Приговор в отношении Кушнировой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.В, Г УК РФ




Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя– заместителя прокурора <адрес> Мищенко О.А.,

подсудимой Кушнировой О.В.,

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Евсеев С.В.»,

при секретаре Бумах Н.Г.,

а также потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушнировой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.В, Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Кушнировой О.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевший 1, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая этого, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кушнирова О.В., не раскрывая свои преступные намерения, предложила ФИО7 пойти к дому, принадлежащему Потерпевший 1, расположенному по адресу: <адрес>, на что. ФИО7 согласилась, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут они подошли к дому Потерпевший 1, ФИО7 рукой постучала в окно и от её удара оконная рама выпала вовнутрь дома, через которую Кушнирова О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут незаконно проникла в жилище, находясь в котором подошла к Потерпевший 1 и стала требовать у него деньги. Потерпевший 1 отказался дать деньги, после чего Кушнирова О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сознавая, что её противоправные деяния очевидны для потерпевшего, с целью подавления его воли к сопротивлению на защиту своего имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно толкнула его своей рукой в область туловища, от чего Потерпевший 1 упал и ударился головой о печь, чем причинила последнему телесные повреждения. В виде рубленой раны теменно-затылочной областикоторое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью более 6-ти, но менее 21 дня.

После этого, Кушнирова О.В., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, подошла к Потерпевший 1 и из левого бокового кармана куртки, надетой на нём, открыто похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме рублей копеек, с которыми с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными корыстными действиями потерпевшему Потерпевший 1 имущественный ущерб на сумму рублей копеек, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кушнирова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением по ст. 161 ч.2 п.п. В, Г УК РФ, понимает, в совершении какого преступления она обвиняется, признает себя виновной в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, ее признание вины не является вынужденным.

Защитник Евсеев С.В. поддержал ходатайство подсудимой Кушнировой О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кушнировой О.В. в особом порядке, пояснил, что ущерб ему Кушнировой О.В. полностью возмещен, поскольку подсудимая вернула ему похищенные денежные средства, моральный вред заглажен путем извинений подсудимой, претензий к последней он не имеет, прощает ее за содеянное.

Государственный обвинитель Мищенко О.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кушнировой О.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Кушнирова О.В., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении нее, о преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п.п.В, Г УК РФ, наказание за которые предусмотрено Уголовным кодексом РФ соответственно на срок до семи лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Кушнирова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия Кушнировой О.В. по ст. 161 ч.2 п.п.В, Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера назначаемого подсудимой наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Кушнирова О.В. совершила умышленное тяжкое преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает, что подсудимая Кушнирова О.В. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление, что подтверждается требованием ИЦ УВД по <адрес> (л.д.), справкой по <адрес> (л.д.), возместила потерпевшему причиненный имущественный ущерб в полном объеме, что подтверждается распиской (л.д.), загладила моральный вред путем извинений.

При назначении наказания подсудимой Кушнировой О.В. суд также принимает во внимание данные, характеризующие ее личность: по месту регистрации в <адрес> (л.д.), из которых следует, что Кушнирова О.В. ведет антиобщественный образ жизни, характеризуется с отрицательной стороны, длительное время нигде не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кушнировой О.В., судом не установлено.

На основании вышеизложенной совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Кушнировой О.В. возможно без изоляции от общества, назначает ей наказание, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

При этом суд, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства по делу, не назначает подсудимой Кушнировой О.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушнирову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.В, Г УК РФ ( в ред.от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком года.

В период условного осуждения возложить на условно осужденную Кушнирову О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кушнировой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова Л.А.