда, диван и другое. Он помогал ФИО2, выполняя часть операций по изготовлению наркотиков, то есть набирал кислоты в шприц, подавал воду, и другие незначительные операции. После потребления наркотического средства ФИО2 разрешил ему остаться у него, в летней кухне пока не пройдет наркотическое опьянение. Он знает о том, что у ФИО2 в летней кухне постоянно собираются местные жители, для изготовления и потребления наркотического средства.

Из показаний свидетеля ФИО21 (Т.1л.д. 216-218) следует, что ФИО2 потребляет наркотическое средство, которое готовит из мака у себя по месту жительства. ФИО2 говорил ему, что если у него будет желание употребить наркотическое средство, то можно обратиться к нему и совместно изготовить и употребить наркотическое средство у него в летней кухне. Примерно Дата обезличена года, 23. 06.2009 года ФИО2 предлагал ему прийти к нему домой, совместно изготовить наркотическое средство из мака и употребить его в летней кухне. Так, около 01 часа Дата обезличена года, Дата обезличена года он приходил домой к ФИО2, вместе с которым в летней кухне, расположенной на территории его домовладения, где уже было все необходимое для изготовления наркотиков, то есть посуда, электроплитка и другое, изготавливали наркотическое средство из стеблей мака. Изготавливал наркотик ФИО2, а он помогал ему, подавал посуду, воду и делал иные мелкие операции, затем они вместе его употребляли и он оставался в кухне отдыхать. Он с собой приносил растворитель и шприцы. Со слов ФИО2 мак он насобирал по огородам и на пустырях, мак был самосеянный. 

        Согласно протокол обследования и фототаблица к нему от Дата обезличена г., (Т.1л.д. 19-29), было обследовано домовладение, расположенное по адресу ..., ..., д. ... ..., принадлежащее ФИО2, на основании постановления судьи от Дата обезличена года, в результате которого были обнаружены и  изъяты на огороде растительная масса зелено-коричневого цвета, по внешним признакам похожая на растения мака, полимерный мешок белого цвета, полимерная бутылка с этикеткой с надписью «Дюшес», 4 полимерных пакета прозрачного, черного, голубого и фиолетового цвета с влажной растительной массой с запахом растворителя, две полимерных бутылки емкостью 1.5 литра, внутри которых находилась жидкость коричневого цвета с запахом ацетона, семь кустов растений, похожих на коноплю, стебли растения, похожего на мак, полимерная бутылка, прозрачная, на 2\3 заполненная жидкостью темно – коричневого цвета, бутылка с этикеткой «растворитель 646», пакет с растительной массой коричневого цвета. В летней кухне, в печке 7  медицинских одноразовых шприцев с иглами, 4 упаковки от одноразовых шприцев, картонная упаковка из-под соды, упаковка от таблеток ацетилсалициловой кислоты, две пустых бутылки с надписью на этикетке «растворитель 646»,бутылка с надписью на этикетке «уксусная кислота», в стиральной машинке три упаковки от шприцев, полимерный пакет зеленого цвета, в котором находились 7 упакованных одноразовых шприцев, упаковка с 10 таблетками ацетилсалициловой кислоты, пустая ампула емкостью 2 мл. с надписью «трамадол», в пакете с мусором две пустые бутылки из-под растворителя, на шкафу пакет с семенами мака, в диване три заполненных жидкостью бутылки с надписью на этикетке «растворитель 646», в кухонном столе металлическая мясорубка. Так же в летней кухне была обнаружена и изъята электроплитка, посуда-ковш, бидон, миска, две полиэтиленовых воронки. На кухонной мебели, при обработке дактопорошком, были обнаружены и изъяты следы рук. Во дворе, под навесом, были обнаружены и изъяты завернутые в полимерный мешок стебли растения, похожего на мак. За верандой дома, под листом резины были обнаружены три полимерных пакета с влажной растительной массой, и две полимерных бутылки с жидкостью темно – коричневого цвета с запахом ацетона. Из домовладения также были изъяты мобильный телефон Samsung серо синего цвета и Nokia, черно-зеленого цвета.

     

       Как следует из протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена г. (Т.1л.д. 64), Номер обезличен от Дата обезличена г. (Т.1л.д. 54), у ФИО2 и ФИО22 установлен факт употребления наркотического средства марихуаны и морфина.

    Согласно справок об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена года  (Т.1л.д. 41-43), Номер обезличенх от Дата обезличенаг., (Т.1л.д. 46-48) Номер обезличенх от Дата обезличенаг., (Т.1л.д.21-52), изъятая из домовладения ФИО2жидкость зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой – 2,16 г., вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством – маковая солома, постоянной массой 1171,9 г., растения зеленого цвета, количеством 7 штук, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.  

       Из заключений эксперта Номер обезличенх от Дата обезличенаг., (Т.1л.д. 131-140), Номер обезличенх от Дата обезличенаг., (Т.1л.д. 145-147) следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, представляет собой наркотическое средства, маковая солома постоянной массой 1096,88 г., жидкость из двух полимерных бутылок является экстрактом маковой соломы постоянной массой 2,13г., растения зеленого цвета в количестве 7 штук, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, содержащими в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол.

 Согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличенаг., (Т.2л.д. 4-5), способами, которые ФИО2 указал в протоколе допроса в качестве подозреваемого, возможно получение наркотических средств, а именно: маковой соломы, экстракт маковой соломы, ацетилированный опий.

 Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., (Т.л.д.11-18) что следы пальцев, обнаруженные на полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дюшес», изъятой из домовладения ФИО2, принадлежит ФИО22, на желтом эмалированном бидоне - ФИО23

           Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 17 УПК РФ и  проанализировав их, суд считает, что виновность подсудимого ФИО2 в совершении указанных преступлений, доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела, согласуются между собой.

               Согласно постановления ФИО24 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес маковой соломы в высушенном до постоянной массы свыше 500 граммов образует особо крупный размер, экстракт маковой соломы постоянной массой свыше 1 г. крупный размер.

      

            Согласно постановления ФИО24от Дата обезличена года Номер обезличен « О запрещении культивирования на территории РФ растений содержащих наркотические вещества», которым утверждены размеры запрещенных к культивированию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст.231 УК РФ, семь растений конопля не образуют крупный размер.

            

            Как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, суд признает умышленные действия подсудимого ФИО2, связанные с  сбором частей дикорастущего наркосодержащего растения мак, весом 1171,9 гр, а затем последующего его хранения у себя в домовладении по месту жительства в период времени с начала июня 2009 года до Дата обезличена года

              Как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, суд признает умышленные действия подсудимого ФИО2, Дата обезличена года, связанные с  измельчение и варкой частей дикорастущего растения мака в результате, чего получилось наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 2,16 грамма.

          

          Как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотическое вещества- конопли.суд признает действия ФИО11 связанные с внесением семян конопли в специально подготовленную почву и последующий за ними уход, их прополку.

     

     Как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, суд признает действия ФИО2 связанные с обустройством помещения его летней кухни, в результате которых в марте 2009 года он принес туда все необходимое для приготовления наркотических средств и до Дата обезличена года использовал для изготовления и употребления наркотических средств вместе с одними и теми же лицами также употребляющими наркотические средства, предоставляя им наркотические средства, а они в свою очередь предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотика.

               

             Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует также действия ФИО11 по ст. 231 ч.1 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические веществ, по ст.232 ч.1 УКРФ ( ред. ФЗ  Номер обезличенФЗ от Дата обезличена )  как организация и содержание притона для потребления наркотических средств..

            

            Назначая наказание подсудимым ФИО3 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. При назначении наказания ФИО3 суд также учитывает и отягчающие его вину обстоятельство.

            

           Подсудимый ФИО2 совершил пять умышленных преступлений, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, два являются тяжкими преступлениями и одно особо тяжкое преступление.

         Подсудимый ФИО3 совершил два умышленных преступления одно, из которых отнесено к категории тяжких преступлений и одно к категории особо тяжких.

              Смягчает наказание подсудимым то, что они признали вину в полном объеме, в содеянном раскаялись, своими показаниями активно способствовали раскрытию преступлений, у ФИО2 имеет место явка с повинной по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 228 ч.2, 231ч.1, 232ч.1 УК РФ  (Т.1л.д.59-62), у ФИО3 суд признает явкой с повинной его объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела (т.2л.д.67), где он подробно рассказал об обстоятельствах совершениям им преступлений. При этом, ФИО2 имеет нетрудоспособную мать, инвалида второй группы.

            По месту жительства подсудимые ФИО2 и ФИО3 характеризуются отрицательно.

            Отягчает наказание подсудимому ФИО3 наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

   

         Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришёл к выводу о невозможности исправления подсудимых ФИО3 и ФИО2 без изоляции от общества, наказанием за содеянное им будет наказание в виде реального лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.61 УК РФ.

          

         При этом учитывая материальное положение подсудимого ФИО2суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228.ч2 УК РФ

               В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, местом отбывания наказания подсудимым ФИО2 и ФИО3 осуждаемым к лишению свободы за особо тяжкое преступление, следует назначить исправительную колонию строго режима.

         Учитывая, что подсудимые ФИО2 и ФИО3 во время следствия и судебного разбирательства содержатся под стражей, изолированы об общества, в соответствии со ст.72 УК РФ, это время подлежит зачету в счет фактически отбытого ими наказания.

           Согласно ст.81 ч.3 п.п.2,3,5,6 УПК РФ вещественные доказательства растительная масса зелено-коричневого цвета, полимерный мешок белого цвета, полимерная бутылка, 7 кустов растения конопли, стебли растений, влажная растительная масса темно-коричневого цвета, 2 полимерные бутылки емкостью 1,5 литра внутри которых находится коричневая жидкость, бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета, бутылка с этикеткой «растворитель 646», полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета, 7 медицинских шприцов с иглами, 4 упаковки от одноразовых шприцов, картонная упаковка из-под соды пищевой, упаковка из-под таблеток, две пустые бутылки с этикетками растворитель 646, полимерная пустая бутылка с этикеткой уксусная кислота, 3 упаковки из-под шприцов, упаковка с 10 таблетками ацетилсалициловой кислоты, пустая ампула емкостью 2 мл с этикеткой трамадола гидрохлорид 5%, 7 упакованных одноразовых медицинских шприцов, 2 пустые бутылки из-под растворителя 646, электрическая плитка, ковш, бидон, миска, 2 полиэтиленовых воронки, следы пальцев рук, 3 бутылки с растворителем 646, стебли растения мак, влажная растительная масса темно-коричневого цвета, 2 полимерные бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета, семена растения мак, 9 фрагментов ножного автомобильного насоса, 3 ватных тампона, спортивные брюки, пару резиновых пляжных тапок черного цвета, спортивную куртку, футболку, спортивные брюки, пару кроссовок, спортивные брюки, пару носков, пару резиновых пляжных тапок, металлическую мясорубку уничтожить, мобильный телефон Samsung и Nokia,, возвратить ФИО2,. компакт диск с детализацией телефонных соединений по Номер обезличен, хранить при уголовном деле.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд                               

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 166 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание:

           По ст. 111 ч.4 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы,

           По ст. 166 ч.2 п.а УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

          

          В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание, в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы.

        

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 166 ч.2 п.а, 231 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

           По ст. 111 ч.4 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы,

           По ст. 166 ч.2 п.а УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

           По ст.231 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

           По ст.228ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

           По ст.232ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

          

          В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание, в виде двенадцати лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

          

           Отбывание лишения свободы назначить осужденным ФИО3 и ФИО2 в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденным ФИО3 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу - оставить содержание под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 ... области.

          

         Время содержания ФИО3 и ФИО2 под стражей, в порядке меры пресечения, зачесть в срок фактически отбытого ими наказания, исчисляя каждому срок наказания с Дата обезличена года. 

           

              Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в Рыльском МРО УФСКН РФ по ...:  растительная масса зелено-коричневого цвета, полимерный мешок белого цвета, полимерная бутылка, 7 кустов растения конопли, стебли растений, влажная растительная масса темно-коричневого цвета, 2 полимерные бутылки емкостью 1,5 литра внутри которых находится коричневая жидкость, бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета, бутылка с этикеткой «растворитель 646», полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета, 7 медицинских шприцов с иглами, 4 упаковки от одноразовых шприцов, картонная упаковка из-под соды пищевой, упаковка из-под таблеток, две пустые бутылки с этикетками растворитель 646, полимерная пустая бутылка с этикеткой уксусная кислота, 3 упаковки из-под шприцов, упаковка с 10 таблетками ацетилсалициловой кислоты, пустая ампула емкостью 2 мл с этикеткой трамадола гидрохлорид 5%, 7 упакованных одноразовых медицинских шприцов, 2 пустые бутылки из-под растворителя 646, электрическая плитка, ковш, бидон, миска, металлическая мясорубка, 2 полиэтиленовых воронки, следы пальцев рук, 3 бутылки с растворителем 646, стебли растения мак, влажная растительная масса темно-коричневого цвета, 2 полимерные бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета, семена растения мак, а также хранящиеся при уголовном деле :9 фрагментов ножного автомобильного насоса, 3 ватных тампона, спортивные брюки, пара резиновых пляжных тапок черного цвета, спортивная куртка, футболка, спортивные брюки, пара кроссовок, спортивные брюки, пара носков, пара резиновых пляжных тапок- уничтожить, мобильные телефоны Samsung и Nokia,хранящиеся в Рыльском МРО УФСКН РФ по ..., возвратить ФИО2, а компакт диск с детализацией телефонных соединений по Номер обезличен, хранить при уголовном деле.

       

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а  осужденными ФИО2 и ФИО3, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           

        В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о  назначении защитника.

                     

                                    Судья :                                        ФИО0