Уголовное дело № 1/16 по п.А ч.2 ст. 322.1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Глушково                                                                                         « 06 » мая 2010 года

... суда ... ФИО0,

с участием государственных обвинителей прокурора ... ... ФИО2 и  заместителя прокурора ... ... ФИО1,                                 

подсудимых ФИО4 и  ФИО3,                                    

защитников ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Курской городской коллегией адвокатов «Защита» и ФИО5, предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года выданный адвокатским кабинетом «адвокат ФИО5 » адвокатской палаты ...,

при секретарях ФИО8, ФИО7,

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, холостого, работающего ИП»Рязанцев» торговым представителем, военнообязанного, судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст. 264 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

и ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, индивидуального предпринимателя, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, имеющего меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

 обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.а ч.2 ст. 322.1 УК РФ,                                                                      

                                                       УСТАНОВИЛ:

            ФИО4 и ФИО3 совершили организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию ФИО9, организованной группой.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года, находясь в поселке ... ..., гражданином ФИО9, ФИО4 совместно с гражданином ФИО12 уголовное дело, в отношение которого выделено в  отдельное производство, для тщательного планирования, подготовки и реализации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию России на территорию ФИО12, была создана устойчивая организованная преступная группа, в которую кроме них, по инициативе последних вошли граждане ФИО9 – ФИО3 и житель ..., уголовное дело, в отношение которого выделено в  отдельное производство. Между всеми участниками данной группы были распределены роли, согласно которым ФИО4 и гражданин ФИО12 в отношении которого уголовное дело прекращено, осуществляли руководство организованной группой, разрабатывали план преступления, давали указания членам группы. В совою очередь ФИО3 и  житель ..., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределенным ролям, непосредственно незаконно перевозили по территории РФ иностранных граждан.

     Так, в начале июня 2009 года на мобильный телефон, используемый ФИО4 позвонил гражданин ФИО12, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и предложил ФИО4 работу, связанную с перевозкой лиц из ... в ... района .... С этой целью, для уточнения деталей перевозки он предложил ФИО4 встречу в ... области, на данное предложение ФИО4 ответил согласием.

 Дата обезличена года во время личной встречи, гражданин ФИО12 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сделал гражданину ФИО9 А.А. предложение о совместной незаконной деятельности, заключающейся в организации совершения незаконного транзитного проезда иностранных граждан, незаконно прибывающих на территории ФИО9 и следующих транзитом через территорию ФИО9, в том числе в ..., на ФИО12 и далее в страны Западной Европы. На предложение гражданина ФИО12, об осуществлении незаконной деятельности с целью извлечения материального дохода, ФИО4 ответил согласием, после чего гражданин ФИО12 и  ФИО4 договорились о времени, месте и способе осуществления незаконных действий. Так, в частности между гражданином ФИО12 и ФИО4 была согласована дата организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию ФИО9 – Дата обезличена года; место доставки иностранных граждан – ... ... ...; способ их доставки – использование автомобильного транспорта; условия поддержания телефонной связи – использование условных фраз.

Осуществляя единый преступный умысел, направленный на организацию совершения незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию ФИО9 организованной группой, ФИО4 Дата обезличена года предложил своему знакомому – гражданину РФ ФИО3, имеющему в наличии автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, за денежное вознаграждение 500 долларов США осуществить незаконный транзитный проезд через территорию ФИО9 иностранных граждан из ... на территорию ... ..., на что последний, заведомо зная о том, что его действия являются преступными, испытывая определенный недостаток в денежных средствах и действуя с прямым умыслом, ответил решительным и полным согласием.

В дальнейшем, для реализации единого преступного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды от организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию ФИО9, ФИО4 созвонился по телефонному номеру, полученному от гражданина ФИО12, с членом преступной группы, гражданином РФ, жителем ..., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым договорился о месте, времени и количестве иностранных граждан, которых необходимо было доставить в ... района ....

После чего ФИО4 созвонился с ФИО3 и назначил ему встречу, около магазина «Европа», находящегося в ... .... В ходе состоявшейся встречи ФИО4, непосредственно реализуя единый преступный умысел, поставил ФИО3 в известность о том, что незаконный транзитный проезд через территорию ФИО9 группы иностранных граждан (трех граждан ... и одного гражданина Шри-Ланки) планируется на Дата обезличена года и сообщил последнему место в городе Москве (метро Отрадное), где ему необходимо было забрать иностранных граждан с целью дальнейшего осуществления незаконного транзитного проезда через территорию ФИО9.

Реализуя единый преступный умысел, выполняя полученные от ФИО4 указания ФИО3 в соответствии с отведенной ему ролью, Дата обезличена года, около 9 часов утра на автомашине ВАЗ-21099, г.н. Номер обезличен выехал в ... для осуществления незаконного транзитного проезда через территорию ФИО9 четырех иностранных граждан, из ... на территорию ... в н.п. ... ..., расположенное неподалеку от российско-украинской границы.

Следуя полученным от ФИО4 указаниям ФИО3 прибыл на территорию ... к торговому центру «Вавилон», расположенному около станции метро «Отрадное», где Дата обезличена года в 16 часов 30 минут принял от гражданина РФ, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и разместил в автомашине ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен   трех граждан Пакистана и одного гражданина Шри -Ланки.  После чего ФИО3 выехал с группой иностранных граждан из ... и направился в сторону ... по маршруту: ... – ... – ... – .... 

Во время движения ФИО4 постоянно связывался по сотовому телефону с ФИО3 и с использованием условных фраз, контролировал маршрут передвижения автомашины ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, с группой иностранных граждан по территории ФИО9, и ... в частности.

Дата обезличена года, около 24 часов, получив от ФИО3 сообщение о подъезде к ... области с группой вышеуказанных иностранных граждан ФИО4 выдвинулся в район н.п. В...., расположенного на автотрассе «Москва-Курск» (недалеко от ...), где встретившись с ФИО3, дал ему указание следовать за его автомобилем к месту высадки перевозимых ФИО3 иностранных граждан.

После чего, ФИО4 продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный транзитный проезд через территорию ФИО9 иностранных граждан, осознавая, что его действия являются преступными и, желая наступления преступных последствий, на автомобиле ВАЗ – 21102, г.н. Номер обезличен под управлением ФИО11 стал сопровождать автомобиль ВАЗ-21099, г.н. Номер обезличен, под управлением ФИО3 с перевозимой им группой иностранных граждан в направлении российско-украинской границы, по маршруту: н.п. В.Любаж – ... – ... – ... – ... – .... Прибыв в ... района ... ФИО4 стал ожидать подъезда автомобиля ВАЗ-21099 с перевозимыми ФИО3 четырьмя иностранными гражданами с целью последующей их передачи гражданину ФИО12 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для осуществления перемещения на территорию ФИО12.

Однако, Дата обезличена года в 4 часа 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Управления ФСБ России по ... на автомобильной дороге «Глушково-Теткино» ... ..., в районе н.п. Коровяковка гражданин РФ ФИО3 совместно с перевозимыми им четырьмя иностранными гражданами, находившимися в автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, были обнаружены и задержаны.

           В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанного в установочной части приговора преступления не признал и показал, что в начале весны 2009 года ему на сотовый телефон поступил звонок из ФИО12, звонивший мужчина сообщил, что его ему рекомендовали их общие знакомые и   обратился к нему с просьбой помочь его людям доехать из ... в ... района, .... В разговоре мужчина представился Сергеем и сообщил, что перезвонит после того, как люди соберутся. Поскольку он был лишен водительских прав и у него не было автомобиля, то предложил перевезти людей из ... ФИО3 После этого, на его телефон поступило SMS-сообщение с номером телефона, и звонок от Сергея который пояснил, что это контактный телефон в Москве и ему скажут, когда и где можно забирать его людей. После чего Сергей предложил встретиться в ... района, на что он согласился и попросил ФИО3 подвезти его к месту встречи за денежное вознаграждение. По приезду в ... он встретился с Сергеем на железнодорожной станции .... Сергей сам подошел к  автомобилю, затем сел в него, где между ними состоялся разговор, в ходе которого Сергей сказал, что людей необходимо будет привезти в ... из ... и за их перевозку он заплатит 1 000 долларов, после их доставки, оружия, наркотиков у них нет. ФИО3 участия в разговоре не принимал. После чего они поехали в .... Поздно вечером 16 июня он созвонился по полученному от Сергея телефону с человеком, который разговаривал с иностранным акцентом, который сказал ему, что Дата обезличена года возле станции метро «Отрадное» примерно в 14-15 часов ему надо будет забрать людей. В этот же вечер он встретился с ФИО3 и  сообщил, что Дата обезличена года он должен людей забрать на станции метро «Отрадное» ... и передал ему 3000 рублей на бензин. Когда ФИО3 ехал в ... и обратно, они созванивались, он ФИО3 напоминал, куда ему необходимо подъехать в ..., затем на обратном пути пообещал встретить его в районе населенного пункта ФИО16. При этом, встретив его возле указанного населенного пункта, он сообщил ФИО3 что ему необходимо ехать в ..., ..., .... Никаких условных фраз и паролей они не использовали. Он не обговаривал с кем-либо пути следования при перевозке людей из ..., которых он не видел и не знал что они являются иностранными гражданами. Мужчину из ..., с которым общался по телефону он также не знает. С Сергеем из ФИО12 они только оговорили место, куда надо перевезти людей и вопрос об оплате. Слово «товар» в своих разговорах употребил, так как часто работает с товаром, слово «индейцы»- является сленгом и  под этими словом он понимал обычных людей. При этом он использовал другую, запасную SIM-карту в ходе телефонных разговоров только потому что на номере его основного телефона  Номер обезличен закончились денежные средства. При этом запасную SIM  карту он купил во время проведения акций сотовой компанией, в ходе которой если у покупателя нет с собой паспорта, то продавец регистрирует номер телефона на себя. Он также не знал что ... района ... является приграничной зоной. Разговоры, записанные на компакт- дисках, которые были прослушаны в судебном заседании состоялись между ним и ФИО3

      В судебном заседании подсудимый ФИО3 также вину в совершении преступления не признал и показал, что он является частным предпринимателем и занимается грузоперевозками, поэтому когда ФИО4 примерно 15-Дата обезличена года предложил ему работу, заключающуюся в перевозке людей из ... от метро «Отрадное» в ..., которую оплачивал в размере 500 долларов США, он согласился. Людей в количестве четырех человек, он должен был забрать примерно в 14-15 часов Дата обезличена года. При это он не уточнял национальность, пол и  возраст людей, а   ФИО4 не передавал ему какие либо пароли, он только оплатил ему расходы на бензин в сумме 3000 рублей и объяснял, как доехать до метро  «Отрадное». По приезду в ... к метро « Отрадное», к нему подошел мужчина и сказал, чтобы он подъехал к торговому центру « Вавилон».Когда он подъехал к указанному торговому центру, к нему подошли четверо смуглых мужчин, национальность которых он не знал, сели к нему в машину, и он их повез в  .... После этого, ему на телефон позвонил ФИО4 и поинтересовался, забрал ли он людей и сказал, что встретит его. Они встретились в населенном пункте В.Любаж. Во время разговора ФИО4 сказал ему, чтобы он следовал за его автомашиной, а через некоторое время пояснил, что необходимо ехать в ....Однако он не знал по какой дороге необходимо ехать в ..., поэтому они созванивались и  ФИО4 пояснял ему куда необходимо ехать. При этом, щит с надписью «Внимание пограничная зона»  он не видел, не знал что незаконно перевозит иностранных граждан и сотрудникам правоохранительных органов не пояснял, что перевозит иностранных граждан. С ФИО4он созванивался по номеру 8-960-986-46-79. Речь на представленных в судебном заседании аудио- и видео- записях, также принадлежит ему. Он также возил ФИО4 в ..., ..., ... до поездки в ..., но после того, как они договорились о ней, за данную поездку ФИО4 заплатил ему 1000 рублей. В ..., ФИО4 встречался с какими-то ребятами, он их провез по ... к автозаправочной станции, о чем они разговаривали он не слышал.

          Несмотря на отрицание своей вины в совершении указанного в установочной части приговора преступления, вина подсудимых ФИО3 и ФИО4 доказана полностью показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, показаниями, показаниями не явившихся свидетелей, оглашённых судом в порядке ст.285 УПК РФ и исследованными судом по ходатайству сторон.

       Так, в  судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена г. он на своем личном автомобиле ВАЗ 2110 возил ФИО4 по его просьбе сначала в сторону ..., в район населенного пункта ФИО16, где они делали остановку и ФИО4 кому-то звонил несколько раз, но поскольку в автомобиле играла музыка, он не слышал о чем ФИО4 разговаривал. После чего, также по просьбе ФИО4 он повез его в сторону ..., а затем- в сторону ..., ..., где они были задержаны. Примерно в  нескольких метрах от его автомобиля постоянно ехал автомобиль ВАЗ-21099. Во время движения ФИО4 также периодически кому то звонил и сообщал, где они находятся или что в этот момент проезжают.

 Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в середине мая 2009 г. в отдел Управления ФСБ России по ... поступила оперативная информация, которая содержала сведения о планируемом незаконном перемещении через ... на территорию ФИО12 гражданином ФИО9 А.А., совместно с неустановленными на тот момент лицами группы иностранных граждан. Было установлено, что ФИО4 с целью организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию России на территорию ФИО12 договорился с ФИО3 о том, что тот на своем автомобиле съездит в ..., где заберет иностранных граждан, после чего доставит их на территорию .... Дата обезличена года ФИО3 по указанию ФИО4, на автомобиле ВАЗ-21099 выехал в ... для перевозки иностранных граждан. Прибыв в район метро «Отрадное» ... около торгового центра «Вавилон»  ФИО3 посадил в свой автомобиль иностранных граждан, после чего выехал в сторону .... В этот же день, автомобиль ВАЗ-21099, под управлением ФИО3 был взят под наблюдение и задержан недалеко от ..., ..., .... Автомобиль ФИО4 ВАЗ 2110 не удалось задержать, и он был объявлен в розыск, а спустя некоторое время задержан. В автомобиле под управлением ФИО3 Дата обезличена г. находились четыре иностранных гражданина, один из которых являлся гражданином Шри-Ланки, а три гражданина ФИО10.Во время наблюдения, было установлено, что в пути следования, не доезжая до ..., автомобиль под управлением ФИО3 остановился около автомобиля ФИО4, который подошел к автомобилю ФИО3 Посовещавшись, они снова сели в свои автомобили и продолжили движение, при этом автомобиль ФИО3 ехал сзади автомобиля ФИО4, который проверял дорогу на предмет постов ГИБДД и пограничных служб. Во время прослушивания телефонных переговоров между ФИО3 и ФИО4 было также установлено, что ФИО3 в разговоре с ФИО4 пояснял, что боится подходить к иностранным гражданам, поскольку у сотрудников милиции могут возникнуть подозрения.В ..., ... ФИО4 и ФИО3 встречались с гражданами ФИО12 и ФИО18 Александром, которые проживают в ..., .... ФИО3 встречался в ... с  Аббас Шафкат.

 Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она входила в состав оперативной группы, которой было установлено, что ФИО4 с целью организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию России на территорию ФИО12, договорился с ФИО3 о том, что ФИО3 на своем автомобиле съездит в ..., где заберет иностранных граждан, после чего доставит их на территорию .... При этом была получена информация, что ФИО3 утром Дата обезличена г. выехал на своем автомобиле в ... за иностранными гражданами, ей было дано поручение выдвинуться в приграничную зону. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, ФИО3 был замечен на границе с ...ю и Дата обезличена года, около двух часов она в составе сотрудников УФСБ по ... на служебном автомобиле следовала за автомобилем ФИО3 по трассе Рыльск-Глушково и Дата обезличена г., после двух часов автомобиль ФИО3, где находились иностранные граждане, был задержан в приграничной зоне Глушково-Теткино. Автомобиль, в котором находился ФИО4 следовал впереди автомобиля ФИО3 и  был задержан по истечении около полутора часов на неосвещенной улице ..., ....

 

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелю ФИО14.

 Из показаний свидетеля Мухаммед Шабир ( л.д. Том Номер обезличен,л.д. 95-98)  оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с целью дальнейшего выезда в  Италию для трудоустройства он вместе со своим братом Рахам Диль в январе 2009 года прибыл в  ..., а затем в ..., где на железнодорожном вокзале их встретил мужчина пакистанец, который отвез их в какой-то загородный дом недалеко от Москвы, где этот мужчина забрал паспорта и миграционные карты пояснив при этом, что проставит им визы, после чего отправит в Италию. В  Москве они прожили до Дата обезличена года. Утром Дата обезличена года пришел мужчина, пояснив, чтобы они собирались и  их отвезут в Европу. После чего около магазина «Вавилон» они сели в легковую автомашину, которой управлял молодой человек славянской внешности. Когда они проехали приблизительно около 8-9 часов, то остановились в неизвестном ему месте, чтобы передохнуть. Во время отдыха к  их автомобилю подходил молодой человек славянской внешности и о чем то разговаривал с водителем. После этого, они вновь продолжили поездку, и их автомобиль двигался за автомобилем, в который сел молодой человек разговаривавший с их водителем. Проехав приблизительно около 1 часа, они снова остановились и  тот молодой человек снова стал о чем-то разговаривать с их водителем. Переговорив примерно 15-20 минут, они снова продолжили движение за автомобилем в котором ехал молодой человек и приблизительно через 2-3 часа, автомобиль, на котором они следовали остановили и их задержали.

 

Кроме изложенных показаний свидетелей в судебном заседании в соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены и исследованы протоколы следственных действий, которыми объективно подтверждается виновность подсудимых в совершении указанного в установочной части приговора инкриминируемого деяния.

 Так, согласно рапорта ФИО13 от Дата обезличена года (т.л.д.68-69) Дата обезличена года в 03часа50 минут в ходе оперативно розыскных мероприятий на автодороге  «Глушково-Теткино», в районе населенного пункта ... ... были обнаружены и задержаны четыре иностранных гражданина, которые перевозились на автомашине ВАЗ-21099 гос.номер В141 ОО 46, под управлением ФИО3 ФИО3 пояснял, что с ФИО4 он познакомился месяц назад и он предложил ему доставить из ... мигрантов. Дата обезличена года ФИО3 и ФИО4 в вечернее время выехали в ... района ... для встречи с жителями Укранины, которые должны были рассказать о механизме перевозки людей из ... в приграничный район ... и сообщить об оплате подобных услуг. Встреча происходила на железнодорожной станции Теткино. В тот же вечер ФИО4 сказал ФИО3, что он должен выехать в ..., где около станции метро «Отрадное»  забрать иностранных граждан и доставить их в ... района .... ФИО4 сообщил, что за перевозку из ... в ... он заплатит по 125 долларов США за каждого человека. 17 июня ФИО3 выехал на автомашине ВАЗ-21099 гос номер Номер обезличен в .... По дороге туда, ФИО4 несколько раз ему звонил и интересовался где ФИО3 находится. Около 16 часов 30 минут Дата обезличена года к машине ФИО3, которая стояла около стации метро «Отрадное» подошли двое неизвестных ему мужчин, внешне похожие на уроженцев индии и  предложили ему проехать к торговому центру «Вавилон», расположенному рядом со станцией метро Отрадное, где посадили к нему в автомашину 4 иностранных граждан. На обратной дороге в районе н.п.ФИО16 района ... около 23 часов, ФИО3 встретился с ФИО4, который двигался на автомобиле ВАЗ 2110 гос.номер Номер обезличен. Они договорились, что ФИО17 будет сопровождать машину ФИО3 с мигрантами до .... В ходе движения ФИО4 регулярно общался по телефону с ФИО3 и подсказывал ему направление движения.

 Согласно рапорта ФИО13 от Дата обезличена года (т.л.д.81)  ФИО4 были предприняты попытки уничтожить доказательства причастности жителей ФИО12 к попытке противоправного перемещения группы мигрантов через российско-украинскую границу в районе ... района. ФИО4 с телефона автомата номер 556746 звонил на номер 380504076413, принадлежащий гражданину ФИО12 по имени Александр, и сообщил, что задержан и приказал уничтожить гражданину ФИО12 все доказательства их причастности к противоправной деятельности (уничтожить сим карты, прекратить все контакты с жителями ...).

 Согласно рапортов от Дата обезличена года, ФИО14, ФИО15 (т.л.д.83,84), в районе н.п. ... были задержаны четыре иностранных гражданина без документов разрешающих пребывание на территории РФ, которые перевозились на автомобиле ВАЗ 21099 гос номер В 141 ОО 46 РУС, под управлением ФИО3, в 04 часа 30 минут Дата обезличена года в ... была обнаружена и задержана автомашина ВАЗ 2110 гос.номер К 669 РК 46 РУС, в которой находились ФИО11 и ФИО4

 Согласно постановлений ... суда ... от Дата обезличена года ( т.1л.д. 86-88, 90-92, 94-96,98-100)  иностранные граждане Мухаммед Шабир, Икбал Саджид, Рахам Диль, Махадеван Амбикай, задержанные в 03 часа 50 минут Дата обезличена года на автодороге  «Глушково-Теткино» в районе населенного пункта ... ..., были признанны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившегося в том что они без документов разрешающих пребывание на территории РФ, находились на территории .... В судебном заседании указанные граждане вину в совершении указанного правонарушения не отрицали и поясняли, что Дата обезличена года в ... около ТЦ «Вавилон», не имея при себе миграционных карт, виз и разрешения на право въезда в приграничную зону сели в автомобиль, на котором в дальнейшем были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Согласно сообщения указанные иностранные граждане выдворены с территории РФ.

 Из протокола осмотра места происшествия и приложенной к нему фототаблицы от Дата обезличена года (т.л.д.133-142) следует, что был осмотрен участок автодороги «Глушково-Теткино» ..., где находится автомобиль ВАЗ-21099, седан бело-серебристого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен. При осмотре данного автомобиля в нем были обнаружены 4 иностранных граждан.

Из протокола осмотра места происшествия и приложенной к нему фототаблицы (т.1л.д.143-149)  следует, что была осмотрена местность в ... района ... на пересечении улиц Кирова и Базарной, где находился автомобиль ВАЗ 21102 гос. номер Номер обезличен. В автомобиле находились двое мужчин, один из которых ФИО11, у другого отсутствовали документы.

Согласно рапорта ФИО13 от Дата обезличена года (т.л.д.70), представленного СО УФСБ РФ по ... на основании постановления от Дата обезличена года (т.3л.д.68-69), что в ходе оперативно розыскных мероприятий получены сведения, что неким Сергеем является ФИО19 Сергей, Александром- ФИО18 Александр оба жители республики ФИО12 ..., к рапорту также были приложенны фотографии указанных лиц.

 Согласно протоколов предъявления для опознания по фотографии (т.л.д.27-30,л.д. 32-35, 37-40), ФИО3 опознал по фотографии граждан республики ФИО12 ФИО19 и ФИО18, с которыми Дата обезличена года ФИО4встречался в ... и гражданина РФ, Аббас Шафкат, с которым он Дата обезличена года встречался в ... около торгового центра расположенного рядом с метро «Отрадное».

 Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности от Дата обезличена года (т.3л.д.4) следственному отделению УФСБ России по ... направлен рапорт ФИО13.

 Согласно рапорта ФИО13 от Дата обезличена года (т.л.д. 5), телефонные номера: Номер обезличен зарегистрирован и используется ФИО3, 89629155697 зарегистрирован на ФИО20, проживающего в ..., Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен являются номерами сотовых компаний ФИО12 и номер Номер обезличен использовался ФИО19

 Из списка вызовов клиента ФИО4 номер абонента Номер обезличен (т.л.д.18-30) предоставленного на основании постановления ... суда от Дата обезличена года л.д.15), следует что у данного абонента 12,13,14,15,16, 17 и Дата обезличена года были соединения с абонентами Номер обезличен принадлежащего ФИО19 Номер обезличен, Номер обезличен используемыми на ФИО12, Номер обезличен принадлежащем ФИО3

 Из детализации соединений абонентского номера 89606864679, принадлежащего ФИО3(т.л.д.38-44), представленного на основании судебного решения следует, что с данным абонентом Дата обезличена года с 15 часов по 24 часов и Дата обезличена года с 00 часов и по 02 часа 30 минут были многочисленные соединения и смс сообщения с абонентом Номер обезличен принадлежащем ФИО4

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от Дата обезличена (т.л.д.62), в СО УФСБ РФ по ... предоставлена справка меморандум материалов ОРМ «наблюдение» с приложением СД диска.

 Согласно справке- меморандуму  (т.л.д. 63-64), Дата обезличена года в ходе ОРМ «наблюдение»  было установлено, что в 14.30 Аббас Шафкат зафиксирован у входа в ТЦ «золотой Вавилон», куда он вошел и осматривал витрины магазинов в течении 45-50 минут Затем в 15.20 вышел на улицу, к нему подошел молодой человек азиатской национальности, и они вышли за пределы ТЦ на ..., где в 16.30 подошли к припаркованной автомашине ВАЗ 21099, серого цвета, регистрационный знак Номер обезличен. Аббас жестами объяснил водителю куда подъехать. После чего указанная автомашина проехала на парковку ТЦ «Золотой Вавилон», а Аббасс и молодой человек пошли в том же направлении В 16.42 автомашина припарковалась напротив центрального входа в ТЦ «Золотой Вавилон», к ней подошел выше указанный молодой человек и стал смотреть в сторону ТЦ кого то ожидая. Аббас остановился около входа в ТЦ и стал наблюдать за происходящим со стороны. В 16.43 из ТЦ вышли двое мужчин восточной внешности, с рюкзаками. Молодой человек подал им знак рукой, и мужчины направились в сторону припаркованной автомашины. Водитель вышел из автомашины и открыл багажник. Мужчины подошли к автомобилю и положив вещи в багажник, сели на заднее сиденье ( при этом один из них разговаривал по мобильному телефону, который дал ему молодой человек). Через несколько минут из ТЦ вышли еще двое мужчин восточной внешности с полиэтиленовыми пакетами, подойдя к машине и положили вещи в багажник оба сели в машину. В 16.56 водитель сел за руль указанной автомашины и, вместе с пассажирами, выехал с территории ТЦ «Золотой Вавилон».

   Обстоятельства, изложенные в справке меморандуме подтверждаются и протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.л.д.201-204), а также компакт диском, просмотренным в судебном заседании.

 Согласно осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года  (т.2л.д. 207 -231) следует, что были осмотрены компакт диски и   мобильный телефон Nokia Model: 6230, IMEI: Номер обезличен из пластика серебристого цвета со вставкой из пластика черного цвета с sim-картой оператора связи «Билайн» Номер обезличенр, а компакт диск был прослушан, в ходе чего установлено, что на нем имеется аудиозапись нескольких телефонных разговоров между двумя мужчинами. из разговоров следует, что мужчины договариваются о встрече в ..., обмениваются номерами телефонов, договариваются о заказе товара, при этом один из них говорит, что товар есть- «четыре» возле метро «Отрадное»  павильона «Вавилон»  около 2 или 3 часов, второй говорит, что за ним приедет его человек, один из мужчин указывает другому дорогу и  говорит, что нужно ему подъехать к метро «Отрадное», там стоит мальчик в джинсах и серой рубашке с сумкой, один из мужчин интересуется и волнуется, где человек, поскольку он не может держать их, второй указывает ему, что нужно найти машину Жигули 99 серебристого цвета номер 141, 46 регион, а сам перезванивает водителю и говорит, что к нему сейчас подойдут индейцы, которых он должен зацепить. При этом водитель отвечает что напротив стоят мусора, поэтому может не надо, на что получил ответ что он должен их забирать.Один интересовался забрал ли он, и пока не должен говорить ФИО12, Киеву что забрал, потому что он должен получить деньги, расход. Затем они вновь созваниваются и один из них сообщает где он находится, второй указывает, куда ехать, то что он встретить его в Любажах, после чего указывает ему что надо ехать на Конышевку, на Льгов, Глушково и Теткино, при этом, говорит как туда проехать. Затем мужчины сообщают друг другу что их номера читаются, не знают, как будут выкручиваться из сложившейся ситуации, и надо торговлю сворачивать и налоговым, чтобы больше не попадались.

  Данный компакт диск также был прослушан в судебном заседании и подсудимые ФИО4 и ФИО3 подтвердили, что данные разговоры принадлежат им.

                 Имеющиеся по данному уголовному делу доказательства суд признает допустимыми, поскольку получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

             Доводы защиты о том, что доказательства по данному уголовному делу: протоколы допросов свидетелей иностранных граждан, постановление ... суда от Дата обезличена года, справки-мемарандумы по расшифровке телефонных переговоров, вещественные доказательства компакт диски, протоколы их осмотра и прослушивания получены с нарушением норм уголовно процессуального закона РФ и должны быть признаны недопустимыми, а также то что постановления о привлечении в качестве обвиняемых составлены с нарушением норм уголовно процессуального закона, поскольку в них не конкретизировано обвинение, суд считает необоснованными и не основанными на законе. Действия сотрудников УФСБ проводились на законных основания, в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», на основании постановления суда, представление результатов оперативно розыскной деятельности, в том числе компакт дисков с видеозаписью и аудиозаписями телефонных разговоров следственным органам также проведено в рамках действующего законодательства, на основании постановлений уполномоченных на то лиц.

         Доводы защиты о том, что в действиях ФИО4 и ФИО3 отсутствовал умысел на совершение инкриминируемого им преступления, не предоставлено доказательств, свидетельствующих об устойчивости и организованности группы, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются выше изложенными доказательствами, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, компакт дисками с аудио и видеозаписью, из которых следует, что действия подсудимых охватывались единым умыслом, носили целенаправленный характер направленный на незаконную перевозку иностранных граждан с целью получения незаконной материальной выгоды. При этом, суд критически оценивает показания подсудимых, отрицавших свою виновность в совершении преступлений, считает их способом защиты, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не нашедшими подтверждения в судебном заседании.

  Оценивая добытые доказательства в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых в организации незаконной миграции организованной группой нашла свое подтверждение в судебном заседании.

 В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной преступной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

             О наличии предварительной договоренности, с распределением ролей между подсудимыми на совершение преступления Дата обезличена года, также свидетельствуют выше перечисленные доказательства, а  также видеозапись и аудиозаписи, приобщенные к материалам уголовного дела и просмотренные и прослушанные в судебном заседании, из, которых следует,что подсудимый ФИО3 по указанию ФИО4, который согласовал свои действия с гражданином ФИО12 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ... в  автомобиль под своим управлением посадил лиц восточной внешности и направился в .... При этом, сообщал постоянно ФИО4 о месте своего нахождения, а ФИО4 в свою очередь указывал ему путь движения.

         Организованность преступной группы, созданной ФИО4 и гражданином ФИО12, также выражалась в подчинении участников группы указаниям ФИО4 и гражданина ФИО12 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наличием заранее разработанного плана преступления, с определением места его совершения, времени и способе, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению и при совершении преступлений, наличием единой цели на получение незаконной материальной выгоды от организации незаконного транзитного проезда через РФ иностранных граждан. При этом устойчивость выражалась в том, что организованная преступная группа действовала в течение определенного времени с  Дата обезличена года по Дата обезличена года, в техническом оснащении, имелись автомобиль, телефоны сотовой связи, несколько сим карт. Тесная взаимосвязь между участниками преступной группы выражалась и в том, что они постоянно поддерживали друг с другом контакты.Все вопросы связанные с преступной деятельностью, они обсуждали как при личной встрече, так и по телефону. В разговорах между собой они общались специальными терминами, которыми они обозначали как самих транзитных иностранных граждан, так и осуществление организации их транзитного проезда. Так, транзитных иностранных граждан, они называли «товар», «индейцы», их перевозку « покупкой», «торговлей», сотрудников правоохранительных органов  «мусором», «налоговые».

               ФИО4 осуществлял руководство созданной им преступной группы, обеспечивал целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность группы, в связи с чем, осуществлял подбор участников, распределял роли между ними, давал конкретные им указания. При этом он имел связи в ... и на ФИО12, от которых получал информацию об иностранных гражданах, которым необходимо незаконно проследовать на территорию ФИО12. И организовывал незаконный транзит иностранных граждан через территорию ФИО9 (... ...), определял размер денежного вознаграждения.

       Роль ФИО3 сводилась к выполнению функций водителя, осуществлявшего непосредственно по территории России, из ... в ... района ... перевозку иностранных граждан незаконно находящихся на территории РФ. При этом, за данные действия ФИО4 ему было обещано денежное вознаграждение.   

          Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении преступления является доказанной полностью.

        При установленных обстоятельствах действия каждого из подсудимых ФИО4 и ФИО3 суд квалифицирует по ст.322.1ч.2 п. «а»УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) как организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию ФИО9, совершенную организованной группой.

         Наличие квалифицирующего признака « организованная группа» в действия подсудимых в судебном заседании доказана показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО11, письменными материалами дела, просмотренными, прослушанными в судебном заседании видеозаписями, аудиозаписями.

           При назначении наказания подсудимым ФИО4, ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

            Подсудимыми ФИО4 и ФИО3 совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

   
           Смягчает наказание подсудимому ФИО3 то, что он преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, на предварительном следствии активно способствовал изобличению других соучастников преступления.

          

            Смягчает наказание подсудимому ФИО4 то что он положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы.

           Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 и ФИО4 судом не установлено. При этом, из обвинения подсудимых ФИО4 и ФИО3 следует исключить указание на наличие отягчающего обстоятельства совершение преступление в составе организованной группы, поскольку данное обстоятельство предусмотрено п.а ч.2 ст. 322.1 УК РФ в качестве признака преступления.       

 

           На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о невозможности исправления подсудимых ФИО3 и ФИО4 без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему должно быть наказание в виде реального лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.  

     Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При этом, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.322.1 ч.2 УК РФ  ( в редакции федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ) не назначать.      

       

          Местом отбывания наказания подсудимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.а,б УК РФ за совершение ими преступления относящегося к категории средней тяжести назначается ФИО3 колония поселение, а ФИО4 колония общего режима, поскольку ФИО4 раннее отбывал наказание в виде лишения свободы.

         

             Согласно ст.81 ч.3 п.5,6 УПК РФ вещественные доказательства : автомобиль ВАЗ -21099 седан бело серебристого цвета, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак К141 ОО 46 RUS, мобильный телефон  Nokia Model 6230 IMEI:Номер обезличен из пластика серебристого цвета со вставкой из пластика черного цвета с sim картой оператора связи «Билайн» Номер обезличенр, мобильный телефон  Samsung SGHC 140 IMEI Номер обезличен в корпусе из элементов серого и темно серого цветов и  sim  картой оператора связи « Мегафон» Номер обезличен возвратить их законным владельцам, компакт диски хранить при уголовном деле.

 

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 322.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа

           Отбывание лишения свободы назначить осужденному ФИО4 в исправительной колонии общего режима.

          

           Меру пресечения осужденному ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -  изменить на содержание под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 ... области. Взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

        

           Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а.ч.2ст. 322.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

          

            Отбывание наказания в виде лишения свободы осужденному ФИО3 назначить в колонии поселении расположенной, в пределах территории субъекта РФ-  ..., по месту проживания осужденного, исчисляя срок наказания со дня прибытия в колонию-поселение, включив в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

         

           Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон  Nokia Model 6230 IMEI:Номер обезличен из пластика серебристого цвета со вставкой из пластика черного цвета с sim картой оператора связи «Билайн» Номер обезличенр возвратить ФИО3, мобильный телефон  Samsung SGHC 140 IMEI Номер обезличен в корпусе из элементов серого и темно серого цветов и  sim  картой оператора связи « Мегафон» Номер обезличен возвратить ФИО4, два компакт диска хранить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ -21099 седан бело серебристого цвета, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на ответственном хранении у его законного владельца возвратить ФИО3 Нине Ивановне.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а  осужденным ФИО4 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           

                В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своих жалобах, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о  назначении защитника.    

                         Судья:                                        ФИО0