Уголовное дело № 1/4 по конецформыначалоформыст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ.




                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                         Именем Российской Федерации

Пос. Глушково                                                                                                    «02» марта 2010 года.

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

... ... ФИО1,

подсудимой ФИО3 защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер                 Номер обезличен от 26. 01. 2010 года адвокатского кабинета «Адвокат ФИО2»,     

при секретаре ФИО5, ФИО4

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., проживающей по адресу: ... ... станция Глушково, ..., гражданки ..., с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, не судимой, имеющей меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ,    

                                                                        УСТАНОВИЛ:       

           

     ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.         

                  Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 

        Дата обезличена года около 16 часов ФИО3 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана в крупном размере по месту своего жительства по адресу: ... ... станция Глушково, домовладение 56, передала ФИО6 газетный сверток с наркотическим средством марихуаной вес, которой в высушенном до постоянной массы состояния составил 25,41 грамма, а ФИО6 передал ей денежные средства в сумме 500 рублей за приобретенное наркотическое средство марихуаны. Однако довести до конца свой преступный умысел ФИО3 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ...у в ходе проверочной закупки.

           В судебном заседании подсудимая ФИО3 вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объёме, искренне раскаялась в содеянном, указав что преступление она совершила в силу тяжелого материального положения и показала, что Дата обезличена года примерно в обеденное время она находилась дома и услышала что кото постучал в калитку домовладения. Она вышла на улицу, где увидела около двора домовладения легковой автомобиль, зеленого цвета и ФИО6, раннее которого она не знала и   поинтересовался есть ли у нее конопля для продажи, на что она ответила что есть и вынесла ему куст конопли. Он сказал, что его такое растение не устраивает и  ей нужно оборвать листья, а он заедет позже. Она оборвала с растения конопля листья и сложила их в   пакет из газетной бумаги, а примерно через два часа ФИО6 вернулся, она вынесла ему пакет с листьями конопли и передала его, предварительно сказав, что за коноплю она хочет получить 600 рублей, назвав данную цифру просто так, поскольку она не знает, сколько стоит конопля. ФИО6 ей ответил, что 600 рублей у него нет, а только 500 рублей. Она согласилась и  продала ему коноплю за 500 рублей. После того как ФИО6 передал ей деньги, он представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение. Через несколько минут к ее домовладению подъехали и другие сотрудники, а также понятые.Деньги, которые она получила от продажи растения конопля, в сумме 500 рублей, были выданы ею сотрудникам милиции.

                                                         

    Несмотря на признание вины подсудимой ФИО3 в совершении указанного в установочной части приговора инкриминируемого преступления, её вина в совершении данного преступления доказана показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, показаниями не явившихся свидетелей, оглашёнными в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованными судом по ходатайству сторон. Имеющиеся доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями процессуального закона.

  

       Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что по адресу: ... станция Глушково, проживает гражданка ФИО3, которая занимается заготовкой и реализацией растения конопля. На основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, он выступая в качестве покупателя проводил оперативно – розыскные мероприятия проверочная закупка растений конопля у ФИО3 Перед началом которого он и автомобиль ВАЗ-21124 на котором он должен был ехать к ФИО3, были досмотрены, ему выданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 5 штук и диктофон. После чего он выехал на станцию ..., где подъехал к дому ФИО3 и постучал в калитку. На улицу вышла ФИО3, в ходе беседы с которой он договорился купить у нее коноплю за 500 рублей. Затем ФИО3 пошла во двор и через некоторое время вынесла и передала ему бумажный сверток, в который были завернуты растения конопля, за который он отдал ей деньги в сумме 500 рублей. После этого он ей представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и сообщил по рации следственно-оперативной группе, ожидавшей его на служебном автомобиле за станцией Глушково о том,что им необходимо выдвинуться к дому ФИО3 для фиксации результатов проверочной закупки. У ФИО3 были изъяты деньги в сумме 500 рублей, номера которых в присутствии понятых были сверены с номерами переписанных купюр, а он выдал бумажный сверток с растением конопля. Затем ФИО3 провела всех к тому месту, где она сорвала растение конопли. Указанное место было осмотрено в присутствии понятых. 

         Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он и  ФИО8 были приглашены в качестве понятых. В их присутствии был произведен досмотр сотрудника милиции ФИО6 и его автомобиля, после чего ФИО6 было выдано спецсредство- диктофон, помеченные деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, о чем был составлен протокол. После этого ФИО6 поехал на станцию Глушково на автомобиле ВАЗ 21124. Он, ФИО8 и сотрудниками милиции на другом автомобиле также поехали в сторону станции Глушково, где не доезжая станции остановились, а  спустя несколько минут по радиостанции ФИО6 сообщил, что бы они подъехали на станцию Глушково. Подъехав к домовладению, где находился ФИО6 и ФИО3 он в руках у ФИО3 увидел деньги, которые она затем добровольно выдала следователю ФИО7, номера и серии выданных денежных купюр соответствовали купюрам, выданным ФИО6 При этом ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета и диктофон. Указанные предметы были помещены в пакет и опечатаны. При этом он слышал, как ФИО3 пояснила, что данные деньги в сумме 500 рублей она получила за проданное ею наркотическое вещество. В его присутствии ФИО3 также показала и место на приусадебном участке по месту ее жительства, где росла проданная конопля.

          Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9л.д.76-77).

 Из показаний свидетеля ФИО10 (Л.д.81-83)  следует, что он работает в ОВД по ...у, куда поступила оперативная информация о том, что по адресу: ... станция Глушково, проживает гражданка ФИО3, которая может заниматься заготовкой и реализацией наркотических средств растительного происхождения, всякий оборот которых запрещен законом. Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3, покупателем которого выступил ФИО6 Дата обезличена года перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был проведен личный досмотр одежды ФИО6, автомобиля ВАЗ-21124, регистрационный знак Е 577 ОК 46, на котором он должен был ехать к ФИО3, после чего ему переданы пять купюр достоинством по 100 рублей, в сумме 500 рублей, диктофон, для записи переговоров с  продавцом. После этого ФИО6 на автомобиле выехал в сторону станции Глушково,а вслед за ним на служебном автомобиле следственно - оперативная группа и понятые. По прибытии на станцию Глушково ФИО6 поехал в сторону дома ФИО3, а служебный автомобиль со следственной группой остановился недалеко от населенного пункта станция Глушково. Через некоторое время ФИО6 по рации сообщил, что сотрудникам милиции и понятым необходимо выдвинуться к дому ФИО3 для фиксации результатов проверочной закупки. Подъехав к дому ФИО3, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у  ФИО3 были изъяты деньги в сумме 500 рублей, а ФИО6 выдал бумажный сверток с растением конопля.

             ФИО11 рапортов оперуполномоченных ОУР ОВД по ...у л.д.10-11,33) следует, что при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка ФИО3 сотруднику милиции сбыла наркотическое средство марихуану.

           ФИО11 постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.9), было постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у ФИО3, поскольку поступила оперативная информация о том, что она может заниматься заготовкой и реализацией наркотических средств растительного происхождения.

           ФИО11 акта переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, л.д.23-26), ФИО6 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств марихуана у гражданки ФИО3, проживающей на ст. ... ..., которые были ксерокопированы, а также их номера переписаны.    

          ФИО11 справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.37) растительная масса является частями растения конопля, содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол вещество и является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 26,41 грамма.

 

         ФИО11 заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.103)     представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством  - марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 25,41 грамма.

 

      Достоверность заключения экспертизы подсудимая ФИО3. в судебном заседании не оспаривала.

           Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему  (д.л.12-15) следует, что в 30 метрах от дома Номер обезличен станции ..., ФИО3 добровольно выдала пять денежных купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая, пояснив, что данные денежные средства она получила от парня за проданное наркотическое вещество.

          Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (лд.16-17) следует, в 30 метрах от дома Номер обезличен станции ... ФИО6 добровольно выдал сверток газеты с растительной массой зеленого цвета, внешне похожей на растение конопля и пояснил, что данное растение он приобрел у гражданки ФИО3 за 500 рублей.

              Из протоколов личного досмотра от Дата обезличена года, л.д.18-19, 28-29, 31-32), следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-21124 ... РУС, одежда ФИО6. Предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.

 ФИО11 протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы л.д.20-22), было осмотрено домовладение Номер обезличен на станции ..., в котором проживает ФИО3 В ходе осмотра ФИО3 указала место на огороде где она вырвала растение конопля, которое впоследствии продала.

          Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.17 УПК РФ, проанализировав показания подсудимой, свидетелей, выводы экспертиз и материалы дела, суд считает виновность подсудимой ФИО3 в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказанной полностью, исследованные доказательства суд относит к категории допустимых, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверных и достаточных для разрешения уголовного дела, согласующихся между собой.

         

               Как пояснили в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО9, ранее ФИО3 они не знали, в неприязненных отношениях с ней не состоят, в связи, с чем у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. При этом как показала и сама подсудимая ФИО3 в судебном заседании допрошенные свидетели ее не оговаривают, а также причин для самооговора у нее не имеется

             ФИО11 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года  ( в ред. от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»    марихуана входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Вес 26,41 грамма данного наркотического средства в высушенном до постоянной массы состоянии образует крупный размер. 

                  

            В соответствии с разъяснениями Постановления ФИО12 Суда РФНомер обезличен от Дата обезличена года под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а  также иные способы реализации.

           В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

         Об умысле подсудимой на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны свидетельствует то, что подсудимая ФИО3 на учете в наркологическом кабинете по месту жительства не состоит, при задержании в состоянии наркотического опьянения не находилась.

    

           Оценивая выше изложенное, суд считает, что вина подсудимой ФИО3 в совершении указанного в установочной части приговора преступления доказана в полном объеме.        

       

           При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п.б УК РФ ( в редакции федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

             При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

            Подсудимая ФИО3 совершила умышленное особо тяжкое преступление.

            По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно.        

            Смягчает наказание подсудимой ФИО3 то, что она полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном искренне раскаялась, преступление совершила впервые, имеет место явка с повинной, которой суд признаёт ее объяснения до возбуждения уголовного дела л.д.34), где она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступлений, беременность.

              Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 

               Принимая во внимание выше изложенного и конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества, наказанием за содеянное ей будет наказание в виде реального лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43 УК РФ.

              В соответствии с п.б. ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено ФИО3 в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила особо тяжкое преступление.

           Оснований для применения к  подсудимой при назначении наказания положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

           При этом, данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и находит необходимым назначить наказание подсудимой за совершённое ею преступление с применением ст. 64 УКРФ ниже низшего предела, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ.

           Учитывая, что подсудимая ФИО3 беременна, в соответствии со ст. 82 УК РФ суд также считает, возможным назначенное ей наказание в виде лишения свободы отсрочить до достижения ребенком 14 летнего возраста.

           С учетом изложенного и  принимая во внимание материальное положение подсудимой ФИО3, то что она не имеет постоянного источника доходов, суд также полагает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ  ( в редакции федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ) не назначать.      

           В соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению подлежат уничтожению, следовательно вещественное доказательство:  сверток с наркотическим средством марихуана общим весом 25,41 грамма, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению. Диктофон «Cenix Digital Recorder», шнур к диктофону, руководство по эксплуатации, возвратить ФИО6

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

                                                                                             

            ПРИГОВОРИЛ:

              Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ -   один год три месяца лишения свободы, без штрафа.

             Отбывание лишения свободы назначить осужденной ФИО3 в исправительной колонии общего режима.

             На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД ..., по адресу ..., ... ... :  сверток с наркотическим средством марихуана общим весом 25,41 грамма уничтожить, диктофон «Cenix Digital Recorder», шнур к диктофону, руководство по эксплуатации возвратить ФИО6

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённая, вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о  назначении защитника.                   

                                    Судья :                                              ФИО0